• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Леонтьев Дмитрий Алексеевич, профессор Департамента психологии факультета социальных наук, заведующий Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Успех педагога»

Леонтьев Дмитрий Алексеевич

Номинируется за высочайший профессионализм научного руководства аспирантами, блестящие навыки педагога-ученого и плодотворный вклад в развитие российской психологии

Несмотря на сравнительно короткий срок работы в НИУ ВШЭ, Д.А.Леонтьев проявил себя как чрезвычайно продуктивный и разносторонний ученый, отличающийся обширной эрудицией, творческим и междисциплинарным подходом к научным проблемам. Он успешно работает в целом ряде направлений, много публикуется, в том числе за рубежом, входит в число наиболее цитируемых российских психологов по данным РИНЦ (индекс цитирования более 16000, индекс Хирша 32). Его научные интересы затрагивают широкий круг проблем психологии личности и мотивации, психологии искусства и рекламы, психодиагностики и психологической экспертизы, истории, теории и методологии психологии. Он автор более 600 научных публикаций, в том числе 8 монографий и учебных пособий, соредактор 16 сборников и коллективных монографий (в том числе 2 за рубежом), составитель и научный редактор более 10 книг классиков отечественной и зарубежной психологии. Им опубликовано более 50 статей в зарубежных научных изданиях.

С 2011 г. Д.А. Леонтьев руководил Научно-учебной лабораторией позитивной психологии и качества жизни (НУЛ). Его опыт, совет, поддержка способствовала развитию международного научного сотрудничества НИУ ВШЭ. В частности, усилиями коллектива лаборатории в 2012 г. в Москве на базе МГУ и ВШЭ была проведена 6 Европейская конференция по позитивной психологии (Д.А. Леонтьев – председатель оргкомитета), организованы лекции и мастер-классы в ВШЭ ведущих зарубежных ученых (Р. Райан, М. Эйд, Х.-Х. Кнупп и др.). В 2014 г. Дмитрий Алексеевич Леонтьев перешел в ВШЭ работать на полную ставку и стал заведующим Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации, которая была создана  по итогам конкурса в рамках программы 5/100.

Одновременно по совместительству он является профессором Департамента психологии, избран в Ученый совет факультета социальных наук и в Ученый совет НИУ ВШЭ, член диссертационных советов по психологии при НИУ ВШЭ и при МГУ, недавно выдвинут в Экспертный совет ВАК и назначен председателем вновь формируемого диссертационного совета НИУ ВШЭ по психологическим наукам. Он также является заместителем председателя ФУМО по психологическим наукам.

Д.А. Леонтьев активно участвует в международных конференциях, постоянно в курсе передовых исследований и разработок в своей научной области. В рамках международного сотрудничества Дмитрий Алексеевич плодотворно использует свои организаторские способности, индивидуальный и творческий подход.

Под его руководством защищено 19 кандидатских диссертаций, 8 аспирантов и соискателей в настоящее время работают над диссертациями под его руководством.

В период с ​2015 по 2017 учебные годы под научным руководством Д.А. Леонтьева сотрудниками Международной лаборатории было успешно защищено 5 кандидатских диссертаций, три из них в НИУ ВШЭ. В 2015 году в МГУ прошла защита диссертации Анны Фам «Индивидуальные особенности выбора в ситуациях различной значимости», а в 2016 году – Татьяны Ивановой «Функциональная роль личностных ресурсов в обеспечении психологического благополучия». В том же году в НИУ ВШЭ прошла защита кандидатской диссертации Оксаны Сулиминой «Личностное развитие в период перехода от детства к взрослости в различных условиях социализации (в семье и вне семьи)».

В сентябре 2017 года под научным руководством Д.А. Леонтьева прошли успешную защиту сразу две кандидатские диссертации: Василия Костенко по теме: «Рефлексивные предпосылки личностной зрелости» и Дмитрия Сучкова по теме: «Характеристики целей как факторы субъективного благополучия». Оба исследования выполнены на базе Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ сотрудниками лаборатории, обе диссертации получили единогласное одобрение членов диссертационного совета.

По словам аспирантов Дмитрия Алексеевича, научная работа под его руководством представляет собой непростой, но творческий и захватывающий процесс. Как руководитель, Дмитрий Алексеевич не идёт на компромиссы с научной добросовестностью и вдохновляет аспирантов на то, чтобы добиваться научных результатов высокого качества, не жалея времени и сил, и даёт поддержку и принятие даже в те моменты, когда это не очень получается. Обладая высокой работоспособностью и исключительной самоотдачей, способностью эффективно организовывать свою жизнь и работу, Дмитрий Алексеевич стремится вырастить из своих учеников достойных профессионалов, способных к исследовательской работе на современном уровне в любой точке мира и в любое время суток, включая выходные и праздники.

Несмотря на широчайший круг вопросов, находящихся в ведении Дмитрия Алексеевича – научная работа, семинары, лекции, конференции, командировки, совещания и сражения с грузом бюрократических обязательств, он всегда стремится выделить время, чтобы вникнуть в проблемы своих сотрудников и учеников и поделиться накопленным опытом преодоления препятствий – в науке и по жизни. Благодаря его взгляду, знаниям и опыту, многие проблемы, которые казались неразрешимыми, вдруг оказываются вполне по силам.

По мнению аспирантов Дмитрия Алексеевича, в их случае старый добрый принцип «Выбирай не тему, а научного руководителя» оправдывает себя на 100%: под его руководством любая идея превращается в интересный проект, а сотрудничество с ним даёт бесценный опыт увлечённости наукой, который так и тянет в ней остаться, даже если это трудно. По нашему мнению, это и есть успех научного руководителя.

Комментарии:

26 ноября 2017 15:10
Пользователь портала
Очень рад увидеть Дмитрия Алексеевича в номинации на Золотую Вышку. Считаю, что мне удалось вытянуть счастливый билет быть аспирантом и стажёром-исследователем Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации. Дмитрий Алексеевич создает очень плодотворную научную среду для аспирантов с учетом ориентиров на современное положение как в российской, так и международной науке. У Дмитрия Алексеевича учишься научному трудолюбию, умению эффективно справляться с трудностями научной среды, быть в реальности современной научной работы с ее вызовами и перспективами. Огромное спасибо Дмитрию Алексеевичу за научную и жизненную точность, ясность, которая помогает развиваться, принимать неизбежную жизненную неопределенность и идти вперед.

 
23 ноября 2017 14:22
Пользователь портала
Дмитрий Алексеевич невероятно внимателен к своим ученикам - как студентам, так и к аспирантам, всегда готов проконсультировать коллег, помочь им в их исследованиях. При своей огромной загруженности он всегда найдет время для всех и для каждого. Дмитрий Алексеевич, безусловно, достоин стать обладателем "Золотой Вышки" в данной номинации!

 
21 ноября 2017 01:01
Пользователь портала
Дмитрий Алексеевич как-то по-своему, по-особому и неповторимо понимает и чувствует природу психологического знания о человеке. И это неминуемо в какой-то степени передается всем тем, кто учится у него, взаимодействует с ним по любым вопросам или просто говорит с ним о жизни.

 
17 ноября 2017 11:40
Пользователь портала
Наблюдаю, как Дмитрий Алексеевич взращивает своих учеников, в течение нескольких лет. Динамика и качество потрясают. Интеллектуально и социально стимулирует, заботится и создает необыкновенную творческую атмосферу. Демократичен с учениками любого уровня, вкладывается даже в младшекурсников. Знаю, что очень помогает тем младшим коллегам, которые трудятся в регионах, вдали от столичной научной среды. Собственно, независимо от возраста, все российские психологи, изучающие личность,- ученики Дмитрия Алексеевича.

 
Показать все комментарии (+2)