• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пристли Яна-Мария Валентиновна, Факультет социальных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Пристли Яна-Мария Валентиновна

2-й курс магистратуры

Кандидатуру выдвигают Кускова Валентина Викторовна, доцент, заведующая Международной лабораторией прикладного сетевого анализа и инициативная группа членов лаборатории.

Мы почти пропустили номинацию Яны-Марии на «серебряного птенца», потому что привыкли думать о ней, как о полноправной коллеге, а не студенте ВШЭ. В международную лабораторию прикладного сетевого анализа Яна-Мария пришла на четвертом курсе бакалавриата, тогда на программе «политология». В исследовательскую работу Яна-Мария включилась сразу, и сразу стало понятно, что она работает не над бакалаврской ВКР, а над самостоятельным и полноценным научным проектом с серьезным публикационным потенциалом. Она начала проект с нуля, перечитав горы литературы; нащупав интересную идею, она поняла, что ей не хватает специфической подготовки в методах, поэтому прошла несколько курсов на Курсере и посетила курс по методам для аспирантов, чтобы лучше разобраться в структурно-линейных уравнениях. Неудивительно, что за ВКР Яна-Мария получила круглые десятки, а затем выиграла конкурс НИРС по направлению «политология». Но это было только начало ее становления как научного сотрудника и ее успеха: за два года работы в лаборатории Яна-Мария разработала несколько проектов, которые представила на семи международных конференциях, проводимых за пределами России. Среди них – конференции мирового уровня, такие как IPSA Congress (конгресс международной политической ассоциации) и Sunbelt, лучшая в мире конференция по социальным сетям; с 18й Международной конференции по Экономике и Социальным наукам в Токио, Яна-Мария привезла награду за лучшую работу (не студенческую!). Сейчас Яна-Мария – студент второго курса магистратуры, обладатель повышенной стипендии за научные достижения и член группы высокого профессионального потенциала (Кадрового Резерва НИУ ВШЭ) в категории "Новые исследователи;" ее работы находятся на разных стадиях публикаций, в том числе в виде препринтов НИУ ВШЭ. При таком стремительном развитии научной карьеры достаточно легко забыть, что Яна-Мария – пока все-таки еще студент, а потому заслуживает, как никто другой, премии «Серебряный птенец».

Комментарии:

7 декабря 2016 11:58
Пользователь портала
В случае с Яной-Марией формула "студентка, комсомолка и просто красавица" работает на все 146%)) Меня как-то особенно привлекает история о том, что в определенный момент Яна-Мария думала заканчивать бакалавриат и продолжить обучение по совершенно другой специальности, никак не связанной с научной деятельностью. Думаю, что произошло очень удачное стечение обстоятельств - и для Лаборатории прикладного сетевого анализа, и для самой Яны-Марии - в результате которого она довольно быстро превратилась в исследователя, быстро растущего и стремительно развивающегося. Об этом говорят многочисленные победы и успехи Яны-Марии. Удачи, Яна! Верим в победу! :-)

 
7 декабря 2016 08:41
Пользователь портала
Яну-Марию я помню ещё с тех пор, как она была абитуриенткой на ФДП. Уже тогда стала ясно, что она очень перспективная и способная. Сейчас же, когда её талант и ум раскрылись во всей полноте, я очень горжусь собой, что уже тогда разглядел в птенце будущего лебедя. Считаю необходимым поддержать именно её, как самого успешного, трудолюбивого, инициативного и эффективного студента; лад не просто студента, а ещё и исследователя.