• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Горбунова Елена Сергеевна, доцент департамента психологии факультета социальных наук, заведующий научно-учебной лабораторией когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов (Москва)

номинация «Успех педагога»

Горбунова Елена Сергеевна

За выдающиеся достижения в исследовательской деятельности, преподавании и помощи студентам в их научном развитии

Кандидатуру выдвигают Логинов Никита Иванович, научный сотрудник НУЛ когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов; Ануфриева Анастасия Анатольевна, стажёр-исследователь в НУЛ когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов; Глебко Надежда Романовна, стажёр-исследователь в НУЛ когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов; Макаров Иван Михайлович, стажёр-исследователь в НУЛ когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов, преподаватель департамента психологии факультета социальных наук; Ланина Алёна Алексеевна, стажёр-исследователь в НУЛ когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов; Ангельгардт Антон Николаевич, стажёр-исследователь в НУЛ когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов

Елена Сергеевна Горбунова работает в Высшей школе экономики с 2015 года и каждый год она неизменно признается «Лучшим преподавателем». Она из семестра в семестр и из года в год удостаивается самых высоких индивидуальных показателей студенческой оценки преподавания и оказывается в верхней строке рейтингов преподавателей департамента. Примечательно, что такие высокие оценки получены не в рамках преподавания одной дисциплины. Елена Сергеевна преподавала когнитивную психологию, экспериментальную психологию, введение в психологию, эргономику и юзабилити и др. На наш взгляд, это невероятный преподавательский успех: такие разные предметы, такие разные студенты, а результат стабильный – лучший преподаватель!

За эти пять лет Елена Сергеевна успела сделать очень многое. Она – автор около десяти учебных курсов, которые читает в магистратуре Института когнитивных наук (курс введения в когнитивную науку на английском языке в магистерской программе «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию»), и на бакалаврской программе «Психология  Факультета социальных наук (преподает в качестве ведущего лектора такие курсы, как «Экспериментальная психология», «Эргономика и юзабилити», ведет разделы курса «Правовые и этические основы деятельности психолога»). В рамках проектов департамента «Психология» Елена Сергеевна также традиционно читает лекции для школьников (Школа Юного Психолога, Весенняя Психологическая школа). Она умеет сделать лекции и семинары яркими и доступными для слушателей с разным уровнем подготовки. Многие абитуриенты, поступая в ВШЭ, уже знают её имя. Одним из важных моментов для освещения является тот факт, что Елена Сергеевна является создателем крупнейшей когнитивной группы в «Вконтакте» – Когнитивный патимейкер. Эта группа завоевала признание уже более 10 тысяч людей!

Елена Сергеевна – автор более трех десятков препринтов и статей в крупнейших международных научных журналах. Она ежегодно публикуется в журналах с высоким импакт-фактором, что напрямую подтверждают последние надбавки за публикацию в международном рецензируемом научном издании (2019-2020, 2018-2019). Мы рекомендуем перейти по ссылке и почитать несколько статей Елены Сергеевны – вы многое узнаете о своём внимании и памяти (https://www.hse.ru/staff/gorbunovaes#sci ).

В 2018 году в департаменте прошла Конференция молодых учёных «Psy-Вышка», которая привлекла студентов, аспирантов и молодых учёных из разных российских городов и из-за рубежа и стала, по их оценке, заметным событием среди проводимых в Российской Федерации конференций молодых учёных-психологов. Организация была обеспечена командой под руководством Елены Сергеевны. И в этом году она собрала команду, которая сделает «Psy-Вышка» незабываемым событием для еще большего количества участников. Ещё один аспект её профессиональной и научной деятельности – организованный ею Семинар по когнитивным исследованиям, который проходит при участии известных представителей когнитивной науки и молодых ученых. Формат семинара включает в себя дискуссионные встречи и выступления приглашенных спикеров, посвященные классическим и новейшим исследованиям в рамках когнитивной науки. В 2019 году лаборатория организовала Летнюю школу «Прикладная когнитивная наука», на которой лучшие преподаватели в области когнитивных наук и специалисты-практики рассказывают участникам школы, а студенты бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и молодые учёные, которым интересна когнитивная психология, юзабилити или нейронауки, о современных методах когнитивных исследований и о том, как их можно применять в фундаментальной науке и прикладных сферах. Елена Сергеевна всегда в работе: либо она читает лекции, либо консультирует студентов, проводящих исследования под её руководством, либо обсуждает с коллегами новые экспериментальные данные или обрабатывает материалы для очередной статьи.

Елена Сергеевна старается посещать различные конференции и школы как в России, так и заграницей. Кстати, в момент написания этого текста Елена Сергеевна находится в Роверето, Италия на конференции по «Attention and Distraction». Она считает, что невероятно важно находиться в контакте с коллегами из разных направлений, расширять своё представление и прокачивать навыки посредством посещения междисциплинарных мероприятий. К этому она призывает и своих студентов, и сотрудников лаборатории.

Елена Сергеевна вместе с группой коллег создала Научно-учебную лабораторию когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов. Здесь проводят уникальные не только для ВШЭ, но и для других вузов нашей страны теоретико-экспериментальные исследования в области когнитивной психологи пользователя цифровых интерфейсов и технических устройств. Лаборатория сочетает в себе фундаментальные и прикладные исследования в области когнитивной психологии и юзабилити. И к этой работе всегда с интересом и профессиональным азартом подключаются не только уже довольно популярные исследователи и эксперты, но и студенты, и аспиранты. Елена Сергеевна прекрасный руководитель – она успевает принимать отчёты по проектам всех сотрудников, проводить собственные исследования, создавать потрясающий мероприятия. Под руководством Елены Сергеевны и на основе научных исследований, проводимых Лабораторией, выстраиваются и новые траектории в образовательном процессе, в частности – обучение студентов принципам юзабилити и формирование у них основных навыков юзабилити-тестирования, курсы по построению экспериментов в различных средах.

Но самая, быть может, главная её характеристика – не столько профессиональная, сколько человеческая – все, кто знают Елену Горбунову, отзываются о ней и как о бесконечно ответственном и профессиональном специалисте и настоящем знатоке своего дела, и как о чрезвычайно отзывчивом человеке, готовом всегда прийти на помощь, поддержать добрым советом или экспертным напутствием.  Её авторитет, уважение коллег базируется на результатах её работы и удивительных человеческих качествах. Считаем, что Елена Сергеевна Горбунова достойна премии «Золотая Вышка» в номинации «Успех педагога».

Комментарии:

6 ноября 2019 14:01
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Елены Сергеевны! Вокруг нее всегда много увлеченных студентов, создаются интересные проекты, большая работа ведется по созданию академической среды для студентов.

 
5 ноября 2019 20:23
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Елены Сергеевны Горбуновой – это талантливый молодой исследователь, не просто обучающий студентов, а создающий условия для их профессионального и личностного развития – под «ее крылом» вырастают замечательные «птенцы».