• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Калугин Дмитрий Яковлевич, профессор департамента филологии Школы гуманитарных наук и искусств (Санкт-Петербург)

номинация «Успех педагога»

Калугин Дмитрий Яковлевич

Номинируется за личный вклад в развитие образовательной программы «Филология» в Санкт-Петербурге. За умение мыслить нестандартно, за талант развивать это умение в слушателях и за педагогическое мастерство превращать учебу в праздник.

Кандидатуру предлагает коллектив Департамента филологии Санкт-Петербургского кампуса, заведующий департаментом проф. Витте Георг Вильгельм Хайнрих, заместитель заведующего департамента проф. Токарев Дмитрий Викторович, основатель питерской филологической программы проф. Гаспаров Борис Михайлович, академический руководитель ОП «Филология» Шерстинова Татьяна Юрьевна.

Есть люди абсолютно знаковые для коллектива. Для образовательной программы «Филология» в Санкт-Петербурге таким человеком, безусловно, является Дмитрий Яковлевич Калугин. Он начал преподавать в Высшей Школе Экономики в 2014 г. — за год до открытия программы — и лично сам сделал очень многое для того, чтобы она появилась на свет и набрала популярность. 

Дмитрий Яковлевич четыре раза избирался студентами «Лучшим преподавателем». Он обладает «счастливым талантом» блестяще адаптироваться к категории слушателей: будь то занятия с будущими абитуриентами на Малом филфаке, потоковые лекции и семинары для студентов-филологов, курсы майнора для студентов негуманитарных дисциплин или доклады в «элитарном кругу» филологов-профессионалов — выступления Дмитрия Яковлевича всегда интересны, информативны, увлекательны, будоражат ум и воображение слушателей. 

Спектр читаемых Дмитрием Яковлевичем курсов чрезвычайно разнообразен. Но в каком бы жанре и с какой бы темой ни выступал бы Дмитрий Яковлевич, его занятия умело сочетают в себе научность и глубину с доступностью и ясностью изложения и всегда вызывают неподдельный интерес аудитории. Нельзя не отметить и очевидный артистизм профессора Калугина — подобно профессиональному актеру, он умеет виртуозно держать слушателей «в напряжении», увлекая их, даже когда речь идет, казалось бы, о «скучной теории». 

Дмитрий Яковлевич является одним из разработчиков и бессменным руководителем майнора «Тексты и контексты», который посещают студенты всех специальностей НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Другой важной заслугой Дмитрия Яковлевича является популяризация филологического знания в среде абитуриентов, пробуждение интереса к отечественной и мировой филологии у школьников старших классов — именно он является вдохновителем и основным куратором Малого факультета.

Кроме того, Дмитрий Яковлевич — постоянный член Совета факультета, член Академического Совета ОП «Филология»​​​​​​​, организатор студенческих конференций, участник многих кафедральных и факультетских комиссий. Его заслуги неоднократно отмечались руководством — это Благодарность НИУ ВШЭ (2014, 2016), Почетная грамота НИУ ВШЭ (2018) и др.

На лекциях и занятиях Дмитрия Яковлевича среди потока студентов регулярно можно встретить и коллег-преподавателей, приходящих послушать его лекции, а, возможно, и перенять основы его педагогического мастерства. Среди молодых и амбициозных преподавателей департамента филологии, многие из которых сами являются прекрасными педагогами, появился даже шутливый фразеологизм «обогнать Калугина», означающий «поставить себе нереальную цель». 

В наш технологический век, когда молодежь читает все меньше, а собственному анализу данных все чаще предпочитает готовые отчеты или красочные графики, крайне важно прививать молодому поколению любовь к чтению, к самостоятельному мышлению, желанию и умению распознавать за потоком «словесной массы» нечто большее, чем то, что просто лежит на поверхности. Эти ценные навыки являются чрезвычайно востребованными во всех областях экономической и социальной жизни. И как раз этому учит своих студентов Дмитрий Яковлевич.

Визитная карточка образовательной программы «Филология»​​​​​​​ — открытые лекции профессора Калугина. Именно с них традиционно начинается приобщение к профессии первокурсников каждое 1-е сентября на канале Грибоедова. Его опыт и мастерство, открытость всему новому, готовность обсуждать самые, казалось бы, безумные идеи — как нельзя лучше соответствуют духу Высшей Школы Экономики, привлекают на программу все большее число абитуриентов и превращают учебу в праздник!

Комментарии:

9 ноября 2019 23:14
Пользователь портала
Дмитрий Яковлевич был одним из ведущих организаторов программы "Филология" в петербургском кампусе НИУ ВШЭ. Наряду с Борисом Гаспаровым и Борисом Масловым. Он блестящий организатор, замечательный специалист, профессор и педагог! Безусловно достойный такой высокой награды!

 
6 ноября 2019 22:52
Пользователь портала
Я познакомился с Дмитрием Яковлевичем, наверное, более 20 лет назад, и он сразу поразил меня своим прекрасным чувством юмора. Думаю, что это качество, наряду с глубокими и разностронними знаниями Дмитрия Яковлевича, сыграло важную роль в том, что он стал одним из самых востребованных у студентов Петербурга преподавателей и "душой" филологической программы ВШЭ СПб. Безусловно поддерживаю его кандидатуру!

 
5 ноября 2019 17:56
Пользователь портала
Дмитрий Яковлевич не только прекрасный педагог, но и удивительный наставник, который поддерживает научно-организаторские идеи студентов и помогает в их реализации. Он вдохновляет не бояться совершать первые шаги на научном пути и создает крайне дружелюбную, продуктивную атмосферу для работы как в аудитории, так и вне нее. Дмитрий Яковлевич был одним из самых важных и запоминающихся преподавателей моего обучения в бакалавриате, поэтому мне кажется, что он является достойнейшим кандидатом в данной номинации!

 
3 ноября 2019 15:19
Пользователь портала
Каплун Виктор Львович
Дмитрий Калугин - коллега и товарищ, не только прекрасный филолог и преподаватель, но и образец современного междисциплинарного ученого, остроумец и эрудит, и болеющий за дело и людей мыслящий тростник, на котором держится очень многое в нашей академической среде. Студенты от общения с ним тают. Он способен повернуть в сторону науки даже, казалось бы, совсем заблудшие студенческие души. Мне кажется, Дмитрий Яковлевич создан для премии "Успех педагога", а она для него.

 
1 ноября 2019 22:47
Пользователь форума
Евгения
Дмитрий Яковлевич - замечательный преподаватель! За несколько суровой манерой скрывается очень добрый и отзывчивый человек.
В комментариях уже неоднократно отмечался уникальный талант Дмитрия Яковлевича как лектора, мне же хочется добавить, что Дмитрий Яковлевич не менее прекрасен на семинарах. Он умеет разговорить студентов, построить семинар таким образом, что ты не сможешь не поделиться своими мыслями.
Я не могу представить себе ОП "Филология" без Дмитрия Яковлевича, он не только сердце нашего филфака, но и все другие жизненно важные органы. Полностью поддерживаю его кандидатуру!

 
1 ноября 2019 15:35
Пользователь портала
Витте Георг Вильгельм Хайнрих
Я только что начал работать руководителем департамента филологии, и с первых дней нашего знакомства я убедился в захватывающем филологическом „драйве“ Дмитрия Яковлевича. Органичекое соединение исторического и систематически-теоретического подхода к нашим литературоведческим делам, сочетание поэтологических и культуро-исторических интересов (и возбуждение таких интересов в наших студентах) - это очень ценная одаренность, отличающая Дмитрия Яковлевича. Мне все студенты, с которым я пока имел возможность пообщаться, говорят об особенно интересных и вдохновляющих занятиях Дмитрия Яковлевича. Стопроцентно поддерживаю его кандидатуру!



 
1 ноября 2019 13:14
Пользователь портала
Поддерживаю Дмитрия Яковлевича! думаю, студентам очень повезло иметь такого педагога!

 
1 ноября 2019 11:01
Пользователь портала
Лайус Юлия Александровна
Искренне поддерживаю кандидатуру Дмитрия Яковлевича, прекрасного коллеги, освещающего все вокруг одним своим присутствием.

 
1 ноября 2019 03:33
Пользователь портала
Федотов Максим Леонидович
Полностью поддерживаю кандидатуру Дмитрия Яковлевича.

 
31 октября 2019 21:11
Пользователь портала
Поддерживаю Дмитрия Яковлевича, он прекрасный лектор и замечательный коллега!

 
31 октября 2019 16:07
Пользователь портала
Горячо поддерживаю кандидатуру Дмитрия Яковлевича!

 
31 октября 2019 15:39
Пользователь портала
Бреслер Дмитрий Михайлович
Полностью поддерживаю кандидатуру Дмитрия Яковлевича!

 
31 октября 2019 02:30
Пользователь портала
Гаспаров Борис Михайлович
Я хочу особенно подчеркнуть ключевую роль, которую Дмитрий Яковлевич сыграл и продолжает играть в интеллектуальной композиции Петербургской программы. Нам кажется, что ее важным достижением явилось создание баланса между магистральным для современной мировой науки культурно-историческим подходом и вниманием к филологическому анализу текстов, традиции которого всегда были особенно сильны в России. Дмитрию Яковлевичу, как, пожалуй, никому другому из нас, удается естественно совмещать эти два аспекта гуманитарного знания и в сфере его научных интересов, и в преподавании. Его роль в создании сбалансированной современной программы, которой мы гордимся, поистине неоценима.

 
30 октября 2019 19:43
Пользователь форума
Vlada McCormick
Дмитрий Яковлевич - это мастер своего дела. С первых же лекций на первом курсе было понятно, что ему безумно интересно то, о чем он рассказывает, и это передается аудитории. Его открытость к различным идеям студентов, даже если они отличаются от чего-то общепринятого, подтолкнули меня на написание курсовой работы именно с ним. А под его пристальным взглядом, когда он задает вопрос, сразу вспоминаешь то, чего сроду не знал.

 
30 октября 2019 19:21
Пользователь портала
Щемелева Ирина Юрьевна
Со дня основания программы "Филология" студенты выбирают Дмитрия Яковлевича "Лучшим преподавателем", и это о многом говорит. Я полностью поддерживаю кандидатуру Дмитрия Яковлевича и желаю победы!

 
30 октября 2019 13:29
Пользователь портала
Полностью поддерживаю кандидатуру Дмитрия Яковлевича и от всей души желаю победы!

 
30 октября 2019 12:18
Пользователь портала
Семенов Александр Михайлович
Полностью поддерживаю кандидатуру Дмитрия Калугина, хотелось бы добавить, что он воплощает в себе возможности диалога между историками и филологами по вопросам истории культуры!

 
Показать все комментарии (+15)