• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гуськова Мария Сергеевна, Московский институт электроники и математики

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Гуськова Мария Сергеевна

1-й курс магистратуры

Маша трудолюбивый и ответственный студент, способна решать многие задачи самостоятельно, всегда слушает замечания по работе и старается их учесть. Она закончила бакалавриат МИЭМ по направлению "Прикладная математика и информатика". За это время успела отучиться семестр в Сеульском университете науки и технологий, поучаствовать во многих конференциях, стать соавтором нескольких публикаций.
С начала третьего курса Маша работает в отделе Прикладных сетевых исследований Научного центра Российской академии наук в Черноголовке. Результатом работы стала библиотека генераторов случайных чисел RNGAVXLIB, которая используется в различных высокопроизводительных вычислениях.  Библиотека является зарегистрированным результатом интеллектуальной деятельности (РИД) №2016614630.  Краткое описание работы отражено в статье, опубликованной в Computer Physics Communications (Q1). Более подробное описание примененных технологий и разработанных усовершенствований описано в статье "Использование AVX-векторизации для увеличения производительности генерации случайных чисел", которая принята к публикации в журнале "Программирование" и его английском варианте "Programming and Computer Software".  Доклад по этой теме был сделан на семинаре «Методы суперкомпьютерного моделирования» в городе Таруса (2015). Постерный доклад был представлен на конференции International conference on computer simulation in physics and beyond 2015. Также она успешно закончила летнюю суперкомпьютерную академию МГУ (2015). Параллельно Маша занималась исследованием динамики космического полета в окрестности точки либрации, где добилась заметных успехов. По этой теме была написана ВКР и сделаны доклады на следующих конференциях:

·        ХVI Международной научно-технической конференции и школы молодых ученых,
аспирантов и студентов II Тур «АВИАКОСМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ» (АКТ-2015), г. Воронеж, 14-16 октября 2015 г.

·        Королевские чтения, 2016

·        Межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов им. Е.В. Арменского (2016)

·        III Международная неделя авиакосмических технологий «Aerospace Science Week»  (2016, постерный доклад)

На конференции им. Е.В. Арменского Маша получила диплом за лучшую работу студента. Также она стала финалистом конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики».

В настоящее время является учебным ассистентом по курсу «Моделирование систем и процессов», продолжает работу над следующей версией библиотеки генераторов, т.к. появились новые возможности, обеспеченные прогрессом в области компьютерных технологий. Кроме этого, она решает новую научную задачу в области двумерной гидродинамики несжимаемой жидкости. Благодаря своей способности вникать в суть явлений и процессов, быстро изучать и использовать современные средства программирования, она постоянно развивается и добивается решения поставленных перед ней непростых задач.

Комментарии:

12 декабря 2016 13:40
Пользователь портала
Очень редко встретишь студента, который готов взять и разобраться в сложной задаче до такой степени, что можно с ним разговаривать на "одном языке". Маша по праву принадлежит к этому редкому классу. Курсовую и выпускную квалификационную работы Маша писала по теме, связанной с движением космического аппарата в окрестности неустойчивой точки либрации в системе двух тел. Она достаточно быстро разобралась в задаче, написала множество программ для расчета траекторий и обработки полученных результатов. В результате был получен уникальный результат - обнаружен новый класс резонансных траекторий и методика их поиска. Кроме этого, Маша параллельно работала над низкоуровневой библиотекой для генерации псевдослучайных чисел, где добилась еще более выдающихся результатов. Я поддерживаю Марию в этой номинации и желаю ей дальнейших успехов, а при таких способностях они не заставят себя долго ждать!

 
7 декабря 2016 23:49
Пользователь портала
Маша - удивительно искренний, ответственный человек и способный человек. Рада возможности поддержать ее и пожелать творческих успехов!

 
6 декабря 2016 22:41
Пользователь портала
Мария отличается каким-то научным озорством.! Ей все дается легко: и учеба и научно-исследовательская деятельность, и выступения и статьи. За этой легкостью стоит огромный труд и целеустремленность! Искренне желаю успехов!

 
Показать все комментарии (+1)