• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Демидова Ольга Анатольевна, академический директор аспирантской школы по экономике (Москва)

номинация «Вклад в развитие Школы»

Демидова Ольга Анатольевна

За организацию и развитие аспирантской школы по экономике

Кандидатуру выдвигает коллектив департамента прикладной экономики и руководитель департамента Авдашева Светлана Борисовна

Ольга Анатольевна Демидова, доцент департамента прикладной экономики ФЭН, работает в Вышке двадцать лет.  С 2014 г. – академическим директоро аспирантской школы по экономике. Ольга Анатольевна Демидова и руководимый ею Академический совет АШ, менеджеры школы сумели добиться, чтобы с первого дня обучения аспиранты полностью разделяли стандарты и ценности, повышенные требования Высшей школы экономики к аспирантам.

Ольга Анатольевна добилась почти невозможного, сформировав совет Аспирантской школы по экономике из самых загруженных профессоров факультета, а после – заставив их скрупулезно и практически регулярно работать, помогая аспирантам в подготовке и обсуждении их исследований. Начиная с утверждения темы диссертационных исследований, аспиранты получают возможность полноценно обсудить содержание своих будущих диссертационных исследований. Все руководители аспирантов исключительно благодарны Ольге Анатольевне за организацию содержательного обсуждения тем диссертаций, которое с самого начала должно настраивать на плодотворное научное исследование, которое сопровождает умение презентовать свои результаты и отстаивать их научную новизну.

Ольга Анатольевна прилагает исключительные усилия, чтобы поддержать исследования аспирантов по экономике. Именно она вдохновляет их на участие в конкурсах за именные стипендии, во внешних грантовых программах, в конференциях и семинарах, поддерживаемых НИУ ВШЭ и ФЭН НИУ ВШЭ.

Учебные планы подготовки аспирантов сформированы таким образом, чтобы все аспиранты, прошедшие сито вступительных экзаменов, были в состоянии восполнить недостающие для их работы исследовательские навыки.

Важным преимуществом программы аспирантской школы по экономике являются организованные Демидовой О.А. исследовательские семинары с участием ведущих зарубежных исследователей. Благодаря этим семинарам уже на зрелых стадиях подготовки диссертационных работ аспиранты могут получить исключительно полезную оценку своих работ целиком.

Большим достижением аспирантской школы, руководимой Ольгой Анатольевной, является тот факт, что представляемые в диссертационный совет НИУ ВШЭ по экономике диссертации получают положительную оценку сотрудников не только российских, но и зарубежных университетов и исследовательских центров, не только с российскими, но и с международными учеными степенями.  

За организацию и развитие аспирантской школы по экономике департамент прикладной экономики выдвигает О.А.Демидову на премию «Золотая Вышка» за 2019 г. в номинации «Вклад в развитие Школы».

Комментарии:

13 ноября 2019 21:42
Пользователь портала
Ольга Анатольевна отличается редкой добросовестностью, сверх коммуникабельностью и фантастической работоспособностью, что позволяет ей решать сложные организационные задачи и успевать весьма плодотворно заниматься наукой и преподаванием.
Однозначно поддерживаю ее кандидатуру!

 
11 ноября 2019 12:28
Пользователь форума
Тимур
Ольга Анатольевна отличный академический директор школы и преподаватель, об аспирантской школе по экономике остались только приятные впечатления. Не сомневаюсь, что она достойна победить в конкурсе.

Курбанов Тимур

 
9 ноября 2019 21:36
Пользователь портала
Ольга Анатольевна необыкновенно энергичный, позитивный и высоко профессиональный человек, сочетающий в себе таланты исследователя и преподавателя с административным талантом, что является большой редкостью. Вклад Ольги Анатольевны в создание и развитие аспирантской школы по экономике трудно переоценить. Поддерживаю её кандидатуру и желаю победы в конкурсе!

 
7 ноября 2019 21:00
Пользователь портала
Макшанчиков Константин Николаевич
Ольга Анатольевна - опора и мотиватор аспирантов, ведь именно она работает с нами на научных семинарах из года в год. Отмечу, что это настоящий эксперт в области эконометрики и мат.методов, которому удаётся давать точные и ценные комментарии по развитию диссертационных исследований каждому аспиранту.
Уверен, именно благодаря таким уверенным и чутким администраторам, сильным преподавателям и развивается наша Альма-матер.
Всячески поддерживаю Ольгу Анатольевну и желаю победы в номинации «Вклад в развитие Школы»!

 
7 ноября 2019 14:13
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Ольги Анатольевны! Благодаря ее усилиям все изменения, которые переживает наша аспирантская школа, проходят максимально безболезненно для аспирантов и их научных руководителей. Кроме того Ольга Анатольевна очень отзывчивый, доброжелательный человек, с которым приятно иметь дело по самым разным вопросам.

 
2 ноября 2019 10:10
Пользователь портала
С большим удовольствием поддерживаю кандидатуру Ольги Анатольевны! Она вкладывает в свою работу и душу, и сердце. Аспирантура по экономике за последние годы сделала рывок, благодаря усилиям Ольги Анатольевны! Это действительно вклад в развитие нашего университета. Желаю Ольге Анатольевне победы в конкурсе!

 
2 ноября 2019 04:22
Пользователь портала
Ольга Анатольевна великолепный руководитель и вдохновитель аспирантов, яркий пример для коллег, как нужно заниматься научными исследованиями и руководить, и делать это с душой, энергией и профессионализмом! Всегда с огромным удовольствием слушаю доклады Ольги Анатольевны на конференциях. Без сомнения, Ольга Анатольевна заслуживает быть номинантом сразу в нескольких категориях "Золотой Вышки", как уникальный профессионал, внесший огромный вклад в развитие Вышки, и как прекрасный человек и руководитель.

 
31 октября 2019 19:10
Пользователь портала
Ольга Анатольевна - увлеченный исследователь, любимый студентами преподаватель, энергичный и ответственный руководитель одной из самых массовых и востребованных аспирантских школ и очень отзывчивый и приятный в общении человек! Горячо поддерживаю ее кандидатуру и желаю победы в данной номинации!

 
31 октября 2019 16:39
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Ольги Анатольевны и искренне желаю победы!

 
30 октября 2019 18:06
Пользователь портала
Степанов Илья Александрович
Целиком и полностью поддерживаю кандидатуру Ольги Анатольевны! Очень хочется отметить ее индивидуальный подход к работе с аспирантами, она всегда может войти в положение студента, оказать необходимую поддержку. Она выполняет целый спектр задач - от оперативно-административных до принципиально важных задач совершенствования концептуального и ценностного наполнения аспирантской школы, что с каждым годом увеличивает ее популярность. Принципиально важным компонентом работы школы является реализуемая Ольгой Анатольевной программа приглашения иностранных профессоров и координация их сотрудничества с аспирантами школы. Большое Вам спасибо, Ольга Анатольевна, за Ваш профессионализм и отзывчивость!

 
30 октября 2019 11:54
Пользователь портала
Горячо поддерживаю номинирование Ольги Анатольевны. Она представляет собой редкое сочетание талантов серьезного ученого, увлеченного ( и увлекающего) преподавателя, самоотверженного руководителя самой большой аспирантской школы Вышки, высокопрофессионального эксперта и чрезвычайно ответственного, очень трудолюбивого, внимательного и комфортного в общении человека. Кстати, она - еще и один из первых выпускников Вышки.
В общем-то, Ольга Анатольевна - отличный кандидат как минимум для 5 номинаций "Золотой Вышки". Надеюсь, что "Вклад в развитие Школы" интегрально оценит все ее многочисленные достоинства.

 
30 октября 2019 08:56
Пользователь портала
Познакомившись с Ольгой Анатольевной в магистратуре на курсе по эконометрике, это во многом и сподвигло меня идти именно в нашу аспирантскую школу по экономике, потому что я поняла, что нас точно не бросят и проведут по этому нелегкому пути. Ольга Анатольевна прекрасный руководитель, всегда поддерживает в трудную минуту, помогает каждому аспиранту чем может и готова отстаивать нас до последнего.
Я и многие аспиранты поддерживаем Ольгу Анатольевна и желаем победы!

 
28 октября 2019 13:50
Пользователь портала
От всей души поздравляю Ольгу Анатольевну с номинацией и желаю победы!!

 
27 октября 2019 15:03
Пользователь портала
Ольга Анатольевна вместе с Вышкой практически с момента основания. У нее огромный опыт и понимание образовательных процессов. Как руководитель школы аспирантов Ольга Анатольевна находится в непрерывном поиске образовательных курсов и форм занятий, которые помогут аспирантам справиться с исследовательсимим задачами.

Конечно, создание хорошей научной среды для выращивания новых ученых - дело рук не одного человека. Но уверена, что в немалой степени благодаря Ольге Анатольевне обучение в аспирантуре - организованный и продуктивный процесс. Доказательство тому - многочисленные защиты диссертаций, выполненные в срок и на высоком уровне.

 
Показать все комментарии (+12)