• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Коровина Юлия Борисовна, тьютор школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики (Москва)

НОМИНАЦИЯ «УСПЕХ ПЕДАГОГА»

Коровина Юлия Борисовна

Номинируется за кипучий энтузиазм, неутомимость и абсолютную доброжелательность

Кандидатуру предлагает инициативная группа сотрудников школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики в составе: Светлана Субботина, начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Востоковедение»; Ульяна Стрижак, академический руководитель образовательной программы «Востоковедение»; Людмила Севрук, специалист по учебно-методической работе отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Востоковедение»; Роли Джайн, приглашенный преподаватель школы востоковедения

 

Любой человек, который встречается с Юлией Коровиной, сразу оказывается вовлечен в волну ее кипучего энтузиазма, неутомимости и абсолютной доброжелательности. Преподаватель японского языка, она уже в течение шести лет является руководителем школы юного востоковеда. Этот проект, придуманный еще на заре развития востоковедения в Вышке, сегодня оказался одной их самых популярных «школ молодых». Это не только лекции ведущих преподавателей, но это и встречи с интересными людьми, конкурсы, стажировки, показ кинофильмов, - все это во многом заслуга Юлии Коровиной. Она постоянно ищет новые формы работы с абитуриентами и студентами, например, с этого года вместе с коллегами они сделали «он-лайновую» школу Юного востоковеда, и теперь занятия школы смотреть по всей России.

За ней закреплен еще один важный участок работы - курсы дополнительного образования. Кто обращал внимание на рекламу курсов китайского, японского, арабского языка, уже может сказать, что знает, чем занимается Юлия Коровина.

А видели на днях Вышки в парке Горького огромную гуляющую панду? Откроем секрет: это тоже «изобретение» Юлии Коровиной!

А еще она прекрасный преподаватель, о чем свидетельствуют и комментарии студентов, отличный знаток японского языка и культуры, в котором сочетается природная интеллигентность и неудержимый энтузиазм к развитию новых проектов.

Комментарии:

8 ноября 2018 00:35
Пользователь портала
В дополнение к комментариям о ее педагогическом таланте важным качеством Юлии Борисовны считаю ее принципиальную позицию по существенным вопросам деятельности школы востоковедения. Неравнодушных коллег много, но не все и не всегда высказывают свое мнение, особенно, если это мнение отличается от "мейнстрима". Юлия Борисовна неоднократно демонстрировала способность аргументированно отстаивать свою точку зрения по самым "чувствительным вопросам", что, безусловно, вызывает уважение и свидетельствует о ее искренней заинтересованности в успешном развитии школы. Поздравляю Юлию с заслуженным выдвижением на премию и желаю ей успеха!

 
5 ноября 2018 21:21
Пользователь форума
Валентина
Юлия Борисовна - прекрасный педагог! В этом году она преподает нашей группе японский язык и заниматься с ней одно удовольствие. Всегда дает больше, чем есть в учебнике, объясняет нюансы и тонкости, умеет заинтересовать и замотивировать. На каждом занятии все больше убеждаюсь, насколько сильно она любит свой предмет и своих учеников - всегда открыта для общения. Не часто встречаются преподаватели готовые уделять так много внимания студентам.
К тому же Юлия Борисовна - очень позитивный человек, заряжает своим энтузиазмом окружающих и ведет активную внеклассную деятельность. Благодаря ей наши студенты не скучают и имеют возможность проявить себя, участвуя во всевозможных мероприятиях.

 
3 ноября 2018 12:53
Пользователь портала
Очень рада видеть в этой номинации Юлию Борисовну и поддержать ее - по-моему, она уже давно должна была быть номинирована.

К вышесказанному добавлю, что именно Юлии Борисовне принадлежит заслуга в создании традиции ежегодного студенческого праздника востоковедов Oriental Crazy Day. Этот праздник - явление уникальное в жизни нашей школы востоковедения, он объединяет студентов различных групп и направлений, с одной стороны, и преподавателей, с другой, но уже не за студенческими скамьями и партами, а на сцене, где все равны. Ребята готовят творческие номера на восточных языках, конкурсы и викторины, одновременно вовлекаясь в невероятную атмосферу неформального общения не только друг с другом, но и со своими учителями. Это очень душевный и теплый праздник, появлению которого мы обязаны Юлии Борисовне. Oriental Crazy Day стал настоящим брендом вышкинских востоковедов.

Нам известен и вклад Юлии Борисовны во внедрение новых учебных пособий по японскому языку, которые пришли на смену "скучным", по словам студентов", старым учебникам. Идею перевести и включить эти учебные пособия в образовательный процесс у японистов Юлия Борисовна смогла мягко воплотить в жизнь при поддержке всего коллектива преподавателей-японистов.

Также не могу не отметить, что имя Юлии Борисовны чаще всего упоминают выпускники нашей программы в своих интервью группе выпускников-востоковедов ВШЭ вКонакте - и всегда вспоминают ее в самом положительном и добром ключе. Ребята пишут и говорят, что Юлия Борисовна умеет поддержать словом и делом, что ее доброжелательность и позитивный настрой помогали им преодолевать трудности в изучении японского языка. Более того, даже выпускники других языковых направлений отмечают, что Юлия Борисовна сыграла в их студенческой жизни важную роль. Это ли не успех педагога? От всей души желаю Юлии Борисовне удачи.

 
Показать все комментарии (+1)