• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Маркин Максим Евгеньевич, преподаватель кафедры экономической социологии Департамента социологии факультета социальных наук, младший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Успех педагога»

Максим Маркин начал преподавательскую карьеру еще будучи студентом 1 курса магистратуры. Любовь к своему предмету, талант и энтузиазм Максима Евгеньевича сразу нашли отклик у студентов. Четыре года подряд Максим Евгеньевич становится «Лучшим преподавателем» по мнению студентов факультета экономических наук, студентов образовательной программы «Государственное и муниципальное управление». Студенты ценят неравнодушие, с которым Максим Евгеньевич подходит к своим занятиям, его способность увлекательно изложить даже самый сложный материал.

При этом Максиму Евгеньевичу одинаково хорошо удается заинтересовать студентов как на семинарском занятии, так и во время лекции. Максим Евгеньевич удостоен звания «Лучший преподаватель» как преподаватель, проводивший семинары (2014, 2016) и читавший лекции (2013, 2015). Лекции Максима пользуются невероятным успехом у студентов, доказательством тому служат полные лекционные аудитории даже в субботу первой парой.

Авторские курсы Максима Маркина пользуется неизменным успехом среди студентов. Так, к авторскому курсу Максима Маркина «Социология рынков» ежегодно провялили интерес рекордное количество студентов факультета Экономических наук. Стараясь объяснить сложные теории максимально доступно, Максим учит студентов более глубокому пониманию экономических процессов. Для него важно, чтобы студенты видели, как теоретические знания и практические навыки, полученные в Университете, помогут им в дальнейшей в работе. Поэтому в рамках каждого курса Максим Евгеньевич организовывает специальные мастер-классы и тренинги, приглашая ведущих специалистов-практиков поделиться своим опытом со студентами. Зачем нужна антимонопольная политика, как устроен фармацевтический рынок в России, как функционирует офис Google в России – все это и многое другое студенты узнают в ходе выступлений участников рынка, экспертов или в рамках специально организованных экскурсий. Стремясь постоянно развиваться, в этом году Максим Евгеньевич начал проводить занятия на английском языке в рамках курса «Sociology of Entrepreneurship» для студентов 4 курса образовательной программы Социология.

Талант Максима Евгеньевича ценят не только студенты, но и школьники и абитуриенты НИУ ВШЭ. Уже 5 лет Максим Евгеньевич участвует в организации и проведении Летних школ для одаренных учащихся. А с 2013 г. совместно с Дирекцией по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ, он инициировал проведение Дней Вышки в Гимназии № 21 города Электросталь Московской области. Ежегодно мероприятие собирает со всего города от 100 до 200 школьников 8-11 классов.  Максим Евгеньевич активно принимает участие в проведении олимпиады «Высшая проба». За свой ответственный подход к делу, внимательность и добродушие он был удостоен Благодарности Чувашского республиканского института образования (2016). Годом ранее Максим Евгеньевич получил Благодарность Высшей школы экономики (2015).

Максим Евгеньевич всегда готов помочь своим коллегам, являя собой пример опытного и талантливого преподавателя. Уже не первый год Максим вдохновляет коллег, которые только начинают свой профессиональный путь в качестве преподавателей. Максим Евгеньевич активно работает над тем, чтобы вовлечь студентов, заинтересованных в академической карьере, в преподавательско-исследовательскую деятельность. Так, начиная с 2011 г. он организует конференцию памяти Ю. Левады. За это время конференция из камерного факультетского мероприятия превратилась в масштабную социологическую конференцию, на площадке которой встречаются как выдающиеся российские социологи, демографы и экономисты, так и молодые исследователи, делающие первые шаги в науке. Кроме этого, Максиму Евгеньевичу была объявлена благодарность от ученого совета факультета социальных наук за помощь в проведении первой общефакультетской студенческой конференции по социальным наукам, направленной на интеграцию направлений и результатов студенческих исследований (2016).

Считаем, что достижения Максима Маркина делают его достойным кандидатом для получения премии "Золотая Вышка" в номинации "Успех педагога".

Комментарии:

14 декабря 2016 18:16
Пользователь портала
Специалисты по ораторскому искусству говорят, что нет более тяжелой аудитории, чем школьники и студенты. Максим же умеет увлечь и тех, и других своим предметом так, что они начинают раскрывать все свои скрытые и явные таланты. Он действительно вкладывается на все 300% как в содержание, так и в форму, что делает его уникальным преподавателем. А многие начинающие преподаватели находят в нем огромную не только организационную, но и методическую, моральную поддержку. Именно такие люди и воплощают в себе истинный дух вышки. Выражаю ему огромную благодарность, рада, что имею возможность работать с ним бок о бок, желаю, чтобы его старания были достойно вознаграждены!

 
12 декабря 2016 18:44
Пользователь форума
Tatiana
Максим Евгеньевич заслуживает номинации "Успех педагога" как никто другой. Это очень талантливый преподаватель, который по-настоящему любит свое дело, и умеет максимально понятно преподать даже самые сложные вещи, параллельно связывая их с практикой. Я работала с ним в рамках своей дипломной работы, а также как ассистент по предмету "Экономическая социология" ,и с уверенностью могу сказать, что он действительно с большим вниманием относится к работе с каждым студентом, умеет не только направить работу в нужное русло, но и поддержать в трудный момент. Искренне желаю ему успехов и победы!

 
10 декабря 2016 18:07
Пользователь портала
Максим Евгеньевич на 150% заслуживает этого звания в номинации "Успех педагога"! Ниже приведу аргументы.
1) На 2 курсе Максим Евгеньевич ведёт семинары по курсу "Экономическая социология". Отличительной чертой этих семинаров является их интерактивность и доступность материала. Максим Евгеньевич всегда старается не просто обсудить со студентами текст, но и показать, как можно применять эти знания на практике, в реальных кейсах. Лично от себя могу сказать, что любовь к экономической социологии у меня появилась именно благодаря этому курсу. Также я писала эмпирическое эссе, которое разрешил мне написать Максим Евгеньевич. Поэтому я писала эмпирическое эссе о продаже сувенирной продукции во время спортивных соревнований.
2) Будучи на 3 курсе, я стала ассистентом Максима Евгеньевича по курсу "Экономическая социология". Я с большим интересом погрузилась в преподавание, мы совместно с Максимом Евгеньевичем проводили Свою игру, дебаты и другие игры, чтобы сделать курс увлекательным и запоминающимся.
3) Максим Евгеньевич всегда заинтересован в том, чтобы студенты могли получить максимум от обучения в университете. Поэтому Максим Евгеньевич 24 часа в сутки готов отвечать на вопросы студентов по поводу эссе, курсовых, дипломов, консультировать по любому вопросу и просто поддерживать.

 
9 декабря 2016 20:45
Пользователь портала
Мазаев Дмитрий Владимирович
Максим Евгеньевич молодой, но крайне перспективный преподаватель и исследователь НИУ ВШЭ. Его энергия охватывает окружающее его пространство и заставляет двигаться вместе с ним в общей цели. Максим Евгеньевич очень основателен в своей профессиональной деятельности, всегда аккуратен и точен, пунктуален. Его идеи направлены не только на саморазвитие, но и развитие окружающего его мира и людей. Надежный, целеустремленный, энергичный... Еще есть множество прилагательных для описания номинанта, но все же он просто отличный товарищ и коллега!

 
9 декабря 2016 19:47
Пользователь портала
Уточкин Игорь Сергеевич
Я с огромным удовольствием поддерживаю кандидатуру Максима, которого знаю по летним многопрофильным школам. Настоящий энтузиаст своей работы, очень принципиальный, требовательный к себе и другим коллега.

 
9 декабря 2016 13:15
Пользователь портала
Филимонова Ирина Олеговна
Максим - инициатор мероприятий для школьников. Именно он инициировал участие факультета социологии в организации многопрофильных школ для одаренных учащихся. Именно с его подачи в таких школах теперь участвует мегафакультет социальных наук. Максим - активный участник выездных Дней НИУ ВШЭ в регионах, он с удовольствием делится со школьниками соей любовью к экономической социологии, заражая этим чувством ребят,
Дирекция по профориентации и работе с одаренными учащимися поддерживает Максима в этой номинации и желает ему победы!!!
Максим, "болеем" за тебя!!!

 
8 декабря 2016 23:37
Пользователь форума
aabugaev
Максима Евгеньевича знаю с Летней Многопрофильной Школы 2015. Этот преподаватель не только способен объяснять сложные теории и научные латинские термины простым языком, но и наглядно демонстрировать социальные процессы при помощи игр. Так, под руководством Максима Евгеньевича была организована игра, моделирующая финансовую пирамиду.
Максим Евгеньевич очень просто находит язык с абитуриентами и студентами. Именно поэтому его лекции в ЛМШ стали одними из самых запоминающихся для абитуриентов. И для студентов-вожатых кстати тоже.

 
8 декабря 2016 19:03
Пользователь форума
Овчинникова Марина Владимировна
Когда я наблюдаю за Максимом, возникает стойкое ощущение, что преподавание и есть его жизнь. Он так увлечен в процессе! Каждый его семинар, каждая лекция - уникальны, и шаг за шагом буквально влюбляют студентов в процесс познания и в предмет обсуждения. Он не просто преподает, он прививает любовь к профессии! Максим, победа за тобой!

 
8 декабря 2016 12:18
Пользователь портала
Медведева Софья Вячеславовна
Максим - преподаватель, который соответствует всем требованиям такого прогрессивного вуза, как Высшая Школа Экономики. Помимо проведения лекций и семинаров, он успешно занимается научной деятельностью. Очень важно, что Максим неравнодушен к предмету и его восприятию студентами. Безгранично вкладываясь в преподавание, он достоин быть награжденным.

 
8 декабря 2016 11:39
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Максима Маркина! Его можно считать абсолютным победителем в номинации "Верность профессии и преподавательскому делу!"

 
8 декабря 2016 11:16
Пользователь форума
Алиса Вельмискина
Максим Евгеньевич просто супер преподаватель! Увлекательные и нескучные занятия с играми, затягивающей и актуальной литературой, без лишней нагруженности - все есть на его семинарах.. Ещё классно и важно - это продвижение социологии в другие науки, которые даже отчасти конкурирующие. Мои друзья с эконома обожают теперь уже факультатив "социология рынков":) ну и опять же вещи типа уважения студента, желание достичь понимания у студентов и такие форматы семинаров, на которых люди рассуждают, думают, ведут дискуссии, а не просто читают цитатки из текстов, очень-очень радуют!

 
8 декабря 2016 09:52
Пользователь форума
Анастасия Ногай
У Максима Евгеньевича замечательный подход к преподаванию. Объясняя все на практических примерах, Максим Евгеньевич никого не оставляет равнодушным к своему предмету. Так, дисциплина "Экономическая социология" стала для меня любимой на втором курсе, благодаря чему я и выбрала соответствующую кафедру.
Кроме того, Максим Евгеньевич проводит эффективную работу с абитуриентами: многие студенты пришли на ОП "Социология" именно благодаря ему.
Максим Евгеньевич достоин победы не только по моему мнению, но и по мнению многих студентов нашей образовательной программы!

 
8 декабря 2016 02:45
Пользователь портала
Максим - яркий пример талантливого, активного, прекрасно знающего свой предмет молодого преподавателя. Видя его профессионализм, энтузиазм, умение очень понятно объяснить даже самый сложный материал, и все это в сочетании с великолепными личностными качествами, ответственностью, надежностью и готовностью всегда прийти на помощь, понимаешь, что перед студентами хороший пример для подражания, настоящий Преподаватель с большой буквы. Максим многое делает и с точки зрения профориентации и популяризации среди школьников департамента социологии и Вышки в целом. Поддерживаю кандидатуру Максима и желаю ему удачи!

 
7 декабря 2016 23:50
Пользователь портала
Максим самым невероятным образом умеет найти контакт с любой студенческой аудиторией и увлечь их своим предметом.

 
7 декабря 2016 22:58
Пользователь форума
Julie
Максим Евгеньевич - прекрасный преподаватель и научный руководитель, который умеет видеть за студентом Человека, а за учебным материалом - Жизнь. Если бы нужно было подобрать одно слово, которое бы описывало его занятия, я выбрала бы это - "впечатляет!". Я не смогла пропустить ни одного.

 
7 декабря 2016 22:50
Пользователь форума
Ольга
Максим Евгеньевич преподавал Экономическую Социологию у моей группы, и это был один из самых интересных и хорошо организованных курсов. Мы читали и обсуждали самые разные тексты, Максим Евгеньевич организовывал для нас игры, дебаты, каждый семинар был очень познавательным и даже веселым, мы узнавали много нового. Более того, Максим Евгеньевич всегда шел на контакт, когда возникали какие-то вопросы по курсу. Таких преподавателей действительно немного, которые не просто читают курс, но и могут заинтересовать студентов, сделать каждое занятие увлекательным, вложить душу в преподавание. В этом плане успех Максима Евгеньевича как педагога очевиден!

 
7 декабря 2016 22:33
Пользователь портала
Полностью поддерживаю кандидатуру Максима! Мне посчастливилось побывать и его студенткой, и его коллегой. Максим действительно любит свое дело и уделяет ему максимум внимания. Своим энтузиазмом он заражает и студентов.
С Максимом очень приятно вместе работать. Думаю, с этим согласятся все коллеги, у кого есть такой опыт. Он замечательно координирует и организовывает занятия по Социологии на факультете экономических наук, что позволяет избежать неразберихи, практически неизбежной на курсе, который ведут 5 семинаристов и 2 лектора.
Не менее важно и то, что Максим всегда готов прийти на помощь, дать профессиональный совет. Это человек, с которым интересно общаться не только в рабочей обстановке.

Максим, желаю удачи!

 
7 декабря 2016 21:05
Пользователь портала
Максим Маркин снял великолепный ролик для рекламы своего курса. Представляю, как студентам интересно у него заниматься, если он делает такие видео!
Когда они с Данилом Фёдоровых делали лекцию на Дне Рождении ФЭН, у них был полный зал. Праздничная лекция с аншлагом.
Поддерживаю кандидатуру Максима Маркина для премии Золотая Вышка.

 
7 декабря 2016 20:59
Пользователь портала
Максим Маркин - настоящий преподаватель и хороший товарищ. Не могу представить себе, чтобы Максим отказал студенту в помощи или забыл о просьбе коллег. Я работаю с ним "в связке" несколько лет. У меня чувство надежно прикрытой спины. Максим не делит работу на свою и чужую, он готов делать дело по мере его сил. Слушала его лекции и многому училась у него. Уверена, студенты примут известие о награждении Максима Маркина с чувством глубокого удовлетворения и согласия.

 
7 декабря 2016 20:01
Пользователь форума
Anna
Семинары Максима Евгеньевича по экономической социологии - отличный пример того, как можно заразить студентов любовью к предмету и мотивировать их пойти дальше обязательной программы в его изучении. В ходе курса мы читали исключительно интересные и увлекательные тексты, участвовали в дебатах и интерактивных играх, представляли собственные проекты и писали эссе на самостоятельно собранном эмпирическом материале. Курс Максима Евгеньевича во многом мотивировал меня к более глубокому изучению экономической социологии и интересу к этому предмету, что в итоге привело к тому, что на данный момент я являюсь лаборантом Лаборатории экономико-социологических исследований и коллегой Максима Евгеньевича:)
Такие мероприятия, как конференция имени Левады и День Вышки в Электростали - отличные доказательства того, что Максим Евгеньевич стремится привлечь мотивированных будущих студентов в Высшую школу экономики, а нынешним студентам дать возможность представить результаты своих исследований в профессиональной среде.
Также хочу отметить, что в ходе съемок ролика для факультатива Максима Евгеньевича "Социология рынков" мы с коллегой по съемкам Алексеем слышали множество исключительно восторженных отзывов от студентов экономического факультета о курсе и конкретно о выдающемся преподавательском таланте Максима Евгеньевича.

 
7 декабря 2016 19:14
Пользователь портала
Максим, очень достойный кандидат! Замечательный преподаватель, которого с удовольствием слушают и студенты, и школьники, наши будущие абитуриенты. Отличный организатор! Всегда интересно принимать участие в его проектах. Максим ввел в Вышке профориентационную традицию, которая объединяет преподавателей с разных факультетов, проводить каждый год в его родной школе День Вышки, участниками которого становятся одаренные школьники Московской области. Поддерживаю!!!

 
7 декабря 2016 16:53
Пользователь портала
Максим Евгеньевич не только замечательный преподаватель. Он как никто умеет объединить и вдохновить абсолютно разных людей, с разных факультетов и образовательных программ ради общевышкинского дела! Всегда с удовольствием принимаю участие в проектах, инициатором которых является Максим, будь-то выездные ДОДы, семинары, конференции или встречи в рамках Лаборатории экономико-социологических исследований. Поддерживаю кандидатуру Максима Евгеньевича и желаю победы!

 
7 декабря 2016 14:55
Пользователь портала
Лыткина Екатерина Ивановна
Поддерживаю кандидатуру Максима, прекрасного преподавателя, много раз признававшегося лучшим, талантливого ученого, блестящего организатора и просто замечательного человека!

 
7 декабря 2016 14:08
Пользователь портала
Довбыш Ольга Сергеевна
Поддерживаю кандидатуру Максима Маркина! Считаю, что он достоит этой номинации)

 
7 декабря 2016 14:01
Пользователь портала
Максим достоин этой награды хотя бы потому, что ему удается оставаться хорошим преподавателем несмотря ни на что.

 
7 декабря 2016 11:40
Пользователь портала
От всей души и с огромным удовольствием поддерживаю кандидатуру Максима Евгеньевича! Знаю Максима уже много лет, всегда восхищаюсь его трудолюбием и работоспособностью. Вышке очень повезло, что она вырастила такого достойного учёного и преподавателя! Студентам есть на кого равняться. За высокий уровень профессионализма, за многовекторность, за неравнодушие, за целеустремленность, за глубокие знания и прекрасные душевные качества! Считаю, что вся история Максима Евгеньевича - это и есть успех педагога, достойный Золотой Вышки!

 
Показать все комментарии (+24)