• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пекарский Сергей Эдмундович, ординарный профессор, руководитель Департамента теоретической экономики факультета экономических наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Успех педагога»

Пекарский Сергей Эдмундович

Номинируется за вклад в развитие Академической аспирантуры по экономике и формирование молодой школы макроэкономического анализа

Кандидатуру предлагает коллектив бывших и настоящих аспирантов С.Э. Пекарского: Борзых (Зюзина) Ольга Алексеевна, Добрынская Виктория Владимировна, Мамедли Мариам Октаевна, Мерзляков Сергей Анатольевич, Норкина Ольга Алексеевна, Соколова Анна Валерьевна; а также руководитель Аспирантской школы по экономике Демидова Ольга Анатольевна и руководитель академической аспирантуры по экономике Суворов Антон Дмитриевич

 

Сергей Эдмундович Пекарский — к.э.н., PhD in Economics, ординарный профессор, руководитель Департамента теоретической экономики. С самого начала работы в ВШЭ в 1998 году активно формировал научную школу макроэкономического анализа. Под его руководством были защищены десятки ВКР и магистерских диссертаций. Многие бывшие студенты строят успешную академическую карьеру в России и за рубежом, другие стали профессиональными макроэкономистами-аналитиками, работают в Банке России, Международном Валютном Фонде и других крупных организациях.

Несмотря на то, что С.Э. Пекарский получил PhD в Университете Эразмуса только в 2007 году, под его руководством в ВШЭ защитилось уже 4 аспиранта, а в ближайших планах — выход аспирантов на защиту каждый год. Западная докторская степень определила уровень требований к качеству кандидатских диссертаций подопечных: всем успешно защитившимся в ВШЭ не стыдно представить свои исследования в западном экономическом сообществе. Как научный руководитель, Сергей Эдмундович соединяет в себе и требовательность, и готовность часами обсуждать текущие проблемы проведения исследования. При этом затраты времени на обсуждение исследования и правку текста никогда не являются для С.Э. Пекарского аргументом для включения себя в соавторы статьи с оригинальной идеей аспиранта. Напротив, его статьи в соавторстве с аспирантами всегда предполагают как равный научный вклад, так и значительные усилия по формированию мастерства у неопытного соавтора. Как руководитель департамента, Сергей Эдмундович никогда не забывает об ответственности за защиту диссертации в срок, эффективно контролирует процесс, но при этом не позволяет ни себе, ни аспиранту компромиссы в качестве работы.

Сам С.Э. Пекарский отмечает, что успешность его выпускников определяется, прежде всего, их трудолюбием и талантом. Однако, бывшие и нынешние аспиранты без сомнения отдают должное его наставничеству. Виктория Добрынская защитила кандидатскую диссертацию «Оптимальная денежно-кредитная политика при неполном эффекте переноса валютного курса на цены и асимметричной жесткости цен», а также получила PhD по финансам в LSE в 2014 году и теперь является доцентом ФЭН, нанятым по процедуре международного рекрутмента. Сергей Мерзляков защитил диссертацию «Взаимодействие фискальной и монетарной политики в экспортоориентированной экономике». В настоящее время он является доцентом ФЭН и заместителем руководителя НУЛ макроэкономического анализа.

С самого начала С.Э. Пекарский был энтузиастом создания в ВШЭ Академической аспирантуры и прикладывал к ее развитию много усилий. Анна Соколова и Ольга Норкина проходили обучение именно в Академической аспирантуре. Они успешно и в срок защитили свои диссертации «Макроэкономическая политика в условиях риска суверенного дефолта» и «Финансовая репрессия в форме нерыночного размещения государственного долга». Анна Соколова вышла на защиту кандидатской диссертации уже имея публикацию в высокорейтинговом западном журнале. Ее исследовательская работа только интенсифицировалась после защиты. Получив поддержку от коллег из МИЭФ и своих новых западных соавторов, в 2017 году Анна Соколова уверенно вышла на международный рынок труда и получила должность Tenure-track Assistant Professor в University of Nevada, Reno. Ольга Норкина защитила диссертацию в октябре 2016 года. Сейчас она успешный преподаватель ФЭН и младший научный сотрудник НУЛ макроэкономического анализа. Продолжая исследование своей диссертации, она также готовит публикацию в западном журнале.

Одним из важных составляющих успеха С.Э. Пекарского как научного руководителя кандидатских диссертаций является то, что он начинает активную научную работу с будущими аспирантами еще тогда, когда они учатся в бакалавриате. Не являются исключением и нынешние аспирантки Мариам Мамедли и Ольга Борзых. Мариам Мамедли и Ольга Борзых успешно совмещают учебу в аспирантуре с публикационной активностью и исследовательской работой в Банке России. Защита кандидатской диссертации Ольги Борзых запланирована на декабрь 2017 года, что уже само по себе является примечательным событием, так как в случае успеха Ольга Борзых защитит кандидатскую диссертацию на два года раньше положенного срока. Пример Ольги Борзых явно показывает всю важность того, что Сергей Эдмундович не боится вести полноценную исследовательскую работу с совсем еще юными выдающимися бакалаврами и тем самым создает для них фундамент для успешного научного развития уже в более зрелом академическом возрасте. Защита Мариам Мамедли запланирована на 2018 год. На настоящий момент Мариам Мамедли уже опубликовала достаточное количество научных статей в высококлассных научных журналах, что позволяет с оптимизмом смотреть на ее защиту в 2018 году в соответствии с новым порядком присуждения ученых степеней в НИУ ВШЭ. Успешная защита Мариам Мамедли в соответствии с новой концепцией присуждения ученых степеней в НИУ ВШЭ станет еще одной вехой в формировании молодой школы макроэкономического анализа, а также очередным знаковым достижением Сергея Эдмундовича Пекарского.

Комментарии:

29 ноября 2017 07:41
Пользователь портала
Малков Егор Сергеевич
Мне посчастливилось взаимодействовать с Сергеем Эдмундовичем в разных качествах: он был преподавателем, научным руководителем, коллегой по преподавательскому и по исследовательскому цеху. Но конечно главная его роль в моей жизни состоит в следующем: Сергей Эдмундович -- это именно тот человек, благодаря которому я однажды круто поменял свои предпочтения и заинтересовался макроэкономикой. Не будь той судьбоносной встречи, кто знает, как бы сложилась моя судьба.

Сергей Эдмундович -- пример для подрастающего поколения, чрезвычайно важный "актив" Вышки. Благодарные студенты -- лучшая награда, но статуэтка золотой вороны будет значить благодарность от всего Вышкинского сообщества. Сергей Эдмундович, несомненно, тот человек, который ее заслуживает.

Егор Малков (выпускник факультета экономики Вышки'2012 и '2014, University of Minnesota).

 
22 ноября 2017 13:19
Пользователь портала
Сергей Эдмундович более, чем достоин быть номинантом как замечательный наставник наших студентов и аспирантов. Он уделяет им огромное количество времени и сил и это приносит великолепные результаты - многие его ученики успешно защитили диссертации, стали отличными преподавателями, и не только в нашем вузе, но и за рубежом. От всей души желаю успехов и поддерживаю кандидатуру Сергея Эдмундовича!

 
18 ноября 2017 19:57
Пользователь форума
Андрей Маленко
С большим удовольствием поддерживаю номинацию Сергея Эдмундовича на "Золотую Вышку". Сергей Эдмундович преподавал мне макроэкономику в магистратуре ВШЭ в 2005-2007 годах. Он не был моим научным руководителем, но был научным руководителем диссертаций хороших друзей, так что я наслышан насколько он требовательный, искрененний и заботливый наставник своих студентов. Список и успехи студентов у которых он был научным руководителем говорят сами за себя. Со своей стороны, я знаю Сергей Эдмундовича как отличного преподавателя, замечательного администратора, и просто очень хорошего человека. На мой взгяд, Сергей Эдмундович олицетворяет развитие Вышки как исследовательского университета в 21 веке. Мне трудно представить более достойного кандидата. Будет здорово если Вышка отблагодарит Сергей Эдмундовича за его заслуги и самоотдачу в подготовке нового поколения исследователей.

Андрей Маленко, выпускник бакалавриата и магистратуры ВШЭ (2005 и 2007), Associate Professor of Finance, MIT Sloan School of Management

 
17 ноября 2017 16:00
Пользователь портала
Сергей Эдмундович - главный наставник для молодых макроэкономистов Вышки. Я работаю под руководством Сергея Эдмундовича уже 10 лет и не перестаю поражаться терпению и вниманию Сергея Эдмундовича как к своим аспирантам, так и к студентам и магистрам. Любой студент или аспирант знает, что ни один вопрос Сергей Эдмундович не оставит без ответа, всегда готов выслушать и помочь в развитии исследования, подсказать нужную литературу, указать на недочёты в исследовании и помочь в поиске перспективных вариантов развития исследования. Также Сергей Эдмундович - отличный преподаватель, мой интерес к макроэкономике появился в магистратуре во многом благодаря наставничеству Сергея Эдмундовича и его лекциям. Искренне желаю Сергею Эдмундовичу победы в данной номинации! Считаю, что Сергей Эдумндович достоин победы в данной номинации за свой многолетний труд по подготовке новых талантливых молодых макроэкономистов.

 
Показать все комментарии (+2)