• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гагарина Динара Амировна, декан Социально-гуманитарного факультета (Пермь)

номинация «Успех педагога»

Гагарина Динара Амировна

Номинируется за эффективное соединение цифрового и гуманитарного; а также за онлайн-курс по цифровой истории, новую магистратуру и модернизированный бакалавриат по истории в пермской Вышке.

Кандидатуру предлагают Кафедра гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ - Пермь и заведующий кафедрой Корниенко Сергей Иванович.

Динара Амировна Гагарина работает в НИУ ВШЭ – Пермь только с 2018 года, но за это время ей удалось достичь сразу нескольких значимых для Вышки и для пермского кампуса результатов.

Во-первых, Динара Амировна разработала магистерскую программу «Цифровые методы в гуманитарных науках» в рамках направления История, которое было успешно лицензировано в сентябре 2019 года. В 2020-21 году впервые в пермский кампус придут магистры-историки. И хотя в России уже действует несколько магистратур по DigitalHumanities, созданная программа является оригинальной, т.к. берет за основу именно историческую науку. 

Во-вторых, Динара Амировна значительно модернизировала бакалаврскую программу по истории в НИУ ВШЭ – Пермь. Теперь студенты-историки наряду с получением классического исторического образования получают знания по цифровой истории, что позволяет выпускать самых современных и востребованных специалистов, органично сочетающих гуманитарное и цифровое. Для реализации программы под руководством Гагариной Д.А. разработана серия специализированных курсов. Получившаяся программа является уникальной для России.

Наконец, в сентябре 2019 был запущен первый (в России, да и в мире) MOOC по цифровой истории. Курс открыт на платформе «Открытое образование» и включает 10 лекций по текстовым технологиям обработки исторических источников, геоинформационным системам, цифровой публичной истории и цифровой истории искусства, моделированию исторических знаний и другим возможностям ITи математики в истории. Далее планируется (и уже начата работа) по дополнению онлайн-курса учебником «Цифровая история». 

Динара Гагарина является одним из ведущих российских экспертов по цифровой истории и цифровым гуманитарным наукам, имеет научные публикации, руководит и участвует в исследовательских проектах, участвует в ведущих международных конференциях по этим темам. Но помимо научной деятельности важное место в работе Гагариной Д.А. занимают организаторская, популяризаторская и просветительская деятельность на стыке точных и гуманитарных наук, попытки сломать стену между физиками и лириками (у Динары Амировны математическое и историческое образование). Это не только цифровая история, но и социальная робототехника. В рамках последней Гагарина Д.А. 5 лет назад основала портал «Занимательная робототехника», а в этом году совместно с Институтом образования НИУ ВШЭ выпустила исследование «Робототехника в России: образовательный ландшафт».  

В 2018 году Динара Гагарина открыла проект «Изучаем DigitalHumanities», который используется и для самостоятельного освоения направления всеми желающими, и как основа для соответствующего факультатива в Вышке. В марте 2019 Динара Гагарина стала приглашенным спикером конференции Яндекса «Data & Science: цифровые методы в гуманитарных науках», где рассказывала «Истории о Data Science в истории».

За полтора года работы в пермском кампусе и при сотрудничестве с Центром цифровых НИУ ВШЭ, Гагариной Д.А. удалось сделать из НИУ ВШЭ – Пермь «центр притяжения» и «центр кристаллизации» в области цифровых технологий в гуманитарных областях. Так, в кампусе запущен образовательный проект «Пространство соучастия»совместно с Центром цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина. Теперь студенты-историки создают цифровые проекты для пермских музеев и архива. А уже в ноябре 2019 под руководством Динары Амировна пройдет межкампусный академический семинар «Практики Digital Humanities: методы и инструменты», где соберутся преподаватели и исследователи из всех четырех кампусов, будет разработана дорожная карта DigitalHumanitiesи пройдут мастер-классы для студентов и всех желающих. 

Комментарии:

4 ноября 2019 18:15
Пользователь форума
Сухов Александр Олегович
С приходом Динары Амировны кафедра гуманитарных дисциплин и образовательная программа бакалавриата «История» преобразились, приобрели цифровой «оттенок». Большой вклад Данара Амировна оказала и на продвижение бренда Высшей школы экономики в Перми, она регулярно представляет результаты своей научно-исследовательской деятельности в области цифровизации гуманитарных наук и робототехники на ведущих международных конференциях. Поддерживаю кандидатуру Динары Амировны в номинации «Успех педагога» и желаю ей победы!

 
4 ноября 2019 14:29
Пользователь портала
Хочу поддержать кандидатуру Динары Амировны - неутомимого новатора, уникального специалиста, а главное преподавателя, который очень любит своих студентов, болеет за них душой и гордится их успехами.

 
1 ноября 2019 20:52
Пользователь портала
Динара Амировна - настоящий мастер и энтузиаст своего дела. Не так часто специалист столь успешно соединяет знания математики и истории. Динара Амировна является и замечательным академическим руководителем, ответственно и творчески подходящая к созданию самых изощренных документов. Очень рада сотрудничеству с пермскими историками! И поддерживаю выдвижение коллеги!

 
30 октября 2019 20:25
Пользователь портала
Динара Амировна - не только талантливый педагог, способный легко увлечь студентов своим предметом, но и суперэффективный менеджер. В ней гармонично сочетаются острый ум математика и креатив гуманитария. Желаю Динаре Амировне победы!

 
30 октября 2019 13:35
Пользователь портала
Полностью поддерживаю кандидатуру Динары Амировны и от всей души желаю победы!

 
Показать все комментарии (+3)