• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Абелюк Евгения Семеновна, доцент Департамента образовательных программ Института образования НИУ ВШЭ (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Успех педагога»

Абелюк Евгения Семеновна

Номинируется за педагогический талант, исследовательский профессионализм, умение вдохновлять учеников и коллег

Кандидатуру предлагают: Пенская Елена Наумовна, ординарный профессор, руководитель Школы филологии; Левченко Татьяна Викторовна, главный эксперт Проектной лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. факультета гуманитарных наук; Ширяева Татьяна Владимировна, специалист по учебно-методической работе отдела сопровождения учебного процесса Института образования НИУ ВШЭ

«Есть жажда творчества
Уменье созидать
На камень камень класть
Вести леса строений...»


Это все про Евгению Семеновну Абелюк, бессменного куратора магистерской программы Института образования «Филологическая герменевтика школьной словесности». Студенты абсолютно правы: Евгения Семеновна – душа и сердце, часовой механизм всего, что связано с программой. Она не жалеет своего времени, отдает все силы. В 2016 году вышла у нее замечательная книга – "Практика чтения". Книга пользуется большим успехом не только среди преподавателей, но и среди тех, кому просто интересна литература. «Воспитание думающего читателя». Наверное так можно назвать ту большую авторскую программу, которой она отдает без остатка все свое время и силы. Поистине педагог от Бога, Евгения Семеновна обрела еще и верных заинтересованных учеников среди студентов других программ в высшей школе экономики, потому что она создала в вышке еще один уникальный проект – Лабораторию, посвященную изучению творчества Любимова и режиссерского театра XX-XXI века. Эта лаборатория привлекательна для студентов, потому что там кипит жизнь. Создала эту лабораторию неслучайно: Евгения Семеновна долгие годы знала Юрия Петровича Любимова, писала книги о нем, снимала фильмы, брала интервью. И в 2017 году лаборатория, ею возглавляемая, стала организатором ярких событий, ключевым звеном в праздновании столетнего юбилея мастера. Вообще Евгения Семеновна – прекрасный знаток театра, человек игровой. Она может сочинить за полчаса блистательный капустник, увлечь собеседника каскадом идей, заворожить аудиторию прекрасной лекцией.

Евгения Семеновна – великий труженик, она достойна премии «Золотая вышка».

Комментарии:

27 ноября 2017 22:43
Пользователь форума
Elena
Евгения Семёновна Абелюк - человек и педагог редкого дара, раньше о таких людях говорили "подвижники". Яркий, талантливый учитель, блестящий методист, Евгения Семёновна всегда в работе: семинары и мастер-классы, которые она проводит в Москве, других регионах страны - всегда событие, её дар работать с аудиторией - детской или взрослой, учительской, - завораживает! Её прекрасный учебник, пособие "Практика чтения" - настольные книги лучших учителей страны. У неё всегда есть время на то, чтобы ответить на письма и звонки учителей, отправить презентации на их элпочту, её авторитет в профессиональном сообществе словесников страны безупречен, поэтому выдвижение Е. С. Абелюк номинантом премии "Золотая Вышка" - "Успех педагога" - совершенно справедливо.
С уважением, Елена Владимировна Бузина, к.п.н., организатор Марафона "Живая методика", СФО.

 
27 ноября 2017 18:21
Пользователь форума
Каганович Софья Львовна
Я знаю Евгению Семёновну Абелюк по совместной работе в Центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по литературе. Профессионализм, умение работать в коллективе, безотказность, увлеченность порученным делом - все эти качества делают Евгению Семёновну незаменимым членом команды! Её разборы заданий на олимпиаде - это образец литературоведческого анализа для школьников. Её книга "Практика чтения", - действительно, практикум для молодых учителей и просто интересное и полезное чтение для профессионалов. Она один из авторов прекрасного учебника по литературе - с нетерпением ждем его публикации и надеемся на включение в Федеральный перечень. Евгения Семёновна не просто преподаватель лицея и ВШЭ, она, действительно, Педагог с большой буквы и, несомненно, заслуживает премии в номинации "Успех педагога".

 
27 ноября 2017 00:34
Пользователь форума
Светлана Еремеевская
Во всём мне хочется дойти
До самой сути.
Б.Л. Пастернак

В жизни учителя, четверть века проработавшего в школе, происходит вполне естественное чередование взлётов и падений, творческих озарений и периодов неудач, любви к ученикам и своему делу, а порой и разочарований… Так случилось и со мной: казалось, наступило то самое пресловутое «выгорание». Поиски новых путей, ведущих к переосмыслению своей роли в формировании детской души, в каком-то свежем глотке собственного восприятия литературы и профессии в целом привели однажды морозным зимним вечером на лекцию для учителей, которую читала Евгения Семёновна Абелюк в лицее на Воробьёвых горах. Как зачарованная, я погрузилась в мир, полный открытий. В тот день моя педагогическая тропа изменила свою траекторию: в лице Евгении Семёновны я нашла своего Учителя, а преподавание в школе разделилось на «до» Вышки и «после».
«Филологическая герменевтика школьной словесности» – это не просто программа, это целая жизнь. Иначе и быть не могло, ведь её куратор Евгения Семёновна с коллегами-единомышленниками словно задумали одно: преподнести совершенно иной взгляд на, казалось бы, давно известное работающим в школе учителям, вдуматься в то, мимо чего порой проходили почти равнодушно, окунуться в текстовое пространство каким-то совершенно немыслимым образом… Сколько открытий чудных! Что совершенно очаровало и потрясло, так это неистощимая фантазия, потоки новых идей, практические навыки «вчитывания» в текст, живость диалога со студентами, полное погружение в процесс, личный контакт с преподавателем – глаза в глаза, дыхание в унисон.
Работа в школе во время и после обучения на магистерской программе под управлением Евгении Семёновны – это новая, яркая вспышка, взлёт твоего педагогического вдохновения и формирование вдумчивого учителя-предметника, настольной книгой которого стала в том числе и «Практика чтения». И тогда оживает в тебе уставшая душа, появляются новые идеи, а работа с детьми превращается в увлекательное путешествие в мир литературы, потому что огонёк души твоего Учителя раздувает пламя, потому что только истинный Наставник

И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца.
Б.Л. Пастернак

Студенты и выпускники Евгении Семёновны, у которых «Сильней живое сердце бьётся, / И в жилах кровь бежит быстрей», несомненно, смогут вырастить поколение вдумчивых, размышляющих над текстом юных читателей. Евгения Семёновна, бесспорно, достойна премии "Золотая Вышка"!

Еремеевская Светлана Анатольевна,
учитель русского языка и литературы ГБОУ «Физматшкола № 2007» г. Москвы,
выпускница программы «Филологическая герменевтика школьной словесности»

 
26 ноября 2017 22:03
Пользователь форума
Минеева Наталия Юрьевна
Нет высшего счастья в профессии, когда у тебя есть ученики и последователи. Это значит, что дело твое не умрет, не пропадет, значит, ты жил не зря! Такова Евгения Семеновна Абелюк. Её опыт и знания собирают вокруг неё коллег- единомышленников со всех уголков России на магистерской программе «Филологическая герменевтика школьной словесности». Её педагогические, методические, филологические и театроведческие работы и исследования настолько потрясают своей глубиной, новизной и современностью взгляда, что не перестаешь удивляться её колоссальной работоспособности. Так отрадно сознавать, что существуют премии как «Золотая вышка». Евгения Семеновна, безусловно, заслуживает самой высокой награды!
Минеева Наталия Юрьевна
учитель русского языка и литературы. Тольятти, МБУ «Лицей№51»
выпускница программы «Филологическая герменевтика школьной словесности»

 
26 ноября 2017 18:18
Пользователь форума
Антон Скулачев
Евгения Семёновна Абелюк – выдающийся преподаватель, методист, один из авторов прекрасной программы по литературе и учебника для школ. При профессиональном общении с Евгенией Семёновной всегда поражаешься глубине всех её замыслов, неординарности взгляда, умению видеть за текстом - человека, эпоху, ресурс человеческий и общекультурный. Евгения Семёновна – безусловно, очень ценный человек для профессионального сообщества учителей-словесников: всегда готовый защитить интересы учителей на самом высоком уровне, поддержать самые значимые инициативы. Открытая при активном участии Евгении Семёновны магистратура в Институте образования НИУ ВШЭ стала важной точкой интеллектуальной, культурной, образовательной жизни России, обеспечила учителей очень редкой возможностью получить глубокое образование - одновременно методическое и исследовательское, при этом очень живое, практическое, содержательное. Деятельность Евгении Семёновны в Институте образования НИУ ВШЭ, в Лицее "Красносельский", в Центральной предметно-методической комиссии по литературе, в Лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова, в Гильдии словесников и других общественных организациях заслуживает самой высокой награды.

Антон Алексеевич Скулачёв,
учитель литературы Гимназии № 1514 г. Москвы,
член Гильдии словесников,
член Центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по литературе

 
25 ноября 2017 00:59
Пользователь форума
Заворотная Татьяна Эдуардовна
Я любил свой мучительный труд, эту кладку
Слов, скрепленных их собственным светом, загадку
Смутных чувств и простую разгадку ума…
А.А. Тарковский

Всё начинается с доброго взгляда, с любви к играющему смыслами слову… Дают ли премии за это? Не знаю… Дают ли премии за человеколюбие, уважение к ученику, умение сказать тихо, но из души в душу, за любовь к литературе? Хотелось бы верить, что дают…
Со всей России съезжаются учителя, чтобы получить опыт преподавания литературы. Тексты-загадки, тексты-тайны – в центре внимания Евгении Семёновны Абелюк и её учеников. К каждому тексту – свой «ключик»: визуальный комментарий, мифологические или библейские сюжеты, концепты…
В разные уголки страны увозят ученики Евгении Семёновны свои знания вместе с дипломами Высшей школы экономики. Хочется верить, что через «Слово учителя» получится сохранить «Слово классика» и «Слово современника».

Нижний Новгород. МБОУ «Школа № 24», учитель русского языка и литературы Заворотная Татьяна Эдуардовна

 
Показать все комментарии (+4)