• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Авдошин Сергей Михайлович, руководитель департамента, профессор Факультета компьютерных наук Департамента программной инженерии

номинация «Вклад в развитие Школы»

Авдошин Сергей Михайлович

Номинируется за создание и успешную реализацию первой в России программы подготовки конкурентоспособных кадров в области программной инженерии.

Кандидатуру выдвигает Крук Евгений Аврамович - Научный руководитель, и.о. директора: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова, Данилов Владимир Григорьевич - Профессор-исследователь: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова / Департамент прикладной математики, Мицюк Алексей Александрович - Научный сотрудник: Факультет компьютерных наук / Научно-учебная лаборатория процессно-ориентированных информационных систем (ПОИС), Доцент: Факультет компьютерных наук / Департамент программной инженерии Пантюхин Дмитрий Валерьевич - Старший преподаватель: Факультет компьютерных наук / Департамент программной инженерии, Коллектив выпускников (Береснева Екатерина, Горденко Мария, Лазаренко Александр, Джонов Азамат).

Ординарный профессор НИУ ВШЭ Сергей Михайлович Авдошин – широко известный российский специалист по информационным технологиям, его круг интересов охватывает от научно-технологических аспектов до экономико-менеджериальных. В Вышку он пришел в 2005 году как создатель первой в России образовательной программы по программной инженерии.

Организованное Сергеем Михайловичем отделение программной инженерии, позднее структурированное в департамент, открыло свои двери 13 лет назад и стало alma mater для многих выпусков архитекторов и разработчиков программного обеспечения. Сейчас департамент ПИ является подразделением факультета компьютерных наук.

Что такое программная инженерия (ПИ)? Это система разработки высококачественных программных систем, настолько больших и сложных, что для их создания требуется участие слаженных команд разработчиков.

Не меньшие усилия потребовались на организацию и отладку системы подготовки соответствующих специалистов: на момент зарождения отделения ПИ сама предметная область была новым направлением подготовки не только для Вышки, но и для страны.

Начав буквально на пустом месте, заложив тщательно разработанную архитектуру учебного плана, подбирая одного за другим уникальных преподавателей, составляющих сегодня штат отделения, за несколько лет Сергей Михайлович построил одну из ведущих в стране и заметных в мире образовательных программ в области ПИ – как на бакалаврском, так и на магистерском уровне.

Не случайно в те же годы С.М. Авдошин становится одним из основных разработчиков Федерального образовательного стандарта III поколения по образовательному направлению 231000 «Программная инженерия». При его участии были подготовлены и открыты в 2011 г. образовательные программы по ПИ в Нижегородском и Пермском филиалах НИУ ВШЭ.

11 апреля 2017 года образовательная программа бакалавриата ФКН «Программная инженерия» получила свидетельство о профессионально-общественной аккредитации (ПОА) от Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ).

Высокое качество подготовки студентов этой программы в 2018 году подтвердили и эксперты Совета по аккредитации программ в области техники и технологий (AВЕТ)со штаб-квартирой в США. ABET более 85 лет занимается аккредитацией образовательных программ в области информатики, прикладных наук, техники и технологий. На сегодняшний день «Программная инженерия»— единственная в России (!) программа, имеющая эту аккредитацию.

Важной особенностью процесса обучения на программе ПИ является получение умений и навыков командной работы в типичных условиях разработки программного обеспечения, участие в реальных командных проектах при прохождении практик и стажировок в ведущих российских и западных компаниях в области разработки, консалтинга и управления программными проектами. По инициативе Сергея Михайловича заключено несколько сотен соглашений о прохождении студенческой практики с компаниями-лидерами ИТ индустрии.

С. М. Авдошин – выпускник МИЭМ, в то время, пожалуй, одного из лучших компьютерных вузов страны. Там он получил дипломы по двум специальностям: «ЭВМ» и «Прикладная математика». Специалистам-практикам Сергей Михайлович известен своими работами по управлению разработкой больших программных проектов, а математики знают его по нескольким ярким алгебраическим результатам, с которых началась его научная биография.

Сергей Михайлович является членом ведущих профессиональных сообществ: IEEE,IEEE Computer SocietyIEEE Blockchain CommunityIEEE Cybersecurity CommunityIEEE Internet of Things CommunityACM,SEMAT Russian Chapter. За последние 10 лет он входил в организационный и программный комитет более 30 рейтинговых мероприятий. 

С 15 по 20 апреля в Образовательном центре “Сириус” в Сочи прошла Вторая студенческая научно-образовательная школа по финансовым технологиям цифровой экономики. Научным руководителем смены выступил Сергей Авдошин

Под его руководством в 2018 году на территории МИЭМ состоялась Всероссийская летняя школа Мастерчейн. Генеральными партнерами Школы выступили Центральный банк Российской Федерации, Образовательный центр «Сириус» и Ассоциация ФинТех. В 2019 году Сергей Михайлович организовал Всероссийскую Летнюю школу «Цифровая трансформация благотворительного сектора» — совместную инициативу департамента программной инженерии факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, компании IBM Россия/СНГ и «Форума Доноров».

Участие в большом количестве мероприятий и их организация способствуют активному привлечению талантливых студентов и кадров, позитивной рекламе как НИУ ВШЭ в целом, так и департамента в частности, не только в глазах абитуриентов и их родителей, но и ведущих работодателей. Также стоит отметить, что Сергей Михайлович развивает научное сотрудничество с ОАЭ, Вьетнамом и Индией, что несомненно положительно сказывается на репутации Вышки.

Список научных трудов С.М. Авдошина насчитывает более 110 публикаций. В 2019 году он ведет 2 прикладных спец. проекта по заказу Правительства РФ по темам: «Разработка платформы размещения и трекинга пожертвований средств на благотворительные цели с использованием технологий распределенного реестра» и «Разработка интеллектуальной системы мониторинга атак на информационные ресурсы в веб-пространстве».  

Ученики Сергея Михайловича не отстают от своего руководителя - публикуются в журналах ВАК, их работы индексируются в Scopus и Web of Science. За последние 7 лет ими было зарегистрировано 30 свидетельств в Роспатенте. Известны не только научно-исследовательские, но и прикладные успехи: студенты программы ПИ ежегодно участвуют и выигрывают в десятке различных хакатонов.

Можно очень долго перечислять неоценимый вклад Авдошина С.М. в подготовку конкурентоспособных кадров в области программной инженерии, поэтому номинируем Сергея Михайловича на Золотую Вышку и считаем, что он всецело достоин победы!

Комментарии:

3 ноября 2019 16:38
Пользователь портала
Сергей Михайлович - отличный пример выдающегося практика, руководителя и организатора.Его вклад в развитие программы подготовки разработчиков сложно недооценить, желаю успеха в номинации.

 
2 ноября 2019 18:16
Пользователь портала
Всецело поддерживаю кандидатуру Сергея Михайловича, это один из лучших руководителей, с которыми мне довелось работать.

Помимо его заслуг, отмеченных в других комментариях, хочу отметить следующие две
:
- Активная научная работа: Сергей Михайлович является руководителем научных проектов, находящихся на переднем крае информационных технологий, в том числе в интересах Правительства. Привлекает к этой работе не только работников и студентов департамента, но и других факультетов и университетов, что существенно влияет на межфакультетское и межвузовское взаимодействие, улучшает горизонтальные связи, способствует повышению репутации НИУ ВШЭ.

- Активное международное сотрудничество: Сергей Михайлович принимает активнейшее участие в налаживании научных связей с дружественными странами Индией, Вьетнамом и другими.Привлекает к научным работам иностранных студентов и стажеров. Это позитивно влияет на узнаваемость бренда Вышки зарубежом, способствует продвижению в международных рейтингах.

 
30 октября 2019 22:35
Пользователь портала
Сергей Михайлович сочетает невероятное количество редких позитивных качеств: широкий кругозор и стратегическое прогнозирование, глубокую эрудицию и точное знание стандартов, удивительную тактичность и прагматичную требовательность, внимание к деталям и утонченную харизму, высокий профессионализм и искрометный юмор... Остановлюсь, и пожелаю бессменному руководителю Отделения, а затем и Департамента программной инженерии,- безусловно заслуженного успеха в номинации!

 
30 октября 2019 19:31
Пользователь портала
С удовольствием поддерживаю Сергея Михайловича!
Большой профессионал в области программной инженерии и прекрасный руководитель, который объединил вокруг отличных специалистов и хороших людей.
Сергей Михайлович заражает энтузиазмом открывать новые направления для исследований, сам постоянно участвует в конференциях и рабочих группах, следит за трендами - всегда в курсе последний событий в области разработки и информационных технологий.
Сергей Михайлович - настоящий практик, имеет огромный опыт взаимодействия с компаниями и бизнесом, поддерживает идеи студентов в области стартап-ов, помогает развить грамотные профессиональные компетенции, которые требуются студентам на выходе из вуза.
Удачи Вам в конкурсе!

 
30 октября 2019 19:09
Пользователь портала
Полностью поддерживаю кандидатуру Авдошина Сергея Михайловича. Считаю кандидатуру обоснованной и очевидной.
Сергей Михайлович интеллигентный, трудолюбивый человек и отличный профессионал своего дела. Работать под его руководством это удовольствие, он всегда поддержит и поможет в поиске решения проблем, возникающих в ходе работы. Сергей Михайлович отдает всего себя работе, задерживаясь в кабинете до позднего вечера ради работы со студентами и над разными проектами.
Благодаря его усилиям был внесен огромный вклад в развитие департамента Программной Инженерии, и он не останавливается на достигнутом. Для студентов департамента находит профильные организации для прохождения практики, открывая для них широкие перспективы профессионального развития. Приглашает высококлассных специалистов в разных областях для проведения семинаров. Хотелось бы отметить существенный вклад Сергея Михайловича в организацию летней школы, что помогает профессиональному развитию школьников и студентов. Помогает преподавателям и студентам в публикации научных работ в ведущих научных изданиях.
Сергей Михайлович, желаю Вам успехов и победы в конкурсе!

 
30 октября 2019 14:53
Пользователь портала
Обеими руками за! Лучший руководитель, многосторонний эксперт, прекрасный человек. Не успеешь перейти порог кабинета Сергея Михайловича - он уже решает проблему, с которой ты пришёл, даёт советы, делится своим опытом. Разработанная им программа ПИ является уникальной, студенты с первого курса учатся не только основам программной инженерии, но и занимаются курсовыми работами, в состав которых входит и оформление программной документации в соответствии с действующими стандартами. На втором курсе благодаря дисциплине по групповой динамике и коммуникациям студенты учатся работать в команде и уже выходят на реальных заказчиков программного обеспечения, таким образом на ранних этапах обучения усваивая многие аспекты реальной программной инженерии. И это - лишь небольшой перечень преимуществ обучения в отделении программной инженерии, построенном кандидатом, которое со временем стало департаментом. Удачи в конкурсе!

 
Показать все комментарии (+4)