• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Каширских Олег Николаевич, академический руководитель образовательной программы «Интегрированные коммуникации» (Москва)

номинация «Успех педагога»

Каширских Олег Николаевич

За неповторимое умение изложения сложных и в высшей степени абстрактных концепций в науке о коммуникациях, искреннее неравнодушие к предмету и выдающиеся успехи в преподавании, исчисляемые студентами, посвятившими свою карьеру научному знанию

Кандидатуру выдвигает инициативная группа коллег и учеников: преподаватель Департамента интегрированных коммуникаций Елена Грызунова; студентка 2 курса программы «Сравнительные социальные исследования» Полина Гусева; старший преподаватель Департамента интегрированных коммуникаций Елена Пронкина; старший преподаватель Департамента интегрированных коммуникаций Никита Савин; преподаватель Департамента интегрированных коммуникаций Ольга Соловьева; преподаватель Департамента интегрированных коммуникаций Иван Чернявский; младший научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований, преподаватель Департамента интегрированных коммуникаций Кирилл Чмель.

О.Н. Каширских работает в НИУ ВШЭ начиная с 2007 года. Сложно представить, каким образом могла бы сложиться судьба Департамента интегрированных коммуникаций без такого выдающегося преподавателя, наставника и идейного вдохновителя. Благодаря стараниям Олега Николаевича десятки студентов стали обладателями дипломов магистров одной из наиболее конкурентоспособных магистерских программ НИУ ВШЭ. Сотни студентов бакалавриата – без всякого преувеличения – способны не только понимать, но и использовать в своей деятельности порой неукротимое научное знание. Мало это или много – не важно, так как успехи Олега Николаевича измеряются отнюдь не цифрами.

На плечах Олега Николаевича «Научно-исследовательский семинар» для студентов бакалавриата и «Теория и методология современной коммуникативистики» для студентов магистратуры. На протяжении многих лет именно эти курсы признаются студентами лучшими – Олег Николаевич девять раз был признан «Лучшим преподавателем» НИУ ВШЭ. Его выбирают не только студенты, которых Олег Николаевич практически за руку ведет через коммуникационные дебри, но и выдающиеся выпускники факультета!

Со дня основания он является бессменным руководителем магистерской программы «Интегрированные коммуникации» и собирает вокруг себя уникальную команду исследователей, практиков, студентов. Олегу Николаевичу удалось наилучшим образом совместить научный подход к преподаванию коммуникаций и актуальные запросы индустрии. Олег Николаевич принимает активное участие в организации ряда курсов на магистратуре «Интегрированные коммуникации», сопровождая как преподавателей-практиков, так и молодых студентов магистров в сложной среде нашего университета. На сегодняшний день магистерская программа «Интегрированные коммуникации» является одной из самых востребованных программ по рекламе и связям с общественностью в России.

Талант Олега Николаевича можно лицезреть не только на аудиторных занятиях. О.Н. Каширских является одним из самых востребованных научных руководителей среди студентов ОП «Реклама и связи с общественностью» Факультета коммуникаций, медиа и дизайна. Путь к его кабинету на 4 этаже нашего корпуса знают и студенты с других факультетов, ранее успешно защитившие бакалаврские, магистерские и даже кандидатские диссертации под чутким руководством Олега Николаевича. Более того, вчерашние студенты Олега Николаевича – наши коллеги сегодня. Пожалуй, нет ничего ценнее, чем не просто вдохновить студентов на интерес к исследованиям, но и не дать этому огню погаснуть!

Курсы Олега Николаевича – не результат компиляции материалов и искусного изложения учебниковых истин; это результат его собственных исследований в области коммуникаций, которые уже получили широкое признание как в России, так и за рубежом. Олег Николаевич удивительным образом находит время для работы над академическими текстами, а также регулярно выступает с докладами не только на ключевых для науки о коммуникациях конференциях (NCA, ICA), но и читает гостевые лекции в крупных американских университетах.

Олег Николаевич не только рассказывает студентам, за что стоит искренне полюбить Ю. Хабермаса, но и учит их уникальному навыку – критическому мышлению, аргументации и обоснованию собственной позиции. Это не просто «soft skills», которые так ценят работающие в индустрии студенты нашей ОП, – это навыки, отличающие человека с фундаментальным университетским образованием. Ну не это ли настоящий «успех педагога»?!

Комментарии:

17 ноября 2019 16:18
Пользователь портала
Соловьева Ольга Геннадьевна
Один из самых важных людей департамента - и для студентов, и для коллег. Восхищаюсь!

 
17 ноября 2019 14:13
Пользователь портала
Олег Николаевич - прекрасный педагог, профессионал своего дела. Его увлеченность наукой, постоянное стремление к саморазвитию, уважение точек зрения оппонентов и стремление раскрывать новые горизонты в изучении коммуникаций с каждым годом покоряют умы и сердца студентов. Олег Николаевич, несомненно, вносит большой вклад в профессиональное становление будущих специалистов, направляя, критикуя и помогая им.
Всей душой поддерживаю и желаю победы!

 
4 ноября 2019 21:08
Пользователь портала
Олег Николаевич - увлеченный своей профессиональной областью человек, талантливый руководитель, замечательный коллега, готовый поддержать и словом, и делом. Про яркость его преподавательских способностей нет смысла отдельно писать - на протяжении последних 9 лет Олег Николаевич становится "Лучшим преподавателем" по мнению студентов - и это лучшее подтверждение его педагогического таланта!!! Поддерживаю кандидатуру Олега Николаевича и искренне желаю победы в номинации "Успех педагога"!

 
28 октября 2019 18:34
Пользователь портала
Будучи академическим руководителем одной из самых востребованных магистерских программ НИУ ВШЭ, Олег Николаевич Каширских не только успевает заниматься любимой наукой, но и является одним из лучших преподавателей и на программе магистратуры "Интегрированные коммуникации", и на бакалаврской программе "Реклама и связи с общественностью". Всегда приятно читать хорошие отзывы студентов о преподавателях и вот уже 6 лет получаем отличные и восторженные отзывы об Олеге Николаевиче от наших студентов. Считаю, что Олег Николаевич - "педагог по призванию" и всем, кому повезло у него учиться, можно только позавидовать, а остальным - пожелать такого педагога в будущем. Именно такие профессионалы, на мой взгляд, являются основой университета.

Желаю Олегу Николаевичу заслуженной победы в номинации "Успех педагога"!

 
28 октября 2019 16:59
Пользователь портала
Серова Александра Владимировна
Могу только поддержать решение коллег - Олег Николаевич действительно умеет живо, горячо и профессионально обсуждать даже сложные вещи; он отличный руководитель магистерской программы.


 
26 октября 2019 20:34
Пользователь портала
Мне повезло работать на программе "Интегрированные коммуникации" с Олегом Николаевичем, и не могу не отметить, каким энтузиазмом и энергией он заражает всех вокруг - и студентов, и коллег. Не раз наблюдала, как к Олегу Николаевичу приходят студенты и бакалавриата, и магистратуры- обсудить свои работы, статьи, самые разные вопросы. Много лет подряд Олег Николаевич заслуженно получает звание лучшего преподавателя. Это ли не успех педагога! С удовольствием и всей душой поддерживаю кандидатуру Олега Николаевича!

 
Показать все комментарии (+4)