• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чупрыгин Андрей Владимирович, старший преподаватель школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики (Москва)

НОМИНАЦИЯ «УСПЕХ ПЕДАГОГА»

Зелтынь Андрей Владимирович

Номинируется за блестящее построение лекционных и семинарских занятий, многократно отмеченное самими студентами (пять лет подряд - преподаватель года), эрудицию и умение вовлечь в образовательный процесс любого студента

Кандидатуру предлагает иницитиавная группа сотрудников школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики: Валерий Матросов, приглашённый преподаватель; Алексей Мищенко, приглашённый преподаватель, тьютор; а также Елена Соловьёва, преподаватель лицея НИУ ВШЭ

 

Андрей Владимирович Чупрыгин – человек, безусловно, для Вышки исключительный. Из года в год его отточенные методики преподавания и выдающиеся личные качества привлекают студентов Школы востоковедения – причём как арабистов, так и представителей дальневосточного направления, для которых занятия, посвящённые Ближнему Востоку, обычно далеки и не вполне понятны.

Благодаря большому опыту и энциклопедическим знаниям, личному участию в ряде событий, значимых для региона Арабского Востока, каждая лекция Андрея Владимировича превращается в увлекательное путешествие по миру политических и экономических событий региона, а на семинарах в работу вовлекаются даже самые ленивые и нерадивые студенты.

Высочайшую оценку, которую дают деятельности Андрея Владимировича студенты и коллеги, невозможно списать на субъективизм: из года в год А.В. Чупрыгина приглашают для проведения курсов лекций и открытых мастер-классов зарубежные вузы, как на Ближнем Востоке, так и в странах Европы (особенно тесные контакты налажены с Мальтой и Италией). Это позволяет не только повышать квалификацию, решая «на ходе» нестандартные для вышкинского преподавателя задачи, но и улучшать негласный рейтинг НИУ ВШЭ в глазах представителей университетского мирового сообщества.

В России деятельность Андрея Владимировича также не сводится к одному лишь преподаванию: он выступает, в качестве эксперта, в различных программах СМИ, занимается активными исследованиями актуальных проблем региона; это позволяет с каждым годом нарабатывать новые материалы, наращивать багаж знаний и, в соответствии с интересами и потребностями каждой новой группы, подстраивать эти материалы в учебную программу, превращая каждое занятие в уникальное событие.

Нельзя не упомянуть и руководство курсовыми работами, ВКР и проектами, которое Андрей Владимирович регулярно осуществляет, помогая студентам подобрать нетривиальные темы и проработать их со всех сторон и аспектов, задействовать максимально широкую подборку источников и литературы, вовлечь в работу с материалами на восточном языке даже тех, у кого уровень языка, мягко говоря, прихрамывает.

Именно всё это привело к тому, что пять лет подряд Андрей Владимирович уверенно становится лучшим преподавателем по результатам студенческих голосований, причём иногда – одновременно в нескольких категориях (лучший лектор, лучший семинарист, выбор выпускников). Такое случается в Вышке нечасто, и нельзя проигнорировать это обстоятельство. Выражая своё восхищение и предлагая коллегам поощрить наиболее успешного арабиста, Учителя с большой буквы, выносим кандидатуру Андрея Владимировича на номинацию «Успех педагога».

 

Комментарии:

11 ноября 2018 02:12
Пользователь форума
Керим Сатуев
Андрей Владимирович Чупрыгин является одним из лучших преподавателей Высшей Школы Экономики. Он не только максимально полно и доходчиво объясняет материал, но и старается найти к каждому студенту индивидуальный подход.
Когда я учился в университете, Андрей Владимирович всегда шел навстречу нам - студентам, проводил по нашему желанию дополнительные консультации, а также всегда оказывал помощь при подготовке к различным экзаменам (в том числе и не по своим предметам).
Также стоит отметить богатейший опыт Андрея Владимировича в областях политики, экономики, истории, религии и культуры арабского мира, которым он делился со студентами, что значительно расширило наш кругозор.
Отдельное внимание стоит уделить чувству юмора Андрея Владимировича, благодоря чему значительно облегчается коммуникация преподавателя со студентами.

 
8 ноября 2018 18:26
Пользователь форума
Григорий Саремо
Я учился в Школе востоковедения в 2013-2017 гг. и за это время узнал Андрея Владимировича Чупрыгина не только как отличного преподавателя, но и как прекрасного научного руководителя, так как под его началом написал курсовые и дипломные работы, удостоившиеся высоких оценок.
Лекции Андрея Владимирович были одними из наиболее интересных и всегда актуальные. Зачастую именно от него мы с группой узнавали самые последние тенденции развития арабского региона.
Возможно, даже важнее является то, что Андрей Владимирович не бросает своих студентов после окончания учебы и продолжает поддерживать с ними контакт. За прошедший год после выпуска я неоднократно получал интересные предложения по работе от Андрея Владимировича, за что безмерно ему благодарен!

 
2 ноября 2018 11:38
Пользователь портала
Андрей Владимирович Чупрыгин - преподаватель, перед харизмой которого не устояла, пожалуй, ни одна его студенческая группа: с 2012 года он практически ежегодно избирался Лучшим преподавателям, причем часто сразу по нескольким категориям (лучший лектор, как в бакалавриате, так и в магистратуре, лучший руководитель семинаров, выбор выпускников). Школьники, учащиеся в Лицее, после разовой лекции Андрея Владимировича как-то потребовали: «Верните Андрея Владимировича! Мы хотим, чтобы он читал нам лекции регулярно!».

Андрей Владимирович умеет поддерживать своих лучших учеников и выпускников – рекомендует их к работе по профилю специальности в организации, чья деятельность связана с Ближним Востоком; берет их в соавторы своих публикаций, в том числе и на английском языке; поддерживает академическую мобильность ребят; рекомендует лучших из них для экспертизы и интервью ведущим СМИ.

Отмечу также, что несмотря на свою «звездность», Андрей Владимирович – чуткий коллега, готовый оказать поддержку в нужную минуту. Он неоднократно помогал мне с организацией важных встреч и мероприятий в нашей школе востоковедения.

 
Показать все комментарии (+1)