• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Макаров Игорь Алексеевич, доцент Департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Успех педагога»

Макаров Игорь Алексеевич

Центр комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ): Старший научный сотрудник

Кандидатуру предлагает коллектив департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики в лице профессора Леонида Марковича Григорьева, доцента, заместителя руководителя департамента Ольги Александровны Клочко, доцента, заместителя руководителя департамента Натальи Викторовны Супян

Макаров Игорь Алексеевич работает на факультете мировой экономики и мировой политики с 2010 года. Он начал преподавать еще в процессе обучения в аспирантуре и последовательно прошел должности ассистента, преподавателя и доцента кафедры департамента мировой экономики. Защитил кандидатскую диссертацию. С 2014 года является руководителем образовательной программы бакалавриата «Мировая экономика».

В 2011 г. по итогам стажировки в Стэнфордском университете Игорь Алексеевич подготовил курсы «Экономика окружающей среды» и «Экономика и политика окружающей среды», которые являются уникальными для российского экономического образования. В 2016-2017 гг. курс «Экономика окружающей среды» читается на уровне общеуниверситетского факультатива.

И.А. Макаров ведет активную научную деятельность. Он является автором и соавтором 65  публикаций в российских и зарубежных изданиях по тематике экономики окружающей среды, экономики климатических изменений, перспектив развития российско-азиатских отношений и развития Сибири и Дальнего Востока. Результаты исследований регулярно представляются на международных научных конференциях, в том числе за рубежом. В 2016 г. была опубликована монография «Поворот на Восток. Развитие Сибири и Дальнего Востока в условиях усиления азиатского вектора внешней политики России» под редакцией И.А. Макарова.

Кроме того, он играет важную роль в позиционировании факультета в международном научном сотрудничестве. В частности, организует с содержательной точки зрения взаимодействие НИУ ВШЭ с иностранными партнерами в рамках Консорциума научных и учебных учреждений России, Норвегии, Сингапура, Китая, Республики Корея и Япония по вопросам развития Сибири и Дальнего Востока, а также совместного университета БРИКС.

Неоценимым вкладом Игоря Алексеевича в научное развитие является популяризация вопросов экономики окружающей среды среди студентов и коллег. За несколько лет научного руководства и преподавания ему удалось сформировать вокруг себя круг исследователей в области экономики окружающей среды и вовлечь их в деятельность университета.

Многие студенты делают первые шаги в научной деятельности под руководством Игоря Алексеевича. В частности, А.К. Соколова и И.А. Степанов, аспиранты и научные сотрудники факультета Мировой экономики и мировой политики, занимаются исследовательской деятельностью под руководством Игоря Алексеевича со времени обучения в бакалавриате.

Работы студентов Игоря Алексеевича неоднократно входили в число призеров конкурса НИРС и были успешно опубликованы. Пример трудолюбия, высокого уровня профессионализма, а также внимательное отношение к деталям являются заразительным для многих его учеников. Научная деятельность Игоря Алексеевича является образцовой в плане глубины и охвата исследований, а подобный пример исключительно важен в общении со студентами. Его курсы отличаются не только насыщенностью, но вовлечением студентов в обсуждения, благодаря интересной, живой подаче. В течение трёх лет он признается «Лучшим преподавателем».

Комментарии:

14 декабря 2016 20:59
Пользователь форума
Сергей Т.
Игоря Алексеевича я знаю с первого курса как своего преподавателя и академического руководителя моей образовательной программы. В обеих должностях он преуспел. Семинары по мировой экономике, которые он ведет у первокурсников, я до сих пор считаю образцом преподавания, как с точки зрения структуры курса, так и с точки зрения объема и эффективности прохождения материала. Что касается административной работы, стоит особенно отметить, что Игорь Алексеевич всегда стремится совершенствовать нашу образовательную программу. Кроме того, он всегда помогает советом, как сориентироваться в академическом процессе, что говорит о его небезразличном отношении к студентам.
Я считаю, что Игорь Алексеевич Макаров полностью достоин премии "Золотая вышка" и всецело поддерживаю его кандидатуру.

 
13 декабря 2016 00:17
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Игоря Алексеевича Макарова. Он несомненно достоин звания успешного педагога и премии "Золотая Вышка". Игорь Алексеевич гармонично сочетает преподавательскую деятельность с научно-исследовательской работой и руководством бакалаврской программой, и проявляет себя как талантливый человек во всех этих качествах. Часто слышу положительные отзывы студентов о его учебных курсах и авторских методиках. На мой взгляд, это лучшее подтверждение того, что И.А.Макаров - отличный педагог.

 
12 декабря 2016 01:02
Пользователь портала
Соколова Анна Константиновна
С Игорем Алексеевичем я работаю уже больше двух лет, а во время обучения в Вышке посещала его курсы и писала под его руководством научные работы. Мне кажется, успех Игоря Алексеевича как педагога складывается, в первую очередь, из его личных качеств, таких как любознательность и широкий кругозор. Эти качества и увлекают студентов, помогают учиться ради знаний и новых открытий, а не ради оценок! Я до сих пор помню, с каким энтузиазмом готовилась к семинарам по мировой экономике. А сейчас я сама веду семинары по этому курсу и во многом беру пример с Игоря Алексеевича. Мне тоже хочется увлекать студентов, делать занятия интересными и одновременно полезными.

На личном опыте могу подтвердить, что Игорь Алексеевич - идеальный научный руководитель. Он участвует и помогает на всех этапах подготовки научной работы. Готовность тратить время на студентов, доводить качество их работ до максимального уровня - все это присуще Игорю Алексеевичу.

Я бы хотела отметить, что научную и педагогическую работу Игорь Алексеевич ведет в достаточно новой сфере для России - в области экономики окружающей среды. На мой взгляд, Игорь Алексеевич вносит огромный вклад в популяризацию этого направления. Он постоянно развивается в этой сфере, и что самое главное - передаёт свой накопленный опыт и знания студентам и коллегам.

Закончив магистратуру, я осталась работать в Вышке, и считаю, что на это меня вдохновил именно Игорь Алексеевич. От всей души желаю ему победы в конкурсе, и уверена, что впереди его ждут новые успехи!

 
11 декабря 2016 21:18
Пользователь форума
Антон
Считаю, что Игорь Александрович - достойный кандидат на победу в номинации "Успех педагога"!
Еще на первом курсе он вел у нас семинары по курсу "Введение в мировую экономику", и я до сих пор помню, с каким интересом мы все приходили на занятия, готовились к каждому семинару.
В дальнейшем Игорь Александрович продемонстрировал, что ему отлично удается организационная деятельность.
Искренне поддерживаю кандидатуру Игоря Александровича в конкурсе!

 
11 декабря 2016 16:09
Пользователь форума
Григорий
Игорь Алексеевич Макаров является одним из тех преподавателей, которые позволят нашему университету войти в ранг конкурентоспособных на мировой арене. У меня он вёл на втором курсе дисциплину под названием "Экономика окружающей среды". Следует отметить, что в нашей стране подобную дисциплину никто до этого не преподавал. Поэтому в письменных работах по этой дисциплине у меня и у моих товарищей не было ни одного источника на русском языке. Это позволяло ощутить себя исследователем, открывающим что-то новое для нашей страны.
Что касается внеучебной деятельности, Игорь Алексеевич всегда открыт к общению и различным студенческим активностям, несмотря на очень плотный график и обилие дел. К примеру, Игорь Алексеевич выражал согласие помочь с проведением некоторых мероприятий студенческой экологической организации "Зелёная Вышка".
Из общения с однокурсниками сделал вывод о том, что в качестве научного руководителя при написании курсовых и дипломных работ Игорь Алексеевич проявляет себя в качестве очень творческого и профессионального наставника. К примеру, если студенту нравится урбанистика и велосипеды (хотя обучается он по программе "Мировая экономика"), то Игорь Алексеевич умудрялся совмещать интересы студента и предмет обучения по основной образовательной программе. Тем самым обеспечивая интерес студента в написании научной работы.
В связи с вышеперечисленными доказательствами неординарности, профессионализма и человечности Игоря Алексеевича, считаю его достойным кандидатом на победу в номинации "успех педагога" в рамках премии "Золотая Вышка"
С уважением,
студент 3 курса ф-та МЭиМП
Яшкин Григорий

 
10 декабря 2016 22:04
Пользователь форума
Мария
Начиная с первого курса Макаров Игорь Алексеевич вел у меня ряд учебных курсов. Его подход к организации учебного процесса является доказательством высокого уровня профессионализма. Структурированная подача материала, отражающая несколько точек зрений, хорошо усваиваивалась мною и моими сокурсниками. Игорь Алексеевич всегда предлагал для обсуждения актуальные темы, которые вызывали жаркие дискуссии на занятиях и давали пищу для размышлений после них. Особенно мне запомнился курс, созданный самим Игорем Алексеевичем, "Экономика окружающей среды». Проблематика данного курса является крайне актуальной на сегодняшний день. Лекции и семинары по данному предмету позволили мне по-иному взглянуть на глобальные экологические проблемы уже с точки зрения экономической теории и теории международных отношений. В этом учебном году Игорь Алексеевич является моим научным руководителем по написанию дипломной работы. Я не устаю восхищаться его высочайшим уровнем эрудированности, порою кажется, что он может дать ответ на любой вопрос. Его трудолюбие, открытость и отзывчивость также являются примером для подражания. Считаю, что Игорь Алексеевич более чем достоин победы в номинации «успех педагога»!
С уважением,
студентка 4 курса ф-та МЭиМП
Мартынова Мария

 
10 декабря 2016 19:53
Пользователь форума
Elena
Полностью поддерживаю Игоря Алексеевича в данной номинации!

Мне повезло быть его студентом еще в 2011 году. Игорь Алексеевич читал курс по "Экономике и политике окружающей среды". Это был один из самых интересных и полезных предметов за всё время обучения. Игорь Алексеевич - замечательный, очень грамотный педагог, прекрасно разбирающийся в своей тематике и сумевший заинтересовать многих студентов.

Именно благодаря данному предмету и Игорю Алексеевичу лично, у меня появился к данной тематике, который впоследствии привёл к желанию работать в этой сфере сфере и успешной реализации данного желания. Казалось бы, как одно эссе может изменить вектор жизненного развития - но за прошедшие несколько лет я прошла путь от эссе по "водным конфликтам" до работы в Секретариате Водной конвенции ЕЭК ООН. Отдельное спасибо хочется сказать за помощь в выработке навыка написания научных работ, который потом очень много где пригодился.

Большое Вам спасибо, Игорь Алексеевич, заслуженных успехов!

С уважением,

Елена Короткова,
Выпускница ф-та МЭиМП 2014 года.

 
9 декабря 2016 15:48
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Игоря Алексеевича, неутомимого труженика, яркого профессионала, самоотверженного сотрудника и прекрасного педагога. Яркая нестандартная личность и огромный научный потенциал.

 
9 декабря 2016 13:09
Пользователь портала
Степанов Илья Александрович
Подписываюсь под каждым словом вышепредставленного текста! Будучи аспирантом Игоря Алексеевича, могу сказать, что его «идеология» научной и преподавательской деятельности оказала на меня не только решающее влияние в плане научно-профессионального развития, но и определила основные ориентиры моего личного роста. Я безумно благодарен и рад быть учеником «школы Макарова», как я ее сам называю. Исключительное внимание к деталям, человеческая скромность в комбинации с высоким профессионализмом и научными амбициями - действительно горючая смесь.
Игорь Алексеевич преподавал у меня с самого первого курса в бакалавриате и является бессменным научным руководителем уже пятый год подряд, поэтому особенно приятно читать комментарии снизу. Полностью согласен с Дмитрием Новиковым, что Игорь Алексеевич – будущее российской экономической науки.
Не хочу показаться помешанным фанатом И.А. Макарова (во всяком случае, политкорректно было бы это скрыть), но для меня его пример является эталонным в плане научной и педагогической деятельности. То, как он справляется с колоссальной нагрузкой преподавательской, научной и административной работы в НИУ ВШЭ просто-напросто доступно единицам. Логика выстраивания лекций и семинарских занятий, взвешенность в общении со студентами, а также последовательность в научном руководстве неоценимы для студентов.
Игорь Алексеевич – блестящий преподаватель, но он идет дальше. Он создает новое направление российской науки – Экономику окружающей среды, объединяя вокруг себя энтузиастов и талантливых студентов, которые постепенно становятся успешными учеными, разделяющими единые ценности (как в морально-нравственном, так и профессиональном отношении), что особенно ценно для университета и факультета в частности.
Искренне поддерживаю кандидатуру Игоря Алексеевича!

 
8 декабря 2016 21:13
Пользователь портала
Виньков Сергей Викторович
C Игорем меня познакомил орловский клуб знатоков "Что? Где? Когда?", бывало играли в одной команде. С восторгом наблюдаю за его успехами. Поражает его умение концентрироваться на задаче и находить нестандартные способы их достижения. Энциклопедически подкован не по годам.

Его педагогический талант имеет глубокие семейные корни, поскольку он происходит из педагогической семьи. Увлеченность шахматами, безусловно, заложили фундамент для его академических и административных успехов. Игорь - настоящий стратег и искусный дипломат.

Игорь своими достижениями доказал, что заслужил право входить в педагогическую плеяду ВШЭ!

 
8 декабря 2016 20:06
Пользователь форума
Полина Чернышова
Игорь Алексеевич – настоящий профессионал своего дела. Курс И.А. Макарова по Экономике окружающей среды, полностью созданный им самим, предоставляет собой не только дисциплину актуальную по отношению к сегодняшним проблемам, но и основанную на последних междисциплинарных исследованиях.
Особенно мне запомнилось отношение Игоря Алексеевича к студентам. Для него любой студент – это такой же участник процесса построения курса, как и преподаватель, поэтому ни один ответ или эссе не остались незамеченными. В моих эссе Игорь Алексеевич даже зачеркивал лишние запятые.
Потрясающая работоспособность и отдача Игоря Алексеевича вдохновляют и студентов. Искренне желаю победы.

 
8 декабря 2016 19:03
Пользователь портала
Полностью поддерживаю кандидатуру Игоря Алексеевича. Блестящий эксперт, профессионал своего дела, который всегда ответственно подходит к выполнению любой научной задачи. Желаю успехов в конкурсе!

 
8 декабря 2016 16:40
Пользователь портала
Не перестаю удивляться трудоспособности и профессионализму Игоря Алексеевича! Работая в учебном офисе, постоянно слышу прекрасные отзывы от студентов. Это человек, по-настоящему увлеченный тем,что делает.

 
8 декабря 2016 08:49
Пользователь портала
Казакова Анастасия Валерьевна
Полностью поддерживаю мнение коллег, что Игорь Алексеевич - один из лучших преподавателей Вышки и специалистов в России. Его знание своего дела, компетентность, глубокий анализ исследуемых проблем удивительным образом сочетаются с открытостью и добрым отношением к своим коллегам.
Желаю победы И.А. Макарову в номинации "Успех года"!

 
8 декабря 2016 02:41
Пользователь портала
Игорь Алексеевич - настоящий профессионал, его лекции проходят "на одном дыхании", четко и логично выстроены и при этом содержат яркие и нестандартные примеры, которые надолго остаются в памяти. С Игорем Алексеевичем я работаю уже несколько лет, его советы по текстам всегда были очень выверенными и точными, очень помогали улучшить материал. Восхищает то, что при всей своей занятости и количестве видов деятельности, в которые вовлечен Игорь Алексеевич, он не только все успевает, но и не теряет в качестве - оно только растет. Он ко всему подходит основательно и серьезно, будь то важный административный вопрос, от которого зависит судьба всего потока, или чья-то отдельно взятая курсовая работа. А те ребята, которые пишут курсовые и дипломные работы под руководством Игоря Алексеевича, - настоящие счастливчики.
Искренне поддерживаю кандидатуру Игоря Алексеевича и желаю ему победы в этой номинации!

 
8 декабря 2016 02:03
Пользователь портала
Игорь Алексеевич безусловно один из лучших преподавателей нашего факультета, умело совмещающий административное и научное начало. Уверен, что в будущем они станет одним из лучших экономистов России. Считаю, что выдвижение более чем достойное,

 
8 декабря 2016 01:32
Пользователь портала
Талалакина Екатерина Викторовна
Работая со студентами одной образовательной программы, я уже несколько лет могу слышать отзывы студентов об Игоре Алексеевиче. Студенты высоко ценят своего педагога за высокий профессионализм в преподавании и большую преданность науке. При этом лично мне как его коллеге ценно то, что я знаю, что я всегда могу обратиться к нему за консультацией, а этот самый мостик между преподавателями иностранных языков и предметниками и ведет в конечном итоге к синергии в учебном процессе. Поэтому с большим удовольствием поддерживаю кандидатуру Игоря Алексеевича и желаю ему победы!

 
8 декабря 2016 00:46
Пользователь форума
Никита Ломов
Игорь Алексеевич - преподаватель высочайшего уровня, его курс "Экономика и политика окружающей среды" мы с однокурсниками действительно считаем одним из лучших за все время обучения. Желаю Игорю Алексеевичу победы, которую он, несомненно, заслуживает!

Никита Ломов, выпускник МЭиМП-2016

 
8 декабря 2016 00:17
Пользователь портала
Игорь Алексеевич идеальный академический руководитель бакалавриата и талантливейший педагог. Прекрасный эксперт и сильный организатор. Несмотря на высокую административную нагрузку крайне высококачественный преподаватель: требовательный, умеющий донести мысль до слушателя и в то же время внимательно относящийся к проблемам других.
Поддерживаю и желаю победы в номинации!

 
8 декабря 2016 00:15
Пользователь портала
Я работала с Игорем с его прихода в Вышку еще в аспирантуру, видела, как он готовился к своим первым занятиям, как готовил уникальный для России курс по итогам поездки в Стэнфорд, как проводил часы, работая со своими студнетами над курсовыми и дипломными работами - и прекрасно понимаю, почему из года в год Игорь получает от своих студентов "лучшего преподавателя", а его подшефные выигрывают уже и международные конкурсы научно-исследовательских работ. Игорь - идеальный научный руководитель, который болеет и за научную новизну, и за качество каждого этапа научной работы. Достойнейший кандидат на вышкинскую премию!

 
Показать все комментарии (+18)