• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кочеткова Елена Алексеевна, старший преподаватель Департамента истории, научный сотрудник Лаборатории экологической и технологической истории (Санкт-Петербург)

НОМИНАЦИЯ «ДОСТИЖЕНИЕ В НАУКЕ»

Кочеткова Елена Алексеевна

Номинируется за вклад в исследования экономической и технологической истории СССР, инициативность и развитие студенческой науки

Кандидатуру предлагает коллектив  Департамента истории в составе профессора департамента Селина Адриана Александровича,  доцента Борисовой Татьяны Юрьевны, старшего преподавателя департамента Чунихина Кирилла Александровича, сотрудников и студентов департамента истории НИУ ВШЭ СПб.

 

         Как известно, в Вышке работает много известных ученых, которым университет обеспечивает большую институциональную поддержку и, наверное, идеальные условия интеллектуального труда. Но не они одни составляют гордость профессорско-преподавательского состава Вышки. В недрах нашего исследовательского университета растет новое самостоятельное поколение преподавателей-исследователей, которые на наших глазах становятся восходящими звездами науки.

           Историк Елена Алексеевна Кочеткова, PhD, старший преподаватель департамента истории и научный сотрудник Лаборатории экологической и технологической истории доказывает, что среда Вышки помогает раскрыть исследовательские таланты молодых ученых. В современном высоко-конкурентном мире гуманитарного знания, чтобы быть заметным надо быть не просто отличным специалистом, надо быть виртуозом своего дела. Успешное совмещение количественных и качественных методов анализа в разных областях исторического знания, открытость к естественно-научной проблематике в изучении взаимодействия человека и окружающей среды позволили ей сформировать уникальный фокус в исследовании технологических инноваций в СССР, а также экономической и технологической кооперации СССР со странами капиталистического лагеря в условиях Холодной войны. Результаты ее исследований (более десяти статей) за несколько последних лет были опубликованы в высокорейтинговых журналах и получили признание коллег.

         Престижная награда Института Исторической Памяти Эстонии (Prize for the best research on the history of socialism, international competition, Estonian Institute of Historical Memory, 2019) за лучшее исследование по истории социализма, которым была отмечена статья Industry and Forests: alternative raw materials in the Soviet forestry industry from the mid-1950s to the 1960s // Environment and History. 2018. Vol. 24. No. 3. P. 323-347 подтверждает признание научного вклада исследования Елены. 

         Активный исследователь, Елена Кочеткова еще и блестящий организатор и настоящий энтузиаст экологической истории, что подтверждается ее ответственными должностями в профессиональных организациях, больших международных проектах и исследовательских сетях. Так, с 2016 года она является со-руководителем группы по истории технологий, природных ресурсов и природы научной исследовательской сети Tensions of Europe. В 2019 г. Елена выбрана секретарем Европейского общества экологической истории. 

         Наконец, Елена активно работает со студентами и продвигает исследовательскую повестку в Вышке. Так, в 2019 году Российский научный фонд поддержал молодежный исследовательский проект по истории советских товаров широкого потребления в Лаборатории экологической и технологической истории Центра Исторических исследований в НИУ ВШЭ СПБ (руководитель Елена Кочеткова).

         Премия «Золотая Вышка» призвана отметить выдающиеся успехи коллег, чьи достижения могут послужить примером другим. Департамент истории НИУ ВШЭ СПБ восхищается и гордится научными успехами молодого историка Елены Алексеевны Кочетковой и считает, что они достойны быть отмеченными престижной наградой НИУ ВШЭ.

Комментарии:

4 ноября 2019 19:25
Пользователь портала
Елена Кочеткова - выдающийся ученый. Редко можно такое сказать о молодом исследователе, но о ней можно это сделать с хорошим основанием. Посмотрите ее список публикаций - за пять лет вышло восемь публикаций в очень сильных международных журналах, в том числе, в топ-журналах ее области. Для историка техники статья в журнале Technology and Culture имеет такой же вес, как для экономиста в Econometrica или AER. И это ее собственная статья без международных соавторов, как и остальные статьи - если там соавторы, то коллеги из России. Я лично просто не знаю другого такого молодого ученого в социальных и гуманитарных науках, живущего в России, и пишущего самостоятельно. Елена Кочеткова в результате международного конкурса получила Estonian Institute of Historical Memory Prize за лучшее исследование по истории социализма - это, конечно, выдающееся признание. Я уверен, что если был бы у нас сравнимый экономист ее возраста, учившийся в России, пишущий такие статьи без международных учителей и соавторов, имеющий такое международное признание, то у Вышки не было бы вопроса, заслуживает ли он/а Золотую Вышку за достижения в науке. Надеюсь, и тут вопросов не будет. Она безусловно ее заслуживает.

 
3 ноября 2019 21:03
Пользователь портала
Семенов Александр Михайлович
От всей души поддерживаю кандидатуру ЕА Кочетковой. Она являет собой пример успешного сочетания исследований и преподавания. Но не просто вычитывание курсов! ЕА готова открывать новые области и направления в целях развития ландшафта образовательных возможностей для студентов историков. Всячески желаю успеха!

 
2 ноября 2019 00:47
Пользователь портала
Павлова Маргарита Александровна
Елена Алексеевна - талантливейший преподаватель, у которого мне посчастливилось учиться в Вышке. Благодаря научно-исследовательскому семинару под руководством Елены Алексеевны, я получила фундаментальные знания по методологии истории и структуре исторического исследования, приобрела навыки работы с историческими источниками и историографией, научилась задавать критические вопросы и грамотно выстраивать аргументацию текста, что помогло мне значительно улучшить свою исследовательскую работу. Разнообразие способов подачи материала и методов взаимодействия с аудиторией, способность удерживать внимание студентов, а также вести и поддерживать дискуссию, чуткость и отзывчивость - этим и многим другим вспоминаются семинары Елены Алексеевны. Я искренне поддерживаю кандидатуру Елены Алексеевны и желаю ей дальнейших успехов в научной и преподавательской деятельности! Спасибо Вам!

 
1 ноября 2019 21:20
Пользователь портала
Красикова Елена Игоревна
Поддерживаю выдвижение Елены Алексеевны Кочетковой. Яркий молодой ученый, талантливый педагог. Человек слова, человек дела. Желаю ей дальнейших научных открытий, творческих свершений, которыми она будет делиться с глубокоуважающими ее коллегами.

 
1 ноября 2019 11:10
Пользователь портала
Лайус Юлия Александровна
Искренне поддерживаю выдвижение Елены Алексеевны в номинации "Достижения в науке". Сильнейшая мотивация к проведению исследований, талант в обнаружении потрясающих кейсов и архивных материалов к ним, способность увлечь и организовать коллег и студентов вокруг исследования новых тем, упорство в достижении результатов, умение слушать и слышать советы и критику - все это сделало Елену Алексеевну настоящим профессионалом и очень известным исследователем не только в российских, но и в международных кругах в области технологической и экологической истории. Ее потрясающая публикационная активность вызывает восхищение и мотивирует! Всегда привожу Елену в пример тем, кто утверждает, что исследования по российской / советской истории очень трудно публиковать в ведущих международных журналах. Трудно, но при таланте и настойчивости еще как можно!

 
31 октября 2019 22:53
Пользователь форума
Елена Красильникова
Поддерживаю выдвижение кандидатуры Елены Алексеевны. По ее инициативе проводится открытый семинар по советской истории, что позволяет студентам разных курсов вступать в плодотворный диалог. Спасибо за Вашу активность!

 
31 октября 2019 20:08
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Елены Алексеевны, которая зарекомендовала себя не только как успешный и серьезный, плодотворно и много работающий молодой ученый, но также как отличный педагог, умеющий грамотно донести новейшие научные достижения до широкой аудитории.

 
31 октября 2019 13:12
Пользователь портала
Турбин Александр Дмитриевич
Вопросы и комментарии Елены Алексеевны обычно очень глубокие и проницательные. Уважение вызывает и умение работать на стыке количественных и качественных методов исследования. Кроме того, она, как мне довелось наблюдать, обладает способностью добиваться результатов и мотивировать других людей доводить дело до конца. Уверен, что Елена Алексеевна достойна премии. Её кандидатура имеет поддержку среди коллег.

 
Показать все комментарии (+6)