• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Качкаева Анна Григорьевна, профессор Департамента медиа факультета коммуникаций, медиа и дизайна (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Успех педагога»

Качкаева Анна Григорьевна

Номинируется за новаторскую работу над мультимедийными расширениями музеев Москвы и креативный подход к апробации стандарта медиакоммуникаций

Кандидатуру предлагает коллектив Департамента медиа, а также лично профессор Анна Алексеевна Новикова и выпускники магистратуры "Мультимедийная журналистика" Ситникова Ксения Сергеевна и Прохорова Надежда Владимировна

 

В абсолютном большинстве российских ВУЗов медиакоммуникации понимают по-старинке, как мультимедийное обеспечение потоков информации. А в мире - как современную организацию любого пространства, от политического до культурного. А. Г. Качкаева в сотрудничестве с музейным сообществом (а с 2017 г. и туристическим, поскольку она подключила к университетским проектам Мосгортур) впервые обеспечила профессиональное участие студентов медиакома в музейных проектах. Результатом стали сайты для малых музеев Государственной Третьяковской Галереи (Музей-квартира А.М. Васнецова, Дом-музей В.М. Васнецова, Музей-мастерская А. С. Голубкиной, Дом-музей П. Д. Корина) разделы на сайте музея Л. Н. Толстого в Москве. Причем не сайты в привычном понимании, а полноценные мультимедийные оболочки, вовлекающие новые поколения в оживающее, геймифицированное (при этом основанное на научных представлениях) пространство. Это настоящий прорыв, как для студентов, так и для столичных музеев. В настоящее время проект разрастается, захватывает литературные музеи Москвы и др. Что подтверждает лидирующее положение Вышки в университетском раскладе России.

Музеи получают разнообразные “цифровые приложения”, дополнительные ресурсы для продвижения и возможных будущих сотрудников своих отделов цифрового развития. Студенты знакомятся  с уникальными экспозициями и материалами, приобретают опыт общения с сотрудниками музеев, навыки продюсирования трансмедийных проектов и работы в команде. Такая многозадачная проектная работа, да еще и с реальным просветительским  результатом, несомненно пригодится выпускникам.  

Ситникова Ксения, выпускник программы «Мультимедийная журналистика», автор магистерской диссертации «Продюсирование трансмедийного ИТ-проекта: продвижение мобильного приложения для пеших прогулок по Москве «Walkerie» под руководством А.Г.Качкаевой:

Анна Григорьевна – преподаватель и ученый с большой буквы! Такой вдумчивости и отдачи при работе со студенческим проектами я не видела прежде. Во время работы над проектом по сталинским высоткам, который был частью нашей диссертации, мы получили огромную поддержку и помощь и на этапе поиска героев, и на этапе вычитки текста, и на этапе "пост-продакшн". Анна Григорьевна также руководила магистерскими диссертациями, в рамках которой мои коллеги студенты готовили проект о Малых музеях Третьяковской Галереи. Наш проект о сталинских высотках в какой-то степени пересекался с проектом музейных расширений: поспособствовали этому художник Корин и его витражи в высотке на Баррикадной. Было безумно интересно работать над трансмедийными проектами под руководством профессионала в этой сфере, и приятно, что проекты продолжают жить и сегодня (то есть и после защиты), приносят пользу людям и помогают "посетить" значимые места Москвы с помощью современных медийных технологий, не выходя из дома.

Прохорова Надежда, выпускник программы «Мультимедийная журналистика», автор магистерской диссертации «Трансмедийное повествование: режиссура и дизайн музейного проекта в цифровой среде (на примере концепции «Малых музеев Третьяковской галереи»)» под руководством А.Г.Качкаевой:

Курс музейного сторителлинга, как официально назывался наш проектный семинар, поменял планы каждого члена нашей команды насчёт ВКР: мы решили объединиться и под руководством Анны Григорьевны Качкаевой делать выпускной проект «Музеи по соседству». Нашей главной миссией было - показать искусство в повседневности, помочь людям увидеть Москву, которую мы не замечаем.

В ведении Третьяковской галереи находится несколько музеев-квартир - А.М.Васнецова, П.Д.Корина, А.С.Голубкиной. К сожалению, эти музеи слабо ассоциировались с Третьяковкой и были не очень известны на фоне других московских музеев. Поэтому нашей главной задачейбыло популяризировать творчество художников средствами мультимедиа и трансмедиа и, возможно, таким образом привлечь людей в малые музеи Третьяковки.

Это был наш первый опыт такого действительно глубокого погружения в музейную жизнь. Над проектом мы плотно работали девять месяцев и постоянно были на связи с Анной Григорьевноу - переписывались по каким-то оперативным вопросам в чате, периодически встречались лично и обсуждали уже более стратегические вещи. Эти встречи затягивались в среднем часа на три: через обсуждение музеев мы успевали говорить о развитии медиасреды в целом, нашем медийном будущем и новых проектах. Анна Григорьевна всегда поддерживала наши идеи и при этом следила за сохранением главной концепции, направляла нас.

Без энергии Анны Григорьевны, её выдержки в общении с разными сторонами и полной вовлечённости в этот проект - от идеи создания до запуска –проект бы не состоялся.

Комментарии:

30 ноября 2017 21:48
Пользователь портала
Лапина-Кратасюк Екатерина Георгиевна
Можно долго говорить о достоинствах Анны Григорьевны как педагога, но меня особенно восхищает ее умение разглядеть потенциал самых разных студентов, способность добиться отличного результата не только тогда, когда работать легко и приятно, но и тогда, когда приходится кропотливо настраивать коммуникацию

 
30 ноября 2017 02:14
Пользователь портала
Анна Григорьевна - педагог высшей категории, выше всяких сравнений. Всегда восхищалась ее мудрости, обаянию, богатейшему внутреннему миру и умению так глубоко и правильно воздействовать на студенческую аудиторию. Искренне поддерживаю кандидатуру Анны Григорьевны в номинации "Успех педагога". Хочу поблагодарить Вас, Анна Григорьевна, за помощь и за то, как Вы всегда вдохновляете на большее. Спасибо!

 
28 ноября 2017 10:39
Пользователь форума
Евгения
Без Анны Григорьевны много чего не произошло бы. Были определенные моменты в нашей жизни, когда она помогла свернуть именно на нужную тропу. Я знаю наверняка, что многие студенты безумно благодарны ей за те впечатления и эмоции, которые они смогли получить и испытать на событиях, мероприятиях, произошедших благодаря ей. Анна Григорьевна повлияла не только на студентов, но и на коллег. Я с уверенностью могу сказать, что я не была бы там, где я сейчас, если бы не она. Спасибо большое!!!
Для меня честь быть лично знакомой с таким интересным, опытным и удивительным человеком.

 
21 ноября 2017 11:46
Пользователь портала
Я знаю Анну Качкаеву 30 лет - и все эти годы не устаю поражаться тому, как она умеет вдохновлять студентов и коллег на новые идеи, проекты, темы, исследования... Не знаю больше ни одного педагога в сфере медиа (а я знаю их много))), который умел бы так же "видеть будущее", ощущать небанальные цифровые тренды и вносить дыхание свежего ветра в рутину будней. Музейные проекты, блистательно выполненные нашими студентами и по достоинству оцененные музеями-заказчиками, - еще одно доказательство неординарности мышления Анны Качкаевой и ее таланта как педагога. От всей души поддерживаю ее кандидатуру в этой номинации.

 
20 ноября 2017 15:20
Пользователь портала
Довбыш Ольга Сергеевна
Поддерживаю кандидатуру Анны Григорьевны за ее неравнодушие, отзывчивость и умение увлечь студента предметом.

 
19 ноября 2017 18:09
Пользователь портала
Сенько Александр Викторович

Анна Григорьевна всегда в тренде, всегда в курсе новых направлений журналистики и технологий. Ее лекции невероятно увлекательны, содержательны и полезны.
Уже будучи выпускником, всегда приятно обратиться за советом и получить наставления.
Горячо поддерживаю!

 
15 ноября 2017 23:26
Пользователь портала
Анна Григорьевна вдохновляет проекты, которые не только актуальны, но зачастую создают тренд. Рада, что есть возможность с близкого расстояния видеть работу профессионала, равняться на столь высокий уровень!

 
15 ноября 2017 22:06
Пользователь портала
На защите магистерских дипломов в этом году была просто потрясена музейными проектами, которые представили ее студенты, теперь уже выпускники. Я много лет знала и ценила Анну Качкаеву как журналиста, знала о ее академической и педагогической жизни, но то, что я увидела, было беспрецедентно. Вот где Успех Педагога (оба слова с большой буквы в данном случае не ошибка!).

 
15 ноября 2017 21:04
Пользователь портала
Шерстобоева Елена Алексеевна
Учительство - это одна из граней Анны Григорьевны, один из её многочисленных талантов, числу которых я неизменно поражаюсь. Анна Григорьевна - абсолютно выдающийся наставник, её многогранность, энергия, принципиальность и самоотдача всегда вдохновляли и вдохновляют студентов и коллег. Под её началом выучилось не только несколько поколений талантливых журналистов - она аккумулировала вокруг себя молодых и активных учёных, вырастив и воспитав самобытную научную школу. Без неё наш факультет бы никогда не состоялся бы как успешный научный и образовательный проект. Тем, что я работаю в Вышке, я обязана именно ей. Анна Григорьевна руководила моей кандидатской диссертацией, была моей начальницей в МГУ и в Вышке, куда я пришла именно по её приглашению, как и многие другие коллеги, работающие на нашем факультете. Для меня большая честь оказаться с Анной Григорьевной в одной номинации, и я действительно полагаю, что Анна Григорьевна много более, чем я или кто-либо другой из тех, кто работает на нашем факультете, достойна получения данной премии.

 
15 ноября 2017 18:26
Пользователь портала
Работая с Анной Григорьевной могу засвидетельствовать, что запуск такого рода учебных проектов стоит огромных усилий и блистательные результаты работы студентов - Успех педагога!

 
Показать все комментарии (+8)