• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Алиева Ольга Валерьевна, доцент школы философии факультета гуманитарных наук (Москва)

номинация «Успех педагога»

Алиева Ольга Валерьевна

За силу ума и сердца

Кандидатуру выдвигает коллектив школы философии факультета гуманитарных наук

Если бы существовала номинация, включающая в себя и «успех педагога», и «достижение в науке», и «золотой человек» — то, пожалуй, именно этой номинации достойна Ольга Алиева. Педагог не столько должен обучать, сколько «проводить» ученика к знанию. Ольга Алиева проводит своих учеников к философии: через аористы древнегреческого и перфекты латыни, через диалоги Платона и уразумения Василия Великого. Ее студентам очень повезло учиться и работать под руководством Ольги Валерьевны: искусное владение историко-философскими приемами, филологическим анализом, критический подход и тщательная работа с источниками рождают образцовую научно-исследовательскую деятельность. Поэтому немудрено, что курсовые, написанные под руководством Ольги Алиевой, занимают призовые места на конкурсе НИРС.

А еще Ольга Алиева пять лет назад (задолго до появления образовательных программ по классической древности) создала греко-латинский клуб «Антиварвары», где читают тексты на греческом и латинском языках. Несмотря на то, что тексты эти были написаны до нашей эры, «Антиварвары» шагают в ногу со временем и сейчас можно следить за семинарами на YouTube или подключаться онлайн. Из любой точки мира! Ничего подобного не было и быть не могло, если бы не энтузиазм, сила и неиссякаемое трудолюбие Ольги Алиевой.

И в профессиональной исследовательской деятельности нет равных Ольге Алиевой: международное признание, лекции и конференции в зарубежных университетах, многочисленные переводы и публикации (на, кажется, всех европейских языках). Любой проект, который ведет Ольга Валерьевна — а таких проектов немало! — неминуемо ждет успех: будь то организация международной конференции, выпуск журнала или книги.

Помимо всего этого, Ольга Алиева обладает уникальным талантом разговаривать с аудиторией, доступно объясняя материал совсем не-профессионалам: от радиоэфиров до лекций перед аудиторией школьников, собирающихся поступать на философский факультет. Если же выступление предстоит перед узким кругом специалистов, то нет никаких сомнений в том, что Ольга Валерьевна сделает это на высшем уровне. Такой уж она человек.

Ольга Алиева — это, конечно, один из самых вдохновляющих преподавателей. А возможно, и самый. Ей удивительным образом удается очаровывать и завораживать студентов философией. Потому что, кажется, что для Ольги Валерьевны философия — это действительно способ жить. Хорошо, что у Вышки есть такой преподаватель. Иначе — кому вручать эту номинацию?

Комментарии:

18 ноября 2019 21:04
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру чудесной Ольги и желаю победы!

 
7 ноября 2019 10:38
Пользователь портала
Ольга Валерьевна -- недостижимый образец для меня.

Бескомпромиссное качество работы без занудства и раздражительности, чуткость и внимательность к студентам без снижения планки, блестящая академическая работа без ущерба для преподавания.

И даже если всё это вынести за скобки, один только проект "Антиварвары" уже заслуживал бы того, чтобы дать Ольге Валерьевне самую высокую награду.

 
6 ноября 2019 18:08
Пользователь портала
Горбатов Виктор Викторович
Ольга - гуманитарий в высшем смысле этого слова. Она способна заставить студентов трепетать и восхищаться, читая диалоги Платона. Горжусь работать с ней в одном университете!

 
6 ноября 2019 10:31
Пользователь портала
Оля - замечательный педагог, я горжусь, что она преподает в моей программе, но жалею, что слишком сед, что у нее поучиться.

 
5 ноября 2019 23:01
Пользователь портала
Самохвалова Наталия Евгеньевна
Сочетание научной акрибии, блистательных педагогических успехов, организаторских талантов - высокий образец, который вызывает уважение и восхищение.
Думаю, Ольга достойна самой высокой награды за всё, что она сделала для Вышки.

 
30 октября 2019 14:05
Пользователь портала
Порфирьева Софья Игоревна
Ольга Валерьевна, конечно, настоящий джедай философии! И какое счастье, что у меня есть возможность учиться у нее. Я искренне желаю Ольге Валерьевне победы в этой номинации.

May the force be with you!

 
30 октября 2019 12:32
Пользователь портала
Федорова Мария Владимировна
Ольга Валерьевна - действительно золотой человек и совершенно прекрасный преподаватель. Сложно представить и, тем более, выразить словами, насколько масштабна работа, которую делает Ольга Валерьевна, будь то преподавание древнегреческого и латыни первому курсу, кропотливое изучение со студентами текстов античных авторов или выступления и публикации международного уровня. Мне кажется, это достойно искреннего восхищения. Я каждый раз с большим теплом и радостью вспоминаю занятия, проходившие под руководством Ольги Валерьевны, и очень ценю предоставленную мне возможность учиться у этого преподавателя. Искренне желаю Ольге Валерьевне победы!

 
29 октября 2019 23:57
Пользователь портала
Успех педагога — это когда аспирант, пробравшись сквозь все тернии последней ступени образования, всерьез подумывает пропустить вручение диплома, чтобы сходить на семинар Ольги Валерьевны и еще раз почитать Платона. С успехом, Ольга Валерьевна!

 
29 октября 2019 22:16
Пользователь портала
Плешков Алексей Александрович
Редко бывает, чтобы столь яркий профессионал оставался настолько внимательным к рутинной и даже черновой работе со студентами. Нечасто бывает, чтобы занимающийся античностью исследователь так эффектно и эффективно использовал для продвижения своей области цифровые ресурсы. Нехарактерно, чтобы принципиально требовательный специалист всегда оказывался готов помочь и поддержать. Конечно, студентам повезло, что они могут учиться у Ольги Валерьевны. Но, убежден, с Ольгой очень повезло и коллегам. Sine qua non.

 
27 октября 2019 22:56
Пользователь портала
Я искренне полагаю, что Ольга Алиева - это достояние Школы философии. Я восхищаюсь ее способностью вдохновлять ребят на освоение очень непростых, да и в современной жизни не очень пригодных древних языков. Но каждый год круг этих студентов все ширится - они корпят над грамматиками и словарями, читают древних авторов в оригинале, а потом вырастают в замечательных и подготовленных исследователей. И такое не может происходить само собой, то только через пример человека, который сам горит своим делом - и зажигает других. Желаю Ольге удачи не только в этой номинации, но и во всех ее начинаниях.

 
26 октября 2019 22:41
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Ольги Валерьевны. Без близкого знакомства с греками и римлянами гуманитарий состояться не может. И это так чувствуется, что наши студенты прошли эту школу у Ольги Валерьевны!

 
26 октября 2019 15:29
Пользователь портала
Искренне поддерживаю кандидатуру Ольги!
Мне не так часто доводится встречать людей, столь преданных своему делу и столь тонко в нем же разбирающихся. Высочайший профессионал, неравнодушно относящаяся к тому, что она делает, чуткий редактор, умелый и въедливый исследователь, любимый студентами педагог. Мне повезло с учителями латыни, но иногда я жалею, что не могу сесть снова на студенческую скамью, чтобы учиться у Ольги латыни и исследовательскому мастерству. От души желаю победы!

 
Показать все комментарии (+10)