• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Аскерова Наталия Ильхамовна, факультет мировой экономики и мировой политики (Москва)

Номинация «Серебряный птенец»

Аскерова Наталия Ильхамовна

4-й курс бакалавриата, программа "Международные отношения"

Кандидатуру предлагают: Ковалев Игорь Георгиевич, первый заместитель декана, профессор Департамента международных отношений факультета мировой экономики и мировой политики; Лытаева Мария Александровна, доцент Департамента иностранных языков; Кривушин Иван Влдимирович, профессор, заместитель руководителя Департамента международных отношений факультета мировой экономики и мировой политики

Наталию мы знаем с самого начала ее обучения на бакалаврской программе «Международные отношения», так как она уже с первого курса проявляла интерес к дисциплинам в рамках своей программы и показывала отличные результаты в учёбе. По итогам 3,5 лет обучения на программе, Наталия занимает 1 место в кумулятивном рейтинге среди студентов своего курса, а ее средний балл за весь период обучения составляет 9,1. Блестящие успехи Наталии и ее тяга к знаниям были отмечены преподавателями, поэтому уже со 2 курса она становится учебным ассистентом первого заместителя декана факультета мировой экономики и мировой политики И.Г. Ковалева. В качестве ассистента она осуществляет проверку работ первокурсников и проводит для них семинары и консультации по академическому письму.

В области науки Наталия занимается вопросами международной миграции. Наталия написала 2 курсовые работы на тему кризиса беженцев в Европе, где, в частности, рассматривала эволюцию миграционной политики Германии и основные вызовы для страны, связанные с массовым притоком беженцев. При написании курсовых работ Наталия использовала материалы интервью, проведенными ею с беженцами, проживающими в Германии. Обе работы были оценены на 10 и отмечены научным руководителем Наталии И.В. Кривушиным как настоящие научные исследования, во многом превосходящие обычный уровень студенческих работ. В настоящее время Наталия работает над дипломом, где продолжает исследовать данную тему. С целью углубить свои знания о принципах функционирования Европейского союза, Наталия прошла отбор на участие в серии семинаров об истории и ценностях ЕС в Фонде Аденауэра весной 2017 года, где она участвовала в дискуссиях на тему способов преодоления миграционного кризиса в Европе. Продолжая исследовать тему миграции в Европе, Наталия уже со 2 курса стала работать лаборантом в Центре комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, где подготовила ряд аналитических статей на данную тему. Полученные знания и опыт Наталия применила при подготовке докладов в рамках научных семинаров и конференций:

  • III Международная научно-практическая конференция «Welt und Wissenschaft» 19.04.2017. Доклад на тему «Migrationspolitik in Deutschland nach der Flüchtlingskrise 2015» (статья Наталии на немецком языке готовится к публикации в сборнике конференции в декабре 2017)
  • Конференция «Германия на рубеже десятилетий: проблемы и перспективы ФРГ в ЕС» 19.04.2017. Доклад на тему «Основные направления европейской политики Германии в контексте новых глобальных вызовов» (доклад опубликован в журнале МИР по итогам конференции)
  • University Consortium Module. Университетский консорциум на тему отношений России и Запада 20-24.03.2017. Наталия была участником программы консорциума от НИУ ВШЭ
  • Научный семинар профессора Е.Г. Ясина «Основы экономической политики» 13.09.2016. Доклад на тему «Возможности применения опыта миграционной политики Германии в России» (видео-запись выступления https://www.youtube.com/watch?v=Mfl7l0OoW1E&feature=youtu.be)
  • III Международная научно-практическая конференция «Стратегии межкультурной коммуникации в современном мире: культура, образование, политика» 23-24.11.2017. Принят к участию доклад Наталии на тему «Teaching German Language as an Instrument for Muslim Refugees Integration into German Society»
  • IX Международный научно-практический форум «Миграционные мосты в Евразии: модели эффективного управления миграцией в условиях развития евразийского интеграционного проекта» 28-29.11.2017. Принят к участию доклад Наталии на тему «Migration of Youth in the Post-Soviet Space as a Factor of Eurasian Integration»

Высокий уровень владения иностранными языками (международный тест IELTS – 7,0, оценка по немецкому языку в университете – 10) позволяет Наталии презентовать результаты своих научных исследований не только на русском, но и на английском и немецком языках. У Наталии также есть ряд публикаций по международной миграции и европейским исследованиям:

За успехи в учёбе и большой вклад в научно-исследовательскую работу в области миграции и международных отношений Наталия получила стипендию Sur Place Фонда Конрада Аденауэра, а также стала стипендиатом Оксфордского Российского Фонда в 2017-2018 учебном году. В сентябре 2017 Наталия прошла конкурсный отбор на международный научный форум «Будущее евразийской и европейской интеграции: Форсайт 2040» в Вене, на котором она будет представлять Высшую школу экономики в декабре этого года.

Помимо академических достижений, Наталия также проявила себя и в общественной деятельности, участвуя в крупных проектах и организовывая научные и общественные мероприятия.

  • Будучи активным членом Ассоциации молодежи за Большую Европу, Наталия выступила в качестве главного организатора международной конференции «Большая Европа и перспективы сотрудничества России и стран ЕС в новых условиях» в НИУ ВШЭ в апреле 2017, куда в качестве почетного гостя был приглашен посол Европейского союза в России В. Ушацкас
  • В составе московской команды Erasmus Study Network Наталия организовала культурно-образовательную поездку в Санкт–Петербург в октябре этого года для 75 иностранных студентов, приехавших в НИУ ВШЭ по программе обмена в 2017 году
  • Наталия участвовала в проведении II Международной Модели ЕАЭС в ноябре 2016 в НИУ ВШЭ, где выступила не только в качестве организатора, но и в качестве сопредседателя в Высшем Евразийском Экономическом совете
  • Наталия была в составе организаторов таких международных мероприятий как VI Российско-китайская летняя школа по международным отношениям (30.06-07.07.2016, Москва), Российско-американский диалог студентов (04-06.04.2017, Москва), Стэндфордский форум по отношениям России и США «SURF Panel on US Russian Relations» (21.11.2016, Москва), Международный бизнес-саммит LEAPin (27.02.2017, Москва)

Общественная активность Наталии не ограничивается участием в проектах, ее деятельность также направлена на популяризацию науки о международных отношениях среди молодежи. Будучи студенткой 2 курса, она основала научный Клуб Международной Аналитики НИУ ВШЭ и является его председателем. В рамках клуба Наталия организует научно-исследовательские семинары для студентов с ведущими экспертами России в области международных отношений. Под ее руководством были проведены мероприятия на такие темы как миграционный кризис в Германии, Брекзит, итоги выборов в США 2016, война в Сирии, внешняя политика КНР и другие семинары, репортажи которых регулярно публикуются на сайте НИУ ВШЭ.

Большое внимание Наталия уделяет и преподавательской работе. В 2016-2017 году она работала в качестве координатора Школы будущего международника НИУ ВШЭ, где занималась решением организационных вопросов, а также проводила семинары для школьников и вела рубрику Школы для абитуриентов на сайте НИУ ВШЭ. В 2016-2017 учебном году Наталия прошла конкурсный отбор и стала участником проекта «Посланники науки», в рамках которого выступала перед учащимися московских школ по теме своего научного исследования и рассказывала о преимуществах профессии ученого. Кроме того, Наталия участвовала в проекте «Профориентационная работа студентов со школьниками» и является активным волонтером Дней открытых дверей факультета и университета, где консультирует абитуриентов и их родителей по вопросам поступления и рассказывает о плюсах своей образовательной программы.

В 2016-2017 учебном году Наталия является членом Студенческого совета факультета мировой экономики и мировой политики и Студенческого совета НИУ ВШЭ. За свою общественную работу в университете Наталия была трижды номинирована на получение повышенной государственной академической стипендии за общественную деятельность.

Большой исследовательский потенциал, успехи на научном поприще, в учёбе и общественной деятельности, невероятная работоспособность и целеустремленность студентки – это те качества, которые, несомненно, достойны награды. За время обучения в НИУ ВШЭ Наталия достигла высоких результатов и обещает стать настоящим специалистом в области международных отношений. Именно поэтому мы всецело поддерживаем кандидатуру Наталии Аскеровой в номинации «Серебряный птенец-2017» и желаем ей победы в этом конкурсе.

 

Комментарии:

28 ноября 2017 13:31
Пользователь портала
Наталия обладает очень редким качеством: она способна преобразовывать среду и свое окружение, внося позитивные изменения, а не просто использовать имеющиеся возможности. Инициатива создания Клуба Международной аналитики - одна из таких идей. Искренне желаю Наташе удачи!

 
26 ноября 2017 16:11
Пользователь портала
Савинова Елена Константиновна
От всей души поддерживаю кандидатуру Наталии! Уже второй год знаю ее как очень талантливую и работоспособную студентку. Не случайно ее доклад был включен в программу не студенческой, а "взрослой" научно-практической конференции «Стратегии межкультурной коммуникации в современном мире: культура, образование, политика», которая прошла 23-24.11.2017. Доклад Наталии был тепло принят участниками и мы будем ждать еще одной статьи на основе ее интересного исследования. Наталия очень открытый и душевный человек, она обладает даром "заражать" позитивной творческой энергией. Убеждена, что Наталия достойна данной высокой премии и желаю ей победы!

 
26 ноября 2017 05:52
Пользователь портала
Агопов Ованес Михайлович
Поддерживаю кандидатуру Натальи! Она очень талантливая и старательная студентка. На протяжении нескольких лет Наталья успешно возглавляет студенческий клуб Международной аналитики, проводит интересные и очень полезные для студентов мероприятия. Убежден, что Наталья достойна данной премии!

 
25 ноября 2017 19:24
Пользователь портала
Знаю Наталию два года. Вначале я был восхищен тем, насколько человек увлекается своей исследовательской темой, которая в отличие от популярных финансовых тем (включая инвестбанки, криптовалюты) является социально значимой, а именно миграцией. Теперь могу отметить, что в Наталии есть еще не менее важное качество - она умеет добиваться поставленной цели, что важно в любом работе и особенно ценно в исследованиях, когда нет четкого критерия, когда его можно или нужно завершить. Поэтому полностью поддерживаю Наталию и в любом случае желаю ей удачи!

 
23 ноября 2017 13:24
Пользователь портала
Поддерживаю Наталию за ее неутомимый энтузиазм, интеллигентность и доброжелательность - качества, которые редко встречаются вкупе. Я была впечатлена тем, что Наталия вместе со своими однокурсниками организовали недавно совместную поездку российских и иностранных студентов в Санкт-Петербург. Уверена, что после таких каникул у ребят из других стран останутся теплые воспоминания о России и российской молодежи. Роль Наталии в организации этого мероприятия - это настоящая "народная дипломатия" и soft power, о необходимости которых у нас так много говорят и, к сожалению, обычно мало делают. Также не могу не отметить блестящие организаторские способности Наталии в роли одного из руководителей дискуссионного Клуба Международной Аналитики НИУ ВШЭ, в работе которого я в прошлом году принимала участие.

 
22 ноября 2017 17:28
Пользователь форума
Малинина Александра Андреевна
Наталия - очень активная и ответственная студентка. Благодаря ней факультет сохраняет и приумножает свои традиции, развивается и с каждым годом выходит на качественно новый уровень. Ведь кроме потрясающих успехов в учёбе и научно-исследовательской деятельности, Наташу отличают успехи в деятельности общественной: работа со студентами младших курсов и абитуриентами, организация и проведение университетских и межуниверситетских мероприятий, ведение Клуба международной аналитики - широчайшей площадки для дискуссий по вопросам мировой политики.
Кроме того, Наталия - опора для студентов нашего вуза. В рамках работы в Студенческом Совете НИУ ВШЭ, Наташа не раз решала сложнейшие вопросы, актуальные для студенческого сообщества, ведь на неё всегда можно положиться.
Поэтому от лица студентов факультета и университета желаю Наташе победы!

 
20 ноября 2017 09:27
Пользователь портала
Наташа - очень инициативный и ответственный человек! Ни одно факультетское мероприятие не обходится без ее участия. Наталья делает прекрасно все, за что берется, поэтому ей смело можно поручать самые ответственные задания.
От всей души желаю Наташе победы!

 
14 ноября 2017 11:00
Пользователь портала
Пасько Юлия Валерьевна
От всей души поддерживаю Наташу и желаю ей победы!

 
Показать все комментарии (+6)