• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Манита Лариса Анатольевна, доцент департамента прикладной математики Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова

номинация «Вклад в развитие Школы»

Манита Лариса Анатольевна

Номинируется за успехи в педагогической деятельности и ключевое участие в реализации принципиально нового проекта (разработка ФГОС 3++) и оригинальных стандартов по направлению «Прикладная математика», который способствовал развитию инженерного образования в НИУ ВШЭ и повышению качества образования в МИЭМ.

Кандидатуру выдвигает Афанасьев Валерий Николаевич, профессор-исследователь МИЭМ, Каштанов Виктор Алексеевич, профессор-исследователь МИЭМ, руководитель ДПМ МИЭМ НИУ ВШЭ, проф. Белов Александр Владимирович, ст.преподаватель МИЭМ Гришунина Юлия Борисовна, доц. МИЭМ Буровский Евгений Андреевич, доц. МИЭМ Сластников Сергей Александрович.

Манита Л.А. проводит большую методическую работу, связанную с развитием и продвижением направления подготовки «Прикладная математика».  Она является одним из разработчиков федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению «Прикладная математика» в рамках выполнения заданий Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСН 01.00.00 «Математика и механика» по актуализации ФГОС и разработке примерной основной образовательной программы по направлению 01.03.04. «Прикладная математика». Л.А. Манита является также одним из разработчиков ОРОС НИУ ВШЭ по направлению «Прикладная математика». На протяжении нескольких лет (до 2016 года) Л.А. Манита выполняла обязанности академического руководителя ОП «Прикладная математика», реализуемой департаментом Прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ. Под ее руководством образовательная программа «Прикладная математика» одной из первых в НИУ ВШЭ прошла в 2015-м году государственную аккредитацию в Аккредитационном центре Ассоциации инженерного образования России.

Манита Л.А. ведет большую педагогическую работу, читает лекции и ведет семинары по дисциплинам Методы оптимизации, Теория управления, Принятие решений в условиях неопределенности и риска, проводит семинарские занятия по дисциплинам: Теория случайных процессов, Стохастические методы в инженерных приложениях и др.,руководитпроектной работой, междисциплинарными и выпускными квалификационными работами студентов, является координатором профориентационного семинара «Введение в специальность» для студентов 1 курса ОП «Прикладная математика». Ученики Л.А.Маниты регулярно участвуют в научных конференциях. Студенческие работы, выполненные под руководством Л.А.Маниты, неоднократно отмечались как лучшие.  По результатам студенческого голосования Лариса Анатольевна 6 раз была признана «Лучшим преподавателем» (2013, 2014, 2016, 2017, 2018, 2019).     

Манита Л.А. активно занимается научной работой, имеет более 30 научных и учебно-методических публикаций, большинство из которых в ведущих научных журналах, индексируемых WoSи Scopus. Манита Л.А. ежегодно выступает с докладами на научных конференциях в России и за рубежом, является участником грантов РФФИ. 

Манита Л.А. является специалистом высочайшей квалификации, она обладает высокими организаторскими способностями, ее отличает чувство ответственности, творческий подход, доброжелательность, отзывчивость в отношениях с коллегами и студентами. Пользуется заслуженным авторитетом и уважением преподавателей, сотрудников и студентов института.

Комментарии:

19 ноября 2019 22:38
Пользователь форума
Морозова София Викторовна
Полностью поддерживаю кандидатуру Ларисы Анатольевны Маниты! Лариса Анатольевна прекрасный преподаватель и человек. На занятиях Ларисы Анатольевны никогда не бывает скучно, потому что она умеет заинтересовать каждого и с энтузиазмом ответит на любой вопрос. К Ларисе Анатольевне всегда можно обратиться за помощью и получить консультацию в самое ближайшее время. За ее преданность и любовь к своим дисциплинам и студентам Лариса Анатольевна не первый год признается лучшим преподавателем. Стоит добавить, Л.А.Манита также успешно справляется с административными вопросами, что говорит о ее трудолюбии и ответственности.

 
19 ноября 2019 22:17
Пользователь портала
Буквально сразу же при поступлении на работу в МИЭМ (после окончания МГУ и защиты диссертации на соискание ученой степени к.ф-м.н.) Лариса Анатольевна была вовлечена в процедуру формирования учебных планов и сопровождение учебного процесса по направлению подготовки "Прикладная математика". Этой формой деятельности она продолжала заниматься и при слиянии МИЭМ и НИУ ВШЭ и продолжает заниматься в настоящее время. Формирование общеобразовательного стандарта по направлению подготовки "Прикладная математика", разработка учебных планов, разработка различных методических материалов по организации и сопровождению учебного процесса и многие другие работы, в которых принимала и принимает активное участие Лариса Анатольевна. К этому можно добавить, что Манита Л.А. является постоянным экспертом Конкурса Научно-исследовательских работ студентов и, тем самым, вносит свой посильный вклад в "развитие Школы". Считаю Ларису Анатольевну достойным кандидатом на эту номинацию

 
19 ноября 2019 21:50
Пользователь форума
Валерия Игнатовская
Лариса Анатольевна удивительным образом сочетает в себе два важнейших качества хорошего преподавателя: любовь к делу и любовь к ученикам. Этот человек всегда готов уделить студенту максимум своего времени для помощи и объяснения материала. Ее самоотдача, отзывчивость и чуткость, несомненно, вносят огромный вклад в развитие НИУ ВШЭ. От всего сердца поддерживаю кандидатуру и желаю победы!

 
18 ноября 2019 20:38
Пользователь форума
Яна Разаренова
Лариса Анатольевна - эрудированный, трудолюбивый и ответственный специалист. Она является потрясающим педагогом, который умеет заинтересовать любого студента своим предметом, а главное, научить! Стоит отметить, что Лариса Анатольевна была признана 6 раз лучшим преподавателем, что является доказательством ее высочайшей квалификации. Полностью поддерживаю кандидатуру Л.А. Маниты!

 
18 ноября 2019 17:58
Пользователь форума
Дмитрий Черников
Лариса Анатольевна - находка для студента. Ее отзывчивость в купе с педагогической строгостью помогают на занятиях получить максимум полезной информации и овладеть предметом на высоком уровне. Поддерживаю кандидатуру на премию «Золотая Вышка»

 
18 ноября 2019 15:45
Пользователь портала
Проничкина Валерия Сергеевна
Поддерживаю кандидатуру Ларисы Анатольевны Маниты! Л. А. Манита умеет заинтересовать студентов своими предметами. Всегда ответит на возникающие вопросы, всё объяснит. Очень внимательна к уровню усвоения материала. Всегда доступна для общения со студентами, что оказывает огромное влияние на отношение студентов к преподавателю. Будучи студенткой Л. А. Маниты, всецело чувствую её любовь к преподаванию.

 
18 ноября 2019 12:23
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Ларисы Анатольевны Маниты, выдвинутой на премию "Золотая Вышка". Л.А.Манита замечательный преподаватель и внимательный, воспитанный, отзывчивый человек. Я желаю Ларисе Анатольевне успехов во всех ее делах.

 
17 ноября 2019 23:18
Пользователь портала
Буровский Евгений Андреевич
Всецело поддерживаю кандидатуру Ларисы Анатольевны! Вклад Ларисы Анатольевны в развитие Школы трудно переоценить: и как первого академического руководителя образовательной программы, и как разработчика образовательных стандартов, и как многократно лучшего преподавателя. Наряду с высочайшими стандартами организационной, методической, научной и педагогической работы Ларисы Анатольевны, нельзя не отметить ее человеческие качества и ее вклад в создание общей атмосферы образовательного процесса --- того, что так трудно выразить в цифрах и отчетах, но что так чувствуют и студенты, и коллеги Ларисы Анатольевны.

 
17 ноября 2019 22:26
Пользователь портала
Хочу поддержать кандидатуру Ларисы Анатольевны Маниты, выдвинутой на премию «Золотая Вышка». Лариса Анатольевна – талантливый педагог и замечательный научный руководитель. Недаром студенты и выпускники много раз подряд выбирали ее лучшим преподавателем. Но ее вклад в развитие ВШЭ не ограничивается только педагогическими, научными и организационными заслугами. С присущей ей необычайной работоспособностью и активностью она весьма успешно занимается сложной методической работой по разработке и совершенствованию государственного стандарта «Прикладная математика». Лариса Анатольевна безусловно заслуживает самой высокой оценки своего труда.

 
17 ноября 2019 16:56
Пользователь портала
Долгие годы работы с Ларисой Анатольевной на Факультете прикладной математики в МИЭМе, а затем в Департаменте прикладной математики в МИЭМ НИУ ВШЭ, позволяют мне охарактеризовать Л.А.Маниту как высококвалифицированного и постоянно работающего математика , блестящего преподавателя, с удовольствием уделяющего время студентам. "Прикладные математики" всегда знали, что
Л.А.Манита много времени уделяет административной работе в департаменте, всегда очень любезно разъясняя обращающимся к ней людям не всегда очевидные требования к ППС и студентам. Считаю своим долгом поддержать кандидатуру Ларисы Анатольевны Маниты на премию "Золотая Вышка".

 
17 ноября 2019 15:24
Пользователь форума
Дмитрий
Лариса Анатольевна - талантливый педагог, опытный исследователь, ответственный организатор и, что не маловажно, очень приятный в общении, отзывчивый человек. Ей удивительно хорошо удаётся создавать правильную, располагающую к получению знаний атмосферу на своих занятиях, ведь когда у самого преподавателя «горят глаза», то и любой студент будет увлечён материалом. Не могу не сказать и о ее аналитических способностях, уровень которых позволяет быстро сориентироваться в разных ситуациях, ответить на вопросы учеников, порой вовсе не простые. Для меня быть одним из ее студентов - это удовольствие. Полностью поддерживаю ее кандидатуру!

 
17 ноября 2019 14:52
Пользователь портала
На первый взгляд, вклад Ларисы Анатольевны в продвижение и развитие направления "Прикладная математика" может показаться не очень заметным. Ведь мало кто знает, что, например, заглянув утром в почту, там можно обнаружить письмо Ларисы Анатольевны, написанное в три часа ночи, в котором она рассуждает о том, что в предложенных темах ВКР "мало математики" или как лучше составить вопросник к госэкзамену. Ее неравнодушие, любовь к своей работе, поразительную работоспособность, конечно, отмечают и коллеги, и студенты, которые неоднократно выбирали Ларису Анатольевну "Лучшим преподавателем" в нескольких номинациях, практически ежегодно - в номинации "Выбор выпускников". Лариса Анатольевна - очень скромный человек, и практически никто не знает, что ее высочайший профессионализм и желание улучшить качество подготовки студентов по направлению "Прикладная математика" признаны не только на уровне МИЭМ, но и на уровне НИУ ВШЭ и даже всей страны - Л.А.Манита является одним из разработчиков Федерального Государственного стандарта нового поколения, что, безусловно, способствует развитию инженерного образования в России. Такие люди, как Лариса Анатольевна, наверно, и определяют имидж университета. Поэтому от всей души желаю Ларисе Анатольевне победы в номинации "Вклад в развитие Школы", имея в виду ее вклад в развитие инженерного направления не только в НИУ ВШЭ, но и во всей стране.

 
15 ноября 2019 19:04
Пользователь портала
Лариса Анатольевна удивительным образом сочетает в себе высочайшие профессиональные и человеческие качества. Это чувствуют и студенты и коллеги. Ее вклад в развитие департамента прикладной математики МИЭМ трудно переоценить

 
15 ноября 2019 15:22
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Ларисы Анатольевны.

 
15 ноября 2019 15:20
Пользователь портала
Поддерживаю выдвижение Ларисы Анатольевны, она -- достойная кандидатура.

 
15 ноября 2019 13:38
Пользователь портала
Поддерживаю выдвижение кандидатуры Ларисы Анатольевны на соискание премии «Золотая Вышка» по номинации "Вклад в развитие Школы".

 
15 ноября 2019 12:36
Пользователь портала
Полностью поддерживаю кандидатуру Ларисы Анатольевны!

 
15 ноября 2019 12:27
Пользователь портала
Поддерживаю выдвижение Ларисы Анатольевны в номинации "Вклад в развитие школы". Будучи первым академическим руководителем образовательной программы "Прикладная математика", именно она, в значительной мере, сформировала нынешнее содержание программы.Кроме этого, Лариса Анатольевна внесла значительный вклад в разработку федерального образовательного стандарта по направлению "Прикладная математика" и, соответственно, стандарта НИУ ВШЭ по этому направлению.
Педагогическое мастерство Ларисы Анатольевны подтверждено шестикратным званием "Лучший преподаватель".

 
13 ноября 2019 21:24
Пользователь портала
Поддерживаю выдвижение Ларисы Анатольевны на премию Золотая Вышка в номинации За вклад в развитие Школы! От всей души желаю победы!
Ее профессионализм, научная, учебная деятельность и замечательный личные качества вносят огромный вклад в развитие направления подготовки Прикладная Математика и ВШЭ в целом!

 
13 ноября 2019 21:21
Пользователь портала
Я знаю Ларису Анатольевну много лет, еще с тех времен, когда мы были заместителями деканов в МИЭМ. С Ларисой Анатольевной мы всегда плодотворно сотрудничали, обсуждали вопросы организации учебного процесса и прочие рабочие дела. Она всегда готова провести дискуссию по текущим вопросам, неизменно доброжелательна и очень компетентна. Пользуется заслуженным уважением у студентов и сотрудников.
Искренне желаю ей победы в конкурсе и дальнейших творческих успехов.

 
Показать все комментарии (+18)