• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Белоус Юлия Александровна, факультет мировой экономики и мировой политики (Москва)

Белоус Юлия Александровна

1-й курс магистратуры, программа "Международные отношения: европейские и азиатские исследования"

Кандидатуру предлагают: Коваль Татьяна Борисовна, профессор Департамента международных отношений, Щербакова Алина Вячеславовна, заведующая Ибероамериканским сектором ЦКЕМИ, Караулова Мария Кирилловна, приглашённый преподаватель Департамента международных отношений, помощник декана по организации мероприятий

Студентка НИУ ВШЭ Юлия Александровна Белоус – необыкновенная, яркая личность. Ее отличают не только выдающиеся способности, но и ровный характер, доброта, отзывчивость, ответственность, открытость к новому и потрясающее трудолюбие. 

За все время обучения на факультете мировой экономики и мировой политики она неизменно добивалась блестящих результатов в учебе и научной работе. Все 4 года обучения в бакалавриате Юлия входила в топ-10 рейтинга, и ее средний балл составлял 8,8. На 4 курсе ей была назначена повышенная государственная академическая стипендия за научно-исследовательскую деятельность. Дисциплинированная, трудолюбивая и ответственная студентка сразу привлекла внимание многих преподавателей своими способностями.

Юля принимала участие в крупных научных конференциях, и все ее доклады были отмечены хвалебными отзывами и призовыми местами:  

1.  Международный конгресс «Россия-Испания: экономика, политика, культура» (НИУ ВШЭ, 27-29 апреля 2016 г.) – ее доклад на испанском языке «Процессы эмиграции в современной Испании» / «Los procesos de emigración en España moderna» занял 2 место в молодёжной секции.  

2. Межвузовская научная конференция на испанском языке «Ключевые факторы российско-испанских отношений: политика, экономика, международный контекст»  / “Factores claves de las relaciones entre Rusia y España: política, economía, contento internacional” (НИУ ВШЭ, 28 февраля 2017 г.) – была удостоена звания победителя за доклад на тему «Политический кризис 2015 г. в Испании» / “La crisis política en España de 2015”. 

3. Конференция «Большая Европа и перспективы сотрудничества России и стран ЕС в новых условиях»  / «Greater Europe and the prospects for cooperation between Russia and other European countries» (НИУ ВШЭ, 5 апреля 2017 г.). Тема доклада: «Трансформация партийно-политических систем Евросоюза на примере партии Подемос в Испании».

Её курсовая работа за 3 год обучения, посвященная эмиграции из Испании в посткризисный период, стала основой для написания раздела в научную коллективную монографию «Испания – Россия: исторические судьбы и современность» (в печати).

Весной 2017 г. проходила производственную практику в Военном учебно-научном центре Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации». В период прохождения практики Юлия изучила методику работы переводчика в ходе лингвистического обеспечения учебного процесса на специальных факультетах академии и Военного института (общевойскового), где ведётся обучение иностранных военных специалистов. Также приняла участие в составлении сборника научных статей для учебного процесса. По итогам прохождения практики, в  Тематическом научном сборнике № 46 «Стратегия национальной безопасности: Россия в мировом сообществе и проблемы её международной безопасности» были опубликованы 2 статьи: «Партии, бросающий вызов» в политической жизни стран Европы» и «Проблемы традиционной социал-демократии в Испании на примере политического кризиса 2015-2016 гг.».

Как научные тексты, так и доклады Юлии Белоус соответствуют высокому научному уровню.  Междисциплинарный подход, при котором методы исторической науки, политологии и международных отношений сочетаются с социологическими методами, заслуживает признания и одобрения.

Дипломная работа, посвященная мало исследованной в отечественной науке проблеме новых протестных партий в Европе (на примере испанской партии «Подемос»), не только получила высшую оценку на защите (10 баллов), но и была специально отмечена в качестве выдающейся академической работы, и номинирована на конкурс научно-исследовательских работ среди студентов (НИРС НИУ ВШЭ), а на ее основе была подготовлена статья в журнал «Латинская Америка» (входит в список журналов ВАК). Профессор Департамента международных отношений НИУ ВШЭ Т.Б. Коваль не раз отмечала, что её работа с Юлией в качестве научного руководителя была в высшей степени успешной и плодотворной. Также она блестяще справлялась со своими обязанностями ассистента по курсу Т.Б. Коваль «Собственность и богатство в религиях мира», который читался на 3 и 4 курсах бакалавриата.

Юлия Белоус в 2017 г. закончила бакалавриат факультета мировой экономики и мировой политики и сразу поступила в магистратуру НИУ ВШЭ на образовательную программу «Международные отношения: европейские и азиатские исследования». Пользуясь большим уважением и заслуженным авторитетом среди студентов, она активно участвует в студенческой, научной и общественной жизни. Она стала старостой своей академической группы, а также включилась в работу факультета в качестве ассистента помощника декана по организации мероприятий в организационно-финансовом отделе.  И в этом новом качестве она также прекрасно проявляет себя, справляясь с самыми трудными задачами. До этого Юлия уже смогла проявить свои организаторские способности, являясь участником рабочей группы по подготовке и проведению такого крупного мероприятия, как международный Конгресс "Россия-Испания: экономика, политика, культура", который впервые собрал на одной площадке более 100 ведущих российских испанистов и испанских ученых.  

С октября 2017 года студентка является участником рабочей группы по созданию книги о международных отношениях в Евразии (проект Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ).

Очевидно, что перед нами молодая, научно одаренная и талантливая во многих отношениях студентка.  Трудолюбие и способности Ю.А. Белоус позволяют считать ее в высшей степени достойной присуждения премии «Серебряный птенец».

 

Комментарии:

26 ноября 2017 05:43
Пользователь портала
Агопов Ованес Михайлович
Поддерживаю кандидатуру Юлии!
Юлия прекрасный и ответственный студент, староста своей группы. Она не раз проявляла себя настоящим лидером в самых разных ситуациях, смело и уверенно беря на себя ответственность. Не подлежат сомнению заслуги Юли и в научной области, что подтверждают уже имеющиеся публикации и выступления на конференциях. Стоит отдельно отметить человеческие качества Юлии – открытость, отзывчивость, любознательность и жизнерадостность. Уверен, что это качества настоящего «Серебряного птенца»!

 
22 ноября 2017 23:16
Пользователь форума
Masha
Я училась с Юлей четыре года в бакалавриате и могу честно сказать, что зачастую именно она была для меня стимулом учиться, не опускать руки, идти до конца. Она таким образом распределяла свое время и силы, что ей удавалось без особых нервов, спокойно и уверенно проходить через все контрольные, зачеты, экзамены. Эта уверенность заражала; а тот неподдельный интерес, с которым она подходила к решению задач, вдохновлял и окружающих на поиск нетривиальных исследовательских проблем и подходов к их решению. Юля действительно очень любит то, чем занимается, и, наверное, именно поэтому ее научные проекты становятся такими глубокими. Она не боится браться за то, что до нее мало исследовали – главное, чтобы проблема была актуальной, неоднозначной. Работая над проектами, она старается узнать мнение как можно большего количества специалистов, чтобы в исследовании получилось рассмотреть разные стороны проблемы. Ее многочисленные научные достижения и высокая академическая успеваемость являются лучшим доказательством того, что Юля стоит на правильном пути.
Как ее одногруппница, я хочу еще отметить Юлино умение работать в команде. Очень важно, чтобы человек умел работать и самостоятельно, и вместе с коллегами. С Юлей легко найти общий язык и распределить обязанности наиболее эффективно, чтобы каждый занимался тем, что умеет и знает лучше, что находит более интересным. Поэтому и совместные проекты с ней всегда оказываются крайне удачными.
Я искренне считаю, что Юлина преданность факультету, научная деятельность и студенческая активность делают ее лучшим кандидатом для получения «Серебряного птенца»!

 
22 ноября 2017 22:49
Пользователь форума
Заур
Я знаком с Юлией Белоус с сентября 2017 года. За время нашего знакомства Юлия оставила о себе неизгладимые впечатления отзывчивой и доброй однокурсницы. Ее личностные качества характеризуют ее, как лидера умеющего выполнять поставленные перед собой задачи. Кроме того, она отличается пассионарностью. На мой взгляд Юлия достойный кандидат на получение премии "Золотая Вышка" в номинации "Серебряный птенец"

 
21 ноября 2017 19:29
Пользователь форума
Андрей
С Юлией я знаком еще с первого курса бакалавриата. Уже в самом начале своего студенческого пути она проявляла упорство, целеустремленность и неподдельный интерес к учебе. И вот, шаг за шагом, ее интерес к учебе постепенно перерастал в интерес к науке. Помимо выдающихся достижений в изучении всех предметов курса, Юлия начала активно заниматься изучением Испании как страны специализации. Прекрасное владение языком, настойчивость и увлеченность позволили ей провести несколько глубоких исследований по различным аспектам экономики и политики Испании. Я, как человек также занимающийся Испанией, могу с уверенностью сказать, что научный потенциал у Юлии колоссален. Ее дипломная работа отличается новизной и высоким уровнем научной проработанности. Я считаю, что испанистика в России нуждается в таких талантливых исследователях, как она. Помимо науки, Юля активно участвовала в студенческой жизни факультета и Вуза, не раз выступая в качестве волонтера на различного рода мероприятиях и конференциях. Этот человек всегда готов развиваться, постигать новые вершины. Более того, она никогда не откажет в помощи своим однокурсникам. Я убежден, что Юлия является достойным кандидатом на звание "Серебряного птенца" и всецело заслуживает этой награды за свой упорный труд, активную жизненную позицию и тот вклад, который она внесла в научную деятельность нашего факультета.

 
21 ноября 2017 17:32
Пользователь форума
Алессио Марини
At the moment I'm in the same master course with Yulia, and actually she is the course "starosta".
As I'm a foreigner student, she kindly helped me a lot, to understand how Russian education system works and gave me also good tips and advices about this course and HSE in general.
She never refused to answer my frequent and maybe trivial questions about everything.
I therefore wholeheartedly support Yulia in this nomination.

 
21 ноября 2017 11:49
Пользователь форума
Ilya
Юлия Белоус - один из немногих талантливых людей, которых мне удалось повстречать в своей жизни. У меня была возможность проследить ее прогресс с 1 курса бакалавриата, когда она только начинала свои первые робкие шаги в науке. Обладая некой природной проницательностью и глубоким умом, Юлия способна рассматривать вопросы разносторонне, понять явление в многообразии его связей и отношений. Большая часть времени несомненно посвятила научным исследованиям, которые смогли оценить по заслуге ведущие преподаватели нашего вуза и не только. Более того, университетская жизнь Юлии не ограничивалась только образовательным процессом. На протяжении всего обучения в бакалавриата, Юля всегда была активной и жизнерадостной девушкой, способной поддержать любые мероприятия, начиная с обычных студенческих встреч и заканчивая крупными международными научными конференциями.
Талант, настойчивость, активность и любовь к жизни - все это делает Юлю достойным кандидатом для присуждения номинации «Серебряный птенец».

 
21 ноября 2017 09:43
Пользователь форума
Андраш
Один мудрый человек сказал: «лишь безумец верит, что он в состоянии изменить мир, - и потому меняет его». Когда на первом курсе магистратуры впервые имел честь познакомиться с Юлей, я узнал в ней такого "безумца". Меня поразила ее безумно разносторонняя активность, любознательность и пытливость ума, - невероятно, как же она везде успевает!?

Более того, ее трудолюбие, отзывчивость и подлинный интерес к прогрессу вместе с ее человеческими и лидерскими качествами делают Юлю примером для подражания для всех нас.

 
20 ноября 2017 14:55
Пользователь форума
Murad
Мы познакомились с Юлией на первом курсе. С первого курса Юлия показала себя как талантливая студентка. Мы учились вместе 4 года и всегда её работы отличались высокой степенью научной проработанности. Она всегда подходила к занятиям и академическим исследования творчески, и никогда не ограничивалась проделанной работой, наоборот, развивала свои идеи и выдвигала инициативы. С третьего курса Юлия начала работать ассистентом преподавателя в НИУ ВШЭ и участвовала в научных конференциях, что, как мне кажется, является показателем ее старательности и заинтересованности в жизни университета. От всей души желаю ее удачи в этом конкурсе и верю, что она достойна присуждения номинации "Серебряный птенец".

 
20 ноября 2017 11:06
Пользователь портала
С радостью поддерживаю кандидатуру Юлии Белоус на получение премии "Серебряный птенец". Знаю ее как отличную студентку, выделяющуюся своими знаниями, желанием и умением учиться, инициативностью и лидерскими способностями.
Я желаю Юлии победы в этой номинации и больших успехов в будущем!

 
20 ноября 2017 09:25
Пользователь портала
Я знаю Юлию с самого начала ее обучения в бакалавриате и могу с уверенностью сказать, что она - очень ответственный, инициативный и неравнодушный человек. Юля максималистка, поэтому она отлично выполняет все, за что берется: будь то научная работа или организация конференции. Именно такие студенты и составляют опору и гордость нашего факультета. Желаю Юле победы!

 
Показать все комментарии (+8)