• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Щипков Владимир Андреевич, доцент Военной кафедры НИУ ВШЭ (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Успех педагога»

Щипков Владимир Андреевич

Военная кафедра: Доцент

Кандидатуру предлагают: начальник цикла-старший преподаватель Алексей Анатольевич Маштаков, старший преподаватель Александр Михайлович Кунакин, преподаватель Олег Владимирович Косарев

 

Щипков Владимир Андреевич, 25 сентября 1941 года рождения, кандидат философских наук, доцент, работает на военной кафедре при НИУ ВШЭ с марта 2007 года.

Щипков Владимир Иванович прошел путь от курсанта Ульяновского училища связи до старшего преподавателя Военной академии Генерального штаба ВС РФ. В 1978 году закончил адъюнктуру Военно-политической академии имени В.И. Ленина. С 2006 года после выхода на пенсию  работал в качестве научного сотрудника в Национальном исследовательском центре Погранвойск. Общий стаж научно-педагогической деятельности более 38 лет. Лично и в соавторстве опубликовал более 30 научно-методических трудов и статей.

Щипков В.А. является автором учебных программ по дисциплине «Общественно-государственная подготовка» для всех направлений подготовки студентов на военной кафедре.

Щипков В.А за время нахождения проявил себя исключительно с положительной стороны, завоевал заслуженный авторитет среди профессорско-преподавательского состава и студентов. С большой ответственностью относиться к исполнению своих служебных обязанностей. На высоком методическом уровне проводит все виды занятий со студентами, проходящими военную подготовку. Обладая 38 летним педагогическим стажем, передает свой богатый опыт молодым преподавателем, является их наставником.

Щипков В.А. на высоком методическом уровне проводит занятия в рамках профессионально-должностной подготовки с профессорско-преподавательским составом военной кафедры.

Помимо своих основных обязанностей большое внимание уделяет вопросам государственно-патриотического воспитания молодежи. Постоянно изучает морально-психологическую обстановку среди студентов, их настроения и отношение к событиям происходящим в мире и стране. Регулярно проводит социологические исследования в студенческой среде по вопросам внутриполитического устройства страны, отношению к Вооруженным Силам РФ и защите Отечества.

В своей работе доцент Щипков В.А. проявляет творческий подход, высокие профессиональные качества, неравнодушное отношение к делу подготовки мобилизационного резерва страны.

Комментарии:

30 декабря 2016 09:38
Пользователь форума
Ражнов Богдан Геннадьевич
Поддерживаю кандидатуру Владимира Андреевича. Он - отличный преподаватель, настоящий профессионал своего дела.
Владимир Андреевич умеет найти подход к каждому студенту, поддерживать дисциплину, пробудить интерес к дисциплине и вовлечь в научную деятельность.

 
17 декабря 2016 03:36
Пользователь форума
Игорь Зверев
Владимир Андреевич - прекрасный преподаватель, который проводит увлекательные и полезные занятия. Он обладает огромнейшим опытом и отлично владеет материалам, прекрасно анализирует обстановку в мире, поэтому на его занятиях по общественно-государственной подготовке всегда можно получить много полезных знаний и поучаствовать в интересных дебатах, которые позволяют лучше освоить материал.

 
17 декабря 2016 01:27
Пользователь форума
Виталий Вединеев
Владимир Андреевич - уникальный и талантливый педагог, профессиональные качества которого высоко ценятся всеми студентами. Он - профессионал своего дела! На его занятиях все студенты активно вовлечены в увлекательные дискуссии и беседы на самые разные темы. Легкий для понимания материал с познавательными примерами из истории и современной жизни (как общественными, так и политическими) остается надолго в памяти студентов. Владимир Андреевич - отличный преподаватель,

 
16 декабря 2016 22:13
Пользователь форума
Евсеев Дмитрий Валерьевич
Владимир Андреевич проявляет себя как отличный педагог. Очень хороший лектор и семенарист. Умеет поддерживать дисциплину и в совершенстве владеет своим предметом.

 
16 декабря 2016 20:51
Пользователь форума
Кузнецов Никита Васильевич
Щипков Владимир Андреевич - исключительный педагог. Его многолетний опыт работы, а также современный взгляд и анализ ситуации в мире делают Владимира Андреевича преподавателем, который не только найдет подход к каждому студенту, но и даст знания по общественно-государственной подготовке на самом высоком уровне. Я полностью поддерживаю его кандидатуру.

 
16 декабря 2016 20:31
Пользователь форума
Владимир Кашицын
Владимир Андреевич всегда проводит очень интересные лекции и семинары. Человек отлично разбирается в политике и международном положении России. Всегда обсуждает со студентами свежие события, происходящие в мире, делится своим личным мнением и прислушивается к другим. Занятия проходят очень интересно и заслуживают самых высоких оценок!

 
16 декабря 2016 20:09
Пользователь форума
Зиннуров Булат
Занятия с Владимиром Андреевичем интересны и полезны для студентов. Живое общение, дебаты являются залогом отличного усвоения дисциплины. Я поддерживаю его кандидатуру.

 
16 декабря 2016 20:03
Пользователь форума
Руденко Георгий Викторович
Владимир Андреевич - прекрасный педагог, всегда помогает студентам по вопросам учебных дисциплин, много внимания уделяет государственно-патриотическму воспитанию студентов.

 
16 декабря 2016 20:01
Пользователь форума
Скотников Кирилл Александрович
Полностью поддерживаю кандидатуру Владимира Андреевича. Он проявляет достаточно редкие для военного человека и очень важные для качественного освоения предмета качества - желание и умение вести дебаты. Владимир Андреевич преподает у нас (цикла ВКС) Общественно-государственную подготовку, в рамках которой не "сухо" читает лекции, а ведет активную работу со студентами. Часто дискуссии ведутся на актуальные темы и последние новости, что мотивирует слушателей участвовать в обсуждении. Владимир Андреевич не пытается внушить свою точку зрения, а преподносит информацию в нужном ключе, что зачастую позволяет не только донести информацию, но и поменять мнение студентов по многим вопросам.
Искренне считаю, что Владимир Александрович достоин номинации «Успех педагога», так как он демонстрирует навыки действительно опытного педагога, знающего свое дело!

 
16 декабря 2016 19:09
Пользователь форума
Леонов Павел Владимирович
Владимир Андреевич - замечательный педагог, большой специалист своего дела, весьма поддерживаю его кандидатуру

 
16 декабря 2016 19:07
Пользователь форума
Никита Зименко
Талантливый педагог и отличный организатор, Владимир Андреевич наверняка не оставит равнодушным ни одного попавшего к нему студента. Заставляет по-новому смотреть на свой предмет.

 
16 декабря 2016 18:24
Пользователь форума
Кутолкин Андрей
Поддерживаю кандидатуру Владимира Андреевича. Он - педагог с большой буквы, настоящий профессионал своего дела. Владимир Андреевич умеет найти подход к каждому студенту, пробудить интерес к дисциплине и вовлечь в научную деятельность.

 
16 декабря 2016 18:14
Пользователь форума
Блинов Артем Валерьевич
Владимир Андреевич очень сильный и качественный преподаватель, способный подготовить любого будущего офицера к военной службе и защите отечества. Учебный процесс проходит максимально эффективно для студентов военной кафедры и каждый студент с интересом принимает участие в дискуссиях на всех парах.

 
16 декабря 2016 17:29
Пользователь форума
Кузнецов Денис Алексеевич
Поддерживаю кандидатуру Владимира Андреевича! Прекрасный педагог, способный объяснить самый сложный материал любому студенту, а постоянный контакт с аудиторией делает процесс обучения максимально эффективным и увлекательным!

 
16 декабря 2016 17:22
Пользователь форума
Саша
Поддерживаю Владимира Андреевича, так как он очень опытный, внимательный и сильный преподаватель, все пары проходят с интересными дебатами, которые вносят ясность в головы студентов.

 
16 декабря 2016 14:11
Пользователь форума
Владимир
Владимир Андреевич, очень внимательный и ответственный преподаватель, который уделяет большое внимание морально-психологической подготовке студентов кафедры, что очень положительно сказывается на успеваемости и поднятия духа в коллективе. Очень уважаем и любим студентами, все с большим желанием посещают его занятия по Общественно-государственной подготовке.

 
16 декабря 2016 14:08
Пользователь форума
Армен
Поддерживаю Владимира Андреевича! Занятия никогда не бывают скучными, Владимир Андреевич обладает уникальной способностью излагать материал максимально просто для лучшего понимания, делает это очень чётко и структурировано! Я до сих пор готовлюсь к очередным экзаменам по конспектам, написанные на занятиях этого преподавателя. Также хотелось бы отметить, что с этим человеком можно обсудить любую тематику и получить дельный совет!

 
16 декабря 2016 14:05
Пользователь форума
Андрей
Самые интересные дискуссии проходили именно на парах Владимира Андреевича!

 
16 декабря 2016 14:05
Пользователь форума
Мария Степаненко
Отличный преподаватель!

 
16 декабря 2016 14:05
Пользователь форума
Семен
Владимир Андреевич - отличный преподаватель, проводит занятия в форме обсуждений, чтобы каждый из присутствующих был вовлечен

 
16 декабря 2016 14:03
Пользователь форума
Николай
Владимир Андреевич всегда интересно проводит занятия, ведя активную дискуссию со студентами и уважительно выслушивая противоположную точку зрения, объективно оценивает их знания.

 
16 декабря 2016 14:03
Пользователь форума
Валерий
Очень хочется поддержать кандидатуру Владимира Андреевича!

Достойнейший преподаватель, сочетающий доброжелательную атмосферу и строгую дисциплину,
серьезное отношение к предмету и смешные истории из жизни.

 
16 декабря 2016 14:01
Пользователь форума
Alexandr
Владимир Иванович - достаточно компетентный преподаватель. Его пары были одними из самых интересных и полезных на кафедре.

 
16 декабря 2016 14:01
Пользователь форума
Родион
Замечательный преподаватель Военной кафедры НИУ ВШЭ! Его пары всегда превращаются в интересные дискуссии на самые разные темы с великолепными примерами из истории и современной жизни (как общественными, так и политическими). Владимир Андреевич - отличный преподаватель, и поэтому я присоединяюсь ко всему вышесказанному и поддерживаю его кандидатуру!

 
16 декабря 2016 13:57
Пользователь форума
Евгений
Мне очень нравится этот преподаватель тем, что на своих занятиях поднимает очень интересные дискуссионные темы и поощряет студентов высказывать своё мнение.

 
16 декабря 2016 13:54
Пользователь форума
Иван
Один из самых объективных преподавателей военной кафедры, профессионал своего дела.

 
16 декабря 2016 13:52
Пользователь форума
Андрей
Интересные беседы на различные темы по общественно-государственной подготовке оставляют данного преподавателя в памяти студентов военной кафедры на всю жизнь

 
16 декабря 2016 13:41
Пользователь портала
Владимир Андреевич замечательный педагог. Ребята с интересом посещают его лекции и семинары. Он пользуется заслуженным авторитетом среди преподавателей военной кафедры и является наставником молодым педагогом. У него действительно есть чему поучиться. всегда выслушает, подскажет и поможет. Владимир Андреевич- гордость нашей кафедры.Поддерживаю кандидатуру Щипкова В.А..

 
16 декабря 2016 13:07
Пользователь форума
Никита
Щипкову В.А. действительно важно, станешь ли ты хорошим солдатом / сержантом / лейтенантом запаса. Никогда и нигде я не видел такого живого подхода к обучению студентов. Постоянные дискуссии, неожиданные вопросы, заданные полу спящим студентам на задних партах, не дадут тебе заскучать и на секунду, будут стимулировать работу мозга и развивать мышление. Материал всегда интересен и свеж, с учетом происходящих в стране и за рубежом событий.

По моему скромному мнению, Щипков В.А. именно тот, кто заслуживает награждения.

 
16 декабря 2016 13:02
Пользователь форума
Михаил
Данный преподаватель неотъемлемая часть военной кафедры НИУ ВШЭ.

Занятия с ним всегда невероятно интересны, и поверьте, не только из-за преподаваемого материала. Его занятия всегда полны дискуссий и рассуждений, студенты свободно высказывают свою точку зрения, а преподаватель делится свои опытом и знаниями.

На мой взгляд, именно такие люди нужны нашему университету.

 
8 декабря 2016 09:03
Пользователь форума
Александр Назаров
За время проведенных с нашим взводом занятий Владимир Андреевич проявил себя как замечательный педагог и интересный лектор. Во многом благодаря его многолетнему опыту преподавания и проработанной методике подачи материала такой предмет, как "Общественно-государственная подготовка" проходит увлекательно и интересно.
Безусловно поддерживаю кандидатуру В.А, Щипкова в номинации "Успех педагога" в данной группе претендентов.

 
5 декабря 2016 15:23
Пользователь портала
Я являюсь выпускником военной кафедры 2009 г. и могу с уверенностью сказать, что Владимир Андреевич учит на своих занятиях думать. Круг вопросов, который он выносит на обсуждение, выходит далеко за пределы аспектов, касающихся военной подготовки. Его занятия позволяют интеллектуально развиваться. Отмечу, что на итоговых сборах Владимир Андреевич проявил себя как настоящий офицер, защищая наши права.

 
Показать все комментарии (+30)