• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Соколов Евгений Андреевич, старший преподаватель департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук

номинация «Успех педагога»

Соколов Евгений Андреевич

Номинируется за высокий уровень преподавания, как аудиторного, так и в онлайн-курсах, а также за большой вклад в развитие преподавания дисциплин, связанных с анализом данных, в НИУ ВШЭ.

Кандидатуру предлагает Аржанцев Иван Владимирович, декан ФКН; Вознесенская Тамара Васильевна, первый заместитель декана ФКН; Самоненко Илья Юрьевич, заместитель декана ФКН; Подольский Владимир Владимирович, руководитель департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук; Ветров Дмитрий Петрович, заведующий центром глубинного обучения и байесовских методов; Пак Татьяна Альбертовна, начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Прикладная математика и информатика», «Программная инженерия»Лобачева Екатерина Максимовна, научный сотрудник Лаборатории компании Самсунг; Абашидзе Хатуна Датоевна, руководитель проекта; Подольская Ольга Викторовна, руководитель проекта: Бадалова Анастасия Сергеевна, Начальник отдела по работе со слушателями и организации учебного процесса ДПО.

Евгений Соколов начал работать на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ весной 2016 года, и за такое короткое время ему удалось сделать очень многое. Евгений разработал и прочитал ряд курсов по тематике больших данных на бакалаврской программе «Прикладная математика и информатика»майноре «Интеллектуальный анализ данных»магистерской программе «Финансовые технологии и анализ данных», а также в Центре непрерывного образования факультета компьютерных наук.  В 20172018и 2019 годах Евгений выигрывал в конкурсе лучших преподавателей НИУ ВШЭ.

Кроме аудиторного преподавания Евгений также внес значительный вклад в развитие онлайн образования в Высшей Школе Экономики. Он является одним из лекторов на русскоязычном курсе «Введение в машинное обучение» и на англоязычной специализации Advanced Machine Learning из 7 курсов на платформе Coursera. В 2019 году специализация Advanced Machine Learningстала первым в России онлайн-продуктом, который получил премию Outstanding Educator Award от глобальной платформы Courseraв категории «Инновации».

Евгений является одним из академических руководителей и разработчиков магистерской программы Master of Data Science– полностью онлайн-программы на английском языке, нового продукта для российской аудитории, реализуемого НИУ ВШЭ на глобальной образовательной платформе Coursera.

Также Евгений является академическим руководителем образовательной программы бакалавриата «Прикладная математика и информатика»и прикладывает много усилий для процветания программы.

Наряду с преподаванием, Евгений активно участвует в организации дисциплин, связанных с анализом данных. Так, Евгений является соруководителем специализации «Машинное обучение и приложения» программы «Прикладная математика и информатика». В этой роли Евгений вносит значительный вклад в формирование программы специализации и подборе преподавателей для нее. Специализация «Машинное обучение и приложения» является одной из самых крупных и успешных на программе, на нее идут одни из самых сильных студентов ФКН. Не менее значительный вклад Евгений вносит и в развитие майнора «Интеллектуальный анализ данных». Для студентов, всерьез заинтересованных тематикой машинного обучения, в основном благодаря усилиям Евгения, организуется ежегодный семинар по машинному обучению в Вороново.

Евгений вкладывает много сил в развитие преподавания анализа данных за пределами факультета компьютерных наук и развитие комьюнити по данной тематике. Когда в 2017 году в НИУ ВШЭ запустился проект Data Culture, одной из задач которого является внедрение преподавания анализа данных в предметных областях на всех бакалаврских программах Университета, Евгений стал ключевым экспертом и одним из идеологов этого проекта. Евгений принимает участие в разработке линеек дисциплин Data Culture, формируемых на каждой образовательной программе, координирует содержание этих дисциплин и участвует в отборе преподавателей. Стоит отметить, что студенты, которые учились у Евгения на майноре и других курсах или писали под его руководством ВКР, уже возвращаются в Университет в качестве преподавателей проекта. Также в рамках проекта Data Culture при непосредственном участии Евгения проводились мероприятия, направленные на повышение квалификации сотрудников НИУ ВШЭ в области анализа данных.

Помимо мероприятий внутри Университета, Евгений вносит важный вклад в миссионерскую деятельность на пользу НИУ ВШЭ. Так, он участвовал в организации и преподавании на ежегодной летней школе для школьников, проводимой ФКН в Липецкой области, и на смене ФКН в Сириусе. Евгений регулярно выступает на мероприятиях для абитуриентов и открытых лекциях, представляя Университет и факультет на различных площадках. Среди прочих можно отметить выступление Евгения на Всероссийской олимпиаде школьников по информатике.

Мы не устаем удивляться тому, как Евгений находит в себе силы для реализации такого большого числа проектов, и при этом в любой ситуации остается доброжелательным, приветливым и всегда открытым к новым идеям.

Комментарии:

17 ноября 2019 19:44
Пользователь форума
Тигран
Онлайн курсы и учебные материалы Евгения Андреевича помогли мне углубить свои знания по машинному обучению и уже на втором курсе с уверенностью взяться за программный проект по МО. Он мастер своего дела.

 
10 ноября 2019 09:18
Пользователь портала
Потапов Дмитрий Борисович
Пересекался с Евгением несколько раз на семинарах, обращался за консультацией.
Евгений сочетает в себе невероятную экспертность и глубину с открытостью и умением просто объяснить сложные вещи.

 
9 ноября 2019 22:38
Пользователь форума
Елизавета
Евгений Андреевич - прекрасный преподаватель, который всегда старается донести, зачастую, сложный материал в простом и понятном виде. Его лекции мотивировали меня углубиться в сферу машинного обучения, несмотря на то, что это не моя основная специальность.
Он создал огромное (просто невероятное) количество учебных материалов, которыми сейчас пользуются не только студенты Вышки, но и студенты, преподаватели и многие другие за пределами университета.
Хочу сказать большое спасибо за проделанную работу!
Это один из достойнейших кандидатов на данную премию.

 
9 ноября 2019 12:42
Пользователь портала
Я вижу, как Евгений работает с очень разными аудиториями: студентами, преподавателями и административными сотрудниками в рамках программ повышения квалификации. И всегда и везде он находит общий язык и подход к аудитории. Он действительно находка для университета и "успех педагога" -- точно про него.

 
6 ноября 2019 08:49
Пользователь портала
Я наблюдаю за успехами Евгения со стороны - в прошлом году я слушала его на семинаре в Перми и была удивлена, какие масштабные и разнообразные образовательные проекты он реализует с легкостью. Это очень здорово, что н ФКН Вышки есть такие открытые, творческие образовательные "визионеры", готовые многое делать. Я желаю Евгению победы и успехов!

 
5 ноября 2019 23:18
Пользователь портала
Женя Соколов несомненно прекрасный специалист и преподаватель. Его советы и материалы очень помогают при подготовке курсов и вообще в работе! Желаю победы!

 
3 ноября 2019 00:22
Пользователь форума
Ilya
Я студент 3 курса ФЭНа, но отнюдь не ошибся страницей в браузере. Евгений Андреевич — это тот человек, без которого мое понимание машинного обучения так и осталось бы на нулевой отметке.
Да, у нас читается этот курс, причём даже по программе ФКНа. Но обойти в подаче материала Евгения Андреевича доселе никому не удалось. Он блестяще объясняет по-настоящему сложные вещи простым языков.
Спасибо Вам, Евгений Андреевич!

 
31 октября 2019 14:24
Пользователь портала
Кротова Елена Борисовна
У Жени Соколова есть прекрасное качество: он умеет вдохновлять! Причем, как своих студентов, так и коллег-преподавателей, к которым я отношусь.

 
30 октября 2019 23:22
Пользователь портала
Женя - крутой, как и вся команда ФКН. Без него и Ольги Подольской никакого адекватного и интересного курса по анализу данных для ОП "Международные отношения" просто бы не было!

 
30 октября 2019 12:40
Пользователь портала
Не устану восхищаться преподавательским талантом Евгения! Так просто и понятно доносить до разных аудиторий - и студентов, и административных сотрудников - знания в своей сфере под силу не каждому, но именно в этом, мне кажется, и проявляется талант и успех педагога! Уверена, что Евгений и дальше будет добиваться больших успехов в профессиональной и преподавательской деятельности, а я желаю ему также победы в Золотой Вышке! Успех педагога - это несомненно про Евгения

 
Показать все комментарии (+8)