• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Богданова Татьяна Кирилловна, доцент кафедры бизнес-аналитики школы бизнес-информатики факультета бизнеса и менеджмента (Москва)

номинация «Успех педагога»

Богданова Татьяна Кирилловна

За неоценимый вклад в становление молодых ученых, развитие научно-методической базы направления бизнес-информатика и активную научную и экспертную деятельность

Кандидатуру выдвигает коллектив кафедры бизнес-аналитики

Богданова Татьяна Кирилловна, кандидат экономических наук, доцент. Окончила в 1970 г. специалитет Московского высшего технического училища им. Н.Э. Баумана (МВТУ им. Н.Э. Баумана) по специальности «Автоматические приводы»; в 1974 г. специалитет Московского института электронного машиностроения (МИЭМ) по специальности «Прикладная математика». Является высококвалифицированным специалистом в области анализа данных с использованием информационных технологий. Общий стаж ее работы 49 лет, в том числе научно-педагогической – 40 лет. В течение 20 лет она работала старшим научным сотрудником в Центральном экономико-математическом институте РАН.

В НИУ ВШЭ Т.К. Богданова работает 23 года с сентября 1996 г. Сначала на кафедре информатики в должности старшего преподавателя, затем с февраля 1998 г. – в должности доцента, в настоящее время на кафедре бизнес-аналитики в должности доцента.

Богданова Т.К. проводит занятия для студентов 1 и 2 курса магистратуры магистерской программы «Бизнес-информатика» по дисциплинам: «Экономико-математическое моделирование», «Прогностическая аналитика», «Бизнес-анализ инвестиционной привлекательности предприятий». Высокий профессиональный уровень отличает участие Богдановой Т.К. в работе научного семинара «Информационная бизнес-аналитика» для студентов 1‑го и 2-го курса магистратуры.

Общий объем учебной нагрузки Богдановой Т.К. в среднем составляет 800-850 часов, в т. ч. 180-200 часов – аудиторной нагрузки, т.е. ежегодно учебная нагрузка перевыполняется на 15-20%.

Богданова Т.К. принимает активное участие в методической проработке направления «Бизнес-информатика». Значительное место в ее научно-исследовательской деятельности занимают работы научно-методического характера, связанные с созданием новых дисциплин и совершенствованием существующих. Она активно участвовала в разработке профессиональных стандартов в области информационных технологий (ИТ), как методист разработки профессионального стандарта «Администратор баз данных» – нормативного документа, отражающего минимально необходимые требования к профессии, должностные обязанности, профессиональные компетенции, требования к уровням образования, стажу работы и сертификации специалистов в соответствии с квалификационным уровнем. Работа выполнялась по решению Совета по ИТ в Министерстве информационных технологий и связи РФ при организационной поддержке Ассоциации Предприятий Компьютерных и Информационных Технологий (АП КИТ).

Богданова Т.К. успешно руководит научно-исследовательской работой студентов, плодотворно сочетает преподавательскую работу с активной научно-исследовательской и практической деятельностью. Неоднократно выпускные квалификационные работы студентов бакалавриата и магистратуры и доклады студентов и аспирантов на научных конференциях и симпозиумах различного уровня, написанные под ее руководством, признавались лучшими, что было подтверждено сертификатами и грамотами.

В течение 8 лет 5 аспирантов кафедры Ю.А. Алексеева, А.Н. Кулакова, А.В. Андреева, Д.Ю. Неклюдов и Д.С. Биджоян успешно защитили кандидатские диссертации, написанные под руководством Т.К. Богдановой по специальности 08.00.13 (четыре защиты подтверждены дипломами ВАК). Д.С. Биджоян – выпускник аспирантской школы по экономике защитился 23 сентября этого года.

В настоящее время под ее руководством занимаются научной работой и подготовкой кандидатских диссертаций еще три аспиранта 2-го и 3-го года обучения.

Сфера научных интересов Т.К. Богдановой – использование информационных технологий в функциональных направлениях деятельности предприятий, информационная поддержка инвестиционных процессов, управление проектами, инструментальные средства в управлении и прогнозировании.

Богданова Т.К. является автором 50 научных публикаций, отражающих результаты научных исследований и опыт практической работы. Регулярно публикует результаты своих научных исследований в печати, в том числе, в журналах, рекомендованных ВАК. Ежегодно принимает участие в научных конференциях и семинарах международного уровня, в том числе, Международной научной школе-семинаре им. академика С.С. Шаталина, Апрельской конференции НИУ ВШЭ, Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий». За последние 3 года ею опубликовано 6 печатных работ, в том числе:

«Russian banks credit risk stress-testing based on the publicly available data», in: Digital Science Vol. 850: Advances in Intelligent Systems and Computing. Springer, 2019. P. 262-271, «Стресс-тестирование кредитного риска кластера российских коммерческих банков» // Бизнес-информатика. 2019. Т. 13. № 3. С. 35-51., «Разработка нового тарифного плана телекоммуникационной компании с учетом предпочтений абонентов и инвесторов» // Бизнес-информатика. 2018. Т. 43. № 1. С. 39-49., «Анализ и прогнозирование расторжения договоров накопительного страхования жизни» // В кн.: XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4 кн. / Отв. ред.: Е. Г. Ясин. Кн. 4. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2017. С. 476-487, «Концепция моделирования и прогнозирования вероятности отзыва лицензии российских банков» // Экономическая наука современной России. 2017. Т. 79. № 4. С. 88-103.

Т.К. Богданова успешно осваивает и применяет на практике новые подходы в образовании. Является сертифицированным специалистом по работе с рядом программ для ЭВМ. Постоянно повышает свой профессиональный уровень. Т.К. Богданова выполняет большую организационную работу. В рамках факультета бизнеса и менеджмента является членом Ученого совета факультета и членом коллегии УМС по Менеджменту. В рамках школы бизнес-информатики является членом методических комиссий по проведению олимпиад НИУ ВШЭ и «Я – профессионал», экспертом конкурса НИРС НИУ ВШЭ, участвует в проведении Зимних школ по бизнес-информатике для абитуриентов и студентов. Является членом экзаменационной комиссии аспирантской школы по экономике. Была награждена почетными грамотами: в 2007 г. – в связи с 15-летием НИУ ВШЭ, в 2012 г. – в связи 20-летием НИУ ВШЭ, дипломом номинанта премии «Золотая Вышка» в 2017 г., медалью «Признание – 20 лет успешной работы» НИУ ВШЭ в 2018 г., получила благодарственное письмо проректора НИУ ВШЭ в 2019 году.

Т.К. Богданова пользуется заслуженным уважением и любовью коллег, студентов и аспирантов, как квалифицированный специалист, энергичный и неравнодушный человек.

Комментарии:

15 ноября 2019 17:48
Пользователь портала
Полностью поддерживаю. Успешная защита 5 аспирантов за 8 лет!