• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тюрчев Кирилл Сергеевич, Факультет социальных наук (Москва)

Номинация «Серебряный птенец»

Тюрчев Кирилл Сергеевич

4-й курс бакалавриата, программа "Государственное и муниципальное управление"

Кандидатуру предлагают Попов Роман Аркадиевич, доцент Высшей школы урбанистики, доцент Кафедры экономики города и муниципального управления Факультета социальных наук, Хорева Ольга Борисовна, доцент, заместитель заведующего Кафедрой управления развитием территорий и регионалистики Факультета социальных наук, и Лопатников Димитрий Леонидович, профессор Кафедры управления развитием территорий и регионалистики Факультета социальных наук ВШЭ

Роман Попов:

Кирилл — талантливый, активный и целеустремлённый студент, его уровень, на мой взгляд, превышает средний уровень студентов его курса. Его интересы достаточно разносторонние; сейчас в центре его внимания находится одна из самых актуальных для России тем – развитие моногородов. Эта тема особенно близка Кириллу, так как он сам родился и вырос в моногороде и всегда стремился понять, каким образом вполне успешный лет 25 назад город мог прийти в упадок. Знания в области региональной экономики, государственного и муниципального управления позволяют Кириллу достигать значительных успехов в учёбе. В этом году он занял первое место на олимпиаде НИУ ВШЭ для студентов и выпускников по направлению «государственное и муниципальное управление» (причём тогда он был студентом 3-го курса, в то время как остальные конкурсанты уже заканчивали либо закончили бакалавриат).

Насколько мне известно, Кирилл также является учебным ассистентом у одного из преподавателей департамента государственного и муниципального управления, участвует в летних школах, проводимых ВШУ. Среди практических достижений Кирилла нужно отметить участие в реализации проекта «Дальневосточный вызов» Агентства стратегических инициатив: Кирилл был одним из соавторов аналитического доклада «Карта проблем, рисков и возможностей развития Еврейской автономной области», на основании которого определялись компетенции кандидатов в кадровый резерв правительства Еврейской АО. Нужно также отметить, что Кирилл ежегодно посещает школы своего города и встречается со старшеклассниками, рассказывая им, в числе прочего, о преимуществах обучения в Высшей школе экономики и необходимых для этого знаниях. Кирилл планирует связать свою судьбу с государственной службой, в связи с чем и выбрал в своё время факультет (ныне департамент) государственного и муниципального управления. На мой взгляд, у него есть задатки хорошего управленца, который сможет принести большую пользу конкретным городам и регионам и стране в целом. У меня нет сомнений, что Кирилл достоин стать лауреатом премии «Серебряный птенец».

Ольга Хорева:

Я знакома с Кириллом с 2013 года, он был единственным студентом второго курса (из всего потока), которому удалось получить по нашей дисциплине «Основы региональной экономики и управления развитием территорий» оценку «10» баллов. Наше доверие Кирилл оправдал! За годы обучения в бакалавриате Кирилл неизменно находился и находится в числе одного из лучших студентов своего курса. Отличную учебу Кирилл сочетает с успешной исследовательской и научной работой. Кирилл был, пожалуй, самым активным участником нашей первой Грушинской Летней школы-2015 в Воронежской области. При этом ему удалось проявить себя не только как участнику, но и показать несомненные организаторские и лидерские способности. Кирилл незаменим в обстановке, когда необходимо быстро принимать решение. Вне зависимости от того, касается ли это подведения итогов деловой игры или аргументированного оппонирования на встрече с представителями муниципальных органов власти. Если необходимо дать коллективный ответ, его дает Кирилл. И, главное, результатом участия Кирилла в Летней школе стала написанная им статья «Развитие социальной сферы Верхнехавского района Воронежской области: историческая перспектива», которая будет опубликована в сборнике студенческих работ. Кириллу также удалось в результате конкурсного отбора стать одним из двенадцати участников Проектной работы студентов НИУ ВШЭ по разработке концепции модели Smart City на базе Технополиса GS в городе Гусеве Калининградской области. При этом он является единственным студентом бакалавриата НИУ ВШЭ, который стал участником этого проекта, все остальные – магистры 1 и 2 курса!

В настоящее время Кирилл является учебным ассистентом на моей дисциплине «Управление развитием регионов». Могу сказать, что не представляю в этой роли более ответственного, грамотного и инициативного человека. Иногда я забываю, что он всего лишь студент 4 курса бакалавриата, настолько оптимально он выполняет все задания и подходит к разрешению любой учебной ситуации. Думаю, что коллеги с кафедры управления развитием территорий и регионалистики согласятся, что без помощи Кирилла нам не удалось бы в этом году разработать и интересно провести ряд новых форм семинарских занятий для студентов. Этот студент обладает не только лидерскими, но и незаурядными педагогическими способностями, а также неплохим умением разбираться в людях и находить контакт с любым студентом. Я рекомендую Кирилла Тюрчева на присуждение премии НИУ ВШЭ «Золотая Вышка» в номинации «Серебряный птенец».

Димитрий Лопатников:
С Кириллом Тюрчевым мы имели продуктивное общение, когда он был моим студентом в период обучения на третьем курсе. Он был одним из самых активных, пытливых и вдумчивых студентов. Кроме того, этим летом мы плотно сотрудничали в период Грушинской летней школы в Воронежской области. Кирилл был старостой группы и проявил себя как хороший организатор. Зная о достижениях Кирилла во многих областях еще со времен школы, считаю, что такой студент по праву может считаться гордостью не только департамента Государственного и муниципального управления, но и всего нашего университета. Помимо успехов в учебе и активной общественной жизни, Кирилл имеет спортивный разряд по плаванию. За свои достижения Кирилл уже однажды был отмечен в энциклопедии "Одаренные дети - будущее России" в разделе "Им принадлежит будущее". Именно такими и должны быть настоящие будущие государственные управленцы - разносторонними, ответственными и всегда мотивированными на работу. Именно для того, чтобы еще больше усилить мотивированность Кирилла на развитие, я предлагаю считать его нашим "Серебряным птенцом"!

Комментарии:

21 декабря 2015 07:04
Пользователь портала
Несмотря на то, что официально пересекался с Кириллом в рамках только одного курса, у нас сложилась стабильная площадка для обсуждения разных вопросов. Кирилл не просто талантливый студент, но и целеустремлённый начинающий исследователь, уникальный ассистент. Главное, что Кирилл старается разносторонне подходить к осмыслению многих протекающих процессов. А именно это и есть предпосылка для становления настоящего аналитика.

 
19 ноября 2015 22:58
Пользователь портала
Для меня Кирилл Тюрчев является образцом студента ответственного и творческого. Это он уже 10 мая (после коротких каникул) прислал отличную презентацию о МСУ в его родном городе Черногорске (Республика Хакасия), чем меня сильно удивил, поскольку в это время еще никто ничего не присылал, а во вторых, он пополнил мои географические познания. К тому же было совершенно очевидно, что он любит свой далекий от Москвы Черногорск и все про него знает. Он получил заслуженную "Десятку" за курс и продолжает завоевывать все новые "Десятки". С удовольствием поддерживаю его кандидатуру и желаю успеха во всех его делах!

 
19 ноября 2015 11:56
Пользователь форума
Марина Котельникова
Поддерживаем кандидатуру Кирилла Тюрчева.
Для написания статьи на тему "Public Administration" нам необходимо было не только максимально осветить особенности обучения на данной образовательной программе, но и сформировать позитивный образ Департамента государственного и муниципального управления в глазах иностранных студентов, обучающихся уже в НИУ ВШЭ, а также в глазах иностранных абитуриентов. Форматом статьи было выбрано интервью с одним из студентов Департамента.
Кирилл является студентом-отличником. стабильно занимающим место в топе рейтинга, при этом имеет активную жизненную позицию и параллельно занимается исследовательской деятельностью. К тому же, он четко знает, что он хочет получить от обучения в НИУ ВШЭ и будущей карьеры, что является редкостью среди студентов, обучающихся в бакалавриате по направлению ГМУ и Менеджмент. Кирилл помог осветить в интервью все аспекты деятельности студентов направления ГМУ в вузе - возможность прохождения стажировок, написания исследовательских работ, участия в различных проектах и обучения в летних школах.
Кирилл является образцом того, что может достичь студент Департамента за три года обучения, поэтому наш журнал рекомендует его кандидатуру на присуждение премии в данной номинации.

Менеджер студенческого англоязычного СМИ НИУ ВШЭ "Read Square",
Котельникова М. А.

 
18 ноября 2015 16:33
Пользователь портала
Всецело поддерживаю кандидатуру.
Кирилл - вдумчивый и ответственный студент, который не останавливается на изучении тем в объемах соответствующих учебных курсов, а выходит за предложенные рамки, более чем углублённо постигая каждый предмет.
Он обладает отличными исследовательскими и организаторскими способностями, при этом активно стимулирует к обучению своих однокурсников, чем, полагаю, значительно помогает профессорско-преподавательскому составу Департамента ГМУ.
Рекомендую Кирилла Тюрчева на присуждение премии «Золотая Вышка» в номинации «Серебряный птенец».

 
Показать все комментарии (+2)