• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Толкачева Валерия Андреевна, факультет гуманитарных наук (Москва), ОП "Фундаментальная и компьютерная лингвистика"

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Толкачева Валерия Андреевна

студентка бакалавриата, 4-й курс

 Наше знакомство с Валерией началось в 2014 году, когда Валерия пришла в Лабораторию Нейролингвистики в поисках возможности участвовать в научно-исследовательских проектах лаборатории на добровольных началах, что говорит о ее высокой мотивации к обучению и стремлении расширить свои академические горизонты. Не имея предыдущего опыта в области нейролингвистики, Валерия активно погрузилась в изучение проблем патологии речи у пациентов с опухолями головного мозга и стала незаменимым помощником во время проведения нейроонкологических операций с пробуждением. Во время таких операций пациент находится в сознании, в то время как нейрохирург проводит электрическую стимуляцию мозга, а нейролингвист диагностирует речевые нарушения в режиме реального времени. Данная работа имеет огромное научное значение и практическое применение, так как позволяет не только локализовать речевые зоны, вовлеченные в языковую обработку, но и — главное — сохранить функцию речи у пациента. На протяжении 2014-2016 гг. Валерия приняла участие в более 30 операциях с пробуждением в рамках сотрудничества Лаборатории Нейролингвистики с НИИ Нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко в г. Москва. Она проявила себя как трудолюбивый, ответственный и внимательный к своей работе молодой учёный. На основании ее отличных академических результатов и достижений в научно-исследовательской деятельности Валерия была нанята в Лабораторию Нейролингвистики в качестве стажера-исследователя на постоянной основе.

Необходимо сказать, что Валерия продолжает успешно совмещать свою основную академическую деятельность на факультете Гуманитарных наук, занимая передовые места в учебном рейтинге, и работу в лаборатории. В настоящее время она принимает участие в совместном проекте Лаборатории Нейролингвистики, НИИ Нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко в г. Москва и Федерального Центра Нейрохирургии в г. Новосибирске, направленного на разработку и апробацию стандартизированной батареи тестов для диагностики общекогнитивных и речевых функций мозга во время операций с пробуждением. В ноябре 2016 г. команда нейролингвистов, включая Валерию, была приглашена в г. Новосибирск для проведения уникальной операции на мозге. Операция прошла успешно и была подробно освещена в прессе (статья 1, статья 2, статья 3), что стало большим прорывом в использовании разработанных лабораторией первых в своем роде лингвистических тестов на русском языке для операций с пробуждением в России.

Помимо своей основной деятельности на стыке лингвистики и нейрохирургии, Валерия также участвует в ряде других проектов лаборатории. За время работы в лаборатории Валерия овладела окулографическим методом — методом регистрации движения глаз) —, который она использует для сбора данных для проекта, изучающего представление временных форм в ментальном пространстве людей, говорящих на типологически разных языках.

Разносторонние научные интересы Валерии и ее достижения отражены в ее докладах (как первый автор и в соавторстве) на российских и зарубежных научных конференциях:

1.     Толкачева В. А., Крабис А. В., Буклина С. Б., Поддубская А. А., Драгой О. В. Номинация объектов и действий у пациентов с опухолью головного мозга // Доклад, представленный на конференции «Когнитивная наука в Москве: Новые исследования», Москва, 16 июня 2015.

2.     Иткин И.Б., Толкачева В.А. Постпозитивные употребления предлога "ради" в русском литературном языке XVIII–XXI вв. // Доклад, представленный на четвертой конференции «Русский язык: конструкционные и лексико-семантические подходы», Санкт-Петербург, 16-18 апреля 2015.

3.     Chrabaszcz A., Buklina S., Tolkacheva V., Poddubskaya A., Dragoy O. Language reorganization capacity in patients with gliomas in the frontal and temporal lobes of the left hemisphere. // The Brain and Gliomas: When the connections are crucial, September, 24-26, 2015.

4.     Chrabaszcz A., Buklina S., Tolkacheva V., Poddubskaya A., Dragoy O. Object and action naming in patients before and after glioma resection. // Seventh Annual Meeting of the Society for the Neurobiology of Language, October, 15-17, 2015.

5.     Tolkacheva V., Chrabaszcz A., Buklina S., Poddubskaya A., Dragoy O. The Russian Object and Action naming test. // Thirty-fourth European Workshop on Cognitive Neuropsychology, Bressanone, 24-29 January, 2016.

6.     Толкачева В.А. Русский тест на называние объектов и действий у пациентов с опухолью головного мозга. // XIX Международная конференция студентов-филологов, Санкт-Петербург, 18-22 апреля 2016.

По результатам конференции доклад Валерии на тему «Номинация объектов и действий у пациентов с опухолью головного мозга» напечатан в сборнике конференции «Когнитивная наука в Москве: новые исследования (16 июня 2015 г.)»; готовится к печати статья «Влияние сенсомоторных стереотипов на понимание пространственных конструкций: данные движений глаз» в журнале «Вопросы языкознания»; находится на рецензировании англоязычная статья «Intraoperative naming test: A standardized tool to map noun and verb production during awake neurosurgeries» в журнале «The Russian Journal of Cognitive Science».

В целом, за время нашего знакомства с Валерией мы можем отметить ее поразительную трудоспособность и ответственность, помноженную на увлеченность наукой. На Валерию можно всегда положиться, она обязательна и организована. Более того, Валерия является очень теплым, общительным и отзывчивым человеком. Мы с уверенностью можем рекомендовать ее как прекрасного кандидата для присуждения ей премии «Серебряного птенца».

Комментарии:

12 декабря 2016 14:18
Пользователь портала
Хочу поддержать кандидатуру Валерии! Она с неутомимым энтузиазмом берётся за новые задачи и бесстрашно осваивает самые разнообразные нейролингвистические методы: помимо нейролингвистической поддержки нейрохирургических операций, она освоила метод записи движений глаз, успешно анализирует данные функциональной магнитно-резонансной томографии и диффузионно-тензорной трактографии. Учиться новым методам - очень сложная и трудоёмкая задача, к которой Валерия подходит с энтузиазмом и очень ответственно. А ещё она очень улыбчивый и приятный в общении человек, с которым неизменно легко взаимодействовать и участникам экспериментов, и коллегам.