• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Коссова Елена Владимировна, доцент Департамента прикладной экономики (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Успех педагога»

Коссова Елена Владимировна

Департамент прикладной экономики: Доцент

Кандидатуру предлагает коллектив факультета экономических наук и Департамент прикладной экономики. Кандидатура поддержана Учёным Советом факультета экономических наук

Елена Владимировна Коссова работает в Высшей школе экономики (НИУ ВШЭ) с 1995 года, сначала в должности старшего преподавателя, а с 1998 года в должности доцента кафедры математической экономики и эконометрики (с 2015 г. – департамента прикладной экономики). На протяжении многих лет Е.В.Коссова вносит неоценимый вклад в подготовку бакалавров факультета экономических наук. Главный компонент этого вклада – преподавание базового курса «Теория вероятностей и математическая статистика». Этот учебный курс – основа изучения курсов эконометрики, которые являются визитной карточкой и важнейшим конкурентным преимуществом выпускников бакалавриата ФЭН НИУ ВШЭ. Без освоения курса «Теория вероятностей» под руководством Коссовой Е.В.  невозможно представить ни успешной бизнес-карьеры, ни тем более академических исследований наших выпускников. В этом смысле подавляющая часть лучших исследований, подготовленных в НИУ ВШЭ – от бакалаврских ВКР до магистерских и кандидатских диссертаций - немало обязаны реальному вкладу Е.В.Коссовой.

Преимущество изучения дисциплин под руководством Е.В.Коссовой  используют студенты не только 2 курса бакалавриата. В 2013 году Е.В.Коссовой  (совместно с другим талантливым преподавателем – Т.А.Ратниковой ) был подготовлен новый курс «Прикладная микроэконометрика», который ежегодно пользуется у студентов 4 курса факультета экономических наук повышенным интересом. В 2016 году треть студентов этого курса факультета экономических наук выбрали этот для изучения эту дисциплину. По результатам голосования студентов курс получил высокие оценки. В 2014 году подготовлен еще один новый курс для студентов магистратуры  –  «Микроэконометрика качественных данных», который разу же стал одним из самых востребованных курсов на факультете. Этот курс с неизменным успехом выбирает не менее 70% студентов магистратуры, что является надежной основой увеличения набора студентов на магистерскую программу «Прикладная экономика». Содержание курсов дает возможность студентам впоследствии не только выполнять самостоятельные работы, но и успешно включаться в исследовательские проекты институтов НИУ ВШЭ и других исследовательских центров. В рамках читаемых курсов в полной мере проявился талант Е.В.Коссовой по организации учебного, и не всегда однородного, материала в единый связанный блок.

Под непосредственным руководством Е.В.Коссовой с 2015 года организована инновационная проектная работа для студентов 2 курса бакалавриата. При выполнении проектных работ студенты получают колоссальный опыт по поиску необходимой информации, работе с реальными данными  – и, как первые свои научные победы, получают результаты пусть пока и не совсем глобальных исследований. Елена Владимировна вкладывает в этот проект весь свой талант педагога и ученого, щедро делясь со своими учениками личным временем.

Е.В.Коссова является одним из лучших преподавателей университета. Пять лет подряд (с 2012 по 2016 гг.) она заслуженно удостоена звания «Лучший преподаватель». За период работы в Высшей школе экономики под ее руководством защищены ВКР более трех десятков магистров и бакалавров экономики, часть из которых продолжает обучение в стенах ВШЭ в аспирантуре. Важно, что студенты, у которых Елена Владимировна была научным руководителем, неоднократно становились победителями и лауреатами конкурсов студенческих работ.

Как талантливый педагог и исследователь Е.В.Коссова  щедро делится своим опытом с молодыми преподавателями, как в рамках совместных курсов, так и при составлении лекционных материалов новых дисциплин. Е.В.Коссова – самый успешный руководитель учебных ассистентов в департаменте прикладной экономики. Её учебные ассистенты не только углубляют знания в области теории вероятностей и эконометрики, но и получают неоценимые компетенции проектной работы. Не случайно при большом числе учебных ассистентов по курсу «Теория вероятностей» ежегодно на каждое место претендуют несколько студентов факультета экономических наук.

Несмотря на исключительно высокую учебную нагрузку в течение всего учебного года, Е.В.Коссова ведет успешные академические исследования. Научные интересы Е.В. Коссовой весьма обширны и затрагивают наиболее перспективные области теории вероятностей, математической статистики, прикладной эконометрики и микроэконометрики.  В настоящее время Е.В.Коссова принимает участие в проектах Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ, посвященных возможностям государственной политики способствовать здоровому образу жизни и активному долголетию. Результаты исследований Е.В. Коссовой и, с её участием, неоднократно представлялись на российских и международных конференциях. За последние годы опубликовано более десяти научных работ, в том числе в международных академических журналах. Работы Е.В. Коссовой отличаются глубоким погружением в исследуемую проблему, качественным подбором методов ее решения, аккуратностью использования самых современных математических методов. С 2012 года Е.В. Коссова постоянно получает надбавку за академическую работу.

Е.В. Коссова принимает активное участие в подготовке и проведении ежегодной олимпиады для студентов, в течение ряда последних лет является  председателем и членом предметной комиссии по высшей математике на вступительных экзаменах в магистратуру. Олимпиада и вступительные экзамены являются визитной карточкой НИУ ВШЭ, и Елена Владимировна, отлично осознавая это, предельно ответственно относится к таким мероприятиям.

Елену Владимировну отличает внимательное, отзывчивое отношение к студентам и коллегам по департаменту и факультету. Отдельной высокой оценки заслуживает стиль преподавания Е.В. Коссовой, отличающийся глубокой проработкой лекций, семинаров и домашних заданий. Манера ведения лекций и семинаров обеспечивает наиболее полное понимание материала студентами. Большое внимание Е.В. Коссова уделяет и внеаудиторной работе со студентами. В установленные приемные часы ее всегда можно найти на рабочем месте.

Е.В.Коссова пользуется заслуженным авторитетом и уважением коллег-преподавателей, сотрудников и студентов НИУ ВШЭ, научно-педагогического сообщества России.

Учитывая неоценимый вклад Е.В.Коссовой в преподавание курсов блока «Теория вероятностей - Эконометрика», её высокий творческий потенциал, талант Педагога с большой буквы, любовь студентов, уважение коллег, факультет экономических наук и департамент прикладной экономики выдвигает Елену Владимировну Коссову на премию «Золотая Вышка» в качестве кандидата в номинации «Успех педагога». Кандидатура поддержана Учёным Советом факультета экономических наук.

Комментарии:

17 декабря 2016 19:14
Пользователь форума
Мария
Два года назад Елена Владимировна была нашим лектором по теории вероятностей, но мне повезло вдвойне - Елена Владимировна вела также семинары по данному курсу у моей группы. Казалось бы, первая пара, понедельник... а в аудитории сложно, а иногда даже невозможно было найти свободного места. На семинары приходили ребята со всего курса, настолько интересными, а главное - доступным и понятным они были. Елена Владимировна не только замечательный преподаватель, но и добрый, отзывчивый человек, что делало ее занятия еще более приятными. Елена Владимировна, спасибо Вам за всё!

 
12 декабря 2016 01:25
Пользователь форума
Arina Sitnikova
На данный момент Елена Владимировна ведёт у меня курс "Теория вероятностей и статистика". Нельзя не отметить её увлеченность предметом, она получает удовольствие от преподавания и полностью отдаётся своему делу. Елена Владимировна никогда не откажет в помощи, консультации. Елена Владимировна за короткий период привила мне любовь к ее предмету, несмотря на то, что я никогда ранее особо не любила математические предметы. Лекции проходят очень интересно, преподаватель не просто зачитывает материал, а старается преподнести его максимально доступно и интересно.
Помимо этого, Елена Владимировна является моим научным руководителем. Она по-настоящему заинтересована в том, чтобы моя курсовая работа была сильной; всегда поддержит и никогда не отказывается от встреч по поводу моей работы.
По моему мнению, Елена Владимировна действительно заслуживает данную премию, так как таких уникальных преподавателей немного.

 
9 декабря 2016 22:10
Пользователь форума
Robert Davtyan
Мне посчастливилось быть студентом Елены Владимировны в 2014 году. Сначала она ввела у меня курс Теории вероятностей и математической статистики, а затем, успешно закончив этот курс, я начал работать учебным ассистентом под ее руководством.
Профессиональные навыки Елены Владимировны настолько всем известны и очевидны (да и я не в праве про них говорить), что я отмечу только ее личностные качества. В начале, пока как студенту, мне было понятно, что Елена Владимировна всегда открыта для обращений. Она всегда, при необходимости, уделяла мне время после лекций и с удовольствием отвечала на все интересующие меня вопросы. Я всегда знал, что в любой ситуации она поймет и поддержит, и это делало ее курс искренне приятным для меня. Ее отношение к любому студенту индивидуальное. Она полностью погружается в каждый отдельный кейс, и разбирает ситуацию до конца (будь то обсуждение решений различных задач или другое).
В 2015 году я стал работать у нее учебным ассистентом и наблюдать так называемую «внутреннюю кухню». На кафедре, Елена Владимировна обладает огромным уважением и авторитетом со стороны других преподавателей. Абсолютно любое мероприятие, связанное с выполнением мною своих ассистентских обязательств (проверка домашних заданий, проверка контрольных работ, проведение проверочных работ) всегда сопровождалось чаепитием. Как можно не уважать и не восхищаться таким руководителем и таким человеком? Позитивная энергия и гармония всегда окружает Елену Владимировну!
Елена Владимировна является человеком и педагогом с большой буквы, и я горжусь, что имел возможность учиться у нее и в дальнейшем помогать в проведении учебного процесса!

 
8 декабря 2016 23:33
Пользователь форума
Лиза
Елена Владимировна удивительно гармонично сочетает в себе качества прекрасного преподавателя, выдающегося ученого и очень доброго душевного человека. Она всегда ведет лекции с улыбкой! У меня она вела теорию вероятности на втором курсе, и вот теперь на четвертом я выбрала ещё один её курс, прикладную микроэконометрику. Мозги у меня не самые математические, и выбрала я этот предмет именно потому что часть курса ведет Елена Владимировна. В итоге ничуть не пожалела, на лекциях всегда интересно, Елена Владимировна старается давать нам не только теоретический материал, но и примеры из реальных исследований, учит нас действительно полезным вещам и дает полезные советы.
Я считаю, что в номинации "Успех педагога" она действительно заслуживает премии! Даже двух премий! :)

 
8 декабря 2016 16:44
Пользователь форума
Маша Марченко
Елена Владимировна великолепный преподаватель, способный не просто доходчиво объяснить материал студентам, но и вдохновлять их. Она также замечательный научный руководитель, я всегда чувствовала ее поддержку при написании бакалаврской и магистерской работ. Елена Владимировна во многом стала для меня примером, пожалуй, именно благодаря ей я выбрала академическую карьеру.

 
7 декабря 2016 23:54
Пользователь форума
Алексей Панков
Елена Владимировна — один из лучших преподавателей на факультете. На ее лекциях никогда не было скучно: она проводила их с легкостью и юмором, при этом серьезно относясь к полноте изложения и математической культуре. Сейчас я ассистирую по курсу «Теория вероятностей», и также хотел бы отметить огромную слаженность и теплую атмосферу в команде курса.

 
7 декабря 2016 23:32
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Елены Владимировны! Она великолепный педагог, квалифицированный специалист и очень отзывчивый человек.

 
7 декабря 2016 21:01
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Елены Владимировны. Она замечательный преподаватель, любящий свою работу. Не даром 5 лет подряд ее выбирают лучшим преподавателем.
Кроме того, она никогда не отказывает студентам в консультациях, берется за сложные научные проекты, помогает своим коллегам. Работа в Вышке - ее призвание!

 
7 декабря 2016 16:06
Пользователь форума
Маргарита Голуб
Елена Владимировна отличается преподаванием математических наук от своих коллег тем, что лекции не превращаются в нудное переписывание с доски непонятных символов. Ее лекции всегда были понятны и интересны благодаря ярким жизненным примерам и меткому юмору, который помогал навсегда запомнить материал.

 
6 декабря 2016 17:06
Пользователь портала
Курбанов Тимур Ринадович
Елена Владимировна отличный преподаватель и, что самое главное, отзывчивый человек. Ее комментарии позволили мне написать качественную магистерскую диссертацию и радикально улучшить понимание вопросов в области эконометрики, что помогает мне и в нынешней работе как в аспирантуре, так и вне Вышки.

 
5 декабря 2016 16:16
Пользователь форума
Bogdan
Елена Владимировна является замечательным преподавателем и потрясающим научным руководителем! Её умения дать полезный совет, направить работу в нужное русло и активизировать творческий потенциал студента - не имеют равных.

 
25 ноября 2016 17:38
Пользователь портала
Елена Владимировна — один из лучших преподавателей, которых я видел в Вышке. Я учился у нее в бакалавриате и отчасти благодаря ее вдохновляющему примеру захотел стать преподавателем сам.

 
Показать все комментарии (+10)