• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Якушева Ирина Владимировна, ординарный профессор, заведующая кафедрой иностранных языков, профессор департамента иностранных языков (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Вклад в развитие Школы»

Якушева Ирина Владимировна

Номинируется за вклад в развитие системы преподавания иностранных языков в НИУ ВШЭ

Кандидатуру предлагает коллектив кафедры иностранных языко и лично Елена Савинова, Борис Тарев, Екатерина Талалакина

Ирина Владимировна Якушева работает в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» с 2001 года. В 2002 году она заложила основы и возглавила кафедру иностранных языков факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, которая в 2013 году была преобразована в кафедру иностранных языков Департамента иностранных языков нашего Университета.

Являясь создателем и бессменным руководителем данного подразделения, Ирина Владимировна провела огромную работу по организации преподавания иностранных языков. Под руководством Якушевой И.В. кафедра динамично развивалась и стала самой многочисленной кафедрой факультета и университета в целом. На факультете МЭиМП кафедра вела преподавание 6 европейских и 3восточных языков.Опыт и методика обучения иностранным (восточным) языкам был привнесен в работу созданной при факультете МЭиМП Школы востоковедения.

Якушева И.В. разработала двухэтапную систему подготовки по иностранным языкам, а также базовую программу для всех языков, преподаваемых на кафедре. Приняв активное участие в разработке новой концепции преподавания иностранного языка в НИУ ВШЭ, организовала работу и активно участвовала в создании программ по 9 иностранным языкам, преподаваемым на кафедре, в соответствии с требованиями новых образовательных стандартов и в свете компетентностного подхода к изучению дисциплин в высших учебных заведениях. По инициативе и под руководством Якушевой И.В. проведена большая работа по интернационализации учебных программ, приведения требований данных программ в соответствие с требованиями международных экзаменов.

Практический опыт преподавания Ирины Владимировны способствует созданию инновационной концепции преподавания на основе глубокой погруженности в учебный процесс. Она имеет опыт реальной учебной деятельности по практически каждому аспекту дисциплины «Английский язык». В течение многих лет Ирина Владимировна каждый год преподавала новый курс: Academic Skills, ESP, Business English, Debate Skills и др. Высокие рейтинги по результатам опроса студентов и звание «Лучший преподаватель» подтверждают качество профессиональной деятельности Ирины Владимировны как талантливого педагога и наставника.

Профессор Якушева И.В. является специалистом в области семантики, прагматики и методики преподавания иностранного языка. По указанным проблемам Якушевой И.В. подготовлено более 60 научных трудов. Она удостоена диплома Всесоюзного конкурса за лучшую научную работу по прагматике языка, является автором, соавтором и ответственным редактором учебных пособий и учебников по английскому языку, имеющих гриф УМО и рекомендованных Министерством высшего образования, по которым занимаются студенты не только НИУ ВШЭ, но и других вузов страны, что несомненно вносит вклад в укрепление репутации нашего Университета. Так, например, более 4 тысяч студентов освоили бизнес английский по учебнику Якушевой И.В., Демченковой О.А. «Деловой английский язык. Introduction into Professional  English. Учебник и практикум. 3-е издание» издательства ЮРАЙТ (2017). В 2013-14 учебном году по результатам научно-исследовательской работы Якушева И.В. была удостоена надбавки «За академическую работу».

Помимо организаторских способностей, преподавательского таланта и выполнения на высоком уровне научно-исследовательской работы Ирина Владимировна владеет уникальными навыками выполнения синхронного и последовательного перевода. Необходимо констатировать тот значительный вклад, который она вносит в репутацию, престиж Университета, когда выполняет перевод практически на всех важнейших научных конференциях и других академических мероприятиях НИУ ВШЭ.

Якушева И.В. неизменно занимает активную позицию в отношении работы в НИУ ВШЭ, демонстрируя неравнодушное отношение ко всем аспектам работы.  С 2002 года Якушева И.В. является членом Ученого совета НИУ ВШЭ, Совета факультета, работала в кадровой, учебной и социальной комиссиях, руководила профессиональной коллегией УМС. В 2015-2017г. являлась ответственной за организацию и проведение проверки работ школьников на Всероссийской олимпиаде, за организацию единого экзамена по английскому языку на 1 курсе, за подготовку экзаменационных материалов для вступительных экзаменов в магистратуру для всех образовательных программ и организацию работы апелляционной комиссии по английскому языку.

Заслуга Ирины Владимировны в укреплении репутации кафедры, факультета и Университета в целом заключается еще и в том, что она поддерживает процесс качественного роста преподавателей кафедры, сохраняя контингент более опытных преподавателей, вдохновляя молодых членов кафедры на повышение профессионального мастерства и обеспечивая преемственность, основанную на высоком уровне качества преподавания.На протяжении всех лет работы в должности заведующей кафедры Ирина Владимировна Якушева очень внимательно относится к профессиональному росту сотрудников кафедры. За время работы на кафедре успешно защитили диссертации на соискание степени кандидата наук и/или получили звание доцента ВАК такие преподаватели кафедры как Гордеева И.В., Мусатова О.В., Смирнова О.В., Талалакина Е.В., Демченкова О.А., Лытаева М.А., Ульянова Е.С., Марина О.А., Карпина Е.В..

Компетентность, принципиальность и требовательность в сочетании с уважительным и внимательным отношением к преподавателям и сотрудникам кафедры снискали ей заслуженный авторитет и уважение студентов, аспирантов и всего коллектива Департаменты иностранных языков и  факультета МЭиМО.

За заслуги в области образования Российской Федерации Якушева И.В. награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» в 2000 году, имеет благодарности ректора НИУ ВШЭ «За высокие достижения в преподавательской деятельности» (2002г, март 2007г.), «За создание системы обучения иностранным языкам на факультете мировой экономики и мировой политики» (май 2007г). Имеет благодарность министра от Министерства экономического развития и торговли. В 2012 году указом Президента Российской Федерации Ирине Владимировне Якушевой было присвоено высокое звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

За большой вклад в создание и развитие гуманитарного и языкового образования в НИУ ВШЭ, несомненное повышение репутации и престижа Университета, которое выражается в профессиональных успехах выпускников, Ирина Владимировна Якушева несомненно является претендентом на получение звания лауреата в номинация «Вклад в развитие Школы».

Комментарии:

26 ноября 2017 06:19
Пользователь портала
Агопов Ованес Михайлович
Ирина Владимировна вложила невероятные усилия в развитие нашего факультета и уже стала неотъемлемой его частью. Будучи выпускником, а ныне сотрудником факультета я с уверенностью могу сказать, что это выдающийся специалист, настоящий лидер и мудрый наставник. Студенты и выпускники – самый ценный актив университета, а Ее вклад в их развитие трудно переоценить! Ирина Владимировна, спасибо Вам!

 
24 ноября 2017 14:46
Пользователь форума
Анастасия
Дорогая Ирина Владимировна!
Хотелось бы поблагодарить Вас за энтузиазм, энергию и любовь, которые Вы вкладываете на протяжении многих лет в то, что Вы делаете. Для меня Вы - профессионал с большой буквы, сочетающий в своей работе высочайший профессионализм, организаторские способности, а также умение мотивировать студентов и найти индивидуальный подход. Вы относитесь к тем уникальным преподавателям, кто не жалеет времени и сил, чтобы уделить внимание каждому студенту, развить его сильные стороны и сделать занятие по-настоящему увлекательным для всех, кто находится в аудитории. Вы не только даете инструменты для совершенствования языка, Вы заставляете мыслить шире.
Нельзя также не отметить то, что Вы всегда готовы помочь, поддержать и дать ценный совет.
Спасибо за Ваш вклад в развитие Вышки!

 
24 ноября 2017 12:46
Пользователь форума
6nrs
От чистого сердца поддерживаю кандидатуру Ирины Владимировны! Присоединяюсь ко всем комментариям коллег! А от себя и своей дочери, которая училась у Ирины Владимировны, выражаю безмерную благодарность и восхищение профессионализмом и высоким уровнем преподавания и отношения к студентам!

 
23 ноября 2017 18:47
Пользователь форума
Вера Н. Данилина
Дорогая Ирина Владимировна!
Искренее рада этой номинации. И хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить Вас за Вашу неизменную поддержку, внимание, тепло. Для меня Вы - образец того, как надо работать в университете, с полной отдачей, самоотверженно, профессионально, но при этом принимая каждую проблему как свою и не отступая до тех пор, пока не будет найдено решение. Эта была невероятная удача - работать рядом с Вами, учиться у Вас.
Ваша работа со студентами - предмет моего особого восхищения. Недаром наши выпускники, которых судьба разбросала по всему миру, всегда вспоминают Вас с теплом и благодарностью.
Спасибо Вам!

 
22 ноября 2017 10:02
Пользователь форума
Полина Кульнева
Я очень благодарна Ирине Владимировне за предоставленную возможность изучать иностранные языки на Факультете мировой экономики и мировой политики. Ирине Владимировне удалось создать систему, при которой при ограниченном (по сравнению с гуманитарными факультетами) количестве часов студенты могут освоить иностранный язык в той мере, в которой это необходимо для нашей профессии, а при большом интересе к языкам - даже сделать их одним из основных инструментов своей деятельности и активно применять свои знания при ежедневной работе с иностранцами. Это относится не только к европейским, но и к восточным языкам, начало преподаванию которых в НИУ ВШЭ было положено именно на кафедре Ирины Владимировны. Я также очень благодарна Ирине Владимировне за совет по выбору первого иностранного языка (китайский), который она дала мне в 2003 году, когда я поступила на факультет. Об этом выборе я ни разу не пожалела.

 
16 ноября 2017 14:39
Пользователь портала
И как выпускница Факультета МЭиМП, и как его текущий сотрудник могу с уверенностью сказать, что наш департамент иностранных языков - сильнейший на рынке российского образования. И в этом заслуга, в первую очередь, Ирины Владимировны! Она сочетает в себе идеальные качества руководителя и преподавателя, учиться у нее было большим удовольствием, а общаться с ней - всегда огромный праздник.
Я очень надеюсь, что награда за вклад в развитие ВШЭ достанется именно Ирине Владимировне, потому что благодаря ее многолетней работе наши студенты имеют возможность получать знания у лучших профессионалов своего дела и в совершенстве владеют двумя и более иностранными языками.

 
15 ноября 2017 00:55
Пользователь портала
Согласно опросам, абитуриенты выбирают среди других вузов похожих направлений Вышку не в последнюю очередь потому, что здесь они смогут получить отличную подготовку по иностранному языку.
Многие выпускники нашего факультета "МЭиМП" признаются, что одной из самых важных профессиональных компетенций, которыми они овладели в Вышке, является владение иностранным языком.
Все выпускники Вышки ценятся на рынке труда в том числе за знание одного-двух иностранных языков.
И за всеми этими фактами стоит неустанная и постоянная работа Ирины Владимировны, которая действительно оказала огромное влияние на формирование системы преподавания иностранных языков в нашем университете.
Она руководит уникальной кафедрой (со множеством иностранных языков), она уникальным образом руководит кафедрой, она - уникальный специалист: преподаватель, переводчик.
За всеми ее начинаниями, проектами, идеями стоит неравнодушное отношение к делу, желание качественно выполнить свою работу. Этим она подает прекрасный пример коллегам.
Ирина Владимировна, безусловно, достойна премии в номинации "Вклад в развитие университета", хочу поддержать ее кандидатуру!

 
14 ноября 2017 16:01
Пользователь портала
Дорогая Ирина Владимировна!
Поддерживаю выдвижение вашей кандидатуры на престижную премию в номинации "Вклад в развитие школы". Вы замечательный талантливый высокопрофессиональный педагог, умный и чуткий руководитель, надежный соратник и верный друг. За весь период работы в Вышке вы постоянно инициировали внедрение новых аспектов в систему обучения иностранным языкам , новые языковые программы и самые современные разработки и методики, отстаивали важное конкурентное преимущество студентов МЭиМП. Ваша ежедневная работы на повышение репутации и престижа НИУ ВШЭ заслуживает поддержки и признания!

 
14 ноября 2017 13:17
Пользователь портала
С большим удовольствием хочу поддержать кандидатуру Ирины Владимировны Якушевой в номинации «Вклад в развитие школы». Пятнадцать лет прикладывать все усилия для того, чтобы преподавание языков в нашем университете было самым лучшим, дорогого стоит. Сколько трудностей ей приходится преодолевать, сколько волнений и переживаний, чтобы работа ее кафедры была на высоте, и только с таким прекрасно подобранным коллективом преподавателей возможно все. Ее необычайному трудолюбию и выдержке можно не только завидовать, но и учиться.
Горжусь Вами, Ирина Владимировна, от всей души желаю, чтобы награда была Ваша, Вы ее заслужили на все 100!


 
14 ноября 2017 00:39
Пользователь форума
Никита
Ребята, вы тут все оставляете комментарии Ирине Владимировне. Мол, такой препод и такой специалист.

Я вам скажу так. Только я. Да. Только я. Знаю этого человека как преподавателя , как коллегу и как напарницу.

Наконец-то я могу рассказать мою любимую историю. Я пришел за полчаса до выпуска к ИВ. Она говорила по телефону. В шутку меня спросила "ты у нас останешься ?" Я сказал. Да. Она повесила трубку и сказала "я не шучу" я сказал я тоже. Так и начал работать.

Я могу с ней не соглашаться во многом. Но кроме нее я никогда не встречал человека с таким уважением к моему таланту и таким желанием сделать меня звездой.

Ирина Владимировна, я вас люблю.

 
11 ноября 2017 13:49
Пользователь портала
Высокий уровень подготовки по иностранным языкам уже много лет является одним из ключевых конкурентных преимуществ факультета МЭиМП, и вклад Ирина Владимировна вот уже много лет вносит огромный вклад в в обеспечение превосходного качества этой подготовки! Она стремится постоянно получать обратную связь от преподавателей, студентов и выпускников факультета, благодаря чему кафедра развивается и остается "на гребне волны".

 
10 ноября 2017 19:32
Пользователь портала
Ирина Владимировна - потрясающий специалист и очень отзывчивый человек! За считанные дни до крупной международной конференции выяснилось, что необходим синхронист, причем высокого профессионального уровня. Было большой неожиданностью и честью, что Ирина Владимировна невзирая ни на какие обстоятельства, нас тогда выручила - специалистов такого уровня в Москве очень немного.

Полностью поддерживаю кандидатуру Ирины Владимировны. Она не только прекрасный специалист, но и наставник для многих наших преподавателей.

 
Показать все комментарии (+10)