• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Авдонин Владимир Павлович, старший преподаватель кафедры французского языка Департамента иностранных языков (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Успех педагога»

Авдонин Владимир Павлович

Номинируется за чуткое отношение к студентам, душевную щедрость и значительный вклад в создание комфортной образовательной среды для незрячих студентов

Кандидатуру предлагает коллектив Департамента иностранных языков: доцент, заведующая кафедрой французского языка Бартенева Ирина Юрьевна; доцент Волконская Мария; профессор Школы филологии, академический руководитель программы "Филология" Лямина Екатерина; доцент Линкова Яна; старший преподаватель Сабашникова Анна. Инициативная группа студентов: Катерина Брылева, Евгения Бельская, Оксана Осадчая, Анна Гайденко

Владимир Павлович Авдонин преподает филологам французский язык и связанные с ним дисциплины с момента открытия программы «Филология». Вдумчивый исследователь французской словесности, тонкий знаток языка, Владимир Павлович  щедро делится со студентами своими познаниями, умеет найти индивидуальный подход к каждому; сочетая безграничное терпение со строгостью и принципиальностью, он добивается от студентов не только высоких результатов, но и искренней любви к преподаваемым дисциплинам.

Будучи одним из соавторов концепции преподавания иностранных языков в рамках программы «Филология», Владимир Павлович постоянно совершенствовал нашу методику, применяя ее на практике, а в последние годы провел неоценимую работу по адаптации наших курсов для незрячих студентов. Помимо того, что его стараниями были преодолены немалые технические трудности и люди с ограниченными возможностями получили доступ ко всем необходимым материалам, Владимир Павлович выучил шрифт Брайля, чтобы максимально облегчить незрячей студентке процесс изучения иностранного языка, придать ей уверенности, дать возможность выполнять все виды работ наравне с другими студентами. Такой поступок свидетельствует не только о неподдельной заинтересованности педагога, но и об удивительной человеческой чуткости. 

Комментарии:

23 ноября 2017 14:09
Пользователь портала
Владимир Павлович, Володя, коллега и друг, каких мало, бесспорно заслуживает этой награды. Он всегда делает не только то, что должен, но больше и лучше. Работа с ним одновременно и радость, и вызов. Пока есть такие преподаватели, студенты Вышки в надежных руках.

 
22 ноября 2017 11:03
Пользователь форума
Екатерина
Удивительный преподаватель, всецело преданный своему делу. Образец доброты и самоотверженной работы. От всей души поддерживаю Владимира Павловича в этой номинации и желаю победы!

 
21 ноября 2017 11:05
Пользователь форума
Дарья
Владимир Павлович - замечательный преподаватель, преисполненный терпения и внимания к своим студентам. Учиться у него было радостью! Эта награда будет абсолютно заслуженной!

 
21 ноября 2017 10:11
Пользователь форума
Polina
Я горда тем, что мне посчастливилось учиться у Владимира Павловича. Не перестаю всем и повсюду рассказывать о его громком (далеко не единственном) достижении этого года! Владимир Павлович не только очень глубокий, внимательный ко всему миру человек (о чем рассказали многие газеты), но и первоклассный профессионал, неподдельный эрудит.
Верю в его победу!

 
19 ноября 2017 20:55
Пользователь портала
Не знаком с Владимиром Павловичем лично. Не знаю и о его методах преподавания и научных интересах. Но недавно прочитал о его поступке. То, что сделал Владимир Павлович, - потрясающий пример профессионализма и доброты. Выражаю ему свои восхищение и поддержку.

 
18 ноября 2017 09:44
Пользователь портала
Пасько Юлия Валерьевна
Володя совершил настоящий профессиональный подвиг, а это заслуживает самых восторженных оценок и высочайших наград! Восхищаюсь коллегой и от лица всей кафедры немецкого языка искренне желаю победы!

 
17 ноября 2017 23:52
Пользователь форума
Оксана Осадчая
Как студентка, использующая шрифт Брайля, хочу сказать, что Владимир Павлович делает всё возможное и невозможное, чтобы изучение французского языка было максимально доступно и для меня, он не боится нестандартных ситуаций. Думаю, поэтому он не испугался трудностей при изучении системы рельефно-точечного письма, научился печатать на брайлевском принтере экзаменационные билеты и вести учебный процесс так, чтобы каждый мог принимать в нём активное участие. Особенно я благодарна Владимиру Павловичу за строгость и способность замотивировать, благодаря чему хочется делать всё больше и больше, поэтому мои аплодисменты и искреннее пожелание ему победы!

 
17 ноября 2017 22:54
Пользователь портала
Столкнувшись лично с особенностями преподавания иностранного языка для незрячих студентов, могу с уверенностью сказать, что Владимир - настоящий Преподаватель с большой буквы, думаю, его опыт поможет многим другими коллегам в подобных ситуациях. Кроме того, он искренне любит свой предмет, французский язык, что не может не отразиться на итоговых результатах в учебном процессе. Считаю, что Владимир заслуживает этой награды!

 
17 ноября 2017 20:49
Пользователь портала
Владимир Павлович - кумир Учебного офиса по направлению "Филология". Ему выпала нетривиальная задача работы с незрячей студенткой и подготовки программы курса французского языка, учитывающей эти особенности. Владимир Павлович блестяще справился с этим вызовом. За три года мы накопили не только опыт, но и очень ценные материалы для преподавания французского языка людям с особенностями. Горячо поддерживаем Владимира Павловича и желаем ему победы!

 
17 ноября 2017 14:17
Пользователь портала
Ковалова Анна Олеговна
Очень рада возможности поддержать кандидатуру В.П. Авдонина. Неоднократно слышала, как отзываются о его занятиях студенты. Их рассказы об увлекательных и в то же время очень плодотворных парах Владимира Павловича способны вызвать даже белую зависть у тех, кому не посчастливилось работать с таким замечательным преподавателем французского языка.

 
16 ноября 2017 11:41
Пользователь портала
Линкова Яна Сергеевна
Замечательный Владимир Павлович, тонкий и глубокий знаток французского языка и культуры, щедро делится своими знаниями со студентами. Всячески поддерживаю его кандидатуру!

 
16 ноября 2017 11:40
Пользователь портала
Герой октябрьских публикаций "Таких дел" (ресурса с лозунгом "Мы вернем в журналистику человека"), многократно перепечатанных другими новостными сайтами и озвученных радиостанциями, Владимир Павлович Авдонин предельно далек от погони за известностью и лаврами в любом виде. Недавно приобретенной и в высшей степени заслуженной известности он как бы не замечает, сосредоточенно продолжая заниматься своим делом - преподаванием французского языка и европейской литературы. Отрадно, что студентам выпала удача учиться у подлинного русского интеллигента - человека в высшей степени порядочного, сдержанного, обязательного, с превосходным чувством юмора.

https://takiedela.ru/news/2017/10/25/luchshiy-v-mire-uchitel/
https://takiedela.ru/news/2017/10/27/shrift-braylya/

 
Показать все комментарии (+10)