• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Федотова Жанна Эдуардовна, Факультет социальных наук (Москва)

Номинация «Серебряный птенец»

Федотова Жанна Эдуардовна

2-й курс магистратуры, программа "Психология в бизнесе"

Кандидатуру предлагает Кургинян Сергей Сергеевич, заведующий Научно-учебной лабораторией психологии способностей Факультета социальных наук НИУ ВШЭ

Как заведующий Лаборатории я могу отметить, что Жанна одна из тех сотрудников, с которыми всегда приятно иметь дело. Среди ее личностных качеств самым главным, на мой взгляд, является ее целеустремленность, ответственность за результат работы, заинтересованность в новом знании и активная жизненная позиция. Она знает, чего хочет добиться, и прилагает любые усилия для того, чтобы это сделать! Кроме того, Жанна на протяжении всего времени нашего с ней сотрудничества проявляет себя как инициативный, творческий и самостоятельный человек. В лабораторию Жанна пришла уже являясь бакалаврам психологии и с достаточно высоким уровнем профессионализма в исследовательской деятельности. Она окончила бакалавриат НИУ ВШЭ, получив диплом психолога с отличием. Средний балл по диплому составил 9,1. Выпускную квалификационную работу на тему «Влияние аффективного, когнитивного и ситуативного факторов на принятие решения в условиях неопределенности» она защитила на 10 баллов, поразив экзаменационную комиссию не только глубиной и качеством проведенного экспериментального исследования, но и умением вдумчиво отвечать на поставленные, даже самые непростые, вопросы. Текущий средний балл по успеваемости 9,56. Жанна определила для себя траекторию профессионального развития в области научной психологии. В своей научной деятельности она активно изучает область, связанную с принятием решений в условиях неопределенности. С результатами исследований она выступала на различных конференциях и результаты ее исследований отражены в публикациях, в рецензируемых российских журналах и сборников статей:
1. Федотова Ж.Э. Факторы, влияющие на принятие решения (на примере дилеммы заключенных)// Материалы XX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов».-М.: МАКС Пресс, 2013, с.340-344.
2. Федотова Ж.Э. Факторы, влияющие на принятие решения// Материала V Международной научной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего». М.:Изд-во Институт психологии РАН, 2013, с. 639-643.
3. Федотова Ж.Э. Психологические факторы процесса принятия решений// Материалы XXI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». М.: МАКС Пресс, 2014, с. 404-408.
4. Федотова Ж.Э. Влияние эмоционального состояния на принятие решений. Материалы XXII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов».-М.: МАКС Пресс, 2015, с.441-445.
5. Федотова Ж. Э., Хачатурова М. Р., Влияние аффективного, когнитивного и ситуативного факторов на принятие решения в переговорах (на примере «дилеммы заключенных») // Психологическая наука и образование. 2015. Т. 20. № 1. С. 38-48.
6. Федотова Ж.Э. Влияние эмоционального состояния на выбор стратегий взаимодействия в условиях выбора//Материала VI Международной научной конференции молодых ученых «Психология- наука будущего».- М.:Изд-во Институт психологии РАН, 2015, с. 540-544.
7. Федотова Ж.Э. Влияние личностных факторов на процесс порождения мысли// Материалы междунарожной конференции "Психология способностей: современное состояние и перспективы исследований".- М.:Изд-во Институт психологии РАН, 2015. 8. Федотова Ж.Э. Способность принимать решения в условиях неопределенности//Материалы междунарожной конференции "Психология способностей: современное состояние и перспективы исследований". М.:Изд-во Институт психологии РАН, 2015.

Еще одним важнейшим достижением Жанны в научной сфере является ее победа в конкурсе НИРС 2013 года. Она представила работу на тему «Факторы, связанные с принятием решения в переговорном процессе (на примере дилеммы заключенных)». Статья Жанны по материалам данного исследования была включена в сборник лучших студенческих работ XVI Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества». В качестве поощрения за победу в конкурсе НИРС Жанна была награждена поездкой в Голландию, где она принимала активное участие в научных семинарах и тренингах и представила свое исследование зарубежным коллегам. В 2014 году она повторила свой успех, и в качестве магистра, выиграла конкурс НИРС на лучшую научно-исследовательскую работу. Активная академическая, научная и общественная деятельность Жанны отражается в получении ею повышенных стипендий на протяжении всего периода обучения, стипендии Оксфордского фонда 2012, 2013 и 2014 года и стипендии Правительства Москвы. Однако при этом Жанна не забывает принимать активное участие в жизни Департамента психологии и, несмотря на интенсивную учебу в магистратуре и начало трудовой деятельности, принимала участие в профориентационных проектах «Посланники науки» и «Школьникам о Вышке». Для нее важно делиться опытом и впечатлениями с «начинающими исследователями». В настоящий момент Жанна является стажером-исследователем в научно-учебной лаборатории психология способностей. Свое активное участие в деятельности Лаборатории Жанна проявила в организации и реализации экспериментальных исследований в период с 2014 по 2016 год. Я с полной уверенностью рекомендую кандидатуру Жанны Федотовой на соискание премии «Серебряный птенец», которой она по-настоящему достойна.

Комментарии:

20 ноября 2015 22:05
Пользователь портала
Жанна - эта та девушка, в которой сочетается ум, красота и огромное желание менять мир вокруг себя к лучшему. Мы познакомились в той самой поездке в Голландию, о которой написано выше. За те короткие 7 дней, я узнал от нее о психологии больше, чем за всю свою жизнь. Я знаю, что Жанна является претендентом на получение данной премии не первый год, и хочу отметить, что в этом то году она обязана ее получить! Более достойного кандидата практически невозможно найти.

--
Ролич Алексей,
руководитель лаборатории 3D визуализации и компьютерной графики МИЭМ НИУ ВШЭ

 
20 ноября 2015 05:51
Пользователь портала
Малков Егор Сергеевич
Заниматься наукой на качественном уровне невозможно без любви к ней. Жанна — одна из тех, кто с большим рвением любит ставить новые задачи, искать пути их решения, ошибаться, снова искать, снова ошибаться, и, в конце концов, получать ответы на важные вопросы. Поддерживаю кандидатуру Жанны, она заслуживает того, чтобы стать "серебряным птенцом".

--
Егор Малков (University of Minnesota)