• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лайус Юлия Александровна, доцент Школы гуманитарных наук и искусств Департамента истории

номинация «Вклад в развитие Школы»

Лайус Юлия Александровна

Номинируется за выдающиеся успехи в развитии значимого современного направления «экологической и технологической истории», как в области научных исследований, так и преподавания на базе Санкт-Петербургского кампуса, которые способствовали интерналионализации Университета и роста его международного авторитета как ведущего научно-исследовательского центра в целом.

Кандидатуру выдвигает Бекасова Александра Викторовна, старший научный сотрудник Лаборатории экологической и технологической истории (Санкт-Петербург), доцент Департамента истории Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств, Дадыкина Маргарита МИхайловна, заместитель декана Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств, доцент Департамента истории, старший научный сотрудник Лаборатории экологической и технологической истории (Санкт-Петербург) Крайковский Алексей Викторович, старший научный сотрудник Лаборатории экологической и технологической истории (Санкт-Петербург), доцент Департамента истории Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств.

Юлия Александровна Лайус, ведущий научный сотрудник, руководитель Лаборатории экологической и технологической истории, доцент Департамента истории НИУ ВШЭ СПб номинируется за выдающиеся успехи в развитии значимого современного направления «экологической и технологической истории», как в области научных исследований, так и преподавания на базе Санкт-Петербургского кампуса, которые способствовали интерналионализации Университета и роста его международного авторитета как ведущего научно-исследовательского центра в целом. 

Юлия Лайус – авторитетный эксперт международного уровня в области экологической истории. Через развитие этих исследований историки активно включаются в продуктивный междисциплинарный диалог с экономистами, социологами, экологами, географами,  инженерами. Важно также, что исследования в области экологической и технологической истории развиваются в рамках сравнительной, транснациональной истории. Эти исследования востребованы в рамках больших международных проектов, в том числе связанных с современной политикой в области природопользования, климатических рисков, развития социо-технологических систем. Исследовательские интересы Юлии Лайус включают историю использования природных ресурсов, особенно морских и арктических, а также историю полевых наук, таких как рыбоводство, океанография и геофизика. Она много публикуется, являясь соавтором нескольких монографий на русском языке, а также многочисленных глав и статей в книгах и международных журналах на английском языке. Имеет значительный опыт участия в таких крупных международных проектах как "История популяций морских животных", возглавляемый Полом Холмом, "Бореас: истории Севера" -- с Рональдом Доулом, "Оценка будущего Арктики: голоса, ресурсы и управление" -- со Сверкером Сорлиным, "Изучение российской экологической истории" -- с Дэвидом Муном. Работая на посту вице-президента Европейского общества экологической истории (ESEH) с 2011 по 2015 год она много сделала для развития и популяризации этого направления в России, для включения все бОльшего числа российских ученых в это поле исторических исследований. 

Благодаря ее усилиям в Санкт-Петербургском кампусе НИУ ВШЭ в 2016 г. была открыта Лаборатория экологической и технологической истории (подробнее см.: https://spb.hse.ru/humart/chr/eth/about), международными научными консультантами которой стали известные ученые: Сверкер Сорлин, профессор экологической истории отделения истории науки, технологий и окружающей среды Королевского технологического института (Стокгольм, Швеция), один из самых авторитетных международных специалистов в этой области и Кэтрин Евтухова, профессор Колумбийского университета (Нью-Йорк, США), историк России, автор нескольких монографий, в том числе посвященных социально-экономической истории российской провинции в широком природно-географическом контексте. Энергия и опыт позволили Юлии Лайус наладить работу регулярного международного тематического семинара, где выступают как маститые ученые, так и начинающие исследователи.  Регулярно организуя школы, конференции, круглые столы и уделяя особое внимание молодым исследователям, она способствовала их быстрому профессиональному росту и успешной интеграции в международное исследовательское сообщество. Ее ученики защитили диссертации и сейчас успешно работают в Санкт-Петербургском кампусе НИУ ВШЭ.  Лидерские качества, стратегическое видение, интерес и внимание к работе коллег, умение создавать и поддерживать особую творческую атмосферу, способствующую исследовательскому поиску и профессиональному росту, позволили ей привлекать к работе в проектах Лаборатории учеников, коллег и заинтересованных студентов.  Среди прочих особого внимания заслуживает коллективный проект «Природные ресурсы в истории России: экономические институты, экспертные сообщества и инфраструктуры», который был успешно реализован под ее руководством и при поддержке  Российского научного фонда в 2016 -- 2018 гг. 

С момента начала работы в Санкт-Петербургском кампусе НИУ ВШЭ в 2011 г. Юлия Лайус приняла непосредственное участие в обсуждении, создании, а затем реализации  концепции развития Департамента истории, возглавив международную магистерскую программу "Актуальное прошлое: прикладная и междисциплинарная история". Отличительной особенностью этой программы стало сочетание традиционных методов обучения с проведением исследований и формированием практических навыков в области прикладной истории. При поддержке и непосредственном участии Юлии Лайус была организована регулярная международная конференция "Кочубеевские чтения", на которую приезжают эксперты из разных стран, занимающиеся вопросами частных коллекций и исторического наследия, рассматриваемого в широком смысле – культурного и природного. Направление экологической и технологической истории заняло значимое место среди других образовательных направлений программы. История создания и реализации этой уникальной магистерской программы стала настоящей историей успеха. На момент открытия в 2015 г. она была единственной в России программой по истории, преподавание на которой велось полностью на английском языке. Программа сразу привлекла внимание зарубежных студентов, на ней учились студенты не только из России, но из разных стран, со всех континентов – из Европы, Азии, Африки, Австралии, Северной и Южной Америки. Выпускники программы поступили на PhDпрограммы в университеты Оксфорда и Принстона, Европейского Университета во Флоренции, Рочестера, Копенгагена и др., а также аспирантуры в России. Вклад Юлии Лайус в развитие Университета был неоднократно отмечен почетными грамотами и выражениями благодарности.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что Юлия Лайус никогда не жалеет времени и сил, чтобы поделиться своими обширными знаниями и опытом с коллегами не только в Петербурге, но в Петрозаводске, Череповце, Сургуте, Тюмене, Елабуге, Москве, поддерживая новые инициативы по развитию поля экологической и технологической истории в России. Благодаря авторитету, знаниям, экспертному весу, включенности в широкую сеть международных контактов, а также неутомимой энергии, открытости, увлеченности и организаторскому таланту Юлия Лайус вносит выдающийся  вклад в развитие значимого современного направления «экологической и технологической истории»  как непосредственно в нашем Университете, способствуя его интерналионализации, так и в России в целом, причем как в области исследований, так и в образовательной сфере. 

Комментарии:

7 ноября 2019 17:01
Пользователь портала
Матвиенко Ирина Геннадьевна
Знаю Юлию Александровну по совместной работе в рамках проекта "Международные Кочубеевские чтения" и считаю, что ее участие стало одним из драйверов развития проекта, позволило организовать на площадке Вышки уникальный образовательный инкубатор, в котором студенты-историки взаимодействуют с представителями российских и зарубежных музеев и выставочных пространств, наращивают комптетенции, расширяют кругозор и научные связи, позволяющие им гармонично встраиваться в международное профессиональное сообщество. Искренне восхищаюсь тем, насколько органично Юлия Александровна встроена в научную коммуникацию - любая конференция, семинар, встреча реализуются ею как канал презентации своих студентов-магистрантов и университета в целом. Для меня она пример ученого и педагога, воспринимающего себя через свое Дело. А еще она прекрасный человек, интересный собеседник и коллега, работать с которым - чистая радость и удовольствие!

 
5 ноября 2019 19:47
Пользователь портала
Лапина-Кратасюк Екатерина Георгиевна
Людмила Александровна - коллега, в сотрудничестве с которой можно осуществить самые смелые проекты! Я очень рада, что мне посчастливилось работать на программе, созданной Юлией Александровной, это один из самых интересных и вдохновляющих опытов моей карьеры преподавателя. Искренне поддерживаю кандидатуру Юлии Александровны и желаю ей победы!

 
5 ноября 2019 16:57
Пользователь портала
Корчмина Елена Сергеевна
Искренне поддерживаю кандидатуру Юлии Александровны! Она великолепный организатор, вкладывающий частичку своей душу во все свои начинания!

 
5 ноября 2019 12:39
Пользователь форума
Lewis
Professor Lajus is a worthy candidate for this award. She not only started our program - giving foreigners a chance to get a world class Masters in St. Petersburg - but also lead our program with great care and kindness. I am personally very grateful to her for all her work that has let me receive such a quality education and truly wish her the best in this competition!

 
4 ноября 2019 19:43
Пользователь портала
Юлия Александровна Лайус внесла огромный вклад в развитие Петербургского кампуса по нескольким направлениям: наука, кадровое развитие и образование. Она создала первую в кампусе магистерскую программу на английском языке, которая привлекла студентов со всего мира. Эта программа настолько успешно привлекает таланты и готовит молодых ученых для дальнейшей карьеры, что каждый год ее выпускники поражают успехами. Студент из Ганы в 2018 году после программы поступил докторантом в Оксфорд, а в 2019 году студентка поехала в Принстон. Это выдающийся вклад в репутацию Вышки, и я не знаю в питерском кампусе примера лучше. Юлия Александровна создала исследовательскую группу по экологической и технологической истории, все сотрудники которой показывают поразительную научную продуктивность. И эта научная сила привлекает новых сильных людей, оказывая влияние на кадровое развитие всей ШГН. Я уверен, что если совокупную международную научную продуктивность ЮАЛ и ее коллег нормировать на средние значения для ее гуманитарной специальности, то они будут на призовых местах по всей Вышке.

 
1 ноября 2019 21:33
Пользователь портала
Красикова Елена Игоревна
Искренне поддерживаю кандидатуру Юлии Александровны Лайус: талантливого ученого, педагога, отважного исследователя. Новых идей, проектов, открытий, уважаемая Юлия Александровна!

 
1 ноября 2019 13:24
Пользователь портала
Юлия Александровна для меня пример высоко-профессионального ученого. Всегда удивляюсь и восхищаюсь, как много всего успевает Юлия Александровна! от всей души поддерживаю!

 
31 октября 2019 23:01
Пользователь форума
Елена Красильникова
Юлия Александровна создала уникальную магистерскую программу, это единственная в России программа по истории на английском языке и с сильными иностранными университетами-партнерами, что позволяет студентам участвовать в академической мобильности и принимать участие в актуальных научных проектах в международных коллективах. Поддерживаю ее кандидатуру!

 
31 октября 2019 17:24
Пользователь портала
Крайковский Алексей Викторович
Поскольку я - один из членов инициативной группы, выдвинувшей ЮА на соискание премии, то я, разумеется, это выдвижение всей душой поддерживаю, поэтому тут я хотел бы не столько зафиксировать этот очевидный факт, сколько привлечь внимание к одному не столь очевидному аспекту. Ни для кого не секрет, что мы с ЮА - давние друзья, соавторы и в каком-то смысле - соратники. Я полагаю, что это дает мне право отметить еще одну важное достоинство ЮА как академического работника. Она - отличный командный игрок. С ней сотрудничать не всегда просто, но всегда продуктивно. При этом, что важно, она умеет быть капитаном команды, собрать коллектив единомышленников и добиться синергии, в которой достоинства каждого выльются в максимальный результат для всех. Исходя из этого, я полагаю, многие из тех, кому доводилось с ЮА сотрудничать, согласятся со мной в том, что награду, присужденную ей, мы воспримем и как свой собственный успех.

 
31 октября 2019 00:14
Пользователь форума
Даниил
О Юлие Александровне уже сказали (и ещё не раз скажут) много тёплых слов, но об одном её качестве, о котором коллеги ещё не упомянули, кажется важным сказать. Юлия Александровна - не только потрясающе энергичный человек, успевающий проводить исследования, читать лекции, ездить на конференции и образовательные выставки и руководить студентами. Важно, что при этом Юлия Александровна абсолютно открыта к новому и не боится неизвестного. Взять под своё руководство студента с темой, довольно далёкой от её собственных научных интересов, при этом читать статьи и источники, узнавать о новых методах, находить консультантов, договариваться о сотрудничестве с коллегами из других департаментов - это всё не проблема для Юлии Александровны.

Мне кажется, что Вышка стала тем университетом, в который стремятся попасть тысячи абитуриентов, именно благодаря таким людям как Юлия Александровна - не только профессиональным, но и всегда ищущим, открытым к новому.

 
30 октября 2019 22:50
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Юлии Александровны. На протяжении многих лет она много делает для развития научных исследований и образовательных программ в ВШЭ,СПб. Ее работа существенно способствует росту международной узнаваемости кампуса и Университета в целом.

 
30 октября 2019 21:12
Пользователь портала
Щемелева Ирина Юрьевна
Абсолютно поддерживаю коллег: Юлия Александровна очень много делала, делает и, я надеюсь, еще сделает для развития такого важного направления как экологическая и технологическая история и для того, чтобы Вышка была замента в этом направлении. Желаю только победы!

 
30 октября 2019 20:17
Пользователь портала
Турбин Александр Дмитриевич
Поддерживаю кандидатуру Юлии Александровны и желаю ей победы!

 
30 октября 2019 16:50
Пользователь портала
Кочеткова Елена Алексеевна
Я горячо поддерживаю кандидатуру Юлии Александровны! ЮА играет очень большую и важную роль в развитии экологической и технологической истории в России, делая (и уже сделав) Вышку заметным научным центром в этом активно развивающемся исследовательском поле. Руководство магистратурой, проектами и другими исследованиями Лаборатории экологической и технологической истории, организация нескольких крупных международных мероприятий - это только малая часть очень плодотворной работы. Уверена, что ЮА как никто другой заслуживает победы!

 
30 октября 2019 13:41
Пользователь портала
Искренне поддерживаю кандидатуру Юлии Александровны и желаю только победы!

 
Показать все комментарии (+13)