• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пекарский Сергей Эдмундович, к.э.н., PhD in Economics, ординарный профессор, руководитель Департамента теоретической экономики НИУ ВШЭ (Москва)

Номинация «Успех педагога»

Пекарский Сергей Эдмундович

Департамент теоретической экономики: Профессор

 

Сергей Эдмундович Пекарский – к.э.н., PhD in Economics, ординарный профессор, руководитель департамента теоретической экономики. С самого начала работы в ВШЭ в 1998 году активно формировал научную школу макроэкономического анализа. Под его руководством были защищены десятки ВКР и магистерских диссертаций. Многие бывшие студенты строят успешную академическую карьеру, став преподавателями или доцентами ВШЭ или продолжая обучение на престижных PhD программах за рубежом. Другие стали профессиональными макроэкономистами-аналитиками, работают в Банке России, Международном Валютном Фонде и других крупных организациях.

Несмотря на то, что С.Э. Пекарский получил PhD в Университете Эразмуса только в 2007 году, под его руководством в ВШЭ защитилось уже 4 аспиранта, а в ближайших планах – выход аспирантов на защиту каждый год. Западная докторская степень определила уровень требований к качеству кандидатских диссертаций подопечных: всем успешно защитившимся в ВШЭ не стыдно представить свои исследования в западном экономическом сообществе. Как научный руководитель, Сергей Эдмундович соединяет в себе и требовательность, и готовность часами обсуждать текущие проблемы проведения исследования. При этом затраты времени на обсуждение исследования и правку текста никогда не являются для С.Э. Пекарского аргументом для включения себя в соавторы статьи с оригинальной идеей аспиранта. Напротив, его статьи в соавторстве с аспирантами всегда предполагают как равный научный вклад, так и значительные усилия по формированию мастерства у неопытного соавтора. Как руководитель департамента, Сергей Эдмундович никогда не забывает об ответственности за защиту диссертации в срок, эффективно контролирует процесс, но при этом не позволяет ни себе, ни аспиранту компромиссы в качестве работы.

Сам С.Э. Пекарский отмечает, что успешность его выпускников определяется, прежде всего, их трудолюбием и талантом. Однако, бывшие и нынешние аспиранты без сомнения отдают должное его наставничеству. Виктория Добрынская защитила кандидатскую диссертацию «Оптимальная денежно-кредитная политика при неполном эффекте переноса валютного курса на цены и асимметричной жесткости цен», а также получила PhD по финансам в LSE в 2014 году и теперь является доцентом ФЭН, нанятым по процедуре международного рекрутмента. Сергей Мерзляков защитил диссертацию «Взаимодействие фискальной и монетарной политики в экспортоориентированной экономике». В настоящее время он является доцентом ФЭН и заместителем руководителя НУЛ макроэкономического анализа. В ходе подготовки диссертации он не только окреп как молодой ученый, но и получил важные навыки эффективного управления коллективными исследовательскими проектами.

С самого начала С.Э. Пекарский был энтузиастом создания в ВШЭ Академической аспирантуры и прикладывал к ее развитию много усилий. Анна Соколова и Ольга Норкина проходили обучение именно в Академической аспирантуре. Они успешно и в срок защитили свои диссертации «Макроэкономическая политика в условиях риска суверенного дефолта» и «Финансовая репрессия в форме нерыночного размещения государственного долга». Анна Соколова вышла на защиту кандидатской диссертации уже имея публикацию в высокорейтинговом западном журнале. Ее исследовательская работа только интенсифицировалась после защиты. Получив поддержку от коллег из МИЭФ и своих новых западных соавторов, сейчас она уверенно выходит на международный рынок труда. Ольга Норкина защитила диссертацию в октябре 2016 года. Сейчас она успешный преподаватель ФЭН и младший научный сотрудник НУЛ макроэкономического анализа. Продолжая исследование своей диссертации, она также готовит публикацию в западном журнале.

Одним из важных составляющих успеха С.Э. Пекарского как научного руководителя кандидатских диссертаций является то, что он начинает активную научную работу с будущими аспирантами еще тогда, когда они учатся в бакалавриате. Не являются исключением и нынешние аспирантки Ирина Козловцева, Мариам Мамедли и Ольга Борзых. Ирина Козловцева – преподаватель ФЭН. Мариам Мамедли и Ольга Борзых успешно совмещают учебу в аспирантуре с публикационной активностью и исследовательской работой в Банке России. Они уверены, что так же, как и их предшественники, закончат подготовку диссертаций в срок.

Комментарии:

14 декабря 2016 19:26
Пользователь портала
О достоинствах Сергея Эдмундовича как научного руководителя могу судить косвенным образом по тому, какие замечательные и инициативные сотрудники работают в его лаборатории.

 
13 декабря 2016 00:26
Пользователь форума
Константин Платонов
Сергей Эдмундович Пекарский - это педагог, который предопределил мою профессиональную деятельность. Именно благодаря ему я заинтересовался макроэкономикой и начал заниматься академическими исследованиями. Я и предположить не мог, что лекции Сергея Эдмундовича, которые он читал нам на втором курсе бакалавриата, приведут меня на PhD программу в UCLA. Во многом именно Сергей Эдмундович сформировал меня как макроэкономиста.

Сергей Эдмундович активно участвует во всех этапах становления и развития своих студентов, что обуславливает его исключительную роль на факультете. Как талантливый преподаватель, он заставляет студентов думать и "тянуться", расти над собой. Будучи эффективным научным руководителем, он поддерживает студентов в их начинаниях, помогает определить направление работы и предупреждает о возможных рисках. Как понимающий коллега и руководитель, он готов помочь в любых обстоятельствах.

Я поддерживаю кандидатуру Сергея Эдмундовича Пекарского.

Константин Платонов, выпускник бакалавриата и магистратуры (2011, 2013) факультета экономики НИУ ВШЭ

 
12 декабря 2016 19:44
Пользователь форума
Андрей Маленко
Хочу поддержать кандидатуру Сергей Эдмундовича. Я закончил магистратуру на кафедре Макроэкономического анализа в 2007 году. Сергей Эдмундович не был моим научным руководителем, но был научным руководителем кандидатских и магистерских диссертаций нескольких хороших друзей, так что я наслышан насколько он искрененний и заботливый наставник своих студентов. Со своей стороны, я знаю Сергей Эдмундовича как отличного преподавателя, замечательного администратора, и просто очень хорошего человека. На мой взгяд, Сергей Эдмундович олицетворяет развитие Вышки как исследовательского университета в 21 веке. Было бы здорово наградить его Золотой Вышкой за все его заслуги в подготовке нового поколения исследователей.

Андрей Маленко, ВШЭ'07, Associate Professor of Finance, MIT Sloan School of Management

 
12 декабря 2016 17:22
Пользователь форума
Елена Смирнова
Для меня Сергей Эдмундович был преподавателем, научным руководителем и коучем.
Он поддержит твоё начинание, даже если это не полностью входит в его прямые профессиональные и научные интересы. Так, я писала диплом не по самой стандартной теме. Ещё одно его качество – это открытость. Когда я подавалась на научную программу в США (это была не из лёгких задач, тогда мало кто после бакалавра успешно проходил на PhD программы). Сергей Эдмундович, тоже предостерёг меня, чтобы мои ожидания не были слишком завышенными. Но, когда я ему сказала, что подам всё равно, он легко ответил, "Давай!" и сделал всё возможное, чтобы подготовить меня. Это заключается не только в его рекомендательном письме (которое, несомненно, сыграло важнейшую роль), но и в ценных советах, в подходе к исследовательскому проекту и в моральной поддержки.

Бесспорно, поддерживаю номинацию Сергея Эдмундовича на номинацию «Успех педагога»!

 
12 декабря 2016 14:54
Пользователь портала
Быть настоящим Педагогом - это и талант, и огромный труд. И Сергей Эдмундович обладает всеми качествами прекрасного педагога и наставника. А еще и серьезного исследователя, и замечательного администратора !!! Боюсь, одной номинации будет мало:)) Присоединяюсь к дружному хору голосов "за" Сергея Эдмундовича!

 
12 декабря 2016 02:46
Пользователь форума
Бакалова Ирина
Сергей Эдмундович – прекрасный педагог, руководитель, наставник. За этими словами стоит действительно очень многое. Это человек, которому удивительным образом удается по-настоящему заинтересовать своих учеников, открыть что-то в каждом, поддержать в нужный момент, направить, конструктивно покритиковать и просто дать мудрый совет.
Я стала заниматься макроэкономикой почти случайно, но именно это определило мой дальнейший путь. До поступления на программу «Макроэкономика» я даже не могла подумать, что буду заниматься исследованиями, но научные семинары, интересные дискуссии, увлекательная работа под руководством Сергея Эдмундовича незаметно привели меня на PhD программу по экономике, чему я ужасно рада. Работая над диссертацией, я понимаю, насколько важна хорошая теоретическая подготовка, а также практические навыки, полученные на кафедре макроэкономического анализа, за что хочу сказать большое спасибо Сергею Эдмундовичу!

Безусловно, всей душой поддерживаю Сергея Эдмундовича!

 
11 декабря 2016 17:01
Пользователь портала
Сергей Эдмундович Пекарский -мой коллега -представляет весьма редкое явление в педагогическом сообществе -он не только УСПЕШНО развивает своих аспирантов и студентов в качестве их научного руководителя ,но и интенсивно
развивается при этом сам ! Такой симбиоз учителя -ученика предопределяет успех его учебно-научного коллектива ,который имеет высокую репутацию и среди студентов , и аспирантов ,и коллег. Он складывается -я думаю- в настоящую
Научную Школу ,и ,роль Сергея Эдмундовича в этом процессе трудно переоценить. .Именно поэтому все больше поступающих в аспирантуру ВШЭ стремятся поступить именно под его руководство.
С удовольствие рекомендую Сергея Эдмундовича на Золотую Вышку !

 
11 декабря 2016 11:44
Пользователь портала
Малаховская Оксана Анатольевна
Кроме того, что Сергей Эдмундович – отличный руководитель кандидатских диссертаций, он и в более широком плане Педагог (с большой буквы) . Многие студенты начали заниматься макроэкоэкономикой благодаря нему, потому что именно Сергей Эдмундович смог увлечь ребят своими лекциями, своими исследованиями, своей эрудицией, своим личным примером, в конце концов. Я не исключение. Будучи студенткой младших курсов бакалавриата, я уже знала, какую специализацию (прикладного блока) выберу. Все изменили семинары по макроэкономике, которые вёл Сергей Эдмундович, в то время еще аспирант. Они были настолько увлекательными и так смогли раскрыть предмет с новой стороны, что я изменила свои предпочтения и подала заявление на «Экономическую теорию», о чем ни разу не пожалела. Так что иногда семинары меняют судьбы. :)

В настоящее время Сергей Эдмундович всегда находит время, чтобы ознакомиться с черновиками исследований сотрудников лаборатории, послушать их на семинаре, дать совет по развитию работы, т. е. продолжает осуществлять работу Педагога и наставника, но только на другом уровне. Я считаю, что Сергей Эдмундович – достойнейшая кандидатура на «Золотую Вышку» и буду болеть за него.

 
9 декабря 2016 11:48
Пользователь портала
Несмотря на то, что официально Сергей Эдмундович никогда не значился моим научным руководителем, именно его я с огромной благодарностью и уважением могу назвать своим Наставником. Сергей Эдмундович всегда готов поделиться своим огромным опытом и знаниями не только со своими аспирантами, но и с любым человеком, обратившимся за помощью. В отличие от многих других, Сергей Эдмундович обладает редким даром - слушать и слышать. К нему всегда можно обратиться за советом, он всегда найдет время, чтобы обсудить ход исследования, прочитать и прокомментировать текст работы, а главное, поддержит любое начинание и придаст веры в собственные силы.

Афоризм Козьмы Пруткова гласит, что «мудрость подобна черепашьему супу, не всякому доступна». В лице Сергея Эдмундовича все молодые исследователи департамента имеют доступ к неиссякаемому источнику этого деликатеса.

 
9 декабря 2016 02:47
Пользователь портала
Я являюсь одним из выпускников школы по макроэкономике, созданной во ВШЭ при самом активном участии Сергея Эдмундовича Пекарского. Мне посчастливилось быть его студентом в 2004-2007 годах и затем, начиная с 2008 года, совместно работать с ним над курсом макроэкономики.
Сергей Эдмундович впечатляет меня своим мягким и добрым характером, который сочетается с необыкновенным умением помочь в самореализации студентам и сотрудникам. Во время моей учебы в аспирантуре ВШЭ я постоянно чувствовал его помощь и поддержку. Его комментарии к моим научным работам были для меня очень ценными. Я считаю, что Сергей Эдмундович достоин победы в номинации "Успех педагога"


 
9 декабря 2016 01:00
Пользователь портала
Раков Алексей Александрович
Сергей Эдмундович - грамотный и ответственный руководитель, всегда готовый прийти на помощь. Рад поддержать его кандидатуру!

 
8 декабря 2016 14:00
Пользователь портала
Сергей Эдмундович - образец руководителя. Возглавляя департамент теоретической экономики, он знает сильные и слабые стороны своих подчиненных, способствует творческому росту молодежи, стремится не перегружать их рутинной работой, принципиален и строг к нарушителям учебной дисциплины.
Всецело поддерживаю!

 
8 декабря 2016 07:39
Пользователь портала
Малков Егор Сергеевич
Осенью 2010 года я, третьекурсник экономфака ВШЭ, случайным образом (с другом за компанию) попал в кабинет к Сергею Эдмундовичу. В то время нужно было определяться со специализацией на 4 курс; я собирался идти на "Математические методы в экономике", и особых колебаний по этому поводу не возникало. Но вышло так, как вышло: спустя полчаса, поговорив, мы вышли из кабинета, и у меня была полная уверенность в том, что я хочу выбрать специализацию "Макроэкономика" (точное название было другим, но сегодня это не так важно). Что сказал нам Сергей Эдмундович?! Не помню. Он тоже не помнит, я его несколько лет спустя спрашивал :)
Вышло так, что в дальнейшем я тесно связал свою жизнь с макроэкономикой: сначала работал на кафедре макроанализа, в лаборатории макроанализа Вышки, а затем поступил на PhD программу в University of Minnesota, которая входит в пятерку лучших в мире по макроэкономике (одним из тех, кто писал мне рекомендации, был Сергей Эдмундович). Одним словом, сплошная макроэкономика!

Сергей Эдмундович, спасибо большое за вдохновение, за поддержку, за совместную работу. Желаю, чтобы эта награда досталась именно Вам!

Егор Малков (University of Minnesota).

 
7 декабря 2016 20:30
Пользователь портала
Так случилось в далёком 1998 году, что на своём первом семинаре в качестве преподавателя по макроэкономике Сергей Эдмундович (будучи студентом второго курса магистратуры) вызвал к доске именно меня (студента первого курса магистратуры). Оглядываясь назад, явственно понимаешь, что мой последующий интерес к макроэкономике и преподавательской карьере в Вышке зародился именно тогда. Не так уж мало для одного семинара - определить траекторию академической карьеры своего студента. И таких историй в преподавательской практике Сергея Эдмундовича множество.
Затем последовали наша совместная работа над грантом Всемирного банка по разработке сквозной программы преподавания макроэкономики в российских вузах, совместный перевод культового учебника Ромера и 15 лет преподавания бок о бок любимой дисциплины в Вышке. Думаю, со мной согласятся многие студенты, аспиранты и коллеги Сергея Эдмундовича: секрет его успехов как научного руководителя - в естественном сочетании харизмы учёного-исследователя и внутренней человеческой доброты. Особый стиль научного руководства, абсолютно свободный от любой формы назидания и характеризующийся деятельным участием и скрупулёзным вчитыванием в текст, способствует вовлечению всё большего числа перспективных молодых исследователей в орбиту научных интересов Сергея Эдмундовича.
Но что ещё более ценно в нашей профессии, и что является неотъемлемой чертой Серегея Эдмундовича, это готовность разделять и поддерживать исследовательские инициативы своих подопечных, что безусловно придаёт молодым талантам уверенности и помогает им реализовать свой исследовательский потенциал. На мой взгляд, Сергей Эдмундович является одним из самых харизматичных научных руководителей Вышки, являясь её лицом и по совместительству совестью.

 
7 декабря 2016 18:29
Пользователь портала
Сергей Эдмундович - отличный научный руководитель, всегда готовый прийти на помощь и оперативно отреагировать на вопросы своих подопечных. Не будет преувеличением сказать, что под руководством Сергея Эдмундовича на факультете экономических наук появилось целое поколение молодых макроэкономистов, представителем которого являюсь я сам. Благодаря Сергею Эдмундовичу во мне развился интерес к изучению макроэкономики на фундаментальном уровне, и этот интерес я стараюсь передать студентам факультета.
На мой взгляд, Сергей Эдмундович - самый достойный кандидат на победу в номинации "Лучший научный руководитель кандидатской диссертации".

 
Показать все комментарии (+13)