• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Островская Елена Яковлевна, доцент департамента мировой экономики факультета мировой экономики

номинация «Успех педагога»

Островская Елена Яковлевна

Номинируется за профессиональное отношение к преподаванию, педагогическую самоотверженность, талант привить студентам любовь к предмету и умение найти к каждому индивидуальный подход.

Кандидатуру предлагает Департамент мировой экономики (руководитель департамента Макаров Игорь Алексеевич). Выдвижение поддерживает профессор Кафедры торговой политики Зуев Владимир Николаевич.

Елена Яковлевна Островская, доцент Департамента мировой экономики, работает в Вышке с 2005 года, и все эти пятнадцать лет она оставалась образцом профессионализма, самоотверженности и уважительного отношения к студентам и коллегам. Елена Яковлевна никогда не бывает равнодушной к тому, что делает, всегда проявляет заинтересованный и творческий подход к ведению занятий и организации работы со студентами. Она неизменно имеет высокий преподавательский рейтинг, а в 2019 г. в очередной раз вошла в число лучших преподавателей университета. 

Елена Яковлевна ведет многочисленные курсы на нескольких бакалаврских и магистерских программах, в том числе такие дисциплины как «Основные направления политики ЕС», «Регионализация и интеграция», «Экономика современного регионализма», «Регулирование в международной торговле» и т.д. Большинство из них разработаны ею самостоятельно или совместно с коллегами. 

Елена Яковлевна является прекрасным научным руководителем. Некоторые ее выпускники уже сами преподают на факультете мировой экономики и мировой политики. А в 2019 г. она в очередной раз показала свою успешность в этой ипостаси: аспирантка Валентина Скрябина под руководством Елены Яковлевны защитила кандидатскую диссертацию, а студент магистратуры «Международная торговая политика» Евгений Царик стал победителем конкурса НИРС. Магистерские диссертации, выпускные квалификационные и курсовые работы, подготовленные студентами под ее руководством, в большинстве случаев удостаиваются высоких оценок. 

Еще одна отличительная черта Елены Яковлевны – прекрасные организаторские способности. Благодаря ее энергии студенты бакалавриата «Мировая экономика» и магистратур «Международная торговая политика» имеют возможность ежегодно проходить практику в Министерстве экономического развития и Евразийской экономической комиссии.

Имея огромную преподавательскую нагрузку и занимаясь организационными вопросами, Елена Яковлевна успевает вести и научную работу, являясь одним из ведущих в России специалистов по проблемам глобального и регионального экономического регулирования. Она автор многочисленных статей и соавтор нескольких базовых учебников по данной проблематике.

Елена Яковлевна является примером идеального преподавателя. Мы убеждены, что она полностью достойна награды «Золотая Вышка» в номинации «Успех педагога»

Комментарии:

18 ноября 2019 17:04
Пользователь портала
Успех педагога - это о Елене Яковлевне, она и есть само воплощение педагога в самых лучших традициях Высшей школы. Вокруг нее вертится та самая академическая студенческая жизнь, которая не просто учит учится, а учит жить непрестанно учась. Этот вихрь завлекает всех - магистров, бакалавров, преподавателей, научных сотрудников - и все расставляет по своим местам, организует и создает условия для движения дальше к новым знаниям и творческому развитию. Эта награда уже с Еленой Яковлевной в наших сердцах, и мы верим, что увидим ее награждение в этом году и будем аплодировать.
Комментарий сделан от имени всего коллектива Институт торговой политики

 
11 ноября 2019 14:14
Пользователь портала
Желаю Елене Яковлевне победы в этой номинации. Она талантливый преподаватель, вдумчивый и заинтересованный научный руководитель, прекрасный друг и советчик. Знаменитая летняя стажировка студентов факультета в торгпредствах России в европейских странах проходила много лет только благодаря активным переговорам Елены Яковлевны.

 
10 ноября 2019 21:17
Пользователь портала
С удовольствием поддерживаю кандидатуру Елены Яковлевны и желаю победы!

 
9 ноября 2019 16:27
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Елены Яковлевны! Она педагог от Бога! Студенты ее безоговорочно любят. В подтверждение этому ежегодная огромная очередь на написание курсовых и дипломных работ. Мне самой безумно повезло учиться и защищать кандидатскую диссертацию под научным руководством Елены Яковлевны. Работать сейчас с ней не менее интересно, чем учиться у нее в качестве студента. Считаю, что Елена Яковлевна – один из наиболее ярких, добрых, отзывчивых, мудрых и профессиональных преподавателей в ВШЭ. Желаю успехов и победы!

 
8 ноября 2019 21:02
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Елены Яковлевны! Вызывает огромное уважение её действительно самоотверженное отношение к преподаванию. Она, кажется, переживает за своих студентов больше, чем они сами, и всегда готова помочь.
Елена Яковлевна успевает ещё заниматься организацией учебного процесса на новой магистерской программе, которая создана во многом и её усилиями и становится всё более интересной для студентов.
Желаю Елене Яковлевне заслуженной победы!

 
8 ноября 2019 12:39
Пользователь портала
Елена Яковлевна - замечательный педагог. Она посвящает массу времени преподаванию в рамках своих обязанностей и еще столько же времени - эффективной организации учебного процесса, ежедневно с утра до ночи взаимодействуя со студентами и с коллегами.

Это не мешает ей качественно готовиться к занятиям, готовить интересные статьи для ведущих журналов, в тч "белого списка"\Scopus, руководить десятками курсовых и выпускных работ бакалавриата и магистратуры, а также не забывать об аспирантах, блестящая защита подготовленной под ее руководством диссертации осенью 2019 г. - яркий тому пример.

Стажировки студентов в РФ и за рубежом, проведение международных мероприятий, победы студентов на конкурсе НИРС - все это тоже благодаря Островской Е.Я. Желаю победы!

Евгений Гальченко
(Институт торговой политики)

 
5 ноября 2019 23:38
Пользователь портала
Караулова Мария Кирилловна
Хочу поддержать кандидатуру Елена Яковлевны! Мне кажется, один из ярких показателей успеха педагога - это признание и любовь выпускников, которые спустя годы приходят к своему преподавателю, рассказать о своих достижениях или спросить совета. Елена Яковлевна - именно такой преподаватель.

 
5 ноября 2019 14:30
Пользователь портала
Всецело поддерживаю кандидатуру Елены Яковлевны, как одного из самых отзывчивых, внимательных, открытых преподавателей! Я не знаю ни одного случая, чтобы Елена Яковлевна не старалась помочь и поддержать обращавшихся к ней студентов. Спасибо Вам, Елена Яковлевна, за то, что Вы именно такая!

Во многом благодаря тому, что в профессорско-преподавательском составе магистерской программы "Международная торговая политика" одну из ведущих ролей занимает Елена Яковлевна, мой выбор пал именно на эту ОП. И я знаю, что у многих моих однокурсников тоже.

Я желаю Елене Яковлевне победы в данной номинации, так как она настоящий Педагог с большой буквы!

 
30 октября 2019 23:19
Пользователь портала
Конечно, я с радостью поддерживаю кандидатуру Елены Яковлевны. Трепетный, отзывчивый, очень внимательный, умеющий ко всем найти подход преподаватель. Не сомневаюсь в том, что в аудитории от ее присутствия студентам становится также светло, как и мне, когда мы случайно или по делу пересекаемся. За!

 
29 октября 2019 22:23
Пользователь портала
Полностью поддерживаю кандидатуру Елены Яковлевны! Еще студенткой восхищалась ее контактом с аудиторией, нетривиальностью изложения материала и профессионализмом! Уже будучи много лет коллегой не перестаю с необыкновенной теплотой относится к Елене Яковлевне! Работы студентов под ее руководством отличаются качеством и глубиной проработки материала. Более того, вдохновляясь ее примером, многие студенты сделали выбор в пользу академической карьеры. Желаю Елене Яковлевне только победы!

 
Показать все комментарии (+8)