• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Алиева Ольга Валерьевна, доцент школы философии факультета гуманитарных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «УСПЕХ ПЕДАГОГА»

Алиева Ольга Валерьевна

Номинируется исключительный преподавательский талант, высокий профессионализм и неиссякаемый энтузиазм

Кандидатуру предлагает коллектив школы философии факультета гуманитарных наук

 

Алиева Ольга Валерьевна, несомненно, прекрасный пример крайне ответственного и профессионального преподавателя Высшей школы экономики. Под ее руководством проходят одни из самых сложных – но в тоже время необходимых – предметов на первом курсе образовательной программы «Философия» – латинский и древнегреческий языки. Ольга Валерьевна обладает уникальным талантом преподносить сложный материал доступным языком.

Ольга Валерьевна работает с источниками на древнегреческом и латинском языках, что требует невероятной аккуратности, концентрации и терпения. Точно также она учит работать своих студентов: уже пять лет в стенах Факультета гуманитарных наук существует греко-латинский клуб «Antibarbari», где студенты под чутким руководством Ольги Алиевой читают оригинальные тексты на древних языках. Помимо этого, иногда семинары «Antibarbari» выходят за рамки академических стен: так, например, в 2018 году было проведено два выездных музейных семинара в Доме Пашков и в Учебном художественном музее им. И.В. Цветаева.

На семинарах Ольги Алиевой царит воистину волшебная атмосфера, сравнить которую можно, пожалуй, с греческой академией. И подтверждением тому является то, что Ольга Валерьевна не раз становилась «лучшим преподавателем» Факультета гуманитарных наук, под ее руководством студенты занимают призовые места на конкурсе НИРС. Но это и не удивительно, поскольку Ольга Алиева – пример мудрого и чуткого руководителя, который всегда готов выслушать студента и помочь разобраться в сложных вопросах.

Ольга Алиева является членом редколлегии журнала «Философия. Журнал Высшей школы экономики». В этом году под ее редакцией вышел очередной том журнала, посвященный философии и сакральному в Античности. Также вот уже второй год Ольга Валерьевна организовывает секцию «Философия и сакральной в античности», куда приглашает выдающихся специалистов со всего мира.

Иметь возможность работать с Ольгой Алиевой – необыкновенная удача. Она воплощает в себе идеал настоящего Учителя, за которым хочется идти и которому хочется подражать. Безусловно, Ольга Валерьевна достойна получить награду «Золотой Вышки», поскольку она именно тот педагог, который делает Вышку – золотой.

Комментарии:

19 ноября 2018 22:55
Неизвестный пользователь
Аноним
Ольга Валерьевна - педагог и человек, который показывает, как исследовать, гореть своим делом и жить. Она всегда находит время и внимание для заинтересованных, с радостью делится бесценным опытом и оживляет любое занятие шутками и многогранными комментариями. Я горда быть её ученицей уже четвёртый год, и знаю, что настоящая любовь к древним языкам (как у наших Антиварваров) и философии просыпается благодаря Ольге Валерьевне.

 
16 ноября 2018 05:48
Пользователь портала
Гурьянов Илья Геннадьевич
Ольга Валерьевна очень много делает для работы со студентами и выпускниками ФГН, само выдвижение ее в данную номинацию - показатель уважения к ней коллеги учеников. Ее инициативы помимо учебного плана - прежде всего, клуб "Antibarbari" - послужили прочным фундаментом для антиковедческих штудий в Вышке.
Искренне желаю ей победы в данном конкурсе!

 
13 ноября 2018 00:34
Пользователь портала
Оля Алиева — тот редкий пример человека, кандидатура которого может украсить практически все номинации конкурса. Это и "успех педагога", и "достижение в науке", и "золотой человек". Восхищаюсь, люблю, поддерживаю, болею!

 
12 ноября 2018 23:24
Пользователь портала
Ольга Валерьевна - удивительный пример профессионала, тонкий знаток древних языков, руководитель и вдохновитель греко-латинского клуба. Мне довелось посещать как занятия по греческому языку, так и заседания клуба, это было неизменно интересно. Знаю, что ученики Ольги Валерьевны выступают на конференциях, участвуют в научных дискуссиях. Желаю процветания "Антиварварам" и другим начинаниям Ольги, а ей самой - победы!

 
12 ноября 2018 19:15
Пользователь портала
Нашим студентам сильно повезло, что в школе философии трудится Ольга Валерьевна. Благодаря таким преподавателям, как она, хочется самому на время снова стать студентом, забыть все, что знаешь, чтобы снова проникнуться очарованием и величием античной культуры, философии, древних языков. Ольгу Валерьевну отличает высокий профессионализм, увлеченность, требовательность и, одновременно, внимание к своим подопечным. Уже на самых ранних этапах своего студенческого пути они показывают поразительные успехи - работают с источниками на древних языках, сами преподают древние языки. Мне доводилось рецензировать работы воспитанников Ольги Валерьевны - их отличает нетривиальность в постановке проблемы, тщательная работа с источниками, попытки самостоятельного анализа, аккуратность в оформлении. Неудивительно, что работы под ее руководством часто оказываются в тройке призовых на НИРСе . Я уверена, что студентов Ольги Валерьевны ждет блестящая научная карьера, поскольку она умеет увлечь и при этом задает высокие стандарты работы, она учит чтить и знать традицию, но при этом дает навыки самостоятельного исследовательского поиска. Без сомнения, такой блестящий исследователь и педагог заслуживает победы в этой номинации. Удачи Ольге Валерьевне!

 
9 ноября 2018 19:09
Пользователь портала
Горбатов Виктор Викторович
Что тут сказать - благодаря Ольге Валерьевне в школе философии появились студенты, преданные древнегреческому языку и латыни, получающие удовольствие от чтения Платона и Василия Великого в подлиннике. Ее проект "Антиварвары", постоянные ридинг-семинары, экскурсии в Ленинку в зал редких книг - это не может оставить равнодушным никакого студента.

 
8 ноября 2018 10:59
Пользователь портала
Ольга Валерьевна - супер, вот что говорят о ней студенты, закатывая глаза и воздевая руки. Соглашусь, это без сомнения так. Ольга - высококлассный профессионал, знающий предмет, и умеющий его донести человечно для человеков.

 
6 ноября 2018 16:04
Пользователь портала
Поступив в магистратуру философского факультета, я взялся за древние языки, думая, что здесь их знают все; это оказалось не так, и на том бы я себя и успокоил, если бы не счастливый случай: обратившись к Ольге Валерьевне с просьбой посещать семинары по греческому и латыни, я был тронут ее отзывчивостью, умением обьяснить материал и требовательностью, которой хочется соответствовать. За пять лет знакомства с Ольгой Валерьевной, мне доводилось слушать ее выступления и принимать участие в ее семинарах для самой разнообразной аудитории: от школьников, раздумывающих поступить на философский факультет, слушателей радиоэфиров и посетителей популярных лекториев, до узкого круга специалистов международного уровня. Благодаря Ольге Валерьевне, в Вышке еще до каких-либо образовательных программ по классической древности появилась возможность у всех желающих укрепить свои знания языков и после под ее руководством взяться за чтение оригинальных текстов на занятиях, которые соединяют в себе классический ридинг-семинар и исследовательский мастер-класс: здесь приходит понимание того, как обращаться с древними текстами, как не потеряться в научной полемике вокруг них и найти свой авторский голос, представив свои результаты на конференции и в публикации — два шанса, которые появились у исследователей древности в Вышке и в других университетах благодаря ее участию в организации секции по античности на ежегодной конференции Школы философии и роли выпускающего редактора университетского журнала. От грамматических штудий до историко-философского исследования — долгая дорога, но эта школа внутри школы уже приобрела своих учеников, которые знают по себе, какую роль способна сыграть фигура превосходного учителя, и видят в своих успехах заслугу их руководителя. Остается верить, что вклад Ольги Валерьевны по достоинству будет оценен: он велик уже сейчас и не собирается иссякнуть.

 
4 ноября 2018 15:49
Пользователь портала
Федорова Мария Владимировна
Ольга Валерьевна - преподаватель, на чьих занятиях сложно и почти невозможно не проникнуться эстетикой и глубиной античной традиции. Ее семинары по латыни позволяют прочувствовать всю многогранность и красоту этого языка. Кроме того, Научно-исследовательские семинары под руководством Ольги Валерьевны - незабываемый опыт и настоящее погружение в древность. Это уровень профессионализма, который служит для меня примером для подражания. Поддерживаю кандидатуру!


 
3 ноября 2018 19:23
Пользователь портала
Скорее всего, если вы не любите латынь, то вам не преподавала Ольга Валерьевна. Если серьёзно, то на ее семинарах вы постоянно думаете, вы в напряжении и это, скажу я, настоящее счастье. Мертвый язык как живой могут преподавать только неординарные преподаватели, так вот Ольга Валерьевна именно такая.
Помимо всего, Ольга Валерьевна невероятно чуткий человек, готовый помочь и подсказать в любой момент. Словом, искренне поддерживаю Ольгу Валерьевну!

 
3 ноября 2018 11:41
Пользователь портала
Порфирьева Софья Игоревна
Обычно на первом курсе перед тем как выбрать научного руководителя КР проходят встречи студентов с преподавателями. Я на эту встречу тогда не пошла, потому что уже после 1-ого семинара по ИЗФ и очередного по древнегреческому поняла, что хотела бы, чтобы моя первая курсовая работа была под руководством Ольги Валерьевны. Настолько сильно ее энтузиазм и подход к работе вдохновляет.

Ольга Валерьвна - тот человек, учитель, на которого хочется равняться. Безусловно, она заслуживает награды. Поддерживаю!

 
2 ноября 2018 14:55
Пользователь портала
Винкельман Анна Михайловна
Ольга Валерьевна вела у меня латынь на 1 курсе (т.е. ну очень давно). Педагог она восхитительный, а я была ну редким лентяем! И вот даже не смотря на это, на лень мою непробиваемую, ей как-то удалось вложить в меня знания, которые буквально недавно всплыли уже на магистерских занятиях в Кёльне. Я была тогда весьма удивлена, что могу ещё что-то спрягать и склонять, а потом поняла - да это же заслуга Ольги Алиевой! Она, конечно, классная.

 
Показать все комментарии (+10)