• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Алексеева Татьяна Анатольевна, доцент, заместитель руководителя департаментаДепартамента математики (Санкт-Петербург)

номинация «Вклад в развитие Школы»

Алексеева Татьяна Анатольевна

Номинируется за существенный вклад в развитие бакалаврской программы Экономика ВШЭ-СПб, включая развитие преподавания математических дисциплин, создание двойного диплома с UPF, создание учебной группы Повышенной Академической Нагрузки, резкий рост абитуриентов-олимпиадников.

Кандидатуру выдвигают Коковин Сергей Гелиевич (академический руководитель ОП Экономика, ведущий научный сотрудник), Ущев Филипп Анатольевич (ведущий научный сотрудник экономического департамента и Лаборатории теории рынков и пространственной экономики), Нестеров Александр Сергеевич (заведующий Международной лабораторией теории игр и принятия решений), Широков Николай Алексеевич (руководитель департамента математики), Иванова Вера Ивановна (доцент департамента экономики и научный сотрудник Лаборатории теории рынков и пространственной экономики).

Алексеева Татьяна Анатольевна начала работать в НИУ ВШЭ СПб в 2011 году как к.ф.-м.н., доцент, лектор по математическому анализу. С 2013 года она заместитель руководителя департамента математики и с 2016-го соруководитель образовательной программы «Экономика». Мы считаем, что на своём посту Татьяна Анатольевна внесла огромный вклад в развитие нашей программы и школы в целом.

За эти годы бакалаврская программа Экономика значительно выросла в масштабе и в качестве. Нижняя планка бюджетного приема поднялась с 341 баллов до 361 (из 400). Заработала программа двойного диплома с University Pompeu Fabra - лучшим по экономике университете континентальной Европы. Старшекурсники стали занимать лучшие места на конкурсах студенческих работ. Выпускники стали поступать в лучшие магистратуры Европы (UPF, Bocconi, Paris School of Economics, и др.). И наконец, при значительных личных усилиях Татьяны Анатольевны, была создана группа учебная Повышенной Академической Нагрузки, нацеленная преимущественно на абитуриентов-олимпиадников. Реклама этой инновации позволила привлечь на программу в этом году 38 олимпиадников вместо 12-ти в предыдущие годы, и повысить даже общий олимпиадный рейтинг кампуcа.

По сути, успех этой весьма математизированной программы существенно зависит от преподавания на младших курсах комплекса математических дисциплин. Это матанализ, линейная алгебра, теория вероятностей и мат-статистика, теория оптимизации, дифференциальные уравнения. Подбор преподавателей, адаптация дисциплин к потребностям и способностям студентов-экономистов, методическое сопровождение всех этих дисциплин - дело непрестанных забот Татьяны Анатольевны. На ней-то все и держится, вместе с разрешением бесчисленных нестыковок, студенческих конфликтов, пересдач, где Алексеева проявляет такт и справедливость. Татьяна Анатольевна по многолетним отзывам, сама прекрасно преподает, она опять удостоилась звания “любимый преподаватель”, а кроме того, хорошо подбирает кадры и руководит, пестует молодых преподавателей.


Татьяна Анатольевна пользуется безусловным уважением и любовью коллег и студентов за глубокую интеллигентность, справедливое грамотное руководство. И важно, за безотказную ответственность по-военному. Что бы ни загорелось на программе: угроза срыва занятий из-за болезни преподавателя, конфликты или внезапная отчетность - именно Татьяна Анатольевна не ляжет спать пока не потушит. Наряду с серьезной и успешной научной работой (о которой расскажет Н.А.Широков), отличным преподаванием, Алексеева “тянет воз” как ключевой администратор. Коллектив экономистов ВШЭ-СПб решительно поддержит Т.А. Алексееву в номинации “Вклад в развитие Школы”.

Комментарии:

11 ноября 2019 01:27
Пользователь портала
Смирнов Максим Алексеевич
Поддерживаю кандидатуру Татьяны Анатольевны в этой номинации! Мне повезло сначала быть студентом у Татьяны Анатольевны, а потом и учебным ассистентом. Ее работоспособность и ответственность, с которой она подходит к преподаванию, поражают. Тем более удивительно, как Татьяна Анатольевна находит силы совмещать преподавание, научную деятельность и решение главных административных вопросов образовательной программы "Экономика". Не будет преувеличением сказать, что без Татьяны Анатольевны громадный механизм образовательной программы не мог бы успешно функционировать.

 
5 ноября 2019 11:40
Пользователь портала
Татьяна Анатольевна это человек, поражающий своей энергией и позитивом, которые исходят от нее и передаются окружающим. Работая с Татьяной Анатольевной в непосредственной близости, могу воочию наблюдать как она постоянно задерживается на работе и проводит многие часы, общаясь со студентами. Очень приятно, когда работаешь в окружении таких людей. 

 
5 ноября 2019 08:58
Пользователь портала
Шарапудинов Шамиль Шарапудинович
Татьяна Анатольевна, вне всяких сомнений, уже внесла и продолжает вносить огромный вклад в развитие ШЭМ ВШЭ-СПб. Как уже было неоднократно отмечено, своими недавними прорывами бакалаврская программа "Экономика ВШЭ-СПб" во многом обязана ее стараниям и инициативе.

Кроме того, я знаю Татьяну Анатольевну как прекрасного лектора. Мне посчастливилось быть ее студентом на 2 курсе бакалавриата. Мой положительный опыт не является исключением. Ее курсы получают самые положительные отзывы от всех студентов, которых я знаю. Это говорит о многом!

Татьяна Анатольевна также очень добрый и отзывчивый человек. Она из тех людей, из-за за которых всегда приятно возвращаться в здание родного факультета.

Поддерживаю кандидатуру Татьяны Анатольевны и желаю победы!

 
5 ноября 2019 05:36
Пользователь форума
Зезерова Виктория
Татьяна Анатольевна - это не только человек высоких профессиональных качеств, но также и душа факультета. Несмотря на высокую нагрузку, она всегда находит возможность помочь студентам, оказать им поддержку, когда необходимо.Татьяна Анатольевна очень добрый и чуткий человек, находящий подход к любому студенту, поэтому все мы, студенты, очень ей за это благодарны и бесконечно любим. Кроме того, она прекрасный педагог, который очень влюблен в свое дело и закладывает эту любовь к математике ко всем, кто хоть раз посещал ее пары.
Хочется сказать большое спасибо Татьяне Анатольевне за все, что она делает для факультета, и пожелать ей победы в этой номинации!

Зезерова Виктория
выпускница Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента

 
3 ноября 2019 20:28
Пользователь портала
Ущев Филипп Анатольевич
Татьяна Анатольевна – самый яркий известный мне пример человека, общаясь с которым, невольно начинаешь воспринимать шутливую поговорку ``математик сделает это лучше’’ вполне серьёзно. Потому что всё, что она делает, она делает прекрасно. Говорят, «у физиков был почитаем академик Игорь Евгеньевич Тамм, человек большого таланта и кристальной честности. А потому физики… придумали единицу порядочности: один Тамм.» (https://biography.wikireading.ru/230909). При этом мера порядочности варьировалась в пределах от 0 до 1, так что превзойти 1 Тамм считалось невозможным. Аналогичным образом, компетентность можно было бы измерять в Алексеевых. Кандидатуру поддерживаю.

 
3 ноября 2019 12:03
Пользователь портала
Мозговая Кристина Александровна
Полностью поддерживаю! Татьяна Анатольевна настоящий профессионал своего дела, справедливый руководитель, мотивирующий сотрудников развиваться и расти над собой. От души желаю победы!!!

 
1 ноября 2019 00:57
Пользователь портала
Я знаю Татьяну Анатольевну на протяжении 8 лет и за эти годы она внесла огромный вклад в становление департамента математики и бакалаврской программы "Экономика". Прекрасная кандидатура на "Золотую Вышку"!

 
31 октября 2019 12:38
Пользователь портала
Альбаева Венера Ильшатовна
Знаю Татьяну Анатольевну с двух сторон - как преподавателя и как руководителя - и с уверенностью могу сказать, что она профессионал своего дела, каких сложно найти. Какими бы сложными ни казались учебные и рабочие задачи и дедлайны, Татьяна Анатольевна встречает их с улыбкой и прекрасным чувством юмора. Благодаря ежедневным усилиям Татьяны Анатольевны департамент, образовательная программа "Экономика" и факультет в целом продолжают расти и развиваться. Ее вклад в этом невозможно переоценить.
Мне повезло учиться и работать под ее руководством, полностью поддерживаю кандидатуру Татьяны Анатольевны!

 
31 октября 2019 12:10
Пользователь портала
Гребенщикова Мария Сергеевна
Полностью поддерживаю Татьяну Анатольевну в этой номинации. Татьяна Анатольевна координирует всю образовательную деятельность ОП “Экономика”. Ее усилия направлены на улучшение качества основных курсов, особенно математических. Математические дисциплины, в свою очередь, развивают аналитическое мышление и дают конкурентное преимущество как студентам, так и выпускникам программы. Кроме того, Татьяна Анатольевна создает доброжелательную и мотивирующую атмосферу на факультете. Все это является существенным вкладом в развитие Высшей Школы Экономики.



 
31 октября 2019 11:43
Пользователь форума
Егор
Огромное спасибо Татьяне Анатольевне за ее профессионализм, а так же за желание разобраться в ситуации и помочь студентам. Мы это очень ценим и считаем, что такой преподаватель, как Татьяна Анатольевна, безусловно достойна премии "Золотая Вышка". Татьяна Анатольевна, если Вы это читаете, то хочу сказать Вам спасибо за Ваши труды. Вы профессионал своего дела.

 
31 октября 2019 02:35
Пользователь портала
Покровский Дмитрий Александрович
Полностью поддерживаю! Человек, на которого модно положиться - любое дело будет доведено до конца, даже если с работы придется за полночь уезжать

 
31 октября 2019 00:09
Пользователь портала
Минабутдинов Алексей Рафаилович
Уникальная и очень дружная атмосфера, сложившаяся на
Департаменте математики, возникла во многом благодаря Татьяне Анатольевне.
Все новые проекты, административная нагрузка, документация, спорные ситуации неизменно ложатся на её плечи. Кроме того Татьяна Анатольевна является замечательным преподавателем, педагогом и "классной мамой" студентов первого курса. Всей душой поддерживаю кандидатуру Татьяны Анатольевны в этой номинации!

 
30 октября 2019 22:07
Пользователь портала
Полякова Евгения Юрьевна
Полностью поддерживаю кандидатуру Татьяны Анатольевны и желаю победы.

 
30 октября 2019 21:39
Пользователь портала
Я работаю с Татьяной Анатольевной с 2013 года. Всё это время она вносила исключительно важный вклад в организацию работы департамента. Трудно даже приблизительно подсчитать количество документов, спускаемых сверху, на которые Татьяна Анатольевна тратила свои силы, нервы, время и энергию. За эти годы департамент существенно изменился количественно и качественно. Скажу лишь, что удалось открыть аспирантуру по математике - по математическому анализу и по теории вероятностей - как часть аспирантуры факультета математики в Москве. Вклад Татьяны Анатольевны в это, несомненно большое, достижение департамента исключительно высок.
При всех административных нагрузках, которые Татьяна Анатольевна сейчас везёт (или несёт) на себе, она успевает заниматься наукой. Так, одна из её совместных работ с покойным Г.А.. Леоновым, бывшим деканом Математико-механического факультета СПбГУ - одна из самых цитируемых математических работ. Наша с ней совместная работа по теории аппроксимации только что принята к печати в журнале Journal of Approximation Theory.
Вышеперечисленное дает хоть какое-то, достаточно слабое, представление об огромном вкладе Татьяны Анатольевны в развитие Высшей Школы Экономики в Санкт-Петербурге. Если Татьяна Анатольевна получит награду за этот вклад, то это будет естественным признанием ее заслуг в этом развитии.
Руководитель департамента математики ШФМКН ВШЭ СПб Н.А. Широков.

 
30 октября 2019 17:02
Пользователь портала
Александрова Екатерина Александровна
Татьяна Анатольевна золотой человек. Искренний, терпеливый, внимательный всегда и ко всем. И в преподавании, и в административной работе она, несомненно, профессионал. Желаю победы! Она точно заслужила!

 
30 октября 2019 13:42
Пользователь портала
Искренне поддерживаю кандидатуру Татьяны Анатольевны и желаю только победы!

 
30 октября 2019 13:24
Пользователь портала
Ким Анна Александровна
Проработав с Татьяной Анатольевной год, я узнала ее не только как профессионала своего дела, но и как исключительно трудолюбивого и отзывчивого человека. Именно ее можно увидеть поздним вечером всё еще в офисе, занятую разрешением дел по всевозможным фронтам. Каким-то образом Татьяна Анатольевна одновременно успевает вести текущие дела двух департаментов, разрешает нескончаемые проблемы со студентами и преподавателями, организует визиты, способствующие международному сотрудничеству Вышки и высокому уровню образования студентов, участвует в мероприятиях и проектах департамента и школы, при всем этом успевая преподавать и развиваться. Полностью поддерживаю номинацию!

 
30 октября 2019 13:03
Пользователь портала
Татьяна Анатольевна успевает уделять внимание и деятельности начинающих преподавателей. Это очень мотивирует!

 
Показать все комментарии (+16)