• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Абелюк Евгения Семеновна, доцент Департамента образовательных программ Института образования НИУ ВШЭ (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Успех педагога»

Абелюк Евгения Семеновна

Департамент образовательных программ: Доцент

Кандидатуру предлагает Баландина Ольга Владимировна, начальник Учебной части, совместно с коллективом Департамента образовательных программ Института образования

 

Евгения Семеновна Абелюк на протяжении пяти лет курирует магистерскую программу Института образования «Филологическая герменевтика школьной словесности». Большинство студентов этой программы являются преподавателями литературы в школе Евгения Семеновна ведет на этой программе ряд дисциплин, в том числе семинар «Практика чтения», который продолжается на протяжении всего обучения магистрантов.

Евгения Семеновна – чуткий и внимательный преподаватель. Именно на ее семинарах учителя литературы познают радость сотворчества, в дружеской обстановке порождая новые, воодушевляющие интерпретации текстов – как взятых из классической школьной программы, так и им ранее незнакомых. Пространство семинаров Евгении Семеновны всегда открыто для идей ее студентов. Она всегда готова не только поделиться собственным обширным педагогическим опытом, но и поразмышлять вместе с учителем, столкнувшимся с какой-либо методической проблемой, как ее разрешить. Евгения Семеновна ценит старательных и талантливых студентов: она часто предлагает им помощь в доведении качественно сделанных домашних заданий до публикаций в учительских журналах. Благодаря занятиям с Евгенией Семеновной учителя начинают шире смотреть на возможности, которые им дает их профессия, и вспоминают о творческой составляющей своего нелегкого труда.

Комментарии:

15 декабря 2016 21:22
Пользователь портала
Хитров Арсений Вячеславович
Удивительно, но факт: я знаю Евгению Семеновну с 1996 года, сначала в качестве ее ученика в лицее 1525, а затем, позже, — в качестве коллеги по ВШЭ. Сложно описать ту степень влияния, которое Евгения Семеновна оказала на меня за все эти годы. Работая сейчас над докторской диссертацией в Кембридже, я часто думаю, что я не попал бы сюда, не имей я тех элементов личности, которые Евгения Семеновна создала во мне, напрямую и косвенно, за все это время. Перечень того, чем я обязан ей, не может быть полным без упоминания о ее уроках по мифологии и поэтике и ее театральных постановках в лицее, в которых я участвовал, ее книгах по русской литературе, ее многочисленных интервью о педагогике по радио, ее таланта объединять своих учеников в течение десятилетий после выпуска — объединять вокруг себя, вокруг общего дела и между собой. Этот перечень не может быть полным без этих элементов, но он и не может быть полным в принципе. Любая попытка придать ему завершенность приводит меня к пониманию того, что всегда остается что-то еще, что-то неуловимое, ускользающее, что-то по-настоящему ценное, что так трудно ухватить словом. Все это вместе и делает Евгению Семеновну тем, что она есть — потрясающим человеком, профессионалом и Учителем.

 
8 декабря 2016 13:02
Пользователь портала
Подкопаев Денис Сергеевич
Выдвижение Евгении Семёновны Абелюк нельзя не поддержать!

Превосходный учитель, внимательный ко всем и во всём; блестящий профессионал с заразительным энтузиазмом, Евгения Семёновна вдохновляет коллег на творческую и самоотверженную работу.
В этом году в издательстве ВШЭ вышла замечательная книга Евгении Семёновны "Практика чтения", которая не просто свидетельствует о самых лучших профессиональных качествах ее автора, но и является большим подспорьем в деле преподавания словесности для каждого учителя.

 
8 декабря 2016 00:11
Пользователь форума
Наталья
Конечно, ЗА! Евгения Семеновна - настоящий педагог, влюбленный в свою профессию, мудрый, доброжелательный, понимающий, делающий жизнь студентов насыщенной и интересной. Мы, студенты магистратуры, ее очень любим!!!

 
7 декабря 2016 23:47
Пользователь форума
Светлана
Двумя руками за Евгению Семеновну! Удивительный человек, который сочетает в себе высокий профессионализм, потрясающую трудоспособность, ответственность и Человечность. Низкий поклон за ее труды!

 
7 декабря 2016 23:33
Пользователь портала
Знаю Евгению Семеновну как высокого профессионала и с удовольствием поддерживаю ее кандидатуру

 
7 декабря 2016 22:47
Пользователь форума
Ирина
От всего сердца поддерживаю кандидатуру Евгении Семёновны, она в полной мере заслуживает эту награду. Её лекции и семинары в магистратуре давали не только полезные знания, но и пищу для размышления, исследования, осмысления. Евгения Семёновна - преподаватель, поддержку которого постоянно чувствуешь и в учёбе, и в работе - научной и педагогической. Это невероятно ценно, и я очень благодарна Евгении Семёновне за всё.

 
7 декабря 2016 21:23
Пользователь форума
Евгения
Поддерживаю кандидатуру Евгении Семеновны и буду очень рада, если она получит заслуженную премию!
Во многом благодаря ее семинарским занятиям обучение в магистратуре является не просто повышением квалификации, а действенной помощью школьному учителю. Евгения Семеновна всегда откликается на практические запросы студентов, организует совместное обсуждение насущных педагогических вопросов, выстраивает работу исходя из конкретных потребностей группы. Она внимательна и всегда настроена не только на диалог, но и на сотрудничество, а работать с ней - большая ценность и радость.

 
7 декабря 2016 21:05
Пользователь форума
Минеева Наталия Юрьевна
Евгения Семеновна- прекрасный педагог, который обладает высоким профессионализмом, глубокой степенью познания предмета, творческим началом, что незаменимо в учительской профессии!

 
7 декабря 2016 21:02
Пользователь форума
TatLev
Левченко Татьяна Викторовна
Поддерживаю кандидатуру Евгении Семеновны Абелюк - великолепного
профессионала и в педагогической, и в исследовательской деятельности. Евгения Семеновна - один из тех педагогов, кто определяет будущее страны. Она передает свои знания слушателям не формально, а вовлекая их в духовную работу, поднимая преподавание словесности в школе на новый уровень и способствуя развитию культуры в целом.

 
7 декабря 2016 21:02
Пользователь форума
Юлия Оганисян
Евгения Семеновна - великолепный педагог. Доброжелательный, но требовательный. Она сама открыта всему новому и студентов вдохновляет на творческий поиск. Ее интересные, глубокие лекции, нестандартные задания на практических занятиях пробуждают стремление к самосовершенствованию, окрыляют.

 
7 декабря 2016 20:34
Пользователь форума
ОксанаПустовит
Евгения Семёновна - педагог от Бога!!! Добрая и отзывчивая. На её занятиях всегда интересно и тепло!

 
7 декабря 2016 18:18
Неизвестный пользователь
Аноним
Евгения Семёновна - одна их тех педагогов, благодаря которым учёба в магистратуре наполняется не только пользой и смыслом, но и огромным удовольствием. Воспринимаю с благодарностью возможность учиться у такого педагога.

 
7 декабря 2016 17:41
Пользователь портала
Ширяева Татьяна Владимировна
Евгения Семеновна – незаменимый человек на нашей программе! Творческий, инициативный, доброжелательный к студентам! Евгения Семеновна всегда находится в поиске новых идей и всегда воплощает их в жизнь!

 
7 декабря 2016 08:47
Пользователь портала
Евгения Семеновна - замечательный преподаватель! Все те черты, которые необходимы педагогу - любовь к студентам и уважение к коллегам, понимание серьезности своего дела, глубина, ответственность - соединились в ней в какой-то удивительной пропорции. Смотришь - и не устаешь восхищаться, осознавать, что так и надо в нашем деле.

 
29 ноября 2016 19:00
Пользователь портала
Поддерживаю выдвижение Евгении Семеновны Абелюк. Высокая квалификация, творческое начало, умение и желание работать со студентами во много раз повышает привлекательность программы

 
Показать все комментарии (+13)