• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кратко Ирина Геннадиевна, доцент Факультета мировой экономики и мировой политики Департамента мировой экономики

номинация «Вклад в развитие Школы»

Кратко Ирина Геннадиевна

Номинируется за создание и развитие образовательной программы "Master of International Business".

Кандидатуру выдвигает коллектив Департамента мировой экономики (руководитель - Макаров Игорь Алексеевич), поддерживает заместитель декана Факультета мировой экономики и мировой политики Медведев Денис Анатольевич.

Ирина Геннадиевна Кратко, доцент Департамента мировой экономики, работает в НИУ ВШЭ с 2000 г. С 2011г. она является академическим руководителем магистерской образовательной программы «Международный бизнес». Эта программа – целиком ее детище. Ирина Геннадиевна выстраивала ее с нуля, ориентируясь на лучшие мировые образцы, в первую очередь на программу по международному бизнесу Школы права и дипломатии им. Флетчера Университета Тафтс (США). 

На сегодня программа «Международный бизнес» Вышки – лучшая из программ данного профиля в стране, соответствующая самым высоким стандартам качества. Согласно QS World University Rankings 2020, она входит в топ-100 лучших магистерских программ мира в категории «Менеджмент». Качество подготовки на программе подтверждено также международной аккредитацией Агентства по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК)и Ассоциации менеджеров.

Программа включает себя все то, что должно быть в первоклассной программе по международному бизнесу – практикоориентированность, возведенную в основной принцип; привлечение в качестве преподавателей топ-менеджеров; организацию практик в международных компаниях; наличие первоклассных зарубежных вузов-партнеров, в том числе с возможностью получения двойного диплома. 

Среди студентов образовательной программы много иностранцев. Их число с каждым годом растет (в 2019 г. достигло 36), увеличивается конкурс, расширяется география. В наборе 2019 г. на образовательной программе было представлено 19 стран, что делает ее самой интернационализированной программой университета. Важным подтверждением качества выстроенной Ириной Геннадиевной программы является то, что на нее приезжают учиться не только из развивающихся стран, но и из развитых – Италии, США, Германии, Франции – каждая из них имеет богатые традиции преподавания международного бизнеса.

Ирина Геннадиевна создала образовательный продукт, который одновременно является содержательно целостным, привлекательным для абитуриентов, востребованным работодателями и коммерчески успешным. В части международного позиционирования образовательная программа «Международный бизнес» – это флагманский проект Вышки, его вклад в репутацию университета и в решение задач по его интернационализации сложно переоценить. Считаем, что Ирина Геннадиевна Кратко как создатель и руководитель этой программы, вложившая в него душу, достойна награды «Золотая Вышка» в номинации «Вклад в развитие Школы».

Комментарии:

14 ноября 2019 22:46
Пользователь форума
Владимир Лисняк
Veni, vedi, vici – так можно охарактеризовать ее путь. Ordo ab chao - вот что удалось сделать Ирине Геннадиевне. Присоединяюсь ко всем характеристикам ее заслуг. Vivat Academia, vivat Irina Kratko!

 
10 ноября 2019 17:15
Пользователь форума
Мария Пинсон
С удовольствием поддерживаю кандидатуру Ирина Геннадиевны. Помимо уже перечисленных неоспоримых преимуществ магистерской программы «Международный бизнес», хотелось бы отметить уникальную атмосферу, царящую на программе. Отчётливо чувствуется, что Ирина Геннадиевна чутко и трепетно относится к студентам, преподавателям и выпускникам, вкладывает душу в программу и никогда не останавливается на достигнутом. Благодаря этому развиваться, двигаться вперёд хочется и нам – членам молодой, но дружной семьи MIB.

Надеюсь, вклад Ирины Геннадиевны в развитие Школы будет по достоинству оценён уже на ближайшем вручении премии «Золотая Вышка».

 
9 ноября 2019 18:23
Пользователь форума
Роман
Хочу присоединиться ко всему вышесказанному и поддержать выдвижение Ирины Геннадиевны на данную премию.
Программа MIB предоставила мне возможность получить бесценные знания и опыт международного обмена, сыгравшие впоследствии определяющую роль в моей карьере.

 
5 ноября 2019 15:22
Пользователь форума
Алла Дынко
Хочу поблагодарить Ирину Геннадьевну за организацию программы MIB. Я лично, мои однокурсники, а теперь уже и мои текущие студенты получают бесценный опыт в ходе прохождения программы.

Эта программа соединила в себе лучшие практики НИУ ВШЭ, Школы Флетчера, а также профессионалов из академической и бизнес среды.

Для меня прохождение MIB стало поворотным моментом в моей карьере.

Я поддерживаю выдвижение Ирины Геннадьевны на данную премию, так как считаю ее вклад в развитие, как программы, так и ВШЭ огромным.

 
5 ноября 2019 13:44
Пользователь портала
Ирина Геннадиевна - настоящий профессионал, который всецело отдается своей работе. Успех программы "Международный бизнес" лучшим образом подтверждает высочайший уровень ее работы. С огромным удовольствием поддерживаю кандидатуру Ирины Геннадиевны и желаю победы в номинации!

 
5 ноября 2019 13:25
Пользователь форума
Корчагина Анна Андреевна
Благодаря Ирине Геннадиевне Кратко студенты программы «Международный бизнес» получают опыт работы по разным обязательным теоретическим и практическим аспектам , а также проводя собственные исследования лично и/или в командах, в стенах университета, в крупнейших российских и зарубежных компаниях, получая уникальную возможность общения с профессионалами своего дела.

Полностью ПОДДЕРЖИВАЮ ВЫДВИЖЕНИЕ КАНДИДАТУРЫ Кратко Ирины Геннадиевны на премию «Золотая Вышка».

 
5 ноября 2019 13:02
Пользователь портала
Очень хочу поддержать выдвижение кандидатуры Ирины Геннадьевны Кратко в номинации "Вклад в развитие Школы"!! Должна отметить, что ее профессионализм, целеустремленность и 200%-ная вовлеченность на всех этапах становления программы "Международный бизнес" позволили сформировать очень сильную преподавательскую команду, заключить соглашения с партнерскими вузами и привлекать на программу большое количество мотивированных студентов, причем не только российских, но и зарубежных. Можно с уверенностью говорить о том, что успех Программы - это во многом заслуга Ирины Геннадьевны!!
Также очень хочу поблагодарить ее за многолетнюю совместную работу - Ирина Геннадьевна, с Вами легко, приятно и интересно работать! Ну и, конечно, искренне желаю дальнейшего процветания Программе и достижения все более высоких мест в престижных международных рейтингах!

 
5 ноября 2019 08:25
Пользователь форума
Гаврилюк Юрий
Полностью поддерживаю выдвижение кандидатуры Ирины Геннадиевны на премию. Именно благодаря ее организаторским способностям, идеям и инициативе удалось создать и успешно развивать программу «Международный бизнес».
За все время совместной работы, как преподаватель, ни разу не сталкивался с ситуациями, которые Ирина Геннадиевна не помогла бы разрешить. Учебный процесс организован на высоком уровне. Даже при высоких уровнях учебной нагрузки и некоторой сложности материала у студентов сохраняется адекватный уровень мотивации. Несмотря на уже достигнутые успехи, программа продолжает развиваться, во многом за счет усилий и вовлеченности Ирины Геннадиевны.
Хочется поблагодарить ее за проделанную работу. Надеюсь, эта работа будет заслуженно отмечена в рамках номинации «Вклад в развитие школы»

 
4 ноября 2019 23:31
Пользователь форума
Сергей Цоллер
На сегодняшний день программа "Международный бизнес" ВШЭ является одной из лучших программ в области Менеджмента в мире. Это подтверждают не только международные рейтинги, но и личный опыт студентов и выпускников. После обучения в Италии и Германии, а также после тесного общения со студентами из ВУЗов Америки и Европы, могу с уверенностью сказать, что именно программа "Международный бизнес" ВШЭ сочетает в себе теоретическую и практическую базы, которые дают огромные возможности для выпускников в их дальнейшей карьере.

Не верится, что можно создать и так быстро развить программу, которая будет привлекать лучших студентов со всего мира поступать именно в ВШЭ.

Ирина Геннадиевна проделала огромную работу в рамках развития Университета и действительно заслуживает награды "Золотая Вышка"!

 
4 ноября 2019 19:04
Пользователь форума
Дмитрий
Хотелось бы присоединиться к теплым словам и поддержать Ирину Геннадиевну в качестве кандидата на премию, так как ее вклад в развитие не только программы, но и университета в целом невозможно переоценить.

 
4 ноября 2019 17:50
Пользователь портала
Поддерживаю! Казалось бы, что нового можно сделать с тематикой международного бизнеса? Однако Ирина геннадьевна сделала, и сделала это прекрасно.

 
4 ноября 2019 16:31
Пользователь форума
Анна Язинцева
MIB - это не просто магистерская программа.

Это платформа, на которой происходит бесценный обмен опытом между всеми ее участниками: преподавателями, представителями бизнеса, студентами из разных стран и с разным бэкграудом.
Это микс сильной теоретической базы и бизнес-ориентированных кейсов, которые подготавливаются топ-менеджерами и представителями крупнейших компаний.
Эта программа основана на международных стандартах обучения. Проведя семестр в Америке, Fletcher School of Law and Diplomacy, я с уверенностью могу сказать, что наша программа не менее сильная как по качеству преподавания, так и по насыщенности и разнообразию преподаваемых курсов. И тот факт, что программа уже не первый год занимает лидирующие позиции в QS рейтинге лучших магистерских программ, подтверждает это.

И все это возможно благодаря невероятной работе и стараниям Ирины Геннадиевны! Она вложила душу в создание первой в своем роде MIB программы на россйском рынке образования, которая открывает широчайшие горизонты для студентов и укрепляет НИУ ВШЭ в статусе инновационного интернационального ВУЗа.

MIB - это программа, на которой студенты хотят учиться, учителя - преподавать, а выпускники - возвращаться снова, в том числе в качестве преподавателей. Мы все действительно ощущаем себя как одна MIB Family, и это все благодаря стараниям Ирины Геннадиевны.

Я поздравляю Ирину Геннадиевну с этой номинацией и желаю победы, которая будет абсолютно заслуженой!!!


 
1 ноября 2019 18:22
Пользователь форума
Дмитрий Никонов
Работа, которую проделала Ирина Геннадиевна, бесценна и уникальна для рынка образования в России. Десятки студентов как из России, так и со всего мира получили возможность расширить и углубить свои знания в сфере международного бизнеса!

Данная программа уникальна во всех аспектах. Это тот самый случай, когда ты можешь учиться у лучших преподавателей в стране и получать бесценный жизненный и профессиональный опыт от топ-менеджеров, представляющих различные сферы международного бизнеса.

Последние 12 лет я работаю в крупных международных компаниях, таких как: Media Markt, Samsung, Leroy Merlin и Haier. Могу с полной ответственностью заявить, что обучение на программе MIB будет полезно как студентам, которые только что закончили бакалавриат, так и менеджерам/специалистам, уже имеющим определенный опыт работы за плечами.

Я выражаю слова искренней благодарности и поддержки уважаемой Ирине Геннадиевне.
От всей души желаю победы в номинации, дальнейшего развития и процветания программе MIB!

 
1 ноября 2019 16:21
Пользователь форума
Хайруллина Эльнара (Хенкель)
С большим удовольствием поддерживаю кандидатуру Ирины Геннадьевны и искренне желаю победы в номинации «Вклад в развитие Школы» ! И, конечно же, благодарю Ирину Геннадьевну за огромнейший вклад в развитие сотрудничества между магистерской программой "Международный бизнес" и компанией Henkel.

 
1 ноября 2019 16:17
Пользователь портала
Петрашкевич Марина Евгеньевна
Полностью поддерживаю кандидатуру Ирины Геннадиевны! Наша программа уже не первый год удерживает высокие позиции в рейтингах и привлекает студентов со всех уголоков планеты. Практический консультационный проект "Международный бизнес-консалтинг", созданный Ириной Геннадиевной, уникален - такого предмета нет ни в одном университе! Ее вклад в развитие программы, и Вышки в целом, поистине велик.

 
1 ноября 2019 16:11
Пользователь портала
Всецело поддерживаю выдвижение кандидатуры Ирины Геннадиевны на номинацию «Вклад в развитие Школы», как выпускник магистерской программы «Международный бизнес» 2017-го года. Ирина Геннадиевна своей неустанной работой создала уникальную программу и продолжает активно продвигать её развитие. Проделан колоссальный объём работы, который заслуживает признания и победы в данной номинации.

 
1 ноября 2019 14:02
Пользователь портала
Сутормина Алена Евгеньевна
Учебный офис англоязычной магистерской программы "Международный бизнес" с удовольствием поддерживает кандидатуру Ирины Геннадиевны! Вся ее деятельность в рамках магистерской программы "Международный бизнес" - это действительно "Вклад в развитие Школы". Созданная ею программа - это уникальный продукт, отвечающий мировым образовательным стандартам. Блестящий преподавательский состав, в который входят как преподаватели ВШЭ, так и практики из международных бизнес-компаний, а также успех наших выпускников - это заслуга именно Ирины Геннадиевны. И.Г.Кратко внесла весомый вклад в развитие партнерских отношений с зарубежными университетами (Университет Тафтса, Университет Южной Каролины, Университет LUISS в Риме, Университет Маастрихта и т.д.) и международными компаниями, такими как Henkel, Unilever, SimpleWine и др. Ее курс "International Entrepreneurship" является одним из самых популярных на программе "Международный бизнес". Ирина Геннадиевна не раз вдохновляла студентов и выпускников программы на создание собственного бизнеса. С каждым годом программа качественно улучшается: содержание программы совершенствуется, растет число студентов, в том числе иностранных (в частности, из США и Европы). Положительные отзывы наших студентов и выпускников свидетельствуют о высоком качестве и эффективности программы, созданной И.Г.Кратко. Мы всецело поддерживаем нашего руководителя в номинации "Вклад в развитие Школы" и желаем ей только победы!

 
30 октября 2019 23:15
Пользователь портала
Наконец, Ирину Геннадиевну выдвинули на премию, получение которой она, без сомнения, заслуживает.
Я помню, как открывали программу. Как Ирина Геннадиевна последовательно и упорно занималась каждой мелочью - от форматирования буклетов до организации условий обучения. Как абитуриенты в каждом наборе - начиная с первого и до сегодняшнего - ежедневно находились на связи с ней, как на этапе поступления, так и уже окончив обучение.
Ирина Геннадиевна сделала из "одной из многочисленных достойных программ Вышки" продукт, действительно работающий на имидж университета. Провела международную аккредитацию. Добилась того, чтобы ее программа стала сверхпривлекательной для студентов из самых разных стран. Проводя собеседование с ними по английскому языку, я вижу, как волнуются ребята, насколько они мотивированы. С каждым набором "Международного бизнеса" интересно работать. Он интернационализированный не только по составу, но и по требованиям к студентам, к уровню их работ и презентаций и, конечно же, к преподавателям. Программа - воплощение Вышкинской парадигмы "учиться крайне сложно, но оно того стоит и воздастся сторицей". То, что на полностью платной и во многом междисциплинарной программе удается поддерживать самое высокое качество - заслуга Ирины Геннадиевны. За счет таких проектов, как "Международный бизнес" бренд университета стал узнаваемым не только в России, но и далеко за ее пределами. Мне кажется, что это и есть самый настоящий, каждодневный, негромкий, но очень важный "вклад в развитие Школы".

 
29 октября 2019 22:38
Пользователь портала
От души поддерживаю кандидатуру Ирины Геннадьевны! Ее титанический труд по созданию и развитию магистерской программы "Международный бизнес" не поддается никаким описаниям! Желаю Ирине Геннадиевне победы!

 
Показать все комментарии (+17)