• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Шарапудинов Шамиль Шарапудинович, Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Шарапудинов Шамиль Шарапудинович

2-й курс магистратуры

Кандидатуру предлагает Коковин Сергей Гелиевич, ведущий научный сотрудник Лаборатории теории рынков и пространственной экономики, академический руководитель бакалавриата «Экономика» НИУ ВШЭ (СПб). Кандидатуру поддерживают: Слободян Сергей Александрович, академический руководитель магистратуры «Прикладная экономика и математические методы», руководитель Департамента экономики НИУ ВШЭ (СПб); Тарасов Александр Игоревич, ведущий научный сотрудник Лаборатории теории рынков и пространственной экономики, доцент Департамента теоретической экономики НИУ ВШЭ (Москва); Матвеенко Владимир Дмитриевич, ординарный профессор НИУ ВШЭ (СПб), научный руководитель магистратуры «Прикладная экономика и математические методы».

Шамиль Шарапудинов – один из наиболее талантливых, мотивированных и результативных студентов, когда-либо обучавшихся в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Шамиль занимает 1 место в рейтинге студентов, демонстрируя феноменальную успеваемость (средний балл – 9.7 из 10). Он очень успешно представляет НИУ ВШЭ на межвузовской олимпиадной арене, тем самым поддерживая лидирующие позиции нашего университета. Так, он стал победителем целого ряда межвузовских олимпиад по экономике всероссийского масштаба, включая олимпиады по микроэкономике (1 место среди 224 участников из 14 вузов), макроэкономике (1 место среди 99 участников из 9 вузов), олимпиаду НИУ ВШЭ для студентов и выпускников вузов. За эти выдающиеся академические успехи Шамилю была присуждена в этом году именная стипендия Егора Гайдара.

Научные успехи Шамиля еще более впечатляющие. Его выпускная бакалаврская работа  «Factor-Biased Technological Change and the Skill Premium: A Cross-Country Evidence» докладывалась на Апрельской конференции НИУ ВШЭ и опубликована в серии препринтов на английском языке. С этим исследованием Шамиль стал в 2016 году лауреатом Всероссийского конкурса студенческих научных работ в области физики, математики и математического моделирования социально-экономических процессов. В 2016 году его работа оказалась также в числе 12 лучших (среди 107 участников из 48 стран) в международном конкурсе научных работ бакалавров и магистров. Помимо этого, его исследования отмечены: i) Двумя дипломами им. С.С. Шаталина за лучший доклад на одноименных Международных школах-семинарах им. С.С. Шаталина в Казани (2015 г.) и Санкт-Петербурге (2016 г.); ii) Двумя дипломами I степени на ежегодных конференциях Школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в 2015 и 2016 гг.; iii) Наградой «За вклад в науку» на ежегодном мероприятии «Лица Школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ»; iv) Дипломом («с отличием») за выступление на Санкт-Петербургском международном научном студенческом форуме. Многие выступления Шамиля опубликованы в соответствующих сборниках.

Стремясь к академической карьере, Шамиль не только ассистирует в преподавании, но и получил позицию стажера-исследователя известной Лаборатории теории рынков и пространственной экономики («Лаборатория Жака Тисса»). За год работы он уже проявил себя исключительно успешно, демонстрируя неподдельный интерес и готовность браться даже за самые сложные теоретические задачи. Он является  соавтором (совместно с Коковиным С.Г. и Тарасовым А.И.) работы, посвященной моделированию рынка с взаимодействием неоднородных фирм и неоднородных потребителей. Более того, Шамиль обладает крайне редкими для молодых исследователей качествами, как начитанность в современной (требующей высокого уровня владения математическим аппаратом) литературе и способность к самостоятельной постановке актуального исследовательского вопроса. Одно из его полностью самостоятельных исследований «Trade and Labor Market Polarization» потенциально может быть опубликовано в реферируемом международном журнале.

Со стороны общественной деятельности, Шамиль не забывает про помощь родному вузу и факультету. Он отмечен грамотой «За особый вклад в развитие научной жизни НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург». Он был куратором одной из групп 1 курса, а также является постоянным участником «Дней открытых дверей» Петербургской Вышки, где выступает перед будущими абитуриентами и помогает им определиться со своим выбором. У Шамиля также большой опыт работы учебным ассистентом по курсу микроэкономики, во время которого он не жалел времени на консультации и помощь в освоении материала студентами младших курсов, активно участвовал в составлении и проверке домашних и контрольных работ. Кроме того, важен вклад его крайне успешного участия в межвузовских олимпиадах и научных конкурсах в репутацию нашего университета.

Особенно стоит подчеркнуть исключительные личные качества Шамиля: доброжелательность, готовность помочь коллегам в трудной ситуации, удивительное трудолюбие и усердие, а также стремление к постоянному саморазвитию. Шамиль – всесторонне развитый человек. В его активе также большое количество наград за участие в соревнованиях по футболу.

Все вышесказанное позволяет с уверенностью рекомендовать Шамиля Шарапудинова на получение данной премии.

Комментарии:

8 декабря 2016 23:57
Пользователь форума
Максим Бахтин
Я знаю Шамиля как замечательного человека и отличного друга. Он всегда открыт, всегда приходит на помощь, делится своим опытом и дает ценнейшие советы. Шамиль - интеллектуальный и веселый человек, поэтому общение с ним - сплошное удовольствие! В научной сфере Шамиль уже добился больших успехов, но я уверен, что это только начало. Я обеими руками поддерживаю кандидатуру Шамиля: это человек, которым ВШЭ может гордиться!

Максим Бахтин,
СПБШЭМ, 4 курс

 
8 декабря 2016 16:36
Пользователь портала
Горячо поддерживаю выдвижение Шамиля! Мне трудно оценить его как студента, поскольку для меня он - равноправный коллега в международной лаборатории, квалификация и профессионализм которого достойны самой высокой оценки. Шамиль - несомненно уже молодой ученый с неограниченным потенциалом и блестящими перспективами! Такие студенты составляют имя и славу Вышки и способствуют повышению ее международной репутации.

 
8 декабря 2016 12:36
Пользователь портала
Выдающийся студент, целиком преданный академической деятельности, познанию мира. Будущий профессор в США, вероятно.

 
7 декабря 2016 23:51
Пользователь портала
Целиком и полностью разделяю мнения и оценки коллег, студентов, выпускников!

 
6 декабря 2016 20:49
Пользователь портала
Полностью присоединяюсь к вышесказанному и хочу добавить, что Шамиль один из самых сильных (если не самый сильный) студент, с которым мне приходилось работать. Схватывает все на лету, достаточно просто обрисовать проблему, обладает огромнейшим трудолюбием (работает с утра до позднего вечера). Отмечу его замечательные личностные качества, которые делают общение с ним всегда приятным. Без всяких сомнений и колебаний рекомендую Шамиля на получение премии. Он действительно ее заслуживает!

 
6 декабря 2016 16:55
Пользователь портала
Иванов Михаил Алексеевич
Много лет знаю Шамиля как способного, трудолюбивого и творческого человека. Голосую двумя руками -))

 
6 декабря 2016 16:45
Пользователь портала
Покровский Дмитрий Александрович
Всегда было приятно смотреть как Шамиль работает- очень трудолюбивый и способный выпускни, что уже заметно по его выступлениям на конференциях и по полученной им премии.

 
6 декабря 2016 03:01
Пользователь форума
Галия Газизова
Мое знакомство с Шамилем продолжается уже много лет. Мы учились в одной группе на бакалавриате НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, совершенствовались в одной исследовательской области и жили в одном общежитие. Наверное, лучше всего я узнала Шамиля во время работы в исследовательской группе "Жилищная экономика", возглавляемой Ивановым М.А. при университете. За три года интенсивной работы, Шамиль проявил себя как инициативный, ответственный, самостоятельный и трудолюбивый человек.
Его работа в исследовательской группе всегда была на высоком уровне и служила для примером для каждого из нас. Казалось, что он работает за двух или трех человек. Он был готов к каждому семинару, каждой презентации. Например, список для литературы для чтения для одного из курсовых проектов был больше 200 статей. Мне посчастливилось увидеть этот Грааль скаченных статей, заботливо переименованных и разложенных в разные папки компьютера. Его трудолюбие и невероятная увлеченность экономической наукой помогли добиться больших результатов.
С уверенностью могу сказать, что премия Серебряного птенца станет отличным подспорьем на пути становления Большого человека, поможет ему развиваться и уверенно достигать новых целей.

Газизова Галия,
магистр 2 курса факультета экономики
Европейского университета в Санкт-Петербурге.


 
6 декабря 2016 01:48
Пользователь портала
Я помню Шамиля еще второкурсником бакалавриата. Уже тогда, при внешней скромности, он отличался вдумчивым отношением к учебе, стремлением докопаться до сути задачи, довести любое решение до конца. Шамиль не только непременный участник и победитель различных олимпиад, научных конференций и семинаров, учебный ассистент на самых трудных дисциплинах, но и интересный, веселый собеседник, отзывчивый человек, внимательный друг. Он всегда болеет за дела СПб ШЭМ и всей Вышки. А его очаровательная манера представления самых серьезных научных результатов не оставляет равнодушных к теме его выступлений. Радостно видеть, как продолжает раскрываться интеллектуальный и научный потенциал Шамиля. Он истинный "серебряный птенец", оперившийся и взлетевший в стенах Вышки.

 
5 декабря 2016 23:52
Пользователь форума
Яна_Вацык
Шамиль сочетает в себе удивительное трудолюбие, целеустремленность, желание докопаться до сути, что делает перспективы в научной деятельности для него более чем многообещающими. Пока мы учились вместе в бакалавриате, Шамиль регулярно представлял Вышку на Олимпиадах, был куратором первокурсников, занимался спортом. Наконец, Шамиль - просто хороший человек, который готов оказать помощь по учебе своим коллегам. Считаю, что Шамиль однозначно достоин премии "Золота Вышка" в номинации "Серебряный птенец", т.к. является показательным студентом, на деле следуя принципам Высшей Школы Экономики.

Яна Вацык,
1 курс магистратуры, Applied Social Psychology,
НИУ ВШЭ

 
5 декабря 2016 23:30
Пользователь форума
Эскерхан
Шамиль был одним из кураторов моей группы и с самых первых дней обучения он помогал нам с решением не только вопросов,касающихся учебного процесса, но также связанных и с вне университетской деятельностью. Однако он помогал не только первокурсникам, но также не отказывал и своим однокурсникам, так как он был одним из лучших студентов на своем потоке.Отзывчивость, порядочность, добросовестность и исключительные научные и учебные достижения - вот те качества, которыми можно описать Шамиля. Я думаю,именно поэтому он бесспорно заслуживает премии "Серебряный птенец".

 
5 декабря 2016 22:41
Пользователь форума
Анастасия
Вместе с Шамилем мы учились в бакалавриате «Экономика»
Шамиль обладает действительно глубокими познаниями в области профессионального цикла дисциплин, он очень трудолюбивый, отзывчивый, добрый, искренний и очень культурный, настоящий джентльмен.
С удовольствием поддерживаю его кандидатуру и желаю ему победы!

Вербицкая Анастасия
студентка 2 курса магистратуры МИЭФ

 
5 декабря 2016 21:13
Пользователь портала
Гросс Наталья Викторовна
Я знаю Шамиля на протяжении 6 лет, вместе с ним я училась в бакалавриате по направлению «Экономика».
Шамиль - один из немногих выпускников, которого с уверенностью можно назвать настоящим экспертом в своей профессиональной области, а в частности, в области микро- ,макроэкономики и ряда других экономических профильных дисциплин.
На протяжении всего обучения в бакалавриате я и многие наши однокурсники не раз обращались за помощью и консультацией к Шамилю; и вот уже как прошло 1,5 года с момента окончания бакалавриата, многие из нас до сих пор обращаются к нему за советом, считая его по праву ЛУЧШИМ экспертом в экономической сфере. И этот добрейшей души человечек никогда никому не отказывает.
Несмотря на такие выдающиеся заслуги, при все при этом, он всегда ведет себя очень скромно.
Помимо его академических успехов, стоит обратить внимание на его человеческие качества: невероятную отзывчивость, доброжелательность, замечательное воспитание, интеллигентность, трудолюбие, доброту, готовность поддержать и помочь в трудной ситуации.
Этот человек, как никто другой, заслуживает победы в номинации «Серебряный птенец»!!!!

 
5 декабря 2016 15:38
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Шамиля. Знаю его как ответственного, доброжелательного и внимательного человека, который пользуются заслуженным уважением, как студентов, так и преподавателей. Умный, образованный, замечательный. Желаю победы в конкурсе!!!

 
5 декабря 2016 15:31
Пользователь портала
Хочу поддержать кандидатуру Шамиля Шарапутдинова. Я знаю его с второго курса, с того момента кон он стал проживать у нас в общежитии на ул. Крупской д.3 лит Б. Он показал себя аккуратным, добросовестным хорошо воспитаным студентом всегда готовым прийти на помощь как администрации и друзья проживающим вместе с ним.. Шамиль, бесспорно, заслуживает премии в номинации "Серебряный птенец"

 
5 декабря 2016 15:09
Пользователь портала
Хочу поддержать кандидатуру Шамиля Шарапутдинова. Я знаю его с первого курса бакалавриата. На семинарах по микроэкономике брался за все трудные задачи и был глубоко вовлечен в обсуждение полученных результатов. Я видел презентацию и защиту его бакалаврской работы, которая кажется мне важной и глубокой, а также демонстрирует изрядные технические навыки.
Я.Т. Куга,
ст. преп. департамента экономики НИУ-ВШЭ СПб

 
5 декабря 2016 12:58
Пользователь портала
Шамиль был моим студентом по курсу Международная торговля в бакалавриате. Он с первых занятий выделялся как один из самых выдающихся и талантливых студентов! Всегда сосредоточен и внимателен, с интересом подходит к решению задач. Важно, что у Шамиля было стремление не только разобраться с методами и решить задачу, но и обсудить решение и выводы на практических примерах. Это выделяет его не только как вовлеченного студента, но и как человека, целеустремленного, обладающего научным и исследовательских азартом ! Шамиль, бесспорно, заслуживает премии в номинации "Серебряный птенец".

А.А. Федюнина,
ст. преп. Департамента экономики,
директор Аналитического центра
НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

 
1 декабря 2016 22:20
Пользователь портала
Малыхин Никита Ильич
Я знаю Шамиля уже несколько лет - мы вместе участвовали в олимпиадах по экономике, сдавали тяжелые экзамены и участвовали в научных конференциях. Он всегда показывал высокие результаты и занимал призовые места. Я могу с уверенностью сказать, что Шамиль заслуживает премии "Золотая вышка" в номинации "Серебряный птенец".
Успех, которого добился Шамиль, связан с большим трудом, терпением и глубоким интересом к науке. Стремление полностью понять изучаемые научные методы, любовь к чтению и желание находить ответы на ранее не заданные вопросы делают из Шамиля не только талантливого студента, но и сильного молодого исследователя.
Кроме вышеупомянутых качеств, Шамиль также обладает способностью мотивировать студентов развиваться и умеет пробуждать интерес к любому предмету. Такие студенты оправданно являются гордостью кампуса и заслуживают премии!

Никита Малыхин
MA Economics, 2 year,
Central European University

 
27 ноября 2016 18:17
Пользователь форума
Алиса Маричева
Я учусь с Шамилем уже больше года, и за все это время он показал себя как заинтересованный студент, который благодаря своим качествам по праву занимает первое место в рейтинге студентов. При этом он всегда стремится к получению новых знаний, навыков и умений, не останавливаясь на уже достигнутом. Кроме всего прочего, к Шамилю всегда можно обратиться за помощью, он всегда найдет время, чтобы обсудить новую задачу и найти ее решение. С моей точки зрения, Шамиль является идеальным претендентом для получения данной премии.

Алиса Маричева,
студентка 2 курса магистратуры ПЭиММ
НИУ ВШЭ СПб

 
27 ноября 2016 16:10
Пользователь форума
Зезерова Виктория
Мы с Шамилем вот уже несколько лет учимся вместе, и я могу с уверенностью сказать, что это один из самых умных и целеустремленных студентов в нашем кампусе. Его живой интерес к экономической науке и не только в академическом плане, широчайший кругозор действительно впечатляют и очень вдохновляют. Шамиль не боится трудностей, не останавливается лишь на одной теме, пробует себя в новых проектах, к выполнению каждого их них подходит со 100%-ой отдачей, поэтому любое дело спорится в его руках, а количество проектов и исследований, выполненных на высоком уровне, постоянно растет.

Еще это удивительно отзывчивый человек, который готов прийти на помощь в любом вопросе, пусть даже это потребует потратить несколько часов, чтобы разобрать или обсудить ту или иную задачу. Такие студенты являются большой редкостью, и я очень рада, что в нашем вузе есть такие люди, которые не только защищают честь Вышки, но также создают особую атмосферу внутри университета, которая мотивирует людей вокруг расти и развиваться. Я считаю, что академические таланты Шамиля, а также его замечательные личные качества позволяют ему с уверенностью претендовать на звание Серебряного птенца.

Зезерова Виктория, студентка 2 курса магистратуры ММиПЭ НИУ ВШЭ СПб

 
Показать все комментарии (+18)