• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Попова Анастасия Олеговна, Факультет социальных наук (Москва)

Номинация «Серебряный птенец»

Попова Анастасия Олеговна

аспирантура Института образования НИУ ВШЭ

Кандидатуру предлагают: Киселева Виктория Викторовна, профессор кафедры управления наукой и инновациями ГиМУ, Фонотов Андрей Георгиевич, профессор, заведующий кафедрой управления наукой и инновациями. Кандидатуру поддерживает коллектив кафедры управления наукой и инновациями ГиМУ

Анастасия Попова – студентка 1 курса аспирантуры Института образования НИУ ВШЭ. В 2015 году Анастасия с отличием закончила бакалавриат Вышки по направлению «Государственное и муниципальное управление» факультета Социальных наук, а в 2017 году – англоязычную магистерскую программу двойных дипломов между НИУ ВШЭ (программа ИСИЭЗ – «Governance of Science, Technology and Innovation») и Техническим университетом Берлина (программа «Innovation Management and Entrepreneurship»), год обучалась в Германии.

Весной 2017 года Анастасия стала отличником Тотального диктанта-2017.

К окончанию обучения в магистратуре Анастасия стала пятикратным победителем конкурса на повышенную академическую стипендию за особые достижения в научно-исследовательской деятельности.

Результаты исследования, представленные выпускной квалификационной работой позволили Анастасии стать лауреатом конкурса «Экономист года 2016» (в номинации «Лучший экономист в образовании и науке»), который проводился при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации.

Осенью 2017 года Анастасия выступила на конференции eLearning Stakeholders and Researchers Summit 2017 в НИУ ВШЭ (конференция проводилась при партнёрстве с платформой Coursera), где представила результаты своей магистерской диссертации. В списке участников всего несколько аспирантов, но зато множество проректоров, профессоров и доцентов из зарубежных университетов. Анастасия увлекается онлайн-курсами и в прошлом году, копилка сертификатов пополнилась тремя сертификатами за успешное завершение онлайн-курсов по статистике и менеджменту инноваций в бизнесе.

У Анастасии опубликовано 6 статей, а на сайте образовательной программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» под ее авторством можно найти несколько онлайн-обзоров лекций приглашённых ученых, например, «Tudor Rickards: about creativity, leadership and president Trump» (доступно по ссылке (https://www.hse.ru/en/ma/sti/rickards/).

Научные интересы Анастасия разнообразны. За время обучения в бакалавриате и  магистратуре она приняла участие в качестве докладчика более чем в 15 конференциях и конкурсах, в том числе, в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов 2017», XI Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии и ИТ-образование» и Молодёжном научно-образовательном форуме БРИКС в МГУ им. М.В. Ломоносова, III Международной научно-практической конференции для студентов и аспирантов «Welt und Wissenschaft» (на немецком языке) и XVII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в НИУ ВШЭ; с исследованием в соавторстве стала призёром конкурса НИРС среди студентов зарубежных стран.

Анастасия участвовала в проекте «Учебный ассистент» по дисциплинам «Экономика общественного сектора» и «Английский язык», сейчас является заместителем председателя Совета Молодёжи по информационной политике по месту работы.

Уверена, что у Анастасии накоплены значительный академический капитал и опыт, позволяющие присудить ей премию Золотая Вышка в номинации «Серебряный птенец».