• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Марей Александр Владимирович, доцент школы философии факультета гуманитарных наук (Москва)

номинация «Успех педагога»

Марей Александр Владимирович

За строгость мысли и тонкость дел

Кандидатуру выдвигает коллектив школы философии.

Александр Марей — это человек, без которого сложно представить Школу философии. А ещё школу невозможно представить без студентов. Так вот, Александра Владимировича студенты очень любят. Даже несмотря на то, что его пары обыкновенно начинаются в 9 утра, можно быть уверенным в том, что на лекции будет аншлаг.

Александр Владимирович мастерски владеет словом — как Цицерон он вещает перед публикой, с лёгкостью парируя точными цитатами на латинском, испанском и французском языках. Такое искусное фехтование слогом, конечно, не может никого оставить равнодушным: поэтому после лекций около Александра Марея всегда собирается группка студентов, чтобы что-то еще спросить, уточнить, да и просто — поговорить.

Нередко такие беседы после лекции перетекают в планирование будущих курсовых работ. Давно известно, что работать под руководством Александра Марея — это большая удача: с отеческим трепетом и строгостью он подходит к исследованиям своих студентов. Работы студентов Александра Владимировича почти всегда представляют собой пусть и небольшое, но новое слово в перспективе международной гуманитарной науки. Потому что Александр Марей учит не бояться, но трудиться. Трудиться и побеждать: подтверждением тому являются призовые места его студентов на конкурсе НИРС.

Не найти преподавателя более самоотверженного, чем Александр Марей. Проводить со студентами по несколько часов, разбирая тексты на латинском, французском и испанском языках, подробно (иногда по несколько раз) объясняя им, как писать курсовую работу и чем она отличается от статьи и, наконец, приезжать на пилотные выступления своих студентов в другие города — все это про Александра Владимировича. Такая забота — редкость и большая удача для молодых исследователей. Кто еще расскажет про все тонкости научной деятельности, успокоит перед первым выступлением на международной конференции и одобрительно кивнет на защите выпускной работы?

За почти десять лет работы в Вышке Александр Марей выпустил целый ряд специалистов, многие из которых признаны и имеют авторитет уже на международном уровне. Ученики Александра Владимировича продолжают свой научно-исследовательский путь в университетах по всему миру: от Петербурга до Израиля и Техаса. Но все они всегда на связи со своим учителем, потому что Александр Марей не просто ведет вас по академической тропе, но и на дороге жизни он всегда поддерживает своих учеников. Ведь не для школы, а для жизни мы учимся.

Успех педагога — это его ученики. За Александром Мареем стоит целая школа молодых профессионалов, готовых вершить науку. Мастер своего дела, Александр Владимирович без всяких сомнений заслуживает этой номинации, ибо «по плодам узнаете их».

Комментарии:

18 ноября 2019 21:05
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Александра и желаю победы!

 
6 ноября 2019 18:10
Пользователь портала
Горбатов Виктор Викторович
Александр - потрясающе харизматичный лектор, с глубоким умом исследователя и талантом прирожденного наставника!

 
4 ноября 2019 20:21
Пользователь форума
Ирина Мефёдова
Александр Владимирович потрясающий лектор и справедливый преподаватель. Очень горжусь тем, что была его ученицей. Благодарна за каждую лекцию и каждый семинар, который он провёл у нашего курса!

 
3 ноября 2019 18:02
Пользователь портала
Подобуева Екатерина Владимировна
Александр Владимирович - замечательный преподаватель. Я до сих пор благодарна за лекции и семинары по истории, который он вел на 1 курсе. Очень жаль, что последующие поколения студентов сейчас лишены семинаров. Ведь именно они дали мне столь необходимые для дальнейшей работы навыки. Александр Владимирович научил нас грамотно писать академический текст и работать с источниками. Желаю успехов!

 
1 ноября 2019 20:45
Пользователь портала
Мне очень приятно видеть кандидатуру Александра Владимировича в числе номинантов Золотой Вышки. Я знаю его еще с тех времен, когда он учился в лицее РГГУ, а потом был в числе моих студентов на семинаре по средним векам. Талантливый студент превратился в яркого, самобытного ученого и преподавателя! Желаю успехов и дальнейших побед!

 
31 октября 2019 21:31
Пользователь портала
Александр Владимирович обладает не одним педагогическим даром, а сразу многими дарами. Он удивительный лектор: любое его выступление приковывает внимание слушателей к излагаемому предмету с начала и до конца. Он прекрасный семинарист: на его семинарах студенты активно работают, и не столько из-за страха получить плохую оценку, сколько благодаря талантливо составленной программе семинарского курса, к концу которого зеленый первокурсник становится начинающим исследователем. Он великолепный научный руководитель, ученики которого успешно покоряют Оксфорд (это не преувеличение). Кроме этого, Александр Владиславович находит время на множество других научных и педагогических проектов – от лекций по всей России (и не только) и факультатива по переводу с латыни до организации международной конференции и создания (с нуля) одного из лучших в России научных журналов. Александр Владимирович очень активно принимает участие в судьбе своих учеников и подопечных, он готов прийти на помощь в трудную минуту. Не всегда и не во всем мы согласны с Александром Владимировичем, но даже полемика с ним (что важно, он, несмотря на статус, всегда ведет спор на равных – даже с первокурсником!) оказывает значимый педагогический эффект. От души желаю ему победы.

 
31 октября 2019 15:50
Пользователь портала
Правдюк Анна Сергеевна
Александр Владимирович — прекрасный преподаватель. Учиться у него — настоящее счастье. Благодарю его за прекрасные занятия, желаю победы в номинации и успехов в работе.

 
31 октября 2019 13:35
Пользователь портала
Порфирьева Софья Игоревна
Однажды (обыкновенно, такое бывает у всех) я пришла к Александру Владимировичу, когда все валилось из рук и ничего не получалось. Выслушав меня, Александр Владимирович взял со стола ручку и протянул ее мне на открытой ладони.
- Попробуйте взять эту ручку, — сказал мне Александр Владимирович. Я ответила удивленным взглядом.
- Попробуйте, попробуйте, — повторил он.
Я послушалась Александра Владимировича (обыкновенно, если слушать А.В. — то в итоге все получается хорошо) и взяла ручку.
- Видите, Соня, я сказал Вам "попробуйте", а Вы — сделали. Запомните эту формулу. Пригодится.

И действительно, формула пригодилась.

Александр Владимирович — педагог по призванию. Желаю ему удачи и очень поддерживаю!

 
30 октября 2019 18:28
Пользователь портала
Всячески поддерживаю кандидатуру Александра! Блестящий специалист, великолепный коллега, замечательный эксперт и талантливый исследователь!

 
30 октября 2019 14:28
Пользователь портала
Федорова Мария Владимировна
Учиться у Александра Владимировича - бесценная возможность, работать с ним - бесценный опыт. К большому счастью, мне выпала возможность у него учиться и равно возможность работать с ним. Его лекции всегда завораживают, а организация научных мероприятий под его руководством всегда проходит на высшем уровне. Поддерживаю кандидатуру Александра Владимировича и искренне желаю ему победы!

 
29 октября 2019 23:56
Пользователь портала
Александр Владимирович вносит великий вклад в атмосферу гуманизма на факультете. Церемонность и оптимизм - это то, чего большинству преподавателей и студентов остро сейчас не хватает: не впадать в уныние, не действовать по отношению к живым людям формально. Обращения "сударь" и "сударыня" звучат в его исполнении так органично, что я бы советовала всем фгн-щикам держать перед глазами образ Александра Владимировича и повторять как можно чаще: "спокойно, сударь!" и "не волнуйтесь, сударыня!"

 
29 октября 2019 20:19
Пользователь портала
Поддерживаю! У нас на глазах рождается научная школа с замечательными, очень продуктивными учеными. Александр Владимирович ее формирует и вкладывает много сил и времени в ее поддержание. Это прекрасный успех;.

 
29 октября 2019 00:09
Пользователь форума
Евгений
Лекции Александра Владимировича всегда были, своего рода, эпифанией. Казалось, будто на несколько [академических] часов его живот вмещал в себя всю мировую историю, а мощь гремящего голоса и решительных передвижений по аудитории выражала весь её динамизм и драматичность. Жрец рацио! Буря и натиск! Чрезмерная, почти избыточная напряженность и сила: его лекции выражали настоящее интеллектуальное бурление и неимоверные герменевтические усилия наведения мостов понимания между студентами и предметом. Что и говорить, пары Александра Владимировича были по настоящему весомой причиной для посещения университета...
И несмотря на ироничность и игривость стиля этого комментария, признания и впечатления в нем выраженные чрезвычайно искренны. Что и говорить, ведь я даже зарегестрировался на этом форуме, дабы сделать тот минимум, который я могу сделать для любимого преподавателя!
спасибо Вам, Александр Владимирович!

 
28 октября 2019 00:08
Пользователь портала
Мне не довелось учиться у Александра Владимировича, да и области интересов у нас разные, работаем на разных факультетах. Но довелось слышать публичные лекции и доклады, видеть записи. Александр Владимирович - уникальный лектор, буквально завораживающий и при этом очень понятный и прозрачный; то, что ещё только что не вызывало интереса, вдруг становится интересным и увлекательным, буквально оживает. Тем более что за этим стоят долгие кропотливые исследования, колоссальный опыт, внимательнейшее отношение к историческим деталям и научным канонам. Слушая эти лекции, перестаёшь думать о том, что из университетской жизни уходят старые высокие академические стандарты. Они живы и вот буквально здесь. Что вызывает глубочайшее уважение и восхищение. Высокая честь для университета и счастье для студентов, что у них есть такой преподаватель. Желаю Александру Владимировичу победы! Это было бы просто справедливо.

 
27 октября 2019 23:08
Пользователь портала
Александр Владимирович всегда на высоте как преподаватель и как исследователь! Казалось бы, мы год за годом выдвигаем его на эту премию. Эта стабильность и неизменность нашей интенции не отражает ли такую же неизменность стиля и качества преподавания Александра Владимировича? Нет, оно становится еще лучше! Когда кажется, что все мастерство уже проявлено, Александр Владимирович совершает новые прорывы и находит новые способы быть полезным для наших студентов - в виде методологических курсов, лекций о том, как писать курсовую, составлять библиографию и общаться с научным руководителем. Хочется верить, что награда не обойдет Александра Владимировича стороной!

 
27 октября 2019 19:38
Пользователь портала
Караулова Мария Кирилловна
Как человек, прошедший путь от студентки Александра Владимировича до его коллеги, подписываюсь под каждым словом. Лектор, способный легко увлечь студентов своим предметом, строгий, внимательный и сопереживающий руководитель, интереснейший собеседник и настоящий энтузиаст своего дела.

 
26 октября 2019 22:31
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Александра Владимировича. По факультету ходят легенды о его лекциях. Уже хочется выкроить время и сходить послушать!

 
Показать все комментарии (+15)