• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кукулин Илья Владимирович, доцент Школы культурологии, старший научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ

НОМИНАЦИЯ «Достижение в науке»

Кукулин Илья Владимирович

Школа культурологии: Доцент

Кандидатуру предлагает Инишев Илья Николаевич и коллектив Школы культурологии НИУ ВШЭ

 

Илья Владимирович Кукулин, вне всяких сомнений, – один из лучших преподавателей Школы культурологии и один из самых ярких и продуктивных исследователей.

На протяжении последних пяти лет он – постоянный лауреат конкурса "Лучший преподаватель". Многие студенты стремятся заниматься исследованиями именно под его руководством, однако строгие университетские регламенты, вводящие ограничение на максимальное количество курсовых и дипломных проектов, выполняемых под руководством одного преподавателя, зачастую лишают их этой возможности.

В 2015 году монография Ильи Владимировича "Машины зашумевшего времени: как советский монтаж стал методом неофициальной культуры" удостоилась престижной премии Андрея Белого в номинации "Гуманитарные исследования". Книга вносит весомый вклад в крайне актуальные сегодня попытки осмысления советского прошлого,  продолжающего оказывать детерминирующее воздействие на наше настоящее, – вклад, который ещё только предстоит оценить в полной мере.

И.В. Кукулин – один из лучших российских специалистов в области социальной истории, а также теории и истории русской литературы, автор многочисленных статей, посвящённых советской и постсоветской поэзии, истории холокоста, колониализма, а также современной сетевой культуре.

Комментарии:

16 декабря 2016 21:10
Пользователь форума
Власова Евгения
Бережно храню и периодически перечитываю лекции Ильи Владимировича, а его "Машины зашумевшего времени" стали моей любимой русскоязычной книгой этого года. Учиться у Ильи Владимировича - большое счастье!

 
14 декабря 2016 00:44
Пользователь форума
Мария
Илья Владимирович - замечательный преподаватель, помогающий студентам научиться думать самостоятельно, и лучший научный руководитель, который всегда готов прийти на помощь.

 
11 декабря 2016 20:52
Пользователь портала
Лапина-Кратасюк Екатерина Георгиевна
Илья Кукулин - один из самых талантливых людей, с которыми мне довелось работать. Горячо поддерживаю его кандидатуру!

 
11 декабря 2016 20:12
Пользователь форума
Оксана Мороз
Поддерживаю кандидатуру Ильи Кукулина - человека, продемонстрировавшего потенциалы крайне важного для меня исследовательского поля.

 
8 декабря 2016 23:28
Пользователь форума
Дима
Я был счастлив и признателен учиться у Ильи Владимировича. Очень поддерживаю его кандидатуру.

 
8 декабря 2016 11:57
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Ильи Владимировича, человека невероятной эрудиции и замечательного преподавателя и ученого. Счастье, что в Школе культурологии есть такой преподаватель.

 
8 декабря 2016 04:10
Пользователь форума
Элла Россман
Илья Владимирович -- замечательный преподаватель, который умеет увлечь темой лекции, организовать интересую дискуссию на семинаре, а также проявить чуткость по отношению к своим студентам и их мыслям. Он также, насколько я могу судить с позиции студентки, прекрасный исследователь: занимается важными для современного общества историческими темами и советской и российской литературой. Хочется пожелать Илье Владимировичу победы в этом конкурсе!

 
8 декабря 2016 03:01
Пользователь портала
Березина Елизавета Сергеевна
Поддерживаю кандидатуру Ильи Владимировича. Хочу отметить его умение удивлять и удивляться, без которого невозможно ни одно достижение в науке.

 
7 декабря 2016 23:21
Пользователь портала
Жанайдаров Даулет Ерденович
Поддерживаю кандидатуру Ильи Владимировича! Он, без сомнения, достоин этой награды: и как умеющий заинтересовать студентов преподаватель, в котором громадная эрудиция не перевешивает точности и логичности изложения материала, и как прекрасный исследователь, чьи замечания и критика всегда конструктивны и ценны, но, прежде всего - как чуткий, деликатный и отзывчивый человек, знакомство с которым лично для меня огромная честь.

 
7 декабря 2016 23:20
Пользователь портала
Удивительный преподаватель и прекрасный человек. Настоящее ученическое и исследовательское счастье - хотя бы чуть-чуть поработать с Ильей Владимировичем.

 
7 декабря 2016 20:58
Пользователь форума
Терехина Юлия
С Ильей Владимировичем мы знакомы больше 6 лет — величайшей радостью было присутствовать на его лекциях и семинарах как в бакалавриате, так и в магистратуре. Я не покривлю душой, если скажу, что проведенные на этих занятиях часы внесли колоссальный вклад в мое профессиональное и личное становление. Илья Владимирович может увлечь, вдохновить и научить любого студента не только слушать, но и слышать. Отдельное впечатление на меня произвело присутствие Ильи Владимировича в качестве слушателя на защите дипломных работ — какой бы ни была тема работы, какой бы спецификой или дисциплинарной узостью она ни отличалась, Илья Владимирович всегда мог дать комментарий и совет, и, несомненно, поддерживал абсолютно каждого студента.

От всей души желаю Илье Владимировичу победы, но вне зависимости от нее любовь и благодарность студентов всегда с Вами.

 
7 декабря 2016 18:32
Пользователь портала
Очень ценю Илью Владимировича за его профессионализм и прекрасное чувство юмора. У меня нет сомнений, что он достоен этой победы. Всячески поддерживаю его кандидатуру!

 
7 декабря 2016 17:56
Пользователь форума
Анна Кондратьева
Илья Владимирович - специалист, совмещающий академическую эрудицию и действительно глубокие знания и понимание истории и современных культурных процессов с чуткостью человека, неравнодушного к искусству. На лекциях Ильи Владимировича меня поразило то, с какой легкостью и при этом пониманием он оперирует историческими фактами для раскрытия современных процессов. Что уж скрывать, в моей студенческой биографии больше не было преподавателя, который на память бы открывал принесенную с собой на лекцию книгу на нужной странице прямо во время лекции, чтобы зачитать цитату и сразу продолжить рассказ. Лекции Ильи Владимировича - одно из самых ярких воспоминаний о магистратуре. Поддерживаю и агитирую голосовать за Илью Владимировича Кукулина!

 
7 декабря 2016 15:20
Пользователь форума
Степанов Борис
Илья Кукулин - замечательный исследователь, в работах которого сочетаются энциклопедический знания в области истории культуры с чувствительностью к острым и болезненным проблемам культуры современной.

 
7 декабря 2016 08:43
Пользователь портала
Думаю, что Илья Владимирович безусловно достоин этой премии!

 
6 декабря 2016 13:56
Пользователь портала
Среди многих достоинств Ильи Владимировича Кукулина, о некоторых из которых здесь уже сказано коллегами, я хотел бы выделить присущее ему особое чутье на научную проблему и на исследователя, способного эту проблему поднять. Видимо, сыграла свое долгая практика редакторской работы И.В. Кукулина в одном из лучших интеллектуальных изданий нашей страны - журнале НЛО. Он обладает очень важной способностью находить самые острые, проблемные точки современных социальных и гуманитарных наук, организовывать вокруг них мощное экспертное поле дискуссий, семинаров, работ, связывать в "невидимые колледжи" коллег из разных институций, стран и даже континентов - и всегда держать руку на пульсе происходящего в этой области.
Отдельно же хотелось бы отметить значимость работ И.В. Кукулина по неподцензурной литературе и культуре советского времени: эти работы выводят на новый, метауровень осмысления феномена неподцензурности, особенно его его границ и пограничных явлений, дают важный теоретический и методологический базис для исследователей.

 
6 декабря 2016 08:07
Пользователь форума
Светлана
Поддерживаю кандидатуру Ильи Владимировича! О его научных достижениях лучше любых слов говорят его публикации - это в высшей степени авторитетные работы для специалистов различных гуманитарных дисциплин.

 
6 декабря 2016 01:29
Пользователь портала
Левченко Ян Сергеевич
Илью Владимировича беззаветно любят студенты, а они редко ошибаются. Я бы позволил себе отметить, что это человек, говорящий тихим, но твердым голосом, говорящий и пишущий очень веские вещи. Безупречный синтаксис его звучащей и письменной речи прекрасно согласуется с человечным обликом. Очень важно, что в Илье нет ничего "героического" - в смысле напускного, нарочитого, напыщенного. Мне кажется, что присущее Илье сочетание учтивости и естественности иллюстрирует работу важнейших механизмов культуры на примере отдельной биографии. Впервые я увидел очень добрую, слегка рассеянную улыбку Ильи весной 1995 года, когда приехал в Москву на свою первую студенческую конференцию за пределами родного Тарту. И могу с уверенностью сказать, что не забыл бы ее, даже если мы бы никогда более не встретились. Но мне повезло оказаться с ним в одной команде, как бы сильно это ни звучало. Мне важно сознавать, что я - его современник, тут сомнений никаких.

 
5 декабря 2016 22:19
Пользователь портала
Корчмина Елена Сергеевна
Поддерживаю!

 
5 декабря 2016 21:07
Пользователь форума
Марк Липовецкий
Все, кто занимается историей русской литературы и культуры ХХ-ХХI веков, знают И.В. Кукулина как выдающегося специалиста практически по всем периодам этого насыщенного и далеко не исследованного времени. И.В. обладает уникальным, энциклопедическим знанием. В его работах этот энциклопедизм сочетается с мощным аналитическим умом, теоретической широтой и масштабным видением культурной истории (по знанию западной и восточной литератур И.В. может соперничать со специалистами в этих областях). Его книга "Машины зашумевшего времени" стала гуманитарной сенсацией, получив премию Андрея Белого, прежде всего, потому что через историю монтажа как литературного приема он развернул совершенно новую историю русской культуры ХХ века, в которой Эйзенштейн встретился с Солженицыным и Улитиным, а Маяковский с Галичем. И.В. не только серьезный ученый, но и влиятельный литературный критик. Причем, он представяет тот редкий пример критика, которого поэты ценят за понимание поэзии. А это нечасто случается.

 
5 декабря 2016 18:33
Пользователь форума
София Лахути
Илья Владимирович Кукулин, прекрасный исследователь и достойный человек, заслуживает эту премию. На этот счет нет никаких сомнений.

 
5 декабря 2016 17:32
Пользователь форума
Rossen Djagalov
I can think of very few contemporary Russian scholars in the humanities as well known and admired abroad as Ilya Vladimirovich Kukulin. His scholarly contributions have been so numerous and spread over so many different fields that, had I not known him personally, I would have thought that there is a whole brigade of scholars operating under his name. What is even more striking is that while producing such prolific scholarship, Ilya Vladimirovich manages to respond to, engage with, and help so many people, from the American PhD student in need of guidance to the prominent academic positions in need of polemic. Indeed, at a time when polemics seems a lost art because academics either don't engage in it or conduct it "на повышенных тонах," Ilya Vladimirovich's gentle interventions, aimed not at proving his absolute correctness and his opponent's stupidity, but at providing evidence for the his argument, correcting it, if necessary, and generally persuading--at which he is very successful,--are a model of scholarly conduct.

 
5 декабря 2016 16:57
Пользователь портала
Плисецкая Анна Дмитриевна
Илья Владимирович - очень талантливый, яркий, увлеченный исследователь; будучи светлым человеком, он умеет просто доносить до аудитории сложные научные истины. Поддерживаю его кандидатуру!

 
5 декабря 2016 16:23
Пользователь портала
Детистова Анастасия Сергеевна
Илья Владимирович каким-то невероятным образом совмещает в себя качества замечательного исследователя, учителя и коллеги: талантливый автор, щедрый на время и идеи научный руководитель, понимающий и всегда приходящий на помощь коллега. Всячески за кандидатуру Ильи Владимировича!

 
5 декабря 2016 10:54
Пользователь форума
Мария Черновская
Поддерживаю кандидатуру Ильи Владимировича, замечательного преподавателя и исследователя.

 
4 декабря 2016 23:21
Пользователь форума
Дарья Пацких
Поддерживаю кандидатуру Ильи Владимировича. Он потрясающий преподаватель, который с чуткостью относится ко всем вопросам студентов и старается максимально помочь в понимание предлагаемого материала.

 
4 декабря 2016 19:33
Пользователь форума
Анна Михеева
Илья Владимирович ведет один из лучших и захватывающих курсов у магистрантов-культурологов, замечательный преподаватель и исследователь!

 
3 декабря 2016 20:58
Пользователь форума
Павел
Илья Владимирович Кукулин — один из лучших современных учёных. Всячески поддерживаю!

 
3 декабря 2016 15:58
Пользователь форума
Дарья
Поддерживаю кандидатуру Ильи Владимировича. Он замечательный преподаватель и удивительный исследователь. Каждая минута прослушивания его лекций/участия в дискуссиях с ним - невероятно полная и плотная. А ещё он учит подходить к проблемам культуры одновременно беспристрастно, дотошно и совестливо. Это одновременно здорово, непривычно, трудно, но очень-очень ценно.

 
3 декабря 2016 15:26
Пользователь портала
Илья Владимирович как ученый обладает редким сочетанием глубокой социальной интуиции и тонким пониманием искусства и литературы. Читать и слушать его - большое интеллектуальное удовольствие. Полностью поддерживаю выдвижение.

 
3 декабря 2016 15:12
Пользователь форума
Анастасия
Поддерживаю кандидатуру Ильи Владимировича, автора самых захватывающих лекций в Школе культурологии и выдающегося учёного.

 
3 декабря 2016 01:22
Пользователь портала
Федюкин Игорь Игоревич
Поддерживаю безусловно!! Один из лучших современных исследователей и прекрасный преподаватель!

 
3 декабря 2016 01:13
Пользователь портала
Считаю кандидатуру Ильи Владимировича Кукулина очень удачной! Знаю его как глубокого исследователя культуры и активного участника интереснейших научных обсуждений в вышке.

 
3 декабря 2016 00:56
Пользователь портала
Прекрасная кандидатура! Поддерживаю безоговорочно!

 
3 декабря 2016 00:42
Пользователь портала
Лайус Юлия Александровна
Поддерживаю кандидатуру Ильи Владимировича!

 
3 декабря 2016 00:32
Пользователь портала
Илья Владимирович не просто замечательный ученый, но и носитель особого исследовательского этоса. Ключевые понятия этого этоса - ответственность и открытость. Ответственность по отношению к коллегам, студентам, предмету своего исследования, политической ситуации, судьбам живущих и памяти умерших. Открытость вместе с неслыханной эрудицией заставляют предположить, что нет вопросов, на которые у Ильи Владимировича не было бы ответа, и это быстрые, точные, квалифицированные, вдохновляющие и направляющие ответы - с указанием самых подходящих источников и вероятных исследовательских подходов.

 
2 декабря 2016 23:27
Пользователь форума
НикитаВасиленко
Поддерживаю кандидатуру этого блестящего исследователя и преподавателя!

 
Показать все комментарии (+35)