• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пасько Юлия Валерьевна, доцент кафедры немецкого языка Департамента иностранных языков (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Успех педагога»

Пасько Юлия Валерьевна

Кафедра немецкого языка: Доцент

Кандидатуру предлагает Евгения Анатольевна Успенская и коллектив кафедры немецкого языка Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ

Юлия Валерьевна Пасько работает на кафедре немецкого языка с 2010 года и студенты неоднократно выбирали ее лучшим преподавателем (2012, 2013, 2014). Работая на нескольких факультетах, она сумела найти подход к студентам разных специальностей и заинтересовать их немецким языком и немецкой культурой, сочетая на занятиях творческий подход и лучшие достижения методики преподавания иностранных языков.

Она реализует себя не только как преподаватель практики немецкой речи, но и как талантливый лектор курса «Ключевые тексты немецкоязычных литератур» и автор курса «История Германии от Второй мировой войны до наших дней» в рамках минора German Studies. Ее неизменно высокие рейтинги и успехи студентов свидетельствуют о профессионализме Юлии Валерьевны и эффективности ее методики. Благодаря компетентности и креативности ей удается привлечь студентов не только Вышки, но и других российских вузов к работе Клуба любителей немецкого языка gut geD-A-CHt, который она создала вместе со своими коллегами в 2012 году. Этот проект пользуется большим успехом среди студентов и преподавателей, получил признание профессионального сообщества, выиграв в 2014 году грант от Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ, а в 2016 году – 3-ю премию на Всероссийском конкурсе образовательных организаций «Немецкий первый второй иностранный».

Благодаря активной деятельности Юлии Валерьевны в рамках Клуба gut geD-A-CHt были реализованы крупные международные проекты, вошедшие в официальную программу Года Германии в России (2013-2014) и Года немецкого языка и немецкой литературы (2014-2015),в которых приняли участие организации из Германии и Австрии. Среди самых значимых событий можно перечислить «Бюхнер. Ленц. Творчество как приглашение к диалогу», «История о Нибелунгах», «Эльфрида Елинек. Женщина глазами женщины», «Венский бал», «Что? Где? Когда? на немецком языке» (партнерский проект с МГИМО).

Юлия Валерьевна является одним из организаторов Всероссийской научно-практической конференции для студентов и аспирантов на немецком языке «Welt und Wissenschaft», проходящей каждый год на базе НИУ ВШЭ, в которой принимают участие коллеги из вузов России и Германии.

Работа Юлии Валерьевны была отмечена благодарностью университета (2013). Она пользуется уважением коллег, а ее талант и энергия вдохновляют студентов на изучение языка, немецкой культуры, участие во всевозможных проектах на немецком языке, в том числе всероссийского масштаба, а некоторые из ее студентов были отмечены высокими наградами.

Комментарии:

14 декабря 2016 14:14
Пользователь портала
С большой радостью узнала, что Юлия Валерьевна признана номинантом. Она, действительно, прекрасный преподаватель, студенты всегда были в восторге от её занятий. Удачи и победы этому достойнейшему номинанту!

 
10 декабря 2016 17:19
Пользователь форума
Юлия Коновалова
На курс к Юлии Валерьевне всегда идешь с удовольствием и интересом. Несомненный педагогический талант позволяет Юлии Валерьевне строить свои занятия так, что хочется и слушать ее, стараясь не пропустить не одного слова, и высказываться, не боясь непонимания, участвовать в дискуссиях и захватывающих обсуждениях ключевых текстов немецкоязычной литературы. Я считаю, что мне очень повезло изучать немецкую литературу с таким прекрасным преподавателем! Юлия Валерьевна не перестает вдохновлять студентов на любовь как к немецкому языку, так и к немецкой культуре в целом. Спасибо Вам, Юлия Валерьевна! Удачи Вам, победы!

 
8 декабря 2016 11:03
Пользователь портала
От всего сердца хочу поддержать Юлию Валерьевну! Я была ее студенткой, когда она преподавала факультатив по немецкому языку на отделении программной инженерии. И я не могла нарадоваться тому, что попала к ней. Каждое занятие — это отдельная жизнь, мы погружались в другое измерение, разыгрывали какие-то сценки, изучали не только язык, но и культуру, посещали экскурсии, наши занятия были настолько захватывающими, интерактивными, разнообразными, что после очередного занятия хотелось сразу приблизить следующее. И все это не уменьшало и не замещало содержания — мы легко постигали сложности и тонкости языка благодаря структурированному и методичному преподаванию. Это тот самый редкий случай, когда человек настолько любит свое дело и горит желанием передать не только знания, но и эту любовь, что ее невозможно не перенять.
Я даже не могу представить себе, если не Юлия Валерьевна, то кто более достоин этой награды.

 
8 декабря 2016 07:57
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Юлии! Она, без преувеличения, стала олицетворением немецкого языка в Вышке, благодаря своим преподавательским талантам и клубу немецкого языка. Юля регулярно вдохновляет на новое и интересное, потому что она - очень интересный, глубокий, творческий и позитивный человек. За каждым проектом, который она воплощает в жизнь, стоит упорный, каждодневный труд. А проекты доставляют всем их участникам радость приобщения к немецкому языку.

 
8 декабря 2016 00:40
Пользователь портала
Очень ценю Юлю за энтузиазм, работоспособность, доброту, трудолюбие и любовь к своему делу! Приятно, что в Вышке можно встретить единомышленников, которые выходят за рамки аудиторного преподавания иностранного языка и создают интересные проекты за её пределами!

 
7 декабря 2016 17:49
Пользователь портала
Хамитов Марсель Рустэмович
могу смело сказать, что весь третий курс (по крайней мере, исключения мне неизвестны) школы филологии вот уже полгода не может нарадоваться, что у нас появился такой замечательный преподаватель. Немецкий действительно труднее многих других языков, и чтобы вдохновить студентов на по-настоящему увлекательную работу со сложными текстами, нужно иметь огромный талант - и у Юлии Валерьевны он есть с лихвой. Она всегда готова пойти нам навстречу и помочь с любой возникающей проблемой - но такая открытость нисколько не провоцирует на "халяву", а, напротив, стимулирует на работу. Причем на такую работу, что понимаешь, что это всегда будет твоим культурным и языковым багажом, а не зачтенным предметом в LMS; так что единственная (но существенная) претензия к курсу ключевых текстов - его краткость (немецкая литература не заслужила одного раза в неделю!).

Юлия Валерьевна, мы всей душой болеем за Вас!

 
7 декабря 2016 16:49
Пользователь портала
Буяновская Виктория Ильинична
Курс Юлии Валерьевны "Ключевые тексты немецкоязычных литератур" стал для меня одним из самых любимых курсов в университете, и я знаю, что мое мнение разделяют и мои однокурсники. Юлии Валерьевне удается соединять "языковую" составляющую курса с интереснейшим филологическим материалом, причем до начала курса мы даже не могли представить, что на третьем курсе действительно сможем анализировать тексты на немецком языке. И интерес к языку у меня и у некоторых моих однокурсников значительно усилился именно благодаря нашим занятиям по ключевым текстам. Юлия Валерьевна - по-настоящему вдохновляющий преподаватель и филолог, и мы очень-очень болеем за нее!

 
7 декабря 2016 00:01
Пользователь портала
Юля, очень и очень много хорошего могу сказать о ваших педагогических, организаторских успехах! Удачи и обязательно радуйте нас дальнейшими проектами и успехами!

 
6 декабря 2016 18:54
Пользователь портала
С Юлией Валерьевной я познакомилась сначала заочно, когда с большим интересом читала на сайте ДИЯ информацию о мероприятиях Клуба немецкого языка. С интересом - потому что Клуб устраивает увлекательные и неожиданные в самом хорошем смысле встречи, конкурсы, экскурсии, квесты и много-много всего еще. Я сама преподаю немецкий и считаю крайне важным познакомить студентов, изучающих немецкий язык, с богатейшей культурой немецкоязычных стран, их историей, традициями, причем не в виде нудных лекций, а в формате живого общения, даже игры. И именно этим занимается Юлия Валерьевна, организуя многочисленные мероприятия. Когда общаешься с ней лично, видишь перед собой человека, у которого горят глаза. И, я уверена, горят и у ее студентов. А это, пожалуй, самое важное в изучении языка - полюбить его. И, конечно, невозможно не отметить ее блестящий немецкий язык, который одно удовольствие слушать!

 
5 декабря 2016 20:43
Пользователь портала
Юлия Валерьевна из прирожденных педагогов. Или, может быть, из педагогов с детства, потому что ее немецкий не просто профессия, а вся ее жизнь. Я не учился у ЮВ, но знаю об этой ее страсти не понаслышке, а, как и Петр Резвых, по совместной работе - на "Нибелунгах", на Welt und Wissenschaft, - в которую я бы не включился, если бы ЮВ не лучилась энтузиазмом. Мне жаль, что я до сих пор не бывал на ее занятиях, но уверен, что тот же энтузиазм передается и ее счастливчикам-ученикам. Учитывая, что немецкий, несомненно, самый сложный для изучения среди великих языков Европы, на этом энтузиазме многое зиждется, не просто "второй иностранный" (если по-хорошему, по-серьезному, по-старорежимному, английский должен бы быть вторым). А Вышка "стоит, не шелохнется", пока здесь есть такие учителя и такие энтузиасты - их не так уж много. Я за Юлю.

 
3 декабря 2016 15:28
Пользователь портала
Юлия Валерьевна Пасько — тот самый случай, когда добрая молва идет далеко впереди человека. Прежде, чем я познакомился с ней лично, я десятки раз слышал от студентов об этой совершенно волшебной преподавательнице немецкого языка, отдающей все свое время и все свои силы любимому делу, а при первой встрече сразу понял, почему студенты с такой любовью и уважением говорят о ней. Юлия Валерьевна — преподаватель-подвижник. Думаю, это слово точнее всего передает ее отношение к делу. Она не только искренне любит и блестяще знает немецкий язык, немецкую литературу и культуру, не только передает эту любовь своим студентам, но находит все новые и новые способы дать этой общей любви форму полнокровной жизни. Для меня до сих пор остается загадкой, откуда в столь хрупком на вид существе берется та неистощимая энергия, благодаря которой она приводит в движение невероятные по масштабам проекты. В одном из них — немецкоязычной конференции студентов и аспирантов Welt und Wissenschaft, – мне посчастливилось участвовать по ее приглашению в качестве модератора одной из секций. Слушая выступления талантливых молодых исследователей из самых разных вузов, собравшихся в центре Москвы, чтобы подискутировать по-немецки на серьезные научные темы, я думал о том, что, пока такие вещи возможны, у российской германистики есть надежное будущее. Если бы не такие преподаватели языков, никакие усилия научных руководителей не дали бы результатов! От души желаю Юлии Валерьевне, чтобы премию присудили именно ей.

 
30 ноября 2016 10:41
Пользователь портала
От всей души поддерживаю кандидатуру Юлии Валерьевны! Знаю ее несколько лет, как одного из самых талантливых и харизматичных педагогов (и точно - лучшего преподавателя немецкого языка!). Считаю, что вручение ей премии сделает честь не только ей самой, но и премии, как таковой.

 
Показать все комментарии (+10)