• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бейлина Елена Анатольевна, факультет социальных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Бейлина Елена Анатольевна

1-й курс магистратуры, программа "Прикладная статистика с методами сетевого анализа"

Кандидатуру предлагает коллектив Департамента социологии: Балашова Галина Кимовна, старший преподаватель; Маркин Максим Евгеньевич, преподаватель ; Стребков Денис Олегович, доцент, заместитель руководителя. Кандидатуру поддерживают: Бердышева Елена Сергеевна, старший преподаватель; Гудова Елена Алексеевна, преподаватель; Иконникова Наталия Кирилловна, доцент; Козина Ирина Марксовна, профессор, ординарный профессор НИУ ВШЭ; Павлюткин Иван Владимирович, доцент; Пашкевич Анна Валерьевна, доцент; Романова Регина Игоревна, преподаватель; Романченко Юлия Валентиновна, старший преподаватель Департамента иностранных языков; Савинская Ольга Борисовна, доцент; Садыкова София Рашитовна, начальник отдела поддержки иностранных студентов Дирекции по интернационализации; Филиппова Татьяна Николаевна, начальник отдела сопровождения учебного процесса по образовательной программе бакалавриата «Социология»; Шомникова Ксения Владимировна, менеджер Дирекции по интернационализации НИУ ВШЭ

Елена Бейлина входит в число лучших и наиболее активных студентов образовательной программы магистратуры «Прикладная статистика с методами сетевого анализа». За четыре года обучения в бакалавриате (образовательная программа «Социология») она приняла участие в нескольких летних школах, прошла зарубежную стажировку, выступила на международных и всероссийских научных конференциях, стала победителем Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС НИУ ВШЭ) и победителем Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов российских вузов, опубликовала свои первые работы в ведущих российских научных журналах, получила благодарности от руководства Высшей школы экономики и других организаций.

В 2016-2017 гг. Елена – стажер-исследователь (в 2015 г. – лаборант) Лаборатории экономико-социологических исследований. Она также имеет опыт учебного ассистентства (по учебным дисциплинам «Экономическая социология» и «Прикладное программное обеспечение»).

Интенсивная академическая деятельность не мешает Елене вести и активную волонтерскую работу, выражать гражданскую позицию. В 2011 г. она была членом Молодежной общественной палаты (г. Москва, муниципальное образование Зябликово), а в 2015 г. – волонтером на Чемпионате мира по шорт-треку и этапе Кубка мира по лыжным гонкам. Елена курирует первокурсников, помогает им адаптироваться к студенческой жизни. Также она активно взаимодействует со студентами из дальнего зарубежья, способствуя их всесторонней интеграции.

Спектр научных интересов Елены достаточно широк. Об этом говорят и названия летних школ, в которых она приняла участие, – «Городские исследования: культурологический и социологический аспекты» (Высшая школа экономики, 2013 г.), «Школа городского менеджера» (Центр молодежного парламентаризма, 2014 г.), «Академические стратегии в трансформирующемся университете» (Высшая школа экономики, 2015 г.).

В 2015-2016 учебном году Елена в течение семестра обучалась в Университете Кельна (Германия), где не только продемонстрировала высокую успеваемость, но и заслужила благодарственное письмо за активное участие в деятельности Российской студенческой ассоциации этого престижного зарубежного вуза.

Елена регулярно представляет результаты своих исследований на различных академических площадках. В их числе X и XI Всероссийские научные конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология» (Высшая школа экономики, 2016 и 2017 гг.), XI Международная научная конференция «Сорокинские чтения» (2017 г.), IX научно-практическая конференция молодых ученых «Социальные коммуникации: профессиональные и повседневные практики» (Санкт-Петербургский государственный университет, 2016 г.), XV Международная научная конференция студентов и аспирантов «Спектр социального» (Российский государственный гуманитарный университет, 2016 г.) и др.

В 2016 и 2017 гг. Елена также входила в Организационный комитет X и XI Всероссийских научных конференций памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология», за активную и продуктивную работу в котором она получила благодарственные письма от руководства Высшей школы экономики. Также благодарностью отмечена помощь Елены в организации Летнего университета НИУ ВШЭ для иностранных слушателей (2014 г.). В том же году ей была назначена Повышенная академическая стипендия за общественную деятельность.

Будучи магистрантом 1-ого курса, Елена уже опубликовала свои первые работы по результатам собственных исследовательских проектов. И если в 2013 г. у нее вышли только тезисы по итогам выступления на конференции, то в 2017 г. – уже статьи в ведущих российских научных журналах: «Экономическая социология» и «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены».

Елена Бейлина – яркий пример студента, который успешно совмещает учебу, внеучебную научную и общественную деятельность, постоянно прогрессирует в своем развитии и заслуживает премии «Золотая Вышка» в номинации «Серебряный птенец».

Комментарии:

25 ноября 2017 20:49
Пользователь форума
Глеб
Лена - человек, который служит примером для всего факультета. Она была ассистентом по одному из самых сложных предметов на 1 курсе, за что я и многие другие ребята ей очень благодарны. Лена терпеливо, подробно все объясняла, приводила примеры из своей практики и выходила за рамки "сухого" преподавания, присылая нам интересные ссылки и материалы для самостоятельного изучения помимо необходимого. Также я проходил учебную практику у Елены, помогая ей транскрибировать интервью для дипломной работы. Она проявила себя как замечательный организатор, скоординировав работу своих помощников, что обеспечило быструю и эффективную командную работу. Я считаю, что Лена - это именно тот человек, который заслуживает получить "Птенца"!

 
24 ноября 2017 12:12
Пользователь форума
Надежда Лялина
Проучившись вместе с Еленой Бейлиной 4 года и выполнив множество совместных проектов, я могу с уверенностью сказать, что Лена – это сверхчеловек! Она живет по принципу «nothing is impossible», хватается за любые возможности и всегда стремительно идет к поставленной цели. Это касается всего: учёбы, работы, волонтерства, спорта, да и просто жизни в целом. Нет такой задачи, которую она не сможет выполнить, и неважно, сколько времени ей на это даётся, какое количество других дел необходимо закончить параллельно, и какое сейчас время суток. Это человек с невероятным лидерским потенциалом: она способна грамотно организовать рабочий процесс, спокойно разрешить любые сложные ситуации, может вести за собой людей и вдохновлять их на новые свершения. Нет ни малейшего сомнения в том, что Лена заслуживает победы в номинации!

 
22 ноября 2017 21:03
Пользователь форума
Дарья Кантер
Мне повезло работать с Леной Бейлиной над курсовыми проектами, а также при дальнейшей подготовке получившихся исследований к участию в конкурсе НИРС, конференциям и публикациям в течение 2,5 лет бакалавриата. Всё это время Лена снова и снова демонстрировала своё умение быстро ориентироваться в сложившейся ситуации, преодолевать трудности и предлагать решения. Меня восхищает то, как Лена инициативна: она всегда находится в поиске новых возможностей, и, взявшись за дело, выполняет его качественно и в срок. Я не преувеличу, если скажу, что многие академические достижения нашей исследовательской команды были совершены именно с лениной подачи: она находила информацию о предстоящих конференциях и возможностях публикаций и мотивировала нас участвовать :) Отличная успеваемость Лены, её обширный опыт участия в различных конкурсах и мероприятиях, а также талант организатора делают её советы очень-очень ценными и полезными, а на просьбу помочь она откликается охотно и ни в коем случае не смотрит на просящего свысока. Лена создаёт в университете атмосферу доброжелательности, взаимопомощи, стремления к достижениям и ответственности. Она без сомнения достойна победы в номинации!

 
22 ноября 2017 15:35
Пользователь портала
Гудова Елена Алексеевна
Елена Бейлина - замечательный пример того, что учиться можно не только успешно, но и просто в кайф. Когда она рассказывает о своих проектах и идеях, описывает всевозможные трудности (и скромно замечает, что да, преодолели) и говорит о планах, самое замечательное во всем этом - видеть ее искренний интерес и увлеченность. Преподавателей это поддерживает и вдохновляет, коллег удивляет и мотивирует, а студентов направляет и успокаивает (ведь если делать то, что любишь, это вовсе не так страшно и сложно). Желаю Лене победы, она - действительно Серебряный птенец Вышкинской вороны!

 
21 ноября 2017 21:07
Пользователь форума
Eric
Елена непременно достойна данной награды:

1) Тяга к знаниям: во время семестра в Кельнском Университете, она собрала ECTS в 2 раза больше предписанной нормы;

2) Работа в команде: будучи послом World Business Dialogue – самого крупного всемирного бизнес-форума, организуемого студентами – активно взаимодействует с командой из 4х человек, которые отвечают за маркетинг форума в СНГ и увеличение числа заявок, предлагая нестандартные решения, и заключает партнерства со студенческими организациями в Москве и Санкт-Петербурге;

3) Публичные выступления: лаконично и увлекательно рассказала о своем исследовании на "Научных Боях" Яндекса, практически без репетиций и тщательной подготовки, заняв 2 место в полуфинале;

4) Социальная активность: учась в Кельне, помогла организовать 2 мероприятия Российской студенческой ассоциации, имевшие суммарную аудиторию более 500 человек.

Полностью поддерживаю ее кандидатуру! Таких разносторонних и активных людей очень мало.

 
19 ноября 2017 19:26
Пользователь форума
Андреева Дарья
Моё знакомство с Леной произошло в прошлом учебном году, когда она ещё была студенткой 4 курса бакалавриата. Она была нашим ассистентом по дисциплине "Прикладное программное обеспечение". Я была приятно удивлена, как человек отдаётся своей работе: Лена всегда была готова прийти на помощь и поддержать нас, зелёных первокурсников. Позже я узнала, что её трудолюбие проявляется не только в учебном ассистентстве, но и в своей непосредственной академической деятельности: участие в ряде конференций, победа в конкурсе научно-исследовательских работ, и т.д. Она сочетает в себе нацеленного на результат и подающего большие надежды исследователя, неравнодушного соратника, готового помогать своим коллегам, и человека с активной жизненной позицией. Считаю, Лена действительно заслуживает звания лауреата конкурса.

 
18 ноября 2017 17:01
Пользователь портала
За что дают премию "Серебряный птенец"? За достижения в учебе? Елена - один из сильнейших студентов (как раньше в бакалавриате, теперь и в магистратуре). За достижения во внеучебной научной деятельности? Елена - победитель Конкурса НИРС НИУ ВШЭ и Всероссийского (!) конкурса НИРС, автор статей в ведущих российских научных журналах, постоянный участник "взрослых" научных конференций. За внеучебную общественную деятельность? Елена - активный волонтер, организатор различных социальных проектов и академических мероприятий. Еще за что-то? Уверен, Елена и по этим показателям достойна получения премии.

 
17 ноября 2017 17:49
Пользователь портала
Соколова Анна Андреевна
В течение некоторого времени я и Лена были коллегами, и мне запомнилось ее ответственное и в хорошем смысле перфекционистское отношение к свои проектам. Лена всегда показывала себя как трудолюбивая и талантливая студентка и исследовательница - ее отличные учебные результаты и награды за научную деятельность это подтверждают. Такие люди, как Лена, были и есть для меня и многих других стимулом работать больше и становиться лучше.

 
16 ноября 2017 23:56
Пользователь портала
Елена запомнилась многим: улыбкой, точностью реакции и тем, что чуть ли не единственная выбрала на госэкзамене вопрос, от которого отшатнулись практически все. Ей так показалось правильно поступить. Кажется, из-за этого она не получила отличной оценки. Так давайте компенсируем!!
А если серьезно, то Лена заслуживает награды своим трудом и отношением к коллегам!

 
16 ноября 2017 17:15
Пользователь форума
Юлия Шебанова
Елена не только активно занимается наукой, но также и ее популяризацией. Совсем недавно она успешно выступила на "Научных боях" ВШЭ, где захватывающе рассказала об одном из своих исследований широкой аудитории. Уверена, что каждый из более 200 человек, присутствовавших на мероприятии, поддержал бы ее кандидатуру!

 
Показать все комментарии (+8)