• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Теплова Тамара Викторовна, академический руководитель образовательной программы «Финансовые рынки и финансовые институты», профессор базовой кафедры инфраструктуры финансовых рынков факультета экономических наук (Москва)

номинация «Вклад в развитие Школы»

Теплова Тамара Викторовна

За эффективную организацию проектно-учебной лаборатории анализа финансовых рынков (ЛАФР), современной школы финансовой аналитики, позволяющей академические знания вовлекаемых студентов и аспирантов применять в реализации прикладных конкурсных проектов.

Кандидатуру выдвигает проектно-учебная лаборатория анализа финансовых рынков (представитель - Соколова Татьяна Владимировна, старший преподаватель ФЭН, аналитик лаборатории анализа финансовых рынков) и инициативная группа в составе: Соколова Татьяна Владимировна, старший преподаватель ФЭН, аналитик лаборатории анализа финансовых рынков; Микова Евгения Сергеевна, старший преподаватель ФЭН, аналитик лаборатории анализа финансовых рынков; Назаров Николай Федорович, аналитик лаборатории анализа финансовых рынков; Галенская Кристина Владимировна, аналитик лаборатории анализа финансовых рынков

Под руководством д.э.н., профессора ФЭН, руководителя ЛАФР Т.В. Тепловой ежегодно успешно реализуются исследовательские проекты (НИР), которые позволяют студентам и аспирантам оттачивать профессиональные навыки. Созданная в 2010 г. Лаборатория анализа финансовых рынков ведет на постоянной основе работу с профессионалами финансового рынка (с НАУФОР по подготовке периодических отчетов по фондовому рынку РФ, экспертных заключений по изменению регулирования финансовых рынков), по соглашению с ТомсонРейтер ежемесячно предоставляет отчет «Мониторинг ликвидности акций российского рынка», который на английском языке размещается в базе, блок анализа финансовых рынков ежемесячно включается в издаваемый в ВШЭ бюллетень “Российская экономика: Прогнозы и тенденции”.

В 2018 г. ЛАФР выиграла 2 конкурса (Минэнерго и «Научно-исследовательского института микроприборов-К»), в 2019 г. реализует трехлетний НИР для «НИИ микроприборов-К».

Завершенные НИР проекты ЛАФР по 2016 году: по заказу Минэнерго «Разработка модели прогнозирования спроса и предложения нефти на мировом рынке» (Теплова Т.В. – руководитель коллектива исполнителей), опубликованная работа по этому НИР: Teplova et al. (2019). Shocks of supply and demand in the oil market, the equilibrium oil price and country responses of economic indicators. Energy Systems, 10(4), pp. 843-869.

2016 г. по заказу Минэкономразвития «Анализ динамики и структуры иностранных инвестиций в российскую экономику», (Теплова Т.В. – руководитель коллектива исполнителей).

2015 г. по заказу Минэкономразвития «Прогноз развития финансовых рынков Российской Федерации в условиях конъюнктурной нестабильности» (Теплова Т.В. – руководитель коллектива исполнителей).

2014 г. по заказу Минэнерго «Разработка интегрированной и взаимоувязанной системы стратегических моделей развития нефтегазового комплекса России» (Теплова Т.В. – руководитель коллектива исполнителей).

Комментарии:

17 ноября 2019 21:05
Пользователь форума
Зальцман Александр
Я работал под руководством Тамары Викторовны около 10 лет (как студент, аспирант, аналитик ЛАФР). Ее вклад в развитие университета, на мой взгляд, сложно переоценить. Как преподаватель и руководитель магистерской программы она знакомит студентов с современными методами проведения академических исследований, задает для студентов высокую планку по написанию собственных работ. Как руководитель лаборатории Теплова Т.В. привлекает студентов и аспирантов к академической деятельности, выходящей за рамки квалификационных работ, при этом давая возможность применять полученные навыки в рамках многочисленных практических проектов.
Тамара Викторовна является автором ряда учебников и онлайн-курсов, которые знакомят с инвестиционным анализом в том числе и слушателей, не являющихся студентами ВШЭ, что положительно сказывается на репутации университета.
Также можно отметить большой объем организационной работы, ответственное отношение к научному руководству, публикацию собственных работ в международных журналах и многое другое.

 
14 ноября 2019 18:23
Пользователь форума
Адиль
Учусь на первом курсе программы ФРФИ, именно после прочтения книги Тамары Викторовны я поставил себе цель поступить на эту программу и с первого дня понял что не ошибся.Как раз такие люди как Тамара Викторовна делают Вышку такой какая она есть! Огромное спасибо!

 
11 ноября 2019 12:56
Пользователь портала
Присоединяюсь к положительным отзывам коллег.
Особенно хочу отметить очень большой объём работы Тамары Викторовны в Высшей школе экономики. Взять ли список её публикаций, или перечень позиций ответственности, - кажется просто нереальным, что всё это способен делать один человек. Этот большой, продуктивный каждодневный труд в самом прямом смысле составляет вклад в развитие нашего Университета, и я буду рад, если он будет должным образом отмечен.

 
7 ноября 2019 23:10
Пользователь портала
Вклад Тамары Викторовны в развитие Школы является разносторонним. Теплова Т.В. руководит магистерской программой «Финансовые рынки и финансовые институты», мотивирует студентов к выполнению качественных и оригинальных исследовательских работ, участию в НИР и к выбору научной карьеры, неравнодушно относится к выполнению административной работы.
Как руководитель лаборатории анализа финансовых рынков (ЛАФР), Тамара Викторовна активно вовлекает в научную работу своих сотрудников – преподавателей, аспирантов и студентов НИУ ВШЭ. Теплова Т.В. всегда открыта к проведению консультаций для своих коллег по вопросам подготовки публикаций в ведущих зарубежных журналах. Уровень публикационной активности ЛАФР в последние годы значительно вырос: работы публикуются не только в ведущих российских журналах, но и в зарубежных журналах, входящих во второй квартиль баз Scopus, Web of Science. Тамара Викторовна является автором ряда монографий, одна из которых – «Исследовательские поля облигационных рынков» - включена в шорт-лист премии «Экономическая книга года» ВЭО.
Теплова Т.В. развивает сотрудничество с зарубежными исследователями с целью повышения качества выполняемых научных работ и имиджа лаборатории в международном научном сообществе. Так, проф. А. Фазано (University of Salento, Италия) по приглашению Тамары Викторовны прочитал курс лекций для преподавателей и студентов НИУ ВШЭ.
Ежегодно сотрудники ЛАФР успешно участвуют в проведении НИР по заказу органов государственной власти – Минэнерго, Минэкономразвития РФ и др. Тамара Викторовна активно поддерживает связи ЛАФР с инвестиционными компаниями, для студентов ФРФИ проводятся мастер-классы, семинары, тренинги; обзоры ЛАФР публикуются в базах Cbonds, Eikon Refinitiv.

 
Показать все комментарии (+2)