• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Токмаков Михаил Александрович, Факультет компьютерных наук (Москва)

Токмаков Михаил Александрович

1-й курс магистратуры, программа "Науки о данных", специализация "Анализ Интернет-данных"

Кандидатуру предлагает Макаров Илья Андреевич, заместитель руководителя департамента анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук

Склонность к учебе у Михаила Токмакова обозначилась еще в лицее г. Костромы, окончив который в 2011 он сдал ЕГЭ по математике на 100 баллов в 2011 году, а также являлся победителем регионального этапа Всероссийской Олимпиады Школьников по математике 2008-2011 гг. Михаил имеет почетную грамоту участника заключительного этапа Всероссийской Олимпиады Школьников по математике 2009г., стал победителем Объединенной Межвузовской математической олимпиады школьников по математике в 2011 году.

Поступив на отделение прикладной математики и информатики НИУ ВШЭ, Михаил успешно выполнил курсовые работы под руководством профессоров Гордина В.А. и Пионтковского Д.И. были высоко оценены преподавателями департамента математики ФЭ, причем КР 2 курса стала основой для выступления и публикации на конференции The Second China-Russia Conference “Numerical Algebra with Applications” (CRC-NAA'13) с докладом «Mathematical methods of processing medical information».

В качестве дипломной работы Михаил выбрал очень сложную и трудоемкую тему программирования игрового искусственного интеллекта в компьютерном движке Unreal Engine 4. Им была реализована модель поведения игрока под управлением компьютера, имитирующая поведения человека на основе марковской стратегии и обучения по передвижению реальных игроков. Данная работа заложила основу для создания «проектной группы» студентов, которые хотят заниматься разработкой компьютерных игр уровня ААА в современных средствах разработки и управления проектами. По результатам практики, проектной работы и выбора тем КР и ВКР уже более 20 студентов прошли обучение визуальному программированию блюпринтов под руководством Михаила. Его диплом, в соавторстве с работой Л. Токмаковой, лег в основу совместной публикации на международной конференции The 4th international conference on Analysis of Images, Social Networks and Texts (AIST'2015) с докладом «Imitation of human behavior in 3D-shooter game», который был высоко оценен председателем оргкомитета конференции.

Закончив бакалавриат с красным дипломом ФКН НИУ ВШЭ, на котором Михаил каждый год занимал высокую позицию в рейтинге (топ5-топ10), он поступил на программу «Науки о данных» по олимпиаде для студентов и выпускников, заняв III-место в общем зачете из 200 человек. Сейчас он учится на специализации «Анализ Интернет-данных» и продолжает работу над моделированием системы принятия игровым агентом на основе правил с элементами машинного обучения.

Считаю, что учебные и научные достижения студента заслуживают самой высокой оценки, а Михаил Токмаков – победы в номинации «Серебряный птенец».