• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ожегов Евгений Максимович, доцент департамента экономики и финансов факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики, научный сотрудник научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований, академический руководитель образовательной программы «Экономика» (Пермь)

НОМИНАЦИЯ «УСПЕХ ПЕДАГОГА»

Ожегов Евгений Максимович

Номинируется за неординарные подходы к преподаванию экономико-математических дисциплин, инициативные образовательные проекты, успешную работу по подготовке молодых исследователей

Кандидатуру предлагает коллектив департамента экономики и финансов

 

Евгений Максимович Ожегов отличается ярким и динамичным стилем преподавания дисциплин экономико-математического блока. Исторически курсы этого блока (Дискретные математические модели, Теория игр, Теория поведения потребителей, Микроэконометрика) являются одними из самых сложных в преподавании, поскольку они предполагают изучение не столько экономических причин или математического инструментария по отдельности, сколько понимание экономических процессов через призму математического мышления. Евгений Максимович блестяще справляется с этой непростой задачей, профессионально раскрывает студентам суть и применение экономико-математических моделей, использует геймификацию и инструменты совместной работы.

В Пермском кампусе Евгений Максимович стал одним из первых, кто начал разрабатывать курсы на английском языке, в числе которых он преподавал Теорию игр. В настоящее время он активно участвует в подготовке коллективного учебного пособия по Теории игр, которое эксперты по теории игр признали «Отличным учебным пособием для студентов разного уровня разных образовательных программ». В 2017 году Евгений Максимович участвовал в инициативном проекте по проведению первой в России олимпиады по теории игр, где также выступил членом жюри. Среди других инициативных образовательных проектов можно выделить разработку профиля «Бизнес-аналитика» для студентов 4 курса образовательной программы «Экономика»; участие в подготовке и проведении межкампусного академического семинара, посвященного внедрению дисциплин Data Culture в университет осенью 2017 года, проведение курсов повышения квалификации по количественным методам анализа данных для преподавателей социально-гуманитарного профиля весной 2018 года, организацию регулярной школы по математической экономике для абитуриентов, подготовка студентов для участия в международном конкурсе Econometric Game. С сентября 2017 года Евгений является академическим руководителем образовательной программы «Экономика», активно продвигает направление и Пермский кампус на междугородних выставках, выступает с лекциями в школах разных городов.

Наравне с преподавательской деятельностью Евгений Максимович активно занимается исследовательскими проектами в качестве старшего научного сотрудника Лаборатории эмпирического анализа рынков и компаний. В исследовательские проекты Евгений Максимович активно вовлекает студентов. Так в соавторстве с ним студенты написали более 10 статей, выступили на нескольких международных конференциях.

Отдельно стоит отметить, что в 2017 и в 2018 годах Евгений удостаивался звания «Лучший преподаватель». В 2013, 2014 и 2016 годах работы студентов Евгения Максимовича были признаны лучшими работами на конкурсе Научно-исследовательских работ студентов (НИРС) НИУ ВШЭ.

Академические успехи и достижения Евгения Максимовича органично дополняются его замечательными личными качествами: отзывчивостью, легкостью в общении, готовностью соучаствовать в общественных инициативах, открытостью, честностью и прямотой. К нему можно в полной мере применить англоязычную характеристику университетского профессора - "good citizen».

Учитывая вклад в развитие образовательной программы «Экономика», преподавание дисциплин по анализу данных и эконометрике продвинутого уровня, сильный исследовательский потенциал и заинтересованность в развитии студентов Ожегов Евгений Максимович несомненно заслуживает премии «Золотая Вышка» в номинации «Успех педагога».

Комментарии:

13 ноября 2018 11:49
Пользователь форума
Aleksandra Lykova
Мне кажется главным "Успехом педагога" в его деятельности является тот самый баланс, когда педагог и его обучающиеся находятся на одной волне, когда в аудитории царит полное взаимопонимание, когда уровень вовлеченности студентов в предметную область растет с каждым следующим занятием ,и когда, приходя на лекцию или семинар преподавателя, ты уже перед началом уверен, что будет интересно, увлекательно и полезно как с теоретической, так и с практической точки зрения. Евгению Максимовичу в своей практике работы удается сочетать все эти качества, не теряя при этом фокус от основной цели - дать студентам крепкие знания своих предметов, с глубоким уровнем понимания.
Отдельное спасибо хочется сказать за особый подход к ведению своих подопечных при написании курсовых и дипломных работ - на любом этапе работы Евгений Максимович дает ценные советы и корректировки, не направляя при этом студента всецело, таким образом студент имеет полную свободу действий и поле для научного творчества, в то же время получая поддержку наставника в любых затруднительных вопросах.
Успехов Евгению Максимовичу в премии, а успех педагога у него уже есть точно и абсолютно заслуженно! :)

 
13 ноября 2018 11:17
Пользователь портала
Лозинская Агата Максимовна
Евгением интересна устроена система самоотбора таланливых студентов. Он стимулирует развитие их исследовательских и других компенетенций. Работы студентов, выполненные под начуным руководством Евгения, нашли призвание в академическом сообществе (лучшие НИРСы студентов, публикации результатов исследований в российских и международных журналах), а ряд студентов впоследствии выбрали академический путь. Евгений также ловко справляется с преподаванием материала студентам в рамках дисциплин с эконометрическим наполнением и отличается авторским стилем преподавания. Он достоин премии "Успех педагога"!

 
5 ноября 2018 13:54
Пользователь форума
Александра
В полной мере осознать насколько Евгений Максимович крутой преподаватель мне удалось лишь на 4 курсе, когда в рамках концентрации "Бизнес-аналитика" я ходила на его предмет "Микроэконометрика". Евгений Максимович интересно и качественно рассказывает сложный материал. Не удивительно, ведь когда сам преподаватель заинтересован в предмете, то и его студенты будут стремиться как можно лучше понять предметную область. Проявляя свой профессионализм, Евгений Максимович никогда не оставлял без внимания все наши просьбы, стараясь как можно полно ответить на заданный ему вопрос. Поэтому Евгений Максимович, как никто другой, достоин премии "Золотая Вышка"! Искренне желаю ему победы в данной номинации!

 
1 ноября 2018 11:04
Пользователь портала
Митрохина Евгения Михайловна
Я помню, как боялась первой пары по "Теории игр" на третьем курсе образовательной программы "Политология". Я даже не могла тогда подумать, что этот курс запомниться мне как один из самых интересных, правильно выстроенных и любимых за все обучение в бакалавриате, а Евгений Максимович станет моим научным руководителем. ЕМ всегда отвечал на вопросы, которые касались курса, давал советы по поводу выбора других предметов, консультировал относительно ВКР. Кроме того ЕМ всегда помогал не только в плане учебы, но и жизненными советами. Несомтря на то, что уже не являюсь студенткой ЕМ, я до сих пор обращаюсь к нему за консультациями :)


ЕМ действительно умеет заинтересовать и замотивировать студентов. Один из основных принципов, которому я научилась у ЕМ - все, что ты делаешь нужно делать хорошо. ЕМ сам все делает хорошо, поэтому, я считаю, что он, безусловно, является успешным педагогом, а вручение ему золотый вышки станет официальным подтверждением этого факта!







 
1 ноября 2018 09:13
Пользователь портала
Мой самый первый курс, который я вела в ВШЭ, это были семинары по Теории игр за лекциями Евгения. И я во многом стала преподавателем в ВШЭ после того самого первого удачного опыта. Евгений очень интересно преподносит материал студентам, внимательно слушает студентов и всегда пытается им помочь. Очень надеюсь когда-нибудь научится также вести курсы, как он.
Считаю, что он достоин стать победителем в категории "Успех педагога".

 
1 ноября 2018 00:32
Пользователь форума
Анастасия Гордиенко
Главной задачей педагога, на мой взгляд, является сделать так, чтобы каждый ученик заинтересовался предметом, даже если изначально был настроен против. Евгений Максимович отлично справляется с этой задачей! Он подает довольно сложный экономико-математический материал так, что сложным он больше и не кажется. Евгений Максимович - один из немногих преподавателей, который искренне хочет дать своим студентам больше, чем заявлено в учебной программе, помочь им выйти на новые уровни знания предмета. Всегда есть возможность спросить совет, возникающий как по ходу учебы, так и в профессиональной деятельности; попросить консультацию и даже посетить дополнительные занятия (кружки :) ) под его руководством. Также Евгений Максимович стремится заинтересовать студентов в научно-исследовательской деятельности, устраивая научные семинары и вовлекая в работу над проектами лаборатории, что позволяет студентам попробовать себя в роли исследователей. Наконец, знание современных тенденций в экономической науке вкупе с отзывчивостью и неравнодушием делают Евгения Максимовича прекрасным академическим руководителем программы: возникающие проблемы решаются быстро и безболезненно, а читаемые на программе дисциплины востребованы в дальнейшей карьере студентов. Так, например, будучи студентом магистратуры европейского ВУЗа (кстати, Евгений Максимович очень помог и в этом), я чаще всего открываю записи по предметам Евгения Максимовича и вспоминаю его лекции и семинары.

Горжусь тем, что мне удалось не только посещать курсы Евгения Максимовича, но и участвовать с ним в проектах! Искренне и с глубоким уважением желаю победы в номинации «Успех педагога».

 
31 октября 2018 20:53
Пользователь портала
С уверенностью студента, обучавшегося у Евгения Максимовича в течение четырех лет (а также защитившего на "отлично" ВКР под его руководством), могу сказать, что Евгений Максимович - Преподаватель с большой буквы. Ведь только истинный педагог может понятно и доступно излагать материалы лекций студентам как первого, так и четвертого курса таким образом, чтобы студенты не только понимали суть предлагаемого материала, но и могли оценить его прикладную ценность. По моим ощущениям, все студенты, которые прилагали хотя бы малейшие усилия при изучении курсов, вынесли для себя множество полезных находок, которые пригодятся (или уже пригодились) им в профессиональной деятельности. И это ли не успех педагога? Ведь не для школы, а для жизни мы учимся!
Также, хочется отметить неоценимую помощь Евгения Максимовича при написании выпускной квалификационной работы. Он быстро и чутко реагировал на все мои вопросы, находил в своем плотном графике время для консультаций и всегда старался мотивировать меня на дальнейшее улучшение работы.
Таким образом, я считаю, что Евгений Максимович более чем достоин стать победителем в номинации "Успех педагога"!

 
30 октября 2018 21:34
Пользователь портала
Решительно поддерживаю кандидатуру Евгения Ожегова! Я слушал его блестящие лекции для преподавателей о методах анализа данных и Empirical Industrial Organization, презентации его статей, не раз обсуждал научные и учебные дела. Я знаю его как яркого ученого и преподавателя, ответственного, заинтересованного организатора научных и учебных дел.
Он украсил бы и мой департамент, но об этом я не смею мечтать :)

 
30 октября 2018 09:01
Пользователь портала
Женя абсолютно точно заслужил быть лауреатом премии! Он прекрасный преподаватель - студенты с его занятий приходят с горящими глазами, потому что к каждому своему курсу он подбирает самые интересные и понятные примеры! Его способности объяснить самый сложный материал всем и каждому могут позавидовать многие более старшие коллеги! На мой взгляд, важно, что студентам, прежде всего, интересно учиться у Евгения Максимовича и этот интерес возрастает по мере курса.

Но Женя не только прекрасный преподаватель, он еще замечательный коллега и акад.руководитель бакалаврской программы "Экономика". Его глубокое понимание предметной области и взаимосвязи между различными дисциплинами позволили выстроить по-настоящему логичный учебный план с разными траекториями для студентов, по которому интересно работать и преподавателям.

Он очень открытый и всегда излучающий оптимизм человек, любой вопрос и просьба от студентов и коллег всегда найдут отклик.

Уверена, что именно такими качествами должен обладать лауреат премии "Золотая Вышка" в этой номинации!

 
Показать все комментарии (+7)