• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Комаров Михаил Михайлович, заместитель руководителя по международному сотрудничеству Школы бизнес-информатики, доцент кафедры инноваций и бизнеса в сфере информационных технологий Школы бизнес-информатики факультета бизнеса и менеджмента (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Успех педагога»

Комаров Михаил Михайлович

Школа бизнес-информатики: Заместитель руководителя по международному сотрудничеству

Кандидатуру предлагает коллектив Школы бизнес-информатики факультета бизнеса и менеджмента

 

Комаров Михаил Михайлович, 1988 г.р,  является доцентом кафедры инноваций и бизнеса в сфере информационных технологий Школы бизнес-информатики факультета бизнеса и менеджмента, заместителем руководителя Школы бизнес-информатики по международной деятельности, академическим руководителем образовательной программы магистратуры «Электронный бизнес».

В 2016 году - выпускник кадрового резерва НИУ ВШЭ (в категориях «Новые преподаватели», «Будущие профессора»). В 2016 году успешно защитил диссертацию на соискание европейской степени доктора технических наук (Doctor of science and technology).

Автор более 40 публикаций (в том числе изданий в списке WoS и Scopus) (полный список представлен на личной странице), 3 патентов на полезную модель, 1 патента на изобретение и 2 свидетельств на программу, а так же 4 отчетов по НИОКР.

Являясь академическим руководителем образовательный программы «Электронный бизнес», Комаров М.М. в числе первых программ НИУ ВШЭ провел профессионально-общественную аккредитацию программы. Активная работа над совершенствованием Программы, взаимодействием с работодателями и продвижением среди абитуриентов, повысила конкурс по приему на программу в 2,5 раза.

Комаров М.М. пользуется большим уважением среди студентов и выпускников, о чем, в том числе, свидетельствует большое число выпускников, желающих продолжить сотрудничество в качестве преподавателей-практиков на программе «Электронный бизнес» под руководством Комарова М.М. В 2014-2016 гг. 3 года подряд Михаил является лучшим преподавателем НИУ ВШЭ.

В 2013 году аккредитовал образовательную программу «Бизнес-информатика» Международным институтом бизнес-анализа (IIBA) в числе 7 мировых программ, получивших право выдавать полноценный диплом профессиональной подготовки в области бизнес-анализа.

Комаров М.М. преподает дисциплины на английском языке, которые были поддержаны Фондом образовательных инноваций в 2012 и 2014 гг. (Mobile Applications, Big Data collection, storage and processing in heterogeneous networks). В 2015-2016 гг. Комаров М.М. являлся приглашенным профессором ряда европейских университетов.

Как заместитель руководителя Школы бизнес-информатики, Комаров М.М. принимал активное участие в подготовке международных семинаров и конференций, отвечает за реализацию соглашений по программам двойных дипломов с университетами в Германии, Австрии, Великобритании.

Комаров М.М. также принимает активное участие во внутренних мероприятиях и программах НИУ ВШЭ – проводил методическую мастерскую Методического центра НИУ ВШЭ; организовывал и участвовал в Междисциплинарных научных семинарах НИУ ВШЭ с кампусами из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Перми; участвует в профориентационных мероприятиях НИУ ВШЭ для школьников, активно участвует в инновационной деятельности университета, а также в учебно-методической работе в рамках учебно-методического совета НИУ ВШЭ.

В рамках проектной и исследовательской деятельности, под руководством Михаила ежегодно работает от 20 до 80 студентов. Со своими работами студенты принимают участие в различных конкурсах, хакатонах, выставках научно-технических работ и международных мероприятиях. Михаил всегда ставит интересы университета выше собственных и с полной самоотдачей работает на благо университета, активно участвуя в продвижении бренда НИУ ВШЭ не только в России, но и за рубежом в рамках различных международных мероприятий (выставок, конференций, семинаров).

Михаил сам является победителем программ «УМНИК» и «СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. За время обучения многократно награждался дипломами за лучшие научно-исследовательские проекты. Награжден двумя медалями «Лауреат ВВЦ» за внедрение инновационных технологий в образование и за лучший научно-технический проект. Также координирует деятельность Фонда содействия инновациям по программе «УМНИК» в городе Москве и активно участвует в консультационных мероприятиях для студентов НИУ ВШЭ с целью их участия в Программах Фонда.

В 2010-2011 гг. Михаил в числе 100 человек из РФ стал лауреатом гранта Президента РФ на обучение за рубежом. Успешно прошел обучение в Университете Бирмингема с участием в исследовательских проектах. Свободно владеет английским языком (сертификат IELTS (academic module) 7 баллов  из 9 (2007 год)), базовое знание немецкого языка.

Комаров М.М. является одним из учредителей Общероссийской общественной организации «Молодая Инновационная Россия», целью которой является продвижение интересов инноваторов в органах государственной власти. В организации состоит около 10 000 человек по всей России.

В числе 40 экспонентов Михаил представлял разработки в рамках Всероссийского Молодежного Инновационного конвента в г. Санкт-Петербурге.  а также является постоянным участником инновационных конвентов.

Участвовал в экспозиции Президентской программы «Современная школа» в рамках Международного форума «Открытые инновации», ему вручена благодарность Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере за активную помощь в организации и работе экспозиции.

В рамках конкурсного отбора, Комаров М.М. включен в группу 100 молодых инноваторов со всего мира (50 из России, 50 из зарубежных стран) для участия в Международном форуме «Открытые инновации».

Михаил является участником закрытого клуба "100 молодых инноваторов", сформированного в рамках Международного форума Открытые Инновации. Михаил неоднократно представлял свои разработки представителям СМИ, таким как Первый канал, Телеканал Россия, Телеканал ТВЦ, Телеканал Москва24, и др.

Так же, Михаил является членом общероссийской общественной организации «Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России», где занимается информационной поддержкой. Был награжден медалью «За мужество и гуманизм» за активную помощь и воспитание подрастающего поколения.

Михаил принимает самое активное участие в общественной деятельности в стране – являясь помощником депутата Государственной Думы РФ 6-го созыва, в 2016 году было вручено благодарственное письмо от депутата ГД РФ 6-го созыва М.М. Сафина. Михаил также является помощником члена Совета Федерации РФ, а также помощником депутата Московской Городской Думы. 

За плодотворную и безупречную работу в 2013 году была объявлена благодарность Высшей школы экономики.

В 2015 году была объявлена благодарность Префектуры СВАО города Москвы,  было вручено благодарственное письмо директора направления "Молодые профессионалы" Дмитрия Пескова.

В 2016 году был награжден Почетной грамотой Московской городской думы за заслуги перед городским сообществом.

Считаем Михаила достойным премии «Золотая Вышка» в номинации «Успех педагога» за высокие достижения в преподавательской деятельности, воспитании молодого поколения и самоотверженную работу на благо НИУ ВШЭ.

Комментарии:

8 декабря 2016 11:28
Пользователь портала
Карпов Алексей Викторович
Михаил достиг к своим годам больших высот в академической и преподавательской деятельности, он отличный организатор, товарищ и друг, обладает большим упорством и энтузиазмом, которым заражает своих коллег.
Желаю ему победы в конкурсе!

Карпов Алексей,
выпускник МИЭМ НИУ ВШЭ

 
8 декабря 2016 06:39
Пользователь портала
Михаил - очень молодой человек. Не случайно в тексте представления в первом же предложении стоит год его рождения. Он столько всего успел сделать для факультета и Вышки, что это просто трудно осознать. При этом где-то он находит силы, время и эмоции приходить в аудиторию к студентам и применять новые интересные формы и приемы преподавания. Ведь он - трижды лучший преподаватель! И при этом Миша все делает так естественно, просто, легко, непринужденно! Он точно знает секрет управления временем. Иначе, как можно объяснить его успехи во всех многочисленных проектах? Миша - удивительный, необыкновенный и самый достойный!

 
8 декабря 2016 00:29
Пользователь портала
Шевчук Полина Павловна
Сумасшедшая работоспособность, острый ум, способность мгновенно понимать суть задачи, эксперт - первое, что приходит в голову, увидев Михаила в числе претендентов на звание успешного педагога. Бесспорно талантливый, многофункциональный сотрудник университета М. Комаров - яркий представитель профессорско-преподавательского состава университета!

 
7 декабря 2016 22:27
Пользователь портала
Ефремов Сергей Геннадьевич
Михаил Комаров - молодой, энергичный педагог, которому за время работы в ВШЭ удалось добиться весьма впечатляющих успехов. Отличный организатор, он успевает справляться с огромным количеством дел одновременно, причём на высоком профессиональном уровне и всегда с прекрасными результатами. Пользуется авторитетом у коллег и студентов. Всецело поддерживаю его кандидатуру и желаю успеха!

 
7 декабря 2016 19:38
Пользователь портала
Вабищевич Андрей Николаевич
Михаил является одним из самых целеустремленных молодых людей в научной сфере, с которыми я знаком. За все время, что я его знаю, он проявил себя как настоящий профессионал и друг. Благодаря ему большое количество студентов начали разрабатывать свои собственные проекты, подались в научную деятельность и стали настоящими специалистами своего дела. Я считаю, что Михаил достоин премии"Золотая Вышка".

Вабищевич Андрей, выпускник магистратуры и аспирантуры МИЭМ НИУ ВШЭ.

 
7 декабря 2016 17:34
Пользователь портала
Хорошо зная объём и трудоёмкость административной работы, выполняемой Михаилом, мне остаётся только удивляться - где он находит столько сил и энергии на столь качественную работу со студентами. Поддерживаю кандидатуру Михаила Комарова на получение премии «Золотая Вышка» в номинации «Успех педагога», более того - уверен, что Михаил заслуживает эту награду как никто другой

 
7 декабря 2016 11:31
Пользователь портала
Горячо поддерживаю кандидатуру Михаила Комарова!

 
7 декабря 2016 00:47
Пользователь портала
Являясь менеджером магистерской программы Системы больших данных, хочу отметить, что для студентов нашей программы, на которой Михаил читает один из самых популярных среди студентов курсов по выбору, работа Михаила более чем полезна. Учитывая интернациональный состав студентов программы (1/3 группы иностранные студенты),следует отметить, что Михаил читает свой курс в соответсвии с международными стандартами и с высокой степенью профессионализма. Все это несомненно находит хороший отклик среди студентов, комментарии которых Вы можете также найти в ленте ниже. Михаил, спасибо за хорошую работу.
С уважением,
Герман Екатерина

 
6 декабря 2016 21:05
Пользователь портала
Михаил однозначно является профессионалом своего дела. От всей души поддерживаю его кандидатуру.

 
6 декабря 2016 20:00
Пользователь портала
Тарасова Ирина Борисовна
Поддерживаю кандидатуру Михаила Комарова как очень ответственного, творческого человека, болеющего за успех и развитие магистерской образовательной программы Электронный бизнес, человека- на своем месте.

 
6 декабря 2016 18:07
Пользователь форума
Коновалов Никита
Считаю, что настоящий успех педагога приходит тогда, когда его студенты начинают по-настоящему и искренне интересоваться темой дисциплины. Михаил Михайлович умеет вызвать интерес у студентов на своих парах. Более того, он активно привлекает молодое поколение к научно-исследовательским проектам, которые успешно реализуются под его руководством.
Блеск статуэтки лауреата конкурса Вышки - это хорошая награда.
Но блеск в глазах твоих студентов - это лучшая награда для преподавателя.
Уверен, что Михаил Михайлович, достоин обеих этих наград.

 
6 декабря 2016 17:24
Пользователь портала
Действительно удача, когда представляется возможность работать с людьми, которые генерируют идеи и сами воплощают их в жизнь. Всячески поддерживаю молодого, талантливого руководителя одной из самых динамично развивающихся программ магистратуры "Электронный бизнес"

 
6 декабря 2016 16:08
Пользователь портала
Прокофьева Елизавета Сергеевна
Впервые посчастливилось оказаться на лекциях Михаила Михайловича еще при обучении на бакалавриате бизнес- информатики. Меня поразил энтузиазм, глубина знания дисциплины и способность "заразить" студентов своей любовью к предмету. Позже, в рамках обучения на магистерской программе "Системы больших данных" Михаил Михайлович читал "Big Data Collection, Storage&Processing in Heterogeneous Distributed Computer Networks" на блестящем английском. На мой взгляд, курс стал один из лучших на программе, поскольку позволил познакомиться с совершенно новыми аспектами нашей специальности. Желаю Михаилу Михайловичу победы в этой номинации!

 
6 декабря 2016 12:29
Пользователь портала
У меня никогда не было кумиров, но я всегда равнялся на Михаила. Он был одним из менторов в нашей лаборатории беспроводных сенсорных сетей, в которой я начинал свой путь. Этим же ментором для меня он остается и по сей день. Я знаю, что Михаил работает со студентами со самым современным методикам в самых передовых областях информационных технологий. Михаил - это практик, который показывает на своем примере, как студенты должны учиться, реализовывать прикладные и инновационные проекты. Михаил - это общественный деятель, которые объясняет студентам, что они должны быть не только профессионалами в своей сфере, но и активными гражданами своей страны. Его работа по развитию непрерывного образования вызывает только уважение и гордость. Поддерживаю и желаю победы!

 
6 декабря 2016 10:32
Пользователь портала
Знаю Мишу со времен его обучения в МИЭМ. Горжусь такими выпускниками и рад, что его академическая карьера успешно складывается. Поддерживаю Мишу и считаю, что он достоин этой премии.

 
6 декабря 2016 07:26
Пользователь портала
Михаил один из моих лучших учеников. На четвертом курсе стал его научным руководителем, бакалавриат, магистратура, досрочная защита кандидатской диссертации, трижды лучший преподаватель, защита европейской степени доктора технических наук (Doctor of science and technology). Целеустремленный, невероятно трудоспособный, Михаил наглядно показывает каким может быть путь педагога к успеху. Михаил Михайлович достоин стать лауреатом премии «Золотая вышка» в номинации «Успех педагога».

Восков Л.С., научный руководитель, лауреат премии «Золотая вышка» в номинации «Достижения в преподавательской деятельности», 2015.

 
5 декабря 2016 20:23
Пользователь портала
Был назначен оппонентом по кандидатской диссертации Михаила Михайловича. Очень достойная была работа. Надеялся, что такой яркий и целеустремленный человек будет украшением МИЭМ. Однако мечты сбываются не всегда, но Михаил Михайлович если не в МИЭМ , то в нашем НИУ ВШЭ. С большим удовольствием поддерживаю кандидатуру Михаила Михайловича на присуждение премии "Золотая Вышка" в номинации "Успех педагога"

 
5 декабря 2016 19:59
Пользователь портала
Кто не знает Михаила Михайловича Комарова? Весь МИЭМ НИУ ВШЭ знает его, как выдающегося разработчика инновационных технических средств для обеспечения образовательной деятельности, многократного победителя конкурсов по программам "УМНИК" и "СТАРТ", активного популяризатора всего нового, воспитателя молодых профессионалов в области информационных технологий и инноваций, волонтера, доброго и отзывчивого товарища. За время работы на факультете бизнеса и менеджмента, занимаясь академическим руководством образовательной программы магистратуры "Электронный бизнес", Комаров М.М. добился значительных результатов. Считаю, что Михаил Михайлович достоин присуждения премии "Золотая Вышка" в номинации "Успех педагога".

 
Показать все комментарии (+16)