• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вотинов Антон Игоревич, Факультет компьютерных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Вотинов Антон Игоревич

1-й курс магистратуры, программа "Математические методы оптимизации и стохастики"

Кандидатуру предлагает Авдашева Светлана Борисовна, руководитель Департамента прикладной экономики Факультета экономических наук

     Антон Вотинов достиг больших успехов как в учёбе, так и в своих внеучебных начинаниях. Во время учёбы в бакалавриате Антон входил в топ 10 студентов в рейтинге среди более 200 человек и получал повышенную академическую стипендию за выдающиеся достижения в учёбе.
     Помимо этого, Антон увлекается анализом данных, программирует в R, разбирается в банковской статистике и численных методах оптимизации. Научную деятельность Антон начал со второго курса, когда он писал курсовую на тему “Несовершенства финансовых рынков и их влияние на монетарную политику”. В данной работе анализируются различные несовершенства рынков и подходы к их моделированию. При написании этой курсовой Антон впервые столкнулся с банковской статистикой и получил первый важный результат – доказал наличие финансовых трений в российской экономике.
     На третьем курсе Антон писал работу “Скоринговые модели на основе данных российских банков”, в которой он не только дал подробную и детальную классификацию подходов к моделированию кредитных дефолтов, но и построил несколько качественных прогнозных скоринговых моделей. В своей выпускной бакалаврской работе «Моделирование распределения рисков банковской системы Российской Федерации» Антон предложил новый подход для описания поведения банков в области достаточности капитала. Для этого, во-первых, пришлось решить сложнейшую задачу обработки и упорядочивания статистики отдельных банков, сам формат которой в отличие, например, от формы 101 кардинально менялся несколько раз за последние четыре года. Во-вторых, потребовался довольно глубокий анализ современного законодательства Российской Федерации в области регулирования банковской системы. Все это позволило показать, что такое ограничение как достаточность капитала в макромодели банковской системы может быть описано достаточно простым соотношением, включающим в себя кредиты и депозиты с разбивкой, зависящей от требований конкретной модели. Возможность такого описания подтверждается анализом устойчивости распределения банков и по собственному капиталу, и по знаменателю соответствующего норматива. Удалось показать, что данные распределения можно с высокой долей точности описать усеченным логнормальным распределением. В свою очередь изменение этого распределения по времени также исследуется в работе. Показано, что с ним напрямую связана политика Центрального Банка в отношении отзывов лицензий. Работа закономерно заслужила отличную оценку, а ее автор – диплом бакалавра экономики с отличием.
      Во время своего обучения Антон продемонстрировал себя как выдающийся студент. Его первым значимым достижением был перевод с места обучения на коммерческой основе на бюджетное место. Через несколько месяцев после перевода Антон стал стипендиатом благотворительного Фонда Владимира Потанина в 2012 году. Антона отметили как одного из лучших студентов Москвы. По итогам 4 лет обучения Антон занял 5 место в кумулятивном рейтинге из почти двухсот студентов факультета экономических наук. На протяжении двух лет (во время 3 и 4 курса) Антон работал ассистентом на микроэкономике, где показал себя ответственным и трудолюбивым студентом. Также этот студент организовывал курсы по подготовке абитуриентов к поступлению в ведущие экономические ВУЗы страны.
      Начиная с 3 курса и по настоящее время, Антон работает в качестве стажера-исследователя в Лаборатории макроструктурного моделирования экономики России НИУ ВШЭ, где занимается научными и практическими задачами, постоянно выходящими за границы стандартных студенческих задач. Кроме того, начиная с 2015 года, Антон участвует в научном проекте «WikiBanX» по сбору, обработке и анализу банковской статистики, где с успехом работает с огромными и разнородными массивами данных.
     Отдельно следует сказать, что в каждой из своих работ Антон проявляет присущее ему умение работать в команде, налаживая продуктивные рабочие взаимоотношения с разными и по характеру, и по специфике работы людьми.
     В 2015 году после окончания бакалавриата факультета экономических наук Антон поступил на программу «Математические методы оптимизации и стохастики” Факультета компьютерных наук Высшей школы экономики. Расширив таким образом свою область научных интересов, Антон попал в новую среду, к которой, судя по результатам первого модуля, сумел с успехом адаптироваться. Помимо достижений в учебной и научной деятельности Антон проявляет интерес к бизнесу и практическому применению своих знаний. Так он несколько раз участвовал в кейс-чемпионатах разного уровня, причём во всех его команда вошла в ТОП25 лучших команд. В этих соревнованиях проявились лидерские способности Антона – одной из основных причин успеха стали его организаторские таланты и навыки.
     Все сказанное выше позволяет сделать вывод, что Антон Вотинов, безусловно, заслуживает выдвижения на премию «Серебряный птенец».

Комментарии:

13 декабря 2015 22:39
Пользователь портала
Антон полностью отдаётся поставленной задаче, погружается в неё с головой. В результате получается качественная работа, сделанная на очень высоком уровне. Желаю Антону удачи в номинации!

 
11 декабря 2015 07:24
Пользователь портала
Антона я знаю, начиная с его 2 года обучения, со времени преподавания курса "Теория вероятностей". И хотя сам я семинары у их группы не вел, но был наслышан о его успехах. Антон писал у меня курсовую работу 3 года и ВКР. Могу с полной ответственностью сказать, что очень не часто можно встретить человека, который с такой легкостью погружается в новый незнакомый материал или новые методы исследований, разбирается в них и находит нечто по-настоящему новое и интересное.
Желаю удачи Антону в номинации "Серебряный птенец"!