• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Маркин Максим Евгеньевич, преподаватель кафедры экономиечской социологии факультета социальных наук, младший научный сотрудник экономико-социологических исследований (Москва)

НОМИНАЦИЯ «УСПЕХ ПЕДАГОГА»

Маркин Максим Евгеньевич

Номинируется за яркую преподавательскую деятельность, за умение увлечь студентов, за огромный объем преподавательской нагрузки, которую он выполняет честно и достойно

Кандидатуру предлагают: Светлана Барсукова, профессор кафедры экономической социологии; Протасевич Тамара Анатольевна, директор дирекции по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися; инициативная группа преподавателей кафедры экономической социологии: Анастасия КазунРегина Романова, Елена Гудова, Алена Нефедова, Александр Куракин, Мария Чернышева; Татьяна Филиппова, начальник отдела сопровождения учебного процесса по образовательной программе бакалавриата «Социология»

 

Мы считаем, что лучшим преподавателем кафедры экономической социологии является Максим Маркин. И уверены, что студенты разделяют наше мнение.

Максим Маркин – не просто шестикратный победитель конкурса «Лучший преподаватель» (в 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 гг.), но и является таковым сразу по нескольким направлениям – и как лектор, и как семинарист, и по оценкам выпускников. Это мнение выражают студенты и социологического департамента, и экономического факультета. То есть он является лучшим преподавателем с большим запасом прочности!

Студенты ценят неравнодушие, с которым Максим Евгеньевич подходит к своим занятиям, его способность увлекательно изложить даже самый сложный материал.

Авторские курсы Максима Маркина пользуется неизменным успехом среди студентов. Так, к авторскому курсу Максима Маркина «Социология рынков» ежегодно проявляли интерес рекордное количество студентов факультета экономических наук. Стараясь объяснить сложные теории максимально доступно, Максим учит студентов более глубокому пониманию экономических процессов. Для него важно, чтобы студенты видели, как теоретические знания и практические навыки, полученные в университете, помогут им в дальнейшей работе. Поэтому в рамках каждого курса Максим Евгеньевич организовывает специальные мастер-классы и тренинги, приглашая ведущих специалистов-практиков поделиться своим опытом со студентами. Зачем нужна антимонопольная политика, как устроен фармацевтический рынок в России, как функционирует офис «Google» в России – все это и многое другое студенты узнают в ходе выступлений участников рынка, экспертов или в рамках специально организованных экскурсий. Стремясь постоянно развиваться, в 2016 году Максим Евгеньевич начал проводить занятия на английском языке в рамках курса «Sociology of Entrepreneurship» для студентов 4 курса образовательной программы «Социология».

Талант Максима Евгеньевича ценят не только студенты, но и школьники и абитуриенты НИУ ВШЭ. Уже более 5 лет Максим Евгеньевич участвует в организации и проведении Летних школ для одаренных учащихся. А с 2013 г. совместно с Дирекцией по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ, он инициировал проведение Дней Вышки в Гимназии № 21 города Электросталь Московской области. Ежегодно мероприятие собирает со всего города от 100 до 200 школьников 8-11 классов.  Максим Евгеньевич активно принимает участие в проведении олимпиады «Высшая проба». За свой ответственный подход к делу, внимательность и добродушие он был удостоен Благодарности Чувашского республиканского института образования (2016). Годом ранее Максим Евгеньевич получил Благодарность Высшей школы экономики (2015).

Максим Евгеньевич активно работает над тем, чтобы вовлечь студентов, заинтересованных в академической карьере, в преподавательско-исследовательскую деятельность. Так, начиная с 2011 г. он организует конференцию памяти Ю. Левады. За это время конференция из камерного факультетского мероприятия превратилась в масштабную социологическую конференцию, на площадке которой встречаются как выдающиеся российские социологи, демографы и экономисты, так и молодые исследователи, делающие первые шаги в науке. Кроме этого, Максиму Евгеньевичу была объявлена благодарность от ученого совета факультета социальных наук за помощь в проведении первой общефакультетской студенческой конференции по социальным наукам, направленной на интеграцию направлений и результатов студенческих исследований (2016).

Считаем, что достижения Максима Маркина делают его достойным кандидатом для получения премии "Золотая Вышка" в номинации "Успех педагога".

Комментарии:

18 ноября 2018 00:15
Пользователь форума
Антон
Один из немногих преподавателей, который умеет увлечь практически любого слушателя.
При этом всегда грамотен, тактичен, профессионален.
Желаю победы в номинации!

 
13 ноября 2018 23:41
Пользователь портала
Максима Евгеньевича любят и ценят не только студенты и коллеги родного факультета! Его любят и поддерживают преподаватели и сотрудники других подразделений и факультетов Вышки. Это говорит не только о его педагогическом таланте, но и характеризует его как человека, способного устанавливать долгосрочные междисциплинарные контакты и доброжелательные отношения с коллегами по цеху. Личные человеческие качества, увлеченность своим предметом, любовь к родному университету органично сочетаются с высоким профессионализмом!
Держу кулачки и искренне желаю победы!


 
13 ноября 2018 16:58
Пользователь портала
Максим достоин победы! Желаю успеха!

 
12 ноября 2018 12:16
Пользователь портала
Максим каждый год совершает подвиг: берёт на себя пласт разноплановых задач посильный, скорее группе, но не одному человеку. Помимо курсов (в том числе и авторских), это и Школы Юных и других одарённых, и вышкинские олимпиады (полный цикл - разработка, пиар, проведение, проверка), и организация социологических конференций. И в выполнении каждой задачи Максим проявляет себя по-особенному, т.е. фактически вживается в иную ипостась. Такие разноплановые коллеги обязаны быть отмеченными Вышкой!

 
9 ноября 2018 10:44
Пользователь портала
Желаю победы!

 
6 ноября 2018 01:41
Пользователь портала
Раков Алексей Александрович
Очевидно, с Максимом мы друг о друге действительно узнаем, в основном, по откликам студентов, но могу подтвердить, что отзывы о его курсе по экономической социологии исключительно положительные. В качестве алаверды - удачи! И, надеюсь, однажды, смогу посетить этот замечательный курс!

 
5 ноября 2018 16:54
Пользователь портала
Максим - профессионал своего дела, отзывы о Максиме у студентов всегда только положительные. Сам не раз пересекался с Максимом в разных рабочих вопросах и могу сказать, что Максим всегда ответственно подходит к делу, на него всегда можно положиться. Желаю успеха Максиму в данной номинации!

 
5 ноября 2018 00:00
Пользователь портала
Знаю, сколько коллег болеют за Максима Маркина, и понимаю почему. Максим любит студентов! И абсолютно взаимно! Если бы мои дети хотели изучать социологию, то Максим Маркин был бы в числе тех преподавателей, на занятия которых я бы посоветовала им ходить. Он родился преподавателем, и это нельзя игнорировать.

 
1 ноября 2018 14:23
Пользователь портала
Отдаю свой голос за Максима! Знаю его еще с бакалавриата. Еще тогда в бакалавриате сердце повело Максима в преподавание. И понятно почему. Максим одарен от Бога и находится именно на том месте, где может максимально раскрываться всеми своими талантами! С какими бы студентами он ни работал, у всех он вызывает любовь и уважение! Максим живет своим делом, и лично для меня всегда выступает примером. Считаю его в высшей мере достойным этой награды!

 
1 ноября 2018 13:41
Пользователь портала
Максим - достойный кандидат на получение премии "Золотая Вышка" и по-настоящему талантливый преподаватель!

 
1 ноября 2018 12:55
Пользователь портала
Филимонова Ирина Олеговна
Я знакома с Максимом еще во времен его студенчества, когда он в качестве преподавателя принимал участие в очном этапе конкурса для школьников "Юный социолог". С тех пор Максим неизменный участник профориентационных мероприятий для школьников, которые организует Дирекция по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися. Вот уже 9 лет Максим - активный организатор и составитель программы школ для школьников по направлению экономическая социология, он активный участник предметных школ, которые организуют региональные партнеры Дирекции, постоянный представитель НИУ ВШЭ на выездных этапах олимпиады Высшая проба и международной олимпиады молодежи, .
Он - неравнодушный, честный и открытый человек, бесконечно преданный своему делу.
Я и мои коллеги голосуем за Максима.

 
31 октября 2018 20:29
Пользователь портала
Соколова Анна Андреевна
Мне посчастливилось быть и студенткой, и младшей коллегой, и учебной ассистенткой Максима Евгеньевича, и все свои годы в Вышке я наблюдала и испытывала на себе его невероятный преподавательский талант. Лично для меня курс Максима Евгеньевича "Экономическая социология-1" стал началом увлекательной дороги в науку, и я уже не первый год наблюдаю, как другие студенты повторяют мой путь.
Мы с Алексеем Иванченковым снимали проморолик для факультатива "Социология рынков", в частности, прямую речь выпусников курсов прошлых лет, и было очевидно, насколько сильное и яркое впечателние оставил курс Максима Евгеньевича на студентов, основная специальность которых - даже не социология, но экономика. Будучи вожатой на Летней многопрофильной школе и участницей Дня Вышки в г. Электростали, я наблюдала, как благодаря Максиму Евгеньевичу талантливые школьники твердо решали связать свою жизнь с социологией и обретали мотивацию поступить именно в Вышку.
Заинтересовать студентов новой областью знаний, мотивировать их думать и "копать глубже" в своих рассуждениях, быть требовательными к самим себе и уважать коллег, - этому Максим Евгеньевич учит студентов не только на словах, но и собственным примером.

 
31 октября 2018 14:43
Пользователь портала
Уже который год я с надеждой жду, что Максим Евгеньевич получит премию "Золотая Вышка", ибо он представляет собой идеальное воплощение преподавателя нашего университета - креативный, уверенный в себе, профессиональный, оптимистичный и доброжелательный! Не зря же Максим Евгеньевич постоянно попадает в категорию "Лучшие преподаватели" по мнению студентов. Очень хочется, чтобы награда, наконец, нашла своего героя!

 
Показать все комментарии (+11)