• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Касьянова Полина Алексеевна, преподаватель школы лингвистики факультета гуманитарных наук

номинация «Успех педагога»

Касьянова Полина Алексеевна

Номинируется за то, что способна привить интерес к лингвистике с самых первых занятий, за неугасающую бодрость и готовность делиться знаниями, за то, что вдохновляет на новые открытия.

Кандидатуру предлагают Полянская Анна Кирилловна, студентка 3 курса ОП «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Бакланов Алексей Евгеньевич, студент 1 курса ОП «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Волошина Екатерина Юрьевна, студентка 2 курса ОП «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Бузанов Антон Олегович, студент 2 курса ОП «Фундаментальная и компьютерная лингвистика».

Кто в Школе лингвистики не слышал о Полине Касьяновой? Кто-то вспоминает её НИС «Введение в методы лингвистических исследований», кто-то грустит, что в этом году английский ведёт не она, а кто-то кричит через весь коридор: «Полина, мы снова едем на Камчатку изучать эвенский язык!». Для каждого студента она своя, но если собрать всё хорошее, что о ней говорят – получится настоящая Полина Касьянова.

Если ты поступил на ФиКЛ, то рано или поздно узнаешь о Полине. И лучше рано. Если ты встречаешь её в начале первого курса, то любовь к лингвистике тебе обеспечена. Полина способна увлечь каждого, в её голове столько всего интересного, что хватит всем, ещё и останется. Совершенно обычные вещи Полина раскладывает по полочкам, рассказвает так, как будто это самое увлекательное, что ты когда-либо слышал. С Полиной всегда можно поговорить на любые (не)лингвистические темы. Кажется, что она разбирается во всех сферах, всё умеет и всё всегда успевает. Пары Полины – это нескучно, полезно, на них хочется приходить и не хочется их покидать. Если тебя что-то интересует, Полина всё расскажет, покажет, нарисует и подарит на память. Очень сложно поверить, что она только закончила магистратуру, кажется, что она сто лет в лингвистике и преподавательской деятельности.

Часто “человек” и “преподаватель” рассматриваются как абсолютно разные концепты: есть качества человеческие, а есть – преподавательские. В Полине же эту грань найти просто невозможно, она инкорпорировала (как чукотский глагол) в себя понимание и сочувствие, эрудированность, серьёзность и готовность делиться собственными знаниями с окружающими. Казалось бы, что преподаватель должен восприниматься как некая высшая сущность, к которой страшно подойти, но, к счастью, в ШЛ это не так, и Полина тому подтверждение. Когда приходишь на пару, ожидаешь полтора часа нудной ерунды и абсолютного непонимания на фоне недосыпа и постоянного умственного напряжения. Но у Полины всё совсем по-другому – на её парах можно рассказать о своих чувствах, делах, проблемах, и получить поддержку и добрый совет. А это дорогого стоит!

Бывает такое, что у тебя вдруг образовалось окно, а делать совершенно нечего, и тут ты вспоминаешь, что сейчас Полина где-то ведёт английский, судорожно залезаешь в РУЗ, узнаёшь аудиторию – и бежишь скорее, чтобы не опоздать. Ведь на парах Полина рассказывает не только про структуру итогового эссе, но и про структуру языка, знакомит с разными лингвистическими явлениями и в целом развивает лингвистический бэкграунд.

Полина не сидит всё время в Вышке, Полина ездит в экспедиции. Да-да, во множественном числе: в Дагестан, в Казым к хантам, на Камчатку к эвенам, на Чукотку. Любая экспедиция с её участием становится чем-то особенным, всюду проникает дух Полины, которая готова понять всё, впитать в себя каждое выражение, каждую составляющую. Кроме того, что Полина невероятно быстро разбирается в неизвестном ей до этого языке – она ещё и способна развлечь и мотивировать  народ, если тот приуныл. К ней всегда можно обратиться за помощью, если запутался в своей теме, она вместе с тобой во всём разберётся и даст кучу полезных советов.

Полина – один из лучиков света корпуса на Старой Басманной. Даже после мимолётного разговора с ней невозможно уйти и не почувствовать любовь к прекрасной ШЛ и лингвистике в целом.

Комментарии:

17 ноября 2019 19:02
Пользователь портала
Полина - настоящий друг. Наверняка ей мешает в жизни, что если она чем-нибудь начинает заниматься, она отдаётся этому целиком. А таких дел много: всем целиком, а Полина одна. Но мы-то этого не чувствуем, просто думаем "Вот, мол, Полина жертвует собой, и всё получается". А Полина всё жертвует и жертвует...

 
8 ноября 2019 09:07
Пользователь форума
Анастасия
Полина преподаёт у меня Введение в лингвистику на 1м курсе ФиКЛа. И благодаря ей семинары по Введению - мои любимые. Часто только ради них еду к первой паре из Дубков.
Иногда думаешь, что ну вот сейчас она сдастся, не сможет объяснить, в такие дебри уже завели мы её своими бесконечными вопросами. Но нет! Всегда объяснит, приведёт пример из языков России и ещё шутку вставит (тоже по делу!).
Фраза "педагог от бога" слишком пафосна и избита, но она точно про Полину. Завидую будущим поколениям "фиклят" и надеюсь продолжать общение с Полиной в экспедициях.

 
7 ноября 2019 14:15
Пользователь форума
Попова Варвара Кирилловна
Про Дух Полины (в комплекте с ней самой) - правда сто тысяч раз!! Полина умеет из всего сделать праздник, когда он очень нужен, и супер внимательна к людям вокруг. А еще она как-то удивительно легко и непринужденно превращает очень страшные и большие лингвистические вопросы, к которым не знаешь как подступиться, в родные и любимые. В общем, спасибо Полине за наше счастливое детство!

 
3 ноября 2019 23:05
Пользователь портала
Учившись у Полины в Вышке и побывав с ней в трёх экспедициях, подтверждаю, что она невероятно замечательный преподаватель и человек. Кто ещё мог бы консультировать, учить и научно руководить всеми студентами сразу в одной (пусть и небольшой) экспедиции и так понятно рассказывать о сложных лингвистических теориях в любом месте?

Наверное, главное сожаление во всём моём обучении в Вышке — что на первом курсе, тогда ещё не зная Полину, не пошёл на курс по выбору, который она вела.

 
3 ноября 2019 00:07
Пользователь портала
Добрушина Нина Роландовна
Полина совершенно необычная, очень талантливая, со своим путем в жизни. Полина может всё, и всем занимается глубоко и искренне. Студенты говорят о ней с придыханием - она умеет объяснять самые сложные вещи понятно и артистично.

 
1 ноября 2019 23:55
Пользователь портала
Я познакомилась с Полиной, когда она была еще студенткой. Помню, как я думала: как жалко, что такие люди получат диплом и уйдут от нас куда-то. А Полина осталась. И стала еще лучше. Разносторонняя, вдумчивая, веселая — стремительно превратилась из лучшей студентки в любимого преподавателя.

 
31 октября 2019 22:08
Пользователь форума
Ксения
Я познакомилась с Полиной в хантыйской экспедиции и для меня она стала большим потрясением. Она не только успевала работать, но и общаться, выслушивать плачи новичков, помогать, шутить и поддерживать общее настроение коллектива (которое благодаря ей было бодрым). В общем, Полина успевала всё, кроме сна и еды. Благодаря Полине, я почувствовала, что нахожусь в правильном месте и занимаюсь действительно классными лингвистическими делами. Полина не только супер крутой лингвист, но и очень душевный человек. Успехов Полине во всём!

 
31 октября 2019 21:36
Пользователь портала
Много слышал о педагогических талантах Полины. От души желаю победы!

 
31 октября 2019 20:20
Пользователь портала
Полина ведёт самые трудные предметы. Ей нужно рассказывать студентам самые непостижимые вещи. И нам очень повезло, что из всего, чем талантливейшая Полина могла бы заниматься, она выбрала лингвистику и преподавание в ШЛ, потому что Полина любит и умеет своё дело делать. Я уверена, что это такой педагогический успех, который меняет студентов навсегда и что-то делает с ними, с их пониманием мира и языка. Не знаю, что именно. Но что-то очень хорошее.

 
30 октября 2019 22:26
Пользователь портала
Очень рад этой кандидатуре. Полина всегда заставляет задуматься, о чем бы мы ни шел разговор.

 
Показать все комментарии (+8)